Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

SA 01 OKT

MUSIK

St. Holstein Quartett

feat. Howard Alden

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Enno Bunger

Weiden Sünde 20.30h

 

Mathias ‚Lemmy‘ Kiener

unplugged

Neunburg v. W. Alte Seilerei 19h

 

Werkstattmusikanten

Eslarn Alte Turnhalle 20h

 

Mathias Kellner

Regenstauf Cooltourbühne 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Julius Berger

Cello - Bach, Reger u.a.

Weiden St. Michael 19h

 

Benefizkonzert

Dt. Ärztechor und

Bay. Ärzteorchester

Plankstetten Klosterkirche 19h

 

BÜHNE

China Girl

Circus-Show

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Der Geizige

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Alfred Dorfer

und...

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Farbenzauber 15h

Don Camillo 19.30h

Regensburg DEZ-Bühne

 

Matthias Egersdörfer

Nachrichten a.d. Hinterhaus

Regensburg Mälze 20h

 

Birgit Süß

Das Graue vom Himmel

R Statt-Theater 19.30h

 

Nacht

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Stadtteilzentrum 9-14h

entfällt bei Dauerregen

 

NEW-Staffellauf

Eslarn Sportzentrum

 

Wanderung

nach Reichental (Cz)

Waidhaus TP: Rathaus/Kirche 9h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Geo-Stadtführung

Grafenwöhr

TP: Rathausbrunnen 14h

 

Mondschein-Shopping

Schwandorf Innenstadt 18-23h

 

Fränkischer Genussmarkt

bis 03.10.

Ansbach

 

Maximum Rock Night

Nürnberg Hirsch 22h

 

SO 02 OKT

MUSIK

Dem Himmel sei Dank

Volksmusik

Neustadt/WN kath. Kirche 16h

 

Schwester Teresa Zukic

& Stimmen der Berge

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Balberskult, Killing Capacity, Claw, Feaces Christ

Regensburg Mälze 20h

 

Bartholomey Bittmann

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

Die Nowak

Special Guest: Isa Fischer

Eichhofen Brauereigasthof 20h

 

4fun

Laaber Münchsmühle 14-17.30h

 

Polaris

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Sebastian Heindl - Orgel

Weiden St. Michael 19h

 

Benefizkonzert

Dt. Ärztechor und

Bay. Ärzteorchester 

Waldsassen Basilika 17h

 

The Spirit of Europe

Jg. Kammerorch. Ostbay.

Speinshart Klosterkirche 16h

 

Klassik-Galakonzert

Alexander Wagner - Klavier

Vogtland Philharmonie

Brahms, Dvarák

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19h

 

Galakonzert

8. Brass Band Meisterschaft

Regensburg Audimax 19h

 

BÜHNE

Karneval der Tiere

Szenisches Konzert ab 5

Vohenstrauß Stadthalle 16h

 

Sebastian Nicolas

Pure Magic

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Erntedankmarkt

Bärnau Geschichtspark 11-18h

Floß ehem. Bahnhof ab 14h

 

Verkaufsoffen

+ Fränkischer Genussmarkt

Ansbach

 

Glaskathedrale-Führung

Amberg Anm.: Stadtmuseum

 

Tag der alten

Haustierrassen

Führung Nutztiere 14.30h

Wildkräuterführung 14h

Neusath Freilandmuseum OPf.

 

Kartoffelfest

Bad Neualbenreuth

Kurpark 10-17h

 

Kneipp-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Zwicklparty

Oldie- u. Schlagernacht

Wurz O‘Schnitt-Halle 20h

 

MO 03 OKT

MUSIK

Platzkonzert

Städt. Blasorch. Bayreuth

Waldsassen Haus St. Joseph 11h

 

Quadro Nuevo

Mare

Hollfeld Kintopp 18h

 

Kayef

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Benefizkonzert

Dt. Ärztechor und

Bay. Ärzteorchester

Nürnberg Gedächtniskirche 16h

 

Falstaff

Annaberg Theater 15h

 

BÜHNE

Der kleine Sandmann

Figurentheater ab 2

Marktredwitz

Egerland-Kulturhaus 16h

 

Josef Hader

Hader on Ice

Weiden Max-Reger-Halle 19h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Fliegerfest

Weiden Flugplatz Latsch ab 9h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Musik & Text

Benefiz mit Random System, B.I.S. Ballett

Waidhaus Autobahnkirche 17h

 

Familien-Stadtführung

Stadtbrand: Spurensuche

Sulzbach-Rosenberg Tourist-Info

 

DI 04 OKT

MUSIK

Hubert von Goisern

Bayreuth Oberfrankenhalle 20h

 

Max Prosa

Regensburg Mälze 20h

 

King King

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Projekt senSiwen

Zivilcourage

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Vortrag

Rolle der Orthodoxen

Kirche im Ukrainekonflikt

Weiden

Gemeindehaus St. Markus 19h

oder online - Anm.: EBW OPf.

 

MI 05 OKT

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Be-Quadrat

Musik-Kabarett

R Statt-Theater 19.30h

 

Blues Caravan

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

I Play D(e)ad

Solo-Tanzperformance

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Miteinander sein

Offener Gesprächskreis

Weiden vhs 17h

 

Offener Finanz-Stammtisch

Weiden Hemingway 19h

 

Weidener Filmgespräche

I am Greta

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

Gemeinsames Musizieren

offenes KuBZ-Orchester

Waldsassen Klosteraula 19h

 

DO 06 OKT

MUSIK

St. Holstein Quartett

feat. Howard Alden

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

Josh Island

Bayreuth Zentrum 20h

 

Lord of the Lost

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Andreas Weber

Femmanismus

R  Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

Stadt- u. Marktbrände

in der OPf. im 19. Jhd.

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum

 

FR 07 OKT

MUSIK

Trallhead

Weiden Parapluie 19h

 

Fenzl - Ganz Aloa!

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Anja Killermann

Sulzbach-Rosenberg

Kaffeeladen 20h

 

Jazz: Pianoskop

Ulf Kleiner & Sebastian Merk

Bayreuth Steingraeber-Haus 20h

 

Jazzweekend

bis 09.10.

Neumarkt Residenz

www.musikschule-neumarkt.de

 

Bosstime

Tribute

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Duo Landini & Amato

Klavier - Liszt, Rossini u.a.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

BÜHNE

Der Geizige

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Valentin Abend

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Don Camillo u. Peppone

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Andreas Weber

Femmanismus

R Statt-Theater 19.30h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Han‘s Klaffl

Schul-Aufgabe

Neutraubling Stadthalle

 

Nacht

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

LiteraTour-Führung

So klagte der Ichthyosaurus

Grafenwöhr

TP: Rathausbrunnen 14h

 

Museumsnacht

Tirschenreuth MQ 19-23h

Mitterteich Museum

Bärnau Geschichtspark 19-23h

 

Mit dem Oldtimer

durch Westafrika

Multimedia m. B. Hüttinger

Regensburg Ostentorkino 20.15h

 

SA 08 OKT

MUSIK

Slatec

Weiden Sünde 20.30h

 

Major Overdrive

Amberg JuZ Klärwerk

 

Adjiri Odametey

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Da Meier - solo

Neuhaus Schafferhof 20.03h

 

Musikschule

Schlagerparty

Eslarn Alte Turnhalle 19h

 

BÜHNE

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Frederic Hormuth

Wer ist eigentlich Wir?

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20h

 

Bewie Bauer

Ein Teenager wird 45!

Weiden Parapluie 19h

 

Valentin Abend

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Don Camillo u. Peppone

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Andreas Weber

Femmanismus

R Statt-Theater 19.30h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Nacht

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Bau- u. Immobilienmesse

Weiden Max-Reger-Halle 10-17h

 

Bücher-Flohmarkt

Amberg CVJM-Haus 9-16h

 

Erntedank-Bauernmarkt

Schwarzenfeld

Sportparkhalle 10-17h

 

Autorenlesung

Lieven Rother

Neunburg v. W. Spitalkirche 20h

 

Gothica Dance Night

Regensburg Mälze 22h

 

Fest der Kultur

Regensburg

Museum der Bayr. Geschichte 9h früh  - 1h nachts

 

SO 09 OKT

MUSIK

Gradus Jazz Trio

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Tango

N. Gabla & A. Blüml

Lappersdorf Aurelium 17h

 

Vesna Pisarovic

Petit Standard

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Kammermusikabend

Diogenes Quartett

Waldeck St. Nepomuk 17h

 

Regensburger

Domspatzen

"Vater unser -

Von der Erde zum Himmel"

100 Jahre Pfarrei Herz Jesu

Weiden Herz Jesu 18h

 

Brigitte Träger

Marienkonzert

Neuhaus kath. Kirche 17h

 

BÜHNE

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Don Camillo u. Peppone

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Bau- u. Immobilienmesse

Weiden Max-Reger-Halle 10-17h

 

Beuys-Eichenpflanzung

Weiden OTH Campus  ca.12h

Podiumsgespräch 14h

Weiden OTH Hörsaal 001 

 

Verkaufsoffen mit Markt

Kemnath Stadtgebiet

 

Erntedank-Bauernmarkt

Schwarzenfeld

Sportparkhalle 10-17h

 

Führung

Teichwirtschaft 11.45h

Abfischen 13h

Neusath Freilandmuseum OPf.

 

Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Poetry Slam

Neustadt/WN Hausfluss 18h

 

Fest der Kultur

Regensburg

Museum der Bayr. Geschichte 9h - 20h

 

MO 10 OKT

KLASSIK

Staatsphilharmonie

Wagner, Beethoven u.a.

Nürnberg Opernhaus 19.30h

 

DI 11 OKT

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Valentin Abend

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Projekt senSiwen

Notruf 112

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

MI 12 OKT

MUSIK

Eva Mayerhofer

& Frankfurter Jazz Trio

Amberg Stadttheater 20h

 

Loopin‘Lab

Neustadt/WN Kaffeekollektiv 20h

 

Gil Ofarim

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Best of Musicals

Hof Freiheitshalle 19.30h

 

Michael Buchinger

Kabarett

Regensburg Mälze 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Stadtteilzentrum 9-11h

 

Marktstand "Selbsthilfe"

SPDi, Dornrose + Selbsthilfe-

kontaktstelle Nordoberpfalz

Weiden Oberer Markt 10 - 15h

 

Musikvortrag

Dt. Popmusik i.d. 80ern

Amberg Stadtmuseum

 

Interkommunales Klimaschutzbündnis - online

Klimaanpassung i.d. Region

Anm.: klimaschutz@amberg.de

 

Kocktails, Kunst & Klunker

Regensburg Kunstquartier 19h

 

DO 13 OKT

MUSIK

Katja Werker

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Live-Talk + Music

Sven Faller & David Weiss

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Trail of Dead

Regensburg Mälze 20h

 

Nico Theo Quintett

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

Gankino Circus

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Bohumir Stehlik

böhmische Klaviermusik

Bayreuth Steingraeber-Haus 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Rolle der Orthodoxen Kirche im Ukrainekonflikt  - Teil 2

Weiden

Gemeindehaus St. Markus 19h

oder online - Anm.: EBW OPf

 

Fronfeste-Führung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

FR 14 OKT

MUSIK

Colbinger

Weiden Parapluie 19h

 

Konzert der Versöhnung

Neunburg v. W. Ev. Kirche 19h

 

San2 & Sebastian

feat. Louis Thomaß

Neuhaus Schafferhof 20h

 

TMP - Tyrol Music Project

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Philipp Stauber Quartett

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Joschko

Vohenstrauß Friedrich 20h

 

Kasita Kanto

Thierstein Kulturhammer 20h

 

KLASSIK

Falstaff

Annaberg Theater 19.30h

 

BÜHNE

Michael Altinger

Lichtblick

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Inka Meyer

Zurück in die Zugluft

R Statt-Theater 19.30h

 

Nacht

Nürnberg  Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Fronfeste-Führung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Mit dem Oldtimer

durch Westafrika

Multimedia m. B. Hüttinger

SAD-Fronberg Lawendls 19.30h

 

Resilienz

Workshop mit Elisabeth

Steiner + Jürgen Huhn

+ Fr 28.10. 17.30 - 20h

anm. über vhs WEN-NEW

Weiden vhs 17.30 - 20h

 

Terra - Gesichter der Erde

Multivisionsshow M. Martin

Marktredwitz Stadthalle 19.30h

 

SA 15 OKT

MUSIK

Dameronia‘s

Legacy Allstars

8 Musiker: "beinah-BigBand"

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Duo D'Accord

franz. Chansons

Weiden Milchbar 20h

 

EFH-Chor & Band

Pressath Kath. Kirche 19h

 

Henrik Freischlader 20h

+ Metal Night 20.30h

Regensburg Mälze

 

Carmen Souza

Nürnberg Villa Leon

 

KLASSIK

AdHoc Streichquartett

Mozart, Bartholdy,

Beer-Walbrunn

Kohlberg Nikolauskirche 19h

 

Galakonzert

Thomas Christian - Violine

Cornelia Glassl - Klavier

Faurré, R. Strauss u.a.

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Philharmonisches Konzert

Aue Kulturhaus 19.30h

 

BÜHNE

Drei kleine Schweinchen

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Stephan Bauer

Ehepaare kommen

in den Himmel...

Weiden

Hans-Scholl-Realschule 19.30h

 

Der nackte Wahnsinn

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Inka Meyer

Zurück in die Zugluft

R Statt-Theater 19.30h

 

Nacht

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Orgel + Kino

Floorwalker u. Pawnshop

Weiden St. Josef 19.30h

 

Mit dem Oldtimer

durch Westafrika

Multimedia m. B. Hüttinger

Weiden Kunstverein 19h

 

Leseabend

Hans Günther Lauth

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Vortrag

zu 40 Jahre Porzellanikon

Hohenberg Porzellanikon 19h

 

SO 16 OKT

MUSIK

4fun

Nabburg SPK-Platz 15-17.30h

 

Anja Killermann

Liederabend

Holländer, Kreisler u.a.

Wernberg-Köblitz Burg 19h

 

Jaya the cat

Regensburg Mälze 20h

 

Yankee Meier Organ Trio

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Kirchenmusikalischer

Gottesdienst

W.v.Beer-Walbrunn, Dvorák, Gabriel

Kohlberg Nikolauskirche 9.30h

 

Cornelia u. Roland Glassl

Klavier u. Viola

Hummel, Hindemith u.a.

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

BÜHNE

Der goldne Topf

Kunstmärchen ab 13

Amberg Stadttheater 16h

 

Drei kleine Schweinchen

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Der nackte Wahnsinn

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 17h

 

Inka Meyer

Zurück in die Zugluft

R Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Markttag

verkaufsoffen ab 13h

Waldsassen Johannisplatz

 

Markt

W-Eschenbach  10-18h

Neusath Freilandmuseum 11-17h

 

Glaskathedrale-Führung

Amberg Anm.: Stadtmuseum

 

Banal fatal - Teil 1

Neuhaus Schafferhof 18h

 

MO 17 OKT

MUSIK

4fun

Bruck Gasthof zur Post 19h

 

Jazzkantine

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

mit Basteln

Sulzbach-Rosenberg

Stadtbibliothek 15h

 

Ahojky

Kinder entdecken die

dt. u. cz. Sprache

Schönsee CeBB 16.30h

 

Reinhold Messner

Multivisionsshow

Amberg ACC 19.30h

 

DI 18 OKT

MUSIK

Kaffkiez

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Projekt senSiwen

Betrug am Telefon

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

MI 19 OKT

MUSIK

Hans Söllner

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Chango Spasiuk

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Ami

Regensburg Mälze 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Don Quiote

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Miteinander sein

Offener Gesprächskreis

Weiden vhs 17h

 

Charity Movie

Ausgrissn!

Weiden Neue Welt Kino

Filmstart 2 Säle 19.30 | 19.50h

 

DO 20 OKT

MUSIK

Monobo Son

Regensburg Mälze 20h

 

Stucky Jodels

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Comedy Nacht

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Dee Vier

A Hoibe, aba a Koide

R Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kunst & Kaffee

Kurzführung

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Wir träumen ... um

aufzuwachen!

Ref.: Jürgen Huhn

anm. über vhs WEN-NEW

Weiden vhs 19h

 

Vortrag

Völker(straf)recht

Amberg Paulaner-Gemeinde 19h

oder online - Anm.: EBW OPf.

 

Reinhold Messner

Nanga Parbat

Multivisionsshow

Cham Stadthalle 19.30h

 

FR 21 OKT

MUSIK

Französische Chansons

Neunburg vorm Wald

Alte Seilerei 19.30h

 

Tanquoray

Vohenstrauß Friedrich 20h

 

KLASSIK

Barbican Quartet

Streichquartett

Haydn, Bartók u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

BÜHNE

Ein deutsches Leben

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Der nackte Wahnsinn

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Michael Lerchenberg

Karl Valentin - Sturzflüge

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Vogelmayer

Leben & leben lassen

Kondrau

Gasthaus Sommer 19.30h

 

Der Walkürenritt

Bayreuth Steingraeber-Haus 20h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Dee Vier

A Hoibe, aba a Koide

R Statt-Theater 19.30h

 

Jean-Philippe Kindler

Deutschland umtopfen

Regensburg Mälze 20h

 

WAS NOCH

Literarisches Café

N. Cumart: Unerwünscht

Weiden Café Mitte 15h

 

Vortrag

Die Grafen von Holnstein

Schwarzenfeld Rathaus 18h

 

Lesung

Wie Mohn und Gedächtnis

Bayreuth Studiobühne 20h

 

SA 22 OKT

MUSIK

Die vier Jahreszeiten

Mitmachkonzert

Regensburg DEZ-Bühne 13+15h

 

Salomea

Weiden Sünde 20.30h

 

3 Männer nur mit Gitarre

Amberg Musikomm 20h

 

Eire Music

Jack‘s Heros, Irish Dance

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Neunburger Open Stage

Neunburg v. W. See-Hotel 20h

 

Josef ‚BäffPiendl

Pressath Pfarrsaal 19h

 

Wirma Chenso

Lappersdorf Aurelium 20h

 

ZSK

Regensburg Mälze 20h

 

Hubert von Goisern

Zeiten & Zeichen-Tour

Regensburg Donau Arena 20h

 

Pohl & Pohl

Ein Flügel für zwei

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Kammermusikabend

"75 Jahre WKK"

Mozart, Schubert, Haydn

Fockenfeld Schloss 19h

 

Weidener Kammerchor

Jubiläumskonzert

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

MET Opera live

Medea

Weiden Neue Welt Kino

Amberg Cineplex

 

BÜHNE

Wer hat die

Kokosnuss geklaut?

Marionettenkrimi ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Der nackte Wahnsinn

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Valentin Abend

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Dee Vier

A Hoibe, aba a Koide

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Ruhe! Hier stirbt Lothar

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumsatelier

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Museumsnacht

Lesung, Musik, Führung

Falkenberg Burg 18-23h

 

Weinfest

Vohenstrauß Feuerwehrhaus 19h

 

Böhmischer Abend

Mitterteich Josefsheim 19h

 

Verschwende

deine Jugend

Regensburg Mälze 22h

 

SO 23 OKT

MUSIK

Salonorchester

Neustadt/WN Stadthalle 17h

 

Steffi Bauer

Mundart-Pop

Regensburg Mälze 19h

 

KLASSIK

Quatuor Gatow

Gedenkkonzert H. Fenzl

Weiden Altes Schulhaus 17h

 

Chorphilharmonie

Brahms, Beethoven

Regensburg Herz Jesu Kirche 17h

 

BÜHNE

Karneval der Tiere

Szenisches Konzert ab 5

Vohenstrauß Stadthalle 16h

 

Hallo Halolo ab 3

Amberg Stadttheater 16h

 

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth Kettelerhaus 16h

 

Wer hat die

Kokosnuss geklaut?

Marionettenkrimi ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Improtheater Chamäleon

Unter die Haut

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kirchweihmarkt

Vohenstrauß Oberer Markt 9-17h

Tirschenreuth Marktplatz 8-18h

 

Dance your style contest

Tanzwettbewerb

Weiden Mehrzweckhalle ab 11h

 

Museums-Rundgang

Weiden

Int. Keramik-Museum 14.30h

 

Thementag: Schaf

Bärnau Geschichtspark 11-18h

 

Stadtführung

Sulzbacher Stadtbrand 1822

Sulzbach-Rosenberg

TP: Löwenbrunnen 14h

 

Literarischer Spaziergang

Walter Höllerer

Sulzbach-Rosenberg

TP: Literaturarchiv 14.30h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Bau-mit! Familientag

Führung Moosweibl...14h

Neusath Freilandmuseum OPf.

 

MO 24 OKT

WAS NOCH

Der gute Witz

Vortrag mit Pfarrer Forster

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

DI 25 OKT

MUSIK

Hundred Seventy Split

Regensburg Mälze 20.30h

 

KLASSIK

Konzert

Oper am Klavier

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

WAS NOCH

Projekt senSiwen

Erste Hilfe für Senioren

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Hutzastubn

Offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14-17h

 

Weiden Business School

Virtuelle Veranstaltungsreihe

aktuelle Forschung 18h

www.oth-aw.de/research@webis

 

Online-

Solidaritätsvortragsreihe

Ukraine u. Erinnerung

Weiden vhs 19h

 

Aerobic

Kursstunde zur Ausstellung;

gern in Origialkleidung :-)

Amberg Stadtmuseum

 

Filmgespräch

Geschichte der

ersten Orchesterleiterin

Neustadt/WN

kath. Pfarrheim 19h

 

Lesung Achim Bogdahn

Unter den Wolken

Lappersdorf Aurelium 20h

 

MI 26 OKT

MUSIK

Gaby Moreno

Neuhaus Schafferhof 20h

 

BÜHNE

Don Quiote

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Autorengespräch

Prof. Dr. Bein

Arzt + Betroffener :

Der Mensch in der modernen Hochleistungsmedizin

Weiden Pfarrheim Herz Jesu 19h

 

Weggehen und

Wiederkommen

Lesung mit  J. Laubmeier

und Chr. Peters

Sulzbach-Rosenberg Capitol 19h

 

DO 27 OKT

MUSIK

Unlimided Culture

Regensburg Mälze 20h

 

Iiro Rantala Flock

R Jazzclub im Leeren Beutel 20h

 

Black Sea Dahu

Bayreuth Zentrum 20h

 

KLASSIK

Arte Ensemble

Brahms, Schubert

Amberg Stadttheater 19.30h

 

BÜHNE

I Forgot to Remember

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Patricia Moresco

# Lach mich

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden Kunstverein 19h

 

Live-Hörspiel

Unter dem Milchwald

Bayreuth Studiobühne 20h

 

FR 28 OKT

MUSIK

Tunes for two

Weiden Tanzschule Vezard 18h

 

Ami Warning

Weiden Sünde 20.30h

 

Immer wieder sonntags

mit Stefan Mross

Amberg ACC 19h

 

Sammas?!

Warm-Up mit Band

+ U35 Party im Casino Saal

Amberg Stadttheater 21h

 

Kubus M

meets Halloween

Weiden Parapluie 19h

 

Treml & Prill

Wos wirklich wichtig is

Neustadt/WN Hausfluss 20h

 

Rolling Chocolate Band

Thierstein Kulturhammer 21h

 

Buntspecht

Regensburg Mälze 21.30h

 

BÜHNE

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

I Forgot to Remember

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Patricia Moresco

# Lach mich

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Sarg niemals nie

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kunstgenuss

bis Mitternacht

Weiden Innenstadt

+ Kultourbus ab 18h

 

Kunstgenuss-Programm

Weiden

u.a. Int. Keramik-Museum

Milchbar + Bistrot Paris

 

SA 29 OKT

MUSIK

Sandro Roy & Unity Band

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Laura Demjan

Vohenstrauß Friedrich 20h

 

Lucky Punch

Sulzbach-Rosenberg Capitol 20h

 

Akkordeonorchester

Waldsassen Klosteraula 19h

Alfred Hertrich

Jazz & Lyrik

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Pöbel MC 21.30h

PUSH4 23h

Regensburg Mälze

 

KLASSIK

Guadignini Trio

Kammermusik-Abend

Neunburg v. W. Schlosssaal 19h

 

BÜHNE

Bremer Stadtmusikanten

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Große Johann Strauß Gala

Gala Sinfonie Orchester Prag

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 15.30h

 

Die weiße Rose

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

I Forgot to Remember

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Patricia Moresco

# Lach mich

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

JuZ Club

Inklusionsdisco mit DJ Paul

Weiden JuZ 15-18h

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

Rosa Hirsch

Nürnberg Hirsch 23h

 

SO 30 OKT

MUSIK

Raith & Blaimer

Geschichten einer Ehe

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Ronja Künstler

beim PUSH-Festival

Regensburg Couch 15h

 

Kenny Wayne Sheperd

& Samantha Fish

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Klanghöler

Kammerkonzert

Regensburg Neuhaussaal 19h

 

BÜHNE

Der kleine Wassermann

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth Kettelerhaus 16h

 

Ruhe! Hier stirbt Lothar

Annaberg Theater 15h

 

WAS NOCH

Glaskathedrale-Führung

Amberg Anm.: Stadtmuseum

 

Brot und

Allerheiligenspitzel

Führung Frauenleben 14.30h

Neusath Freilandmuseum OPf.

 

Fest für die Sinne

für die ganze Familie

Bayreuth Zentrum ab 10h

 

KulturTour

Galakonzert Duke Ellington

im Tyl Theater Pilsen

Bus ab ???- Info: CeBB

 

MO 31 OKT

MUSIK

Richie Necker & Friends

Burglengenfeld Keller No.10 - 20h

 

Dartagnan

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Pinocchios Abenteuer

Familienoper - öffentl. Probe

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h