Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet,

bzw. die angegebenen Daten stimmen!

 

 

SO 01 MAI

MUSIK

Reezy

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Kleiner Hase Fritz

Kasperltheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

S. Reich & Amanda

Verrückte Zeit!

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 18h

 

WAS NOCH

Thementag Birke

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Markt

Perschen Bauernmuseum 11-18h

Tirschenreuth Marktplatz

 

Kneipp-

Gartenführung 14h

Waldsassen Naturerlebnisgarten

 

OVIGO-Zeitreise

Kids-Special

Obermurach TP:Erlebnisspielplatz

 

Tatort Schwandorf

Erlebnis-Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14-17h

 

Literaturtage

Johannes Kirchberg :

James Krüss - für Kinder 11h

Hommage an Erich Kästner 20h

Weiden Regionalbibliothek

 

Filmbühne

Weiden Café Parapluie 18h

 

cinEScultura

beim Kurzfilmfestival

Regensburg Leerer Beutel

 

MO 02 MAI

MUSIK

01099

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Der musikalische

Damentee

Nürnberg Opernhaus 15h

 

DI 03 MAI

MUSIK

Tony Christie & Band

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19.30h

 

BÜHNE

Komplexe Väter

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Christian Springer

Nicht egal

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Biedermann und

die Brandstifter

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

MI 04 MAI

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Mozart Mozart

Tanzabend mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Christian Springer

Nicht egal

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

Solarstrom vom Hausdach

Amberg vhs

 

KuBZ-Orchester

gemeinsam Musizieren

Waldsassen Kloster-Aula

 

Podiumsdiskussion

Potentiale grenzüberschreitender Partnerschaften

Bärnau Geschichtspark

 

DO 05 MAI

MUSIK

Gery Gerspitzer

Fredl Fesl Abend

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 19.30h

 

I Cantautori

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

D'Bavaresi

Regensburg Mälze 20.30h

 

KLASSIK

Jan Lisiecki

Klavier - Chopin

Neumarkt Reitstadel 20h

 

BÜHNE

Wer ist dafüdi?

Regensburg DEZ-Bühne 15h

 

Christian Springer

Nicht egal

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Biedermann und

die Brandstifter

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

FR 06 MAI

MUSIK

RustyRoadRunners

Weiden Café Parapluie 19h

 

Peter Geyer - pez & Band

Falkenberg Burg 19.30h

 

Nockis

Nabburg Nordgauhalle 20h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Schlagerabend

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Biedermann und

die Brandstifter

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Start Aktion Stadtradeln

bis 26.05.

Weiden und Amberg

www.stadtradeln.de

 

Rad-Aktionstag

Aktionen und Stände

Amberg Marktplatz 13.30h

 

Radführung

Rund um Tirschenreuth

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Aktionswoche - Vorträge

Zu Hause daheim - bis 15.05.

Tirschenreuth

 

Vortrag

Roboter für die Versorgung von Patienten

Tirschenreuth Landratsamt

 

Film: Streifzug

durch die Insektenwelt des Sommers

Neusath OPf. Freilandmuseum 19h

 

Preisschafkopf

Wurz O‘Schnitt-Halle 19.30h

 

SA 07 MAI

MUSIK

Bumton

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

OPf. Tangofestival

Tango-Klaviertrio

Speinshart Kloster 16h

 

Stunde der Liebeslieder

Chorgemeinschaft Parkstein

+ die Cho(h)rWürmer

Parkstein Festsaal 17h

 

Tanquoray

Neunburg v. W. Alte Seilerei 20h

 

Golden Glitter Band

Wurz O‘Schnitt-Halle 20h

 

Major Overdrive

Burglengenfeld VAZ 18h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Schlagerabend

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Hildegard Pohl Trio

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Met Opera live

Turandot

Weiden Neue Welt Kinocenter

Amberg Cineplex

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

BÜHNE

Faltsch Wagoni

Weiden Café Parapluie 19h

 

Amberger Blut

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Wer ist dafüdi?

Regensburg DEZ-Bühne 15h

 

Schrei es raus! ab 12

Regensburg Junges Theater 18h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Mozart Mozart

Tanzabend mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Sternfahrt

zum Simultankirchenfest

Weiden TP: Max-Reger-Park 14h

 

Crossborder-Challenge

grenzüberschreitende Touren

bis 15.05.

siehe Anzeige > S. 12

www.cross-border-challenge.eu

 

OVIGO-Zeitreise

Obermurach TP:Erlebnisspielplatz

 

Kulinarische Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Historische Stadtführung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

cinEScultura

Kurzfilmpreisverleihung

Regensburg Leerer Beutel 17h

 

SO 08 MAI

MUSIK

Liebeleien und

Beziehungskisten

Poetisch-pianistisch umspielt

Amberg

Paulaner-Gemeindehaus 16h

 

Bay.-böhmischer

Musiknachmittag

Bärnau Geschichtspark 14-16h

 

OPf. Tangofestival

Tango Festival Orchester

Vohenstrauß Friedrich 15.30h

Bundespolizeiorchester

München

Speinshart Klostergarten 16h

 

Mann & Lederer

Beziehungsweisen

Marktredwitz MAKkultur 19.30h

 

Steffi Denk

& Flexible Friends

Lappersdorf Aurelium 20h

 

J.-C. Benazaet

& Entre los mares

Pilgerlieder

Regensburg Jakobskirche 15.30h

 

Vogelmayer

Regenstauf

Thomas Wiser Haus 20h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Schlagerabend

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Glenn Miller Orchestra

Directed by Wil Salden

Regensburg Marinaforum 20h

 

BÜHNE

Die verzauberte

Geburtstagstorte

Kasperltheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

Mozart Mozart

Tanz mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 15h

 

Biedermann und

die Brandstifter

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

10 Jahre O‘Schnitt-Halle

Frühschoppen mit Musik

Wurz O‘Schnitt-Halle 9.30h

 

Walburgismarkt

Waldsassen Altstadt ab 8h

 

Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Tag der offenen Tür

Luhe-Wildenau

King Size Musics 14h

 

OVIGO-Zeitreise

Kids-Special

Thanstein TP:Schloss

 

Musik und Text

B.I.S. Ballett

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Filmbühne

Weiden Café Parapluie 18h

 

cinEScultura

Kurzfilmfestival

Regensburg Leerer Beutel

 

MO 09 MAI

WAS NOCH

Repair Café

anstatt neu kaufen

Neumarkt G6 19h

 

Konzerthausführung

Mai bis September

immer Montags

TP Tourist-Info

Blaibach 10h

 

DI 10 MAI

MUSIK

sound: aurora

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Maerzfeld

Nürnberg Hirsch 19.30h

BÜHNE

Happy Birthdays

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

MI 11 MAI

MUSIK

The Rooster Crows

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Folkshilfe

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Nachbarn

Regensburg Kasernenviertel 19h

 

WAS NOCH

Careerday

Karrierekontaktmesse

Weiden/Amberg OTH 9.30-15h

 

DO 12 MAI

MUSIK

Glenn Miller Orchestra

Best of - Jubiläumstour

Bayreuth Zentrum 20h

 

Van der Graaf Generator

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Alice im Wunderland

Schultheatertage

Amberg JuZ Klärwerk 19.30h

 

Die Niere

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Happy Birthdays

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

FR 13 MAI

MUSIK

Enseo

Weiden Café Parapluie 19h

 

Helmut Nake

Vohenstrauß Friedrich 20h

 

Carlos

Santana Cover

Waldershof Schaffnerlos

 

Iva Nova leider nicht, aber ... Ersatzband

Thierstein Kulturhammer 20h

 

BÜHNE

Claudia Pichler

Eine Frau sieht weißblau

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Schönwerth-

Märchentheater

Untermurnthal

Glasschleife 20.30h

 

Schrei es raus! ab 12

Regensburg Junges Theater 18h

 

Die Niere

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

Offener Schreibtreff

Weiden Kunstverein 19h

oder per Zoom

 

Japonia - Das Bild Japans

Ausstellungseröffnung

und Vortrag

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

Vortrag Johannes Bauer

Europas Präsenz

auf dem Mars

Falkenberg Burg 19h

 

Theaterführung

Regensburg Antoniushaus 16h

 

SA 14 MAI

MUSIK

Mediaval-

Solidaritätsfestival Rock

Corvus Corax, Qntal,

IRXN u.a.

Selb Goldberg

 

Druck 3

Waldershof Schaffnerlos

 

Heart Chor Regensburg

Faust - musikalisch erzählt

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

NapoliLatina

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Christan Seibert

Klavierkonzert

Schwandorf Spitalkirche 19.30h

 

BÜHNE

Die Insel der Pinguine

Marionettenmusical ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Amberger Blut

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Schönwerth-

Märchentheater

Untermurnthal

Glasschleife 20.30h

 

Schrei es raus! ab 12

Regensburg Junges Theater 18h

 

Die Niere

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Stunde der Gartenvögel

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 7h

 

Oberpfalztag

Live-Musik, Lesungen,

Theater u.a.

Amberg Altstadt und Campus

 

Crossborder-Aktionstag

Grenzüberschreitende

Touren + Brotzeitstationen

Bärnau, Neualbenreuth,

Waldsassen, Silberhütte

www.cross-border-challenge.eu

 

Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

SO 15 MAI

MUSIK

Marienkonzert

Ensemble Hans Berger

Waldsassen Basilika 17h

 

Mediaval-

Solidaritätsfestival Folk

Faun, Poeta Magica, Bran u.a.

Selb Goldberg

 

Die Udo Jürgens Story

Nürnberg Serenadenhof 19.30h

 

KLASSIK

Bunt gestrichen

Familienkonzert mit Pierrot-Quartett und Philipp Roosz

Amberg Stadttheater 16h

 

Kammerkonzert

V. Schweinfurter,

St. Heinrich, M. Gareis

Bach, Haydn, Hoffmeister

Windischeschenbach KTB 18h

 

Bläserphilharmonie

Regensburg

Lappersdorf Aurelium 17h

 

Kammerkonzert

Farbenrausch

Regensburg Neuhaussaal 20h

 

BÜHNE

HG. Butzko

aber witzig

Nabburg Schmidt-Haus 18h

 

Das Bayerische Tapfere

Schneiderlein 15h

Heine-Abend 19.30h

Regensburg DEZ-Bühne

 

WAS NOCH

Int. Museumstag

Bärnau Geschichtspark 10-18h

Bärnau Knopfmuseum

Tirschenreuth MQ

Mitterteich Museum 14-17h

Waldsassen Stiftlandmuseum

Bad Neualbenreuth Sengerhof

Neusath OPf. Freilandmuseum 13h

 

Oberpfalztag

Live-Musik, Lesungen,

Theater u.a.

Amberg Altstadt und Campus

 

Gartenmarkt

+ Tag des Bieres ab 12h

Moosbach

Generationenpark ab 11h

 

Familien-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

OVIGO-Zeitreise

Thanstein TP:Schloss

 

Filmbühne

Weiden Café Parapluie 18h

 

MO 16 MAI

MUSIK

Fischer-Z Solo

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Ballett

Naharin / Clug / Montero

Nürnberg Opernhaus 19.30h

 

Ines Anioli

Goddess

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

Heider & Klengan

Brainpain Live

München Schlachthof 20h

 

DI 17 MAI

MUSIK

Ljube

Nürnberg

Meistersingerhalle 19.30h

 

KLASSIK

City of Birmingham

Symphony Orchestra

Garbriela Montero - Klavier

Tschaikowsky, Brahms

Regensburg Audimax 20h

 

MI 18 MAI

MUSIK

Rotzlöffl (in Planung!)

Regensburg Festzelt Glöckl

 

Ryan Sheridan

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Loriot-Abend

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

Dr. Michael Lüders

Hybris am Hindukusch

R  Buchhandl. Rupprecht 19.30h

 

DO 19 MAI

MUSIK

Schmarrnkerl & Funkerl

Amberg Teufelsbäck 18.30h

 

Blackwater Band

Lappersdorf Aurelium 20h

 

KLASSIK

The Sound of Hans

Zimmer & John Williams

Pilsen Philharm. Orchestra

Regensburg Donauarena 19.30h

 

BÜHNE

Woyzeck

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Loriot-Abend

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

Kunst & Kaffee

Kurzführung Trinkschalen

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Vortrag

Japans christliches

Jhd. 1549-1640

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

Lesung Jeff Beer

Falkenberg Burg 19h

 

Filmvorführung

Landschaft im Schatten

Schönsee CeBB

 

Dr. Michael Lüders

Hybris am Hindukusch

BT Buchh. Rupprecht 19.30h

 

FR 20 MAI

MUSIK

Alberto Menendez

Michael Arlt Quartett

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Das Kubinat

Weiden Café Parapluie 19h

 

Ramona Fink

Gospel Group

Amberg Schloderer Bräu 19.30h

 

Mathias 'Lemmy' Kiener

Unplugged

Wernberg-Köblitz

Musik-Café B14 - 19h

 

Maxi Pongratz

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Eskalation

Waldershof Schaffnerlos

 

Musik verbindet!

Kreismusikschule TIR

und Musikschule Sokolov

Waldsassen Klosteraula 20h

 

The Mystic Eyes

Sup.: Power Pack

Lappersdorf Zelt-Festival 18.30h

 

KLASSIK

Quatuor Van Kuijk

Streichquartett

Mozart, Schostakowitsch u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

BÜHNE

Constanze Lindner

Miss Verständnis

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Matthias Romir

Jonglage, Clownerie

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Loriot-Abend

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Philipp Weber

Weber N5

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

OVIGO-Zeitreise

Grusel-Special

Obermurach TP:Erlebnisspielplatz

 

SA 21 MAI

MUSIK

Vogelmayer

Weiden Café Parapluie 19h

 

Ballhausorchester

Nacht der roaring twenties

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 19.30h

 

Reinhold Bauer

Bleeech - Percussion

Adlmannstein Kunstpartner

 

Drei Mal Dylan

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Eliot Quartett

Streichquartett

Janacek, Mozart u.a.

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Sudbin. Gluzman. Moser

Schostakowitsch, Pärt u.a.

Neumarkt Reitstadel 19h

 

Met Opera live

Lucia Di Lammermoor

Weiden Neue Welt Kinocenter

Amberg Cineplex

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

BÜHNE

Wer hat die

Kokosnuss geklaut?

Marionettenkrimi ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Han‘s Klaffl

Nachschlag!

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Beier & Hang

Beklopptimierung

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Philipp Weber

Weber N5

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumsatelier

Weiden Int. Keramik-Museum

 

OVIGO-Zeitreise

Thanstein TP:Schloss

 

OVIGO-Zeitreise

Grusel-Special

Obermurach TP:Erlebnisspielplatz

 

Kulin. Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

SO 22 MAI

MUSIK

Fräulein Cillys

Werbewunderwelt

Chansons-Kabarett

Parkstein Steinstadel 19h

 

Konstantin Wecker

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

KLASSIK

Chor- und Orgelkonzert

Georg Schäffner - Orgel

Schönsee Pfarrkirche 16h

 

Renner Ensemble

Geist der Liebe - Schubert

Lappersdorf Aurelium 17h

 

BÜHNE

Ronja Räubertochter ab 6

Grafenwöhr Schönbergbühne 14h

 

Das Nachtgespenst

Kasperltheater

Falkenberg Burg 15h

 

Im Glück

Familienvorstellung

Amberg Stadttheater 16h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 15h

 

Improtheater Chamäleon

Zwischen den Zeilen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Mozart Mozart

Tanzabend mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Philipp Weber

Weber N5

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag R. Bicker

Einführung in die altägyp-tischen Hieroglyphen

Weiden

Int. Keramik-Museum 11h

 

Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Kreuzberg-

Kirchenführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MO 23 MAI

MUSIK

Motown Soul Revue

Lappersdorf Zelt-Festival  20h

 

BÜHNE

Martina Schwarzmann

Genau Richtig!

Schwandorf Volksfestplatz 20h

 

DI 24 MAI

MUSIK

Pippo Pollina

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

BÜHNE

Martina Schwarzmann

Ganz einfach!

Schwandorf Volksfestplatz 20h

 

MI 25 MAI

MUSIK

Helmut A. Binser

Bavarian Influencer

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Necker & Verardo

Regensburg Paletti 19h

 

BÜHNE

Ein Mord

wird angekündigt

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

WAS NOCH

Late Night

Moosbach Bücherei 18h

 

Markus Kavka

liest Depeche Mode

Bayreuth Zentrum 20h

 

DO 26 MAI

MUSIK

ABBA 99

Lappersdorf Zelt-Festival  20h

 

Django 3000

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Schubert, Strauss, Beethoven

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Amadeus

Öffentl. Generalprobe

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Akton Stadtradeln

Feiertagstour zum Abschluss

Amberg

www.stadtradeln.de/amberg

 

Frühschoppen

Best of Alleinunterhalting

Waldershof Schaffnerlos

 

Stadtführung

Das Bahnhofsviertel

Schwandorf Tourismusbüro

 

Theatertag

Neusath OPf. Freilandmuseum 11h

 

FR 27 MAI

MUSIK

John McNamara Gang

Weiden Café Parapluie 19h

 

Rotzlöffel

Rothenstadt Festplatz 20h

 

Engelstaedter & Meyer

Udo

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

BÜHNE

Passionsspiel

Neumarkt St. Johannes 19h

 

Das schaffen wir! ab 14

Regensburg Junges Theater 18h

 

Mozart Mozart

Tanzabend mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Klimafaktor Mensch

Ausstellungseröffnung

Neusath OPf. Freilandmuseum 9h

 

SA 28 MAI

MUSIK

Troglauer Buam

Rothenstadt Festplatz 20h

 

Miracolously majestic

Masters of mayham

Waldershof Schaffnerlos

 

Rockbrücke

Abschlusskonzert

Schönsee CeBB ab 18h

 

Die Feisten

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Walk on the wilde Side

Musiktheater

Thierstein Sportplatz 18h

 

Cassandra Steen

& Alex Diehl

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais 18.30h

 

BÜHNE

Der Beutelschneider

Leuchtenberg Burg 20h

 

Festspiel 900 samma

Hahnbach Fronberg 20.30h

 

Passionsspiel

Neumarkt St. Johannes 19h

 

Das schaffen wir! ab 14

R Junges Theater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Stummes Land

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Tatort Schwandorf

Erlebnis-Stadtführung

+

Naturkundl. Wanderung

Charlottenhofer Weiher

Schwandorf Tourismusbüro

 

SO 29 MAI

MUSIK

Wurzelwasser

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

Majan

Nürnberg Hirsch 20h

KLASSIK

Otis Trio

Beethoven,Piazzolla, Brahms

Waldsassen Klosteraula 17h

 

J. Dippon Orgel

M. Denz Gesang

Weiden St. Josef 19.30h

 

BÜHNE

Ronja Räubertochter ab 6

Grafenwöhr Schönbergbühne 14h

 

Festspiel 900 samma

Hahnbach Fronberg 20.30h

 

Der kl. Störtebeker 15h

Toni Lauerer 20h

Lappersdorf Zelt-Festival

 

Passionsspiel

Neumarkt St. Johannes 17h

 

Alte Meister

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Luftboottreffen

Amberg Luftmuseum

 

Festzug

125 Jahre Burschenverein

Rothenstadt Festplatz

 

Pfingstmarkt

Vohenstrauß Marktplatz 8-18h

 

Theaterführung

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 11h

 

Hildegard-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Tatort Schwandorf

Erlebnis-Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Hist. Stadtführung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Filmbühne

Weiden Café Parapluie 18h

 

MO 30 MAI

MUSIK

Oisecht

Hahnbach Fronberg 19h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Schubert, Strauss, Beethoven

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Hairspray

Musical

Nürnberg Opernhaus 19.30h

 

WAS NOCH

Pfingstmarkt

Vohenstrauß Marktplatz 8-18h

 

DI 31 MAI

MUSIK

taKida

Obertraubling Airport 20h

 

Crash Test Dummies

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Trolle unter uns

Öffentl. Generalprobe

Wunsiedel Luisenburg 15h

 

Wolfgang Krebs

Vergelt‘s Gott

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Mozart Mozart

Tanzabend mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Woche der

Leichten Sprache

Eröffnung des Buchregals

Weiden Regionalbilbiothek 18h

 

Weiden Business School

Virtuelle Veranstaltungsreihe

aktuelle Forschung 18h

www.oth-aw.de/research@webis

 

MI 01 JUNI

BÜHNE

Trolle unter uns

Wunsiedel Luisenburg 10.30h

 

Luise Kinseher

Mamma Mia Bavaria

Hahnbach Fronberg 20h

 

WAS NOCH

Online-Workshop

Einstieg in die

Leichte Sprache

www.ebw-oberpfalz.de 19h