Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet.

 

 

SO 01 MÄRZ

KLASSIK

Abschlusskonzert

Meisterkurs Liedgestaltung

Weiden Altes Rathaus 11h

 

BÜHNE

Kasperl und

die Kobolde

Edeldorf

Gasthaus Edelweiß 15h

 

Spatz & Engel

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Die Nacht der Musicals

Amberg ACC 19h

 

Pfannenstiel & Strehl

Magic Sunday

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Museumstag

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum 10-16.30h

 

Mineralienbörse

Windischeschenbach

KTB-Geozentrum 10-17h

 

Winter im Park

Führung 14h

Bärnau Geschichtspark 10-17h

 

Kunst- und

Handwerkermarkt

Lappersdorf Aurelium 10-17h

 

Ausstellungsführung

in englisch 14h

in deutsch 15h

Grafenwöhr Museum

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Finissage Future Lights

Selb Porzellanikon 14.30h

 

Volkstanzübungs-

nachmittag

Schwandorf Gasthaus

Haunersdorfer 15h

 

MO 02 MÄRZ

MUSIK

Session

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Die letzte Sau

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Magic lounge

Michael Parléz

Bayreuth Das Zentrum 19h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Solarenergie im Gespräch

Freudenberg

Gasthaus Dotzler 19h

 

DI 03 MÄRZ

BÜHNE

Ernst Jani

krachlaut & bierernst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Erlanger Unitage

Ereignishorizont und

Schwarze Löcher

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Vortrag

Heilsames Räuchern

mit Wildpflanzen

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Puls Lesereihe

Lesung und Musik

Regensburg Mälze 20h

 

MI 04 MÄRZ

MUSIK

Steffi Denk

sings Areatha Franklin

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Minona

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Free Mandela

in engl. Sprache

Weiden

Max-Reger-Halle 19.30h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Ernst Jani

krachlaut & bierernst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Begegnungscafé

Weiden vhs-Treff 17h

 

Filmdokumentation

Hedwig Bollhagen

Weiden

Int. Keramik-Museum 19h

 

AutorInnengespräch

Das Franziskus-Komplott

Weiden

Pfarrheim Herz Jesu 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Offener Dt.-

cz. Stammtisch

Thema: Traditionelles Essen

Schönsee La Strada 19h

 

DO 05 MÄRZ

MUSIK

Willy Michl

Regensburg Mälze 20.30h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Eröffnungskonzert

mit Klavier u. Streichern

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19h

 

BÜHNE

Vater

öffentl. Probe

Bayreuth Studiobühne 19h

 

Warum Heinz

mit Erhardt lacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Marcel Kösling

Kösling geht aufs Ganze!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Alain Frei

Grenzenlos

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Lesung Jackie Thomae

Brüder

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

FR 06 MÄRZ

MUSIK

Mara Aranda

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Helmut A. Binser

Löwenzahn

Neuhaus Schafferhof 20h

 

The Spirit of

Freddie Mercuri

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Chris Boettcher

Freischwimmer

Regensburg Kolpinghaus 20h

 

Cobario

Regensburg Leerer Beutel 20h

 

Richie Necker & Friends

Regenstauf Tom‘s Bühne 20h

 

A Tribute to Janis Joplin

Straubing Raven 20.30h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Konzertlesung -

Beethoven-Spuren

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19h

 

BÜHNE

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Holger Paetz

Fürchtet euch!

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20.30h

 

Sebastian Reich

& Amanda

Glückskeks

Nabburg Nordgauhalle 20h

 

Christine Eixenberger

Fingerspitzenlösung

Neumarkt Johanneszentrum 20h

 

Warum Heinz

mit Erhardt lacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Poetry Slams

Regensburg Mälze 20h

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Marcel Kösling

Kösling geht aufs Ganze!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag

Moosbach

Hallenbad 15.30-18.30h

 

Vorlesestunde

Schwandorf Bibliothek 15.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Drei Trolle in Norwegen

Vortrag

Freunde der Mineralogie

Etzenricht St. Nikolaus-Heim 19h

 

Autorenlesung

Thomas Bäumler

Waldsassen Bücherei 19h

 

Computer und Internet

in der Astronomie

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Ausstellungseröffnung

Hohenberg Porzellanikon 19h

 

Tanzeria Groove Club

Regensburg Mälze 21h

SA 07 MÄRZ

MUSIK

ChorDiSono

Benefizkonzert

Weiden St. Michael 18h

 

The Spirit of Woodstock

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Tri hudebnici

Bayerische Globalmusik

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 19.30h

 

Klavierfrühling

Böser Liederabend

Lieder von Georg Kreisler

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19h

 

Mathias „Lemmy“ Kiener

unplugged

Luhe-Wildenau 349er Bar 20h

 

Nick & June

Waldsassen Kunsthaus 19h

 

Rockomotive Breath

Wallersdorf

Brandys BrauGarage 20.30h

 

Selb unplugged

Selb versch. Kneipen

 

Andreas Gundlach

Musikkabarett

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Familienkonzert -

Wunderkind Mozart

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 16h

 

Grigory Sokolov

Klavier

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Christine Eixenberger

Fingerspitzenlösung

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Ulan & Bator

Slapstick-Theater

Regensburg Mälze 20h

 

Marcel Kösling

Kösling geht aufs Ganze!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kunstkaufhaus

Art at Work

Weiden Sonna 11-13.30h

 

Baumesse

Amberg ACC 10-18h

 

Live Fotoreportage

Geheimnisse der Weltmeere

Amberg Musikomm 19.30h

 

Bücherbasar

Moosbach Rathaussaal 14-16h

 

Hutzaabend

Moosbach Schloss Burgtreswitz

 

Kulinar. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Salsaparty & Milonga

Weiden Bistrot Paris 21h

 

Starkbierfeste

Parkstein Vulkanerlebnis 19.30h

Eslarn Alte Turnhalle 19h

Mitterteich Mehrzweckhalle 19h

 

Verschwende

deine Jugend

Regensburg Mälze 22h

 

SO 08 MÄRZ

MUSIK

Leonhard Cohen

Vortrag mit Text-  und

musikalischen Beispielen

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 18h

 

Eno

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Kurt Seibert 11h

Brahms, Mozart, Beethoven

Musikschulkonzert 16h

Beethoven

Seibert-Oh/C.Seibert 19h

Violine u. Klavier

Schubert, Schönberg u.a.

Schwandorf OPf. Künstlerhaus

Herbert Schuch

Beethoven-Klavierzyklus

Amberg Stadttheater 17h

 

Klaviertrio MonSuMa

Haydn, Foerster u.a.

Wernberg-Köblitz Burg 19h

 

Sonatenabend

Regensburg Neuhaussaal 20h

 

BÜHNE

Die verzauberten Steine

Kasperltheater

Edeldorf Gasthaus Edelweiß 15h

 

Kateralarm!

Marionettenmusical ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Best of Musicals

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 17h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Baumesse

Amberg ACC 10-18h

 

Festival der Kristalle

Mineralienbörse

Marktleuthen Stadthalle 9-17h

 

Musikantentreffen

Moosbach Gasthaus Bock 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Die Zunge des Zorro

Live vertont mit

Turnheim und Gruber

Schwandorf Lichtwerk Kino 17h

 

Politik und Kultur

zum Int. Frauentag

Schwandorf-Fronberg

Brauereiwirtschaft 18h

 

Steinzeit

Live-Foto & Filmshow

mit Thomas Huber

Regensburg Kolpinghaus 17h

 

MO 09 MÄRZ

MUSIK

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

Jools Holland

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

50 Jahre Philadanco!

Modern Dance

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Farbmanagement

Vortrag Freie Fotografen

Weiden DJK-Sportheim 19.30h

 

DI 10 MÄRZ

MUSIK

Mitch Ryder & Engerling

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

50 Jahre Philadanco!

Modern Dance

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Günter Fröhlich

Aufstieg u. Fall d. Demokratie

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Erzählcafé

Vom Schneebesen

zum Thermomix

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Erlanger Unitage

Von der klassischen Gravitation zur Quantengravitation

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

MI 11 MÄRZ

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

The Kyle Gass Company

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Eliot Quartett

Russische Klangfarben

Sulzbach-Rosenberg

Berufschule 20h

 

BÜHNE

Konstellationen

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Fame Lab

Wissenschaftsslam

Regensburg Mälze 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

offenes Begegnungscafé

mit Gästen

Weiden Ev. Vereinshaus 17-19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Int. Kurzfilmwoche

bis 18.03.

Regensburg

 

DO 12 MÄRZ

MUSIK

KMS Tirschenreuth

Falkenberg Burg 19h

 

Heimspiel

Zahnlos in Seattle,

Age of Rats

Regensburg Mälze 20.30h

 

Jörg Seidel Quartett

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Moses Pelham & Band

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Kieck-Theater

Märchen für Erwachsene

Amberg Stadtbibliothek 14.30h

 

Resl Unser

Fockenfeld Kloster 20h

 

Comedy Nacht

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 20h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Vortrag Dr. Angerer

Volkskrankheit Brustkrebs

Weiden Klinikum Café 18h

 

Hawadehre

Sprachkurs Oberpfälzisch

Schwandorf vhs

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf Rathaus 19.30h

 

Hutzaabend

Pfreimd

Turmmaurerturm 19.30h

 

Volkstanzabend

Moosbach Gasthaus Forster 20h

 

FR 13 MÄRZ

MUSIK

Three Wise Men

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Back Beat

Jubiläums Gig

Weiden Café Parapluie 20h

 

Raith & Blaimer

Geschichten einer Ehe

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Forever Queen

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20h

 

Musik verbindet

KMS Landkreis TIR und

Musikschule Sokolov

Waldsassen Klosteraula 20h

 

Irish Folk Festival

u.a. Andy Lang

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 20h

 

Richie Necker

Steinberg Café Seeblick 20h

 

Tram des Balkans

Regensburg Mälze 20.30h

 

Köhnlein & Schlott

Jazz

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

BÜHNE

Resl Unser

Fockenfeld Kloster 20h

 

Markus Langer

Spassvogel(n)

Amberg Musikomm 20h

 

Christine Eixenberger

Fingerspitzenlösung

Nabburg JAS-Gymnasium 19.30h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Nachtflohmarkt

Weiden Alte Post 17-23h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 14 MÄRZ

MUSIK

Sem Seiffert

Weiden Milchbar 20h

 

Treibhauz

Weiden Egon‘s La Bodega 19.30h

 

Jed Thomas & Band

Amberg O‘Brian 21h

 

Depeche Mode Revival

Waldsassen

Basilika-Gaststätten 20h

 

Lieder u. Texte

Veronika, der Sperling piept

Schwandorf Blumen Heinz 19.30h

 

Anette Darda

„La Maruja“ y Grupo

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Die größten Hits

aller Zeiten

Marktredwitz Stadthalle 19.30h

 

Old Folks

Blaibach Konzerthaus 20h

 

KLASSIK

Trio Tempera

Mozart, Haydn u.a.

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Adnan Barami

Tenor - Schubert: Winterreise

Pressath Pfarrsaal 19.30h

 

Live aus der MET

Der Fliegende Holländer

Schwandorf Lichtwerk Kino 18h

 

Orchester am Singrün

Nittenau Regentalhalle 19.30h

 

Nürnberger Symphoniker

S. Klußmann Sopran

Schumann, Mahler

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Emil und die Detektive

Pfreimd Schule 15.30h

 

Resl Unser

Fockenfeld Kloster 20h

 

Im Pfarrhaus is da Deifl los

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Vater

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Blözinger

Regensburg Mälze 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der kleine Prinz

Marionettenspiel f. Erw.

Regensburg Figurentheater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Tag der offenen Tür

Weiden

Fachschulen für HEP 10-14h

 

Kunstkaufhaus

Art at Work

Weiden Sonna 11-13.30h

 

Greenpeace-Filmreihe

Weiden Kunstverein 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Musikantentreffen

Schwandorf-Fronberg

Brauereiwirtschaft 19h

 

Tanz- u. Discofox-Party

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

Gretchen will tanzen

Regensburg Mälze 23h

 

SO 15 MÄRZ

MUSIK

Rabih Abou-Khalil

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Die Funkhaussolisten

Quartett zu Fünft

Lauf Dehnberger Hof Theater 16h

 

KLASSIK

Der romantische

Hammerflügel

Waldsassen Klosteraula 17h

 

Nürnberger Symphoniker

S. Klußmann Sopran

Schumann, Mahler

N  Meistersingerhalle 16.30h

 

BÜHNE

Kasperl und

die Fledermaus

Edeldorf Gasthaus Edelweiß 15h

 

Der furiose Küchenzirkus

für Kinder ab 4

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

Maunz' u. Wuffs guter Tag

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Im Pfarrhaus is da Deifl los

Parkstein Gasthof Janner 18h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 16h

 

Ohne Rolf

Komik aus der Schweiz

Regensburg Mälze 19.30h

 

Improtheater Chamäleon

Die 80er Jahre Show

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Mittefastenmarkt

Weiden Altstadt 10.30-18h

 

Öffentliche Führung

Hedwig Bollhagen

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Waldsymphonie

Lesung W. Nennich

Bayreuth Studiobühne 17h

 

MO 16 MÄRZ

BÜHNE

Das vierte Ei

Figurentheater ab 5

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

WAS NOCH

Vortrag Prof. Dr. Buback

Der zweite Tod meines Vaters

Weiden

Martin-Schalling-Haus 20h

 

Privatgärten in England

Vortrag der Staudenfreunde

Weiden Schützenhaus 19h

 

Prof. Dr. Brendan Simms

Hitler - Eine globale Biographie

Weiden Buchh. Rupprecht 20h

 

DI 17 MÄRZ

MUSIK

Gemeinsames Singen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Jaya the Cat, Riskee

and the Redicule

Regensburg Mälze 20h

 

Selig

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Franz Liszt

Kammerorchester

G. Boldoczki Trompete

Böhmische Rhapsodie

N  Meistersingerhalle 19.30h

 

BÜHNE

Weissnich

für Kinder ab 5

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

Christian Springer

Was ich denke -

was ich glaube

Ursensollen kubus 19.30h

 

WAS NOCH

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Architekturvortrag

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

Erlanger Unitage

Medizin an Grenzen:

Palliativmedizin

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Filmvorstellung

Koolhaas: A Kind of Architect

Schwandorf

Lichtwerk Kino 19.20h

 

MI 18 MÄRZ

MUSIK

John Lee Hooker Jr.

Regensburg Mälze 20h

 

Der Machatschek

Dunkelschwarze Lieder

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Das Krokodil

aus dem Koffer

für Kinder ab 3

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

WAS NOCH

Begegnungscafé

Weiden vhs-Treff 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 19 MÄRZ

MUSIK

Max Raabe

& Palast Orchester

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Old Folks

Regensburg Mälze 20.30h

 

Oddarrang

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Der Machatschek

Dunkelschwarze Lieder

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Lordi

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

BÜHNE

Wenn ich groß bin,

werde ich Seehund

für Kinder ab 5

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Die Niere

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Vater

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus  10.30h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Egotronic

Regensburg Mälze 20h

 

FR 20 MÄRZ

MUSIK

Stompin Blues Pickers

Weiden Café Parapluie 20h

 

The Stimulators

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Wellküren

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Hubert Treml

Niad doudernst

Mundartsongs u. Texte

Schwandorf

Turmrestaurant Obermeier 19h

 

Der Machatschek

Dunkelschwarze Lieder

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Metal

False Crown, Streambleed,

Raid Crew

Regensburg Mälze 20h

 

Knedl & Kraut

Bad Abbach Kursaal 20h

 

Rolling Chocolate Band

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Süden II

Hof Freiheitshalle 20h

 

KLASSIK

Yulianna Avdeeva

Klavier - Schumann u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

BÜHNE

Die Abenteuer der

Musik-Piraten

Puppentheater ab 4

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

Emil und die Detektive

Pfreimd Schule 18.30h

 

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Im Pfarrhaus is da Deifl los

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Bruno Jonas

Meine Rede

Lappersdorf Aurelium 19.30h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Die Sternstunden

des Josef Bieder

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Asteroiden

Gefahr aus dem All

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Starkbierfest

Trausnitz FFW-Haus

SA 21 MÄRZ

MUSIK

Klezmer-Connection

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

pez & Band

Falkenberg Burg 19h

 

Vokalensemble Auftakt

A-Capella:

Boys'n'Girls 'n Love

Pfreimd Bürgersaal 19h

 

Zwoa Achterl - bitte!

Musikkabarett

Schwandorf

Mulzer‘s Hofstube 19.30h

 

Cliff Stevens & Band

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Der Machatschek

Dunkelschwarze Lieder

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Richie Necker

& Rocky Verardo

Kallmünz Altes Rathaus 20h

 

Ich geh zu den Halunken

Chansons und Satiren

von Graßhoff

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Sandy Wolfrum

Harsdorf Gemeindezentrum

 

BÜHNE

Emil und die Detektive

Pfreimd Schule 15.30h

 

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Thomas Schreckenberger

Hirn für alle

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20.30h

 

Im Pfarrhaus is da Deifl los

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Wallfahrt u. Weihwasser

Schmidgaden

Pfarrheim 14.30+19.30h

 

Vater

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Kunstkaufhaus

Art at Work

Weiden Sonna 11-13.30h

 

Greenpeace-Filmreihe

Weiden Kunstverein 20h

 

Saisoneröffnungen

Neusath OPf. Freilandmuseum

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Schach ohne Grenze(n)

Simultanturnier

Schwandorf Sparkasse 10h

 

Stadtführung

+ Kulinar. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Salsaparty & Milonga

Weiden Bistrot Paris 21h

 

Cocktailparty

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 20h

 

Starkbierfeste

Moosbach Turnhalle 20h

Waldsassen Stadthalle 20h

 

SO 22 MÄRZ

MUSIK

Quadro Nuevo

Volkslied reloaded

Bayreuth Das Zentrum 18h

 

KLASSIK

Siemes-Orchester M

Brahms, Tschaikowsky u.a.

Amberg Stadttheater 17h

 

Passionssingen

Mitterteich ev. Kirche 17h

 

BÜHNE

Umwelthexe Dorothea

Kasperltheater

Edeldorf Gasthaus Edelweiß 15h

 

Emil und die Detektive

Pfreimd Schule 15.30h

 

Der kleine Eisbär

und der Angsthase

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Maunz' u. Wuffs

guter Tag 15h

Ein seltsames Paar 17h

Bayreuth Studiobühne

 

Wallfahrt u. Weihwasser

Schmidgaden Pfarrheim 19h

 

WAS NOCH

Musik und Text

Benefiz mit Musik + Ballett

Weiden St. Michael 17h

 

Frühlings- u. Ostermarkt

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 9-17h

Zithertag

Vortrag "Tomate" 14h

Neusath

OPf. Freilandmuseum 10-16h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Geowanderung

Grenzgänge u. Mühlsteine

Ehenfeld TP: St. Michael 13.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Live Fotoreportage

Auf dem Landweg

nach New York

Regensburg Kolpinghaus 17h

 

Frühlingsmarkt

Selb Innenstadt 12-17h

 

MO 23 MÄRZ

MUSIK

Siena Root

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Philharmonisches Konzert

Brahms, Bruckner

Annaberg Theater 19.30h

 

BÜHNE

M'Orpheo

Regensburg Velodrom 19.30h

 

WAS NOCH

Erziehen - eine Kunst

Vortrag f. Eltern von Kindergarten- u. GS-Kindern

Weiden Beratungsstelle

Josef-Witt-Platz 19.30h

 

Führung

Schwandorf Stadtarchiv 19h

 

DI 24 MÄRZ

MUSIK

Kinga Glyk

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Diavortrag Georgien

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

WirtschaftsForum

Musterbruch in

(Finanz-)Organisationen

Weiden OTH  18.30h

 

Erlanger Unitage

Grenzen unserer

Klimakomfortzone

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Bienenfreundliche

Pflanzen

Vortrag Gartenbauverein

Rothenstadt  Hösl-Bräu  19h

 

MI 25 MÄRZ

MUSIK

Benefizkonzert

Ausbildungsmusikkorps

der Bundeswehr

Nabburg Nordgauhalle 19.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Russ Ballard

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Amsterdam Sinfonietta

L. u. A. Jussen Klavier

Bach, Say, Britten

Neumarkt Reitstadel 20h

 

BÜHNE

M'Orpheo

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Claudia Pichler

Ned blöd...für a Frau!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Vater

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Vortrag „Die Haut“

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

DO 26 MÄRZ

MUSIK

Dr. Will & The Wizards

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

The Twiolins

Secret Places - Violin-Duo

Amberg Stadttheater 20.30h

 

AMI

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Telquist

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Günter Grünwald

Definitiv vielleicht

Cham Stadthalle 20h

 

Wunder gibt es immer wieder

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Claudia Pichler

Ned blöd...für a Frau!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Dr. Tillmann Bendikowski

Ein Jahr im Mittelalter

Amberg Buchh. Rupprecht 20h

 

Girls' Day   |   bundesweit

 

FR 27 MÄRZ

MUSIK

DF Zauberwald

Weiden Café Parapluie 20h

 

Gema 4

Amberg Rathaus 19.30h

 

Rockomotive Breath

Burglengenfeld VAZ 20h

 

One Night of Buena Vista

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Knockout Concept,

Virtue Concept,

Obscene, Portraits

Regensburg Mälze 19.30h

 

BÜHNE

Kasperl und

der Wäschedieb

Schwandorf

Bibliothek 15+16.30h

 

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Eine Geist-reiche Familie

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Im Pfarrhaus is da Deifl los

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Wallfahrt u. Weihwasser

Schmidgaden Pfarrheim 19.30h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Claudia Pichler

Ned blöd...für a Frau!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Charleys Tante

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Literarisches Café

Böhmische Küche

Weiden vhs 15h

 

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rupido Global Music Club

Regensburg Mälze 21h

 

SA 28 MÄRZ

MUSIK

404Whizzkids

CD-Release Konzert

Weiden AGW 20h

 

Dolo & Toby

Weiden Egon‘s La Bodega 19.30h

 

Voice & Strings

Neuhausen Weisses Haus 20h

 

BÜHNE

Emil und die Detektive

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 15.30h

 

Der Hase Theophil

Marionettenmusical ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Resl Unser

Fockenfeld Kloster 20h

 

Eine Geist-reiche Familie

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Wallfahrt u. Weihwasser

Schmidgaden

Pfarrheim 19.30h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Impro-Gipfeltreffen

Dreiländerturnier

Regensburg Mälze 20h

 

Claudia Pichler

Ned blöd...für a Frau!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Vater

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Charleys Tante

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kunstkaufhaus

Art at Work

Weiden Sonna 11-13.30h

 

AndersOrte-Führung

Bachläufe i. d. Altstadt

Weiden TP: Nikolaistr. 4

Eingang Kita 15h

 

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

Greenpeace-Filmreihe

Weiden Kunstverein 20h

 

Repair-Café

Ensdorf Kloster 10h

 

Winnetou in Bayern

Literarische Führung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Astronomietag

Tirschenreuth Sternwarte

Ursensollen Planetarium 19h

 

Musikantenstammtisch

Weiden Strobelhütte 19.30h

 

Tanz- + Boogie-Party

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

Boogieparty

Schwandorf

Gasthaus Obermeier 20.30h

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 29 MÄRZ

MUSIK

Tobias Meinhardt

Jazz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 20h

 

Peace of my Heart

Abend über Janis Joplin

Bayreuth Reichshof 20h

 

Rose Tattoo

Nürnberg Löwensaal 20h

 

KLASSIK

Passionskonzert

Haydn

Waldsassen Basilika 17h

 

Chorgemeinschaft

& Chor d. BfSM

Brahms:

Ein Deutsches Requiem

Amberg St. Georg 19h

 

Chorphilharmonie

Oratorium Paulus

Regensburg Herz Jesu-Kirche 17h

 

Danish String Quartet

Beethoven, Mozart, Schubert

Neumarkt Reitstadel 18.30h

 

BÜHNE

Das Geburtstagsgeschenk

Kasperltheater

Edeldorf Gasthaus Edelweiß 15h

 

Emil und die Detektive

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 15.30h

 

Eine Geist-reiche Familie

Roggenstein

Schützenhaus 14.45h

 

Tirschenreuther Passion

Tirschenreuth Kettelerhaus 16h

 

Resl Unser

Podiumsdiskussion

mit B. Setzwein 18h

Fockenfeld Kloster 20h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 17h

 

Wunder gibt es

immer wieder

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Charleys Tante

Lauf

Dehnberger Hof Theater 16h

 

WAS NOCH

Ostermarkt

Oberviechtach Museum

Grafenwöhr Museum 12-18h

 

Palmbüschelbinden    13h

Vortrag "Bauer, Biene..." 14h

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Charlottenhofer

Weihergebiet

naturkundliche Wanderung

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MO 30 MÄRZ

KLASSIK

Frank Peter Zimmermann

Violine

A. Tamestit, Chr. Poltéra

Bach, Webern, Mozart

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Richard III

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Lichtbildervortrag

Kalvarienberge der Oberpfalz

Neunkirchen

Ev. Gemeindehaus 19.30h

 

DI 31 MÄRZ

BÜHNE

Der Schimmelreiter

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Literaturcafé

Sagen & Balladen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Hutzastub'n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Erlanger Unitage

Spiel m. Geschlechtsgrenzen - bei Shakespeare u. heute

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

MI 01 APRIL

MUSIK

Stefan Leonhardsberger

Da Billie Jean is ned mei Bua

Regensburg Leerer Beutel 20h