Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet.

 

 

SA 01 FEB

MUSIK

4Fun

Frühschoppen

R Spital-Wirtschaft 11-14h

 

Zither Manä

Landler & Blues

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20,30h

 

M.T.M. Wurzelwasser

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Soul Station No. 10

Faschingskonzert

Mantel TSG-Turnhalle 20h

 

Nez Percé

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Mathias „LemmyKiener

unplugged

Roding Stögi‘s Live 20h

 

Hey U

unplugged

Hemau/Eckertshof

Gasthaus Pollinger 20h

 

Die Klischewetzkis

Sing mal was auf Russisch

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

Ostblockschlampen

Bad Kötzting UG1 22.30h

 

KLASSIK

Live aus der MET

Porgy and Bess

Schwandorf Lichtwerk Kino 19h

 

Nürnberger Symphoniker

B. Rivinius Viola

Kodály, Kunz, Dvorák

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Herbert & Schnipsi

Best-Of

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19.30h

 

Die Brüder Löwenherz

ab 11 Jahren

Regensburg Junges Theater 18h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Der eingebildet Kranke

Marionettenspiel f. Erw.

Regensburg Figurentheater 20h

 

Andreas Weber

Single-Dad

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Die Feuerzangenbowle

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Zirkusprinzessin

Hof Theater 19.30h

 

Wird schon schiefgehen

Annaberg Theater 19.30h

 

Momentum

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Dinner für Spinner

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Traumfabrik

Fürth Stadthalle 16+20h

 

WAS NOCH

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Little Jazz Mass

Vocalensemble 

Wöllershof Kapelle 16h

 

Live Fotoreportage

Auf dem Landweg

nach New York

Amberg Musikomm 19.30h

 

Ball

Weiden Max-Reger-Halle 20h

Amberg ACC 20h

 

Tanz- u. Discofox-Party

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

Verschwende

deine Jugend

Regensburg Mälze 22h

 

SO 02 FEB

MUSIK

Norbert Gabla

Tango Konzert

Pressath Pfarrsaal 19.30h

 

Du hast den

Farbfilm vergessen...

Revue m. A. Völkl u. B. Thiem

Parkstein Vulkanerlebnis 19h

 

A Live Divided

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Minona

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Wilkommen bei

den Hartmanns

öffentl. Probe

Weiden Regionalbibliothek 14h

 

Bauer sucht...

Chiemgauer Volkstheater

Amberg ACC 18h

 

Wie ein Blitz aus

heiterem Himmel

Waldsassen Stadthalle 19h

 

Traumfabrik

Fürth Stadthalle 14+18h

 

Tobias Ostermeier

So los, Solo!

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Lichtmess-Markt

+ Lichtmessfest Kappl 17h

Waldsassen Johannisplatz 8h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kuratorenführung

Future Lights

Selb Porzellanikon 14.30h

 

Jazz Matinee

R. Spiegel liest aus

„111 Jazz-Alben...“

Regensburg Degginger 10.30h

 

Ukraine

Vortrag von Amnesty Int.

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Fernsehtipp

Komödienstadel

Realsatire u.a. mit

Marion Schieder

BR Fernsehen 20.15h

 

MO 03 FEB

MUSIK

Session

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Mert

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Magic Lounge

mit Marius Koslowski

Bayreuth Das Zentrum 19h

 

The who and the what

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

EthikForum

Fake Science

Amberg OTH

Siemens Innovatorium 19h

 

Gastronomenball

Amberg ACC 19.30h

 

Rettet Regensburg!

Lesung mit Schauspiel

Regensburg Degginger 19h

 

DI 04 FEB

MUSIK

The Gregorian Voices

Gregorianik meets Pop

Amberg Erlöserkirche 19h

 

Wishbone Ash

Regensburg Mälze 20.30h

 

The Great Park

& Johnny Campbell

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Das Hospiz St. Felix

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Gesundheitsforum

Chronische Regelschmerzen

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Filmauslese „Le Mans 66“

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

MI 05 FEB

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Liederabend

Chr. Mayer u. St. Wolitz

Mahler, Dvorák, Duparc u.a.

Sulzbach-Rosenberg

Berufschule 20h

 

Sol Gabetta

& Bamberger Symphoniker

Beethoven, Elgar, Dvorák

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen...

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Begegnungscafé

Weiden vhs-Treff 17h

 

Gründungstreffen

Foodsharinggruppe

Weiden

BUND Naturschutz Büro 19h

 

Vortrag

Künstliche Intelligenz

Amberg OTH

Siemens Innovatorium 15.30h

 

Solarenergie

im Gespräch

Ammerthal

Ammerthaler Hof 19h

 

DO 06 FEB

MUSIK

Jazzrausch Bigband

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Slowhand

Eric Clapton Tribute

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Sestetto Stradivari

Brahms, Tschaikowsky

Amberg Stadttheater 19.30h

 

BÜHNE

Das Phantom der Oper

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen...

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Vortrag

Was ist Hildegard Medizin

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Ausstellungseröffnung

Schönsee CeBB 18h

 

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

 

FR 07 FEB

MUSIK

Gray Earls

Weiden Café Parapluie 20h

 

Super ABBA

Amberg ACC 20h

 

Cash & Carter

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Maxi Pongratz

Kofelgschroa Solo

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Jam-Session

Eschenbach Taubnschuster 20h

 

Katarina Sevciková

Zauber der Harfe

Tirschenreuth MQ 19.30h

 

Knedl & Kraut

Regenstauf Jahnhalle 20h

 

Udugitukuba

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Brandl & Kusz

Stadt.Land.Kusz.

Lauf Dehnb.Hof Theater 19.30h

 

KLASSIK

Sestetto Stradivari

Streichquartett

Strauss, Schönberg, Brahms

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Sol Gabetta

& Bamberger Symphoniker

Beethoven, Elgar, Dvorák

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Kasperle und

die freche Maus

Puppentheater

Parkstein Vulkanerlebnis 16h

 

Fehler im System

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Django Asül

Offenes Visier

Amberg Musikomm 20h

 

Momentum

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Monsieur Pierre geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen...

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bücherei 14h

Schwandorf Bibliothek 15.30h

 

Kindernachmittag

Moosbach Hallenbad

 

Ausstellungseröffnung

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 - 18h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Stiftländer

im Ausland erzählen

Susanne Neumann

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19.30h

 

Lichtverschmutzung

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

Photon

Regensburg Mälze 23h

 

SA 08 FEB

MUSIK

Soul Chemistry

feat. Vincent Herring

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Straight2H

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Swing Guitars

Schrüfer, Baierl, Graßl

Wernberg-Köblitz

Kaffeerösterei Bäumler 19h

 

Hgich.T

Regensburg Mälze 20h

 

Metal

Nevaria, Dawn of Sorrow,

Diversity of Darkness

Regensburg Mälze 19.30h

 

KLASSIK

Preisträgerkonzert

Jugend musiziert

Sulzbach-Rosenberg

BfS für Musik 16h

 

La Fida Ninfa

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Zauber der Operette

Neustadt/WN

Stadthalle 15.30h

 

Schweinchen Ringel

und seine Freunde

Figurentheater ab 2

Amberg JuZ Klärwerk 16h

 

Der kleine Wassermann

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Die Brüder Löwenherz

ab 11 Jahren

Regensburg Junges Theater 18h

 

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen...

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Die Feuerzangenbowle

Bayreuth Studiobühne 20h

Drum Stars

Neumarkt Reitstadel 20h

 

Der Liebestrank

Annaberg Theater 19.30h

 

Momentum

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Bernd Regenauer

Das Fränkische Seelen-Land

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Greenpeace-Filmreihe

Weiden Kunstverein 20h

 

Musik und Text

Benefiz mit Soulmate

Tirschenreuth Landratsamt 16h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kultur- und

Repräsentationsball

Karten im CeBB erhältlich

Pilsen Bürgerhaus Beseda 20h

 

SO 09 FEB

MUSIK

Conny

& die Sonntagsfahrer

Lappersdorf Aurelium 16h

 

Napalm Death

Nürnberg Hirsch 18h

 

KLASSIK

Kinderkonzert ab 7

Werke von B. Britten

Regensburg Neuhaussaal 11h

 

Capella Serenissima

Venezianische Musik

Speinshart Kloster

 

Nürnberger

Symphoniker

Andreas Blau Flöte

Grieg, Mozart, Sibelius

N  Meistersingerhalle 16.30h

 

BÜHNE

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 16h

 

Die Feuerzangenbowle

Bayreuth Studiobühne 17h

 

WAS NOCH

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Finissage Winterzauber

Hohenberg Porzellanikon 14.30h

 

MO 10 FEB

MUSIK

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

BÜHNE

Madame Bovary

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Gräfin Mariza

Amberg ACC 19.30h

 

WAS NOCH

Vorlesewettbewerb

Regionalentscheid

Amberg Stadtbilbiothek 15h

 

DI 11 FEB

MUSIK

I am Oak

Regensburg Mälze 20h

 

The Darkness

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Drum Dancing

öffentl. Probe

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 18h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Nepo Fitz

Brunftzeit

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Buchvorstellung

Leky: Was man von hier

aus sehen kann

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Architekturvortrag

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

Gesundheitsforum

Herzkranzgefäß

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Filmauslese

Miles Davis - Birth of the cool

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

MI 12 FEB

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Equilibrium,

Lord of the Lost

Nürnberg Hirsch 18.10h

 

KLASSIK

Lieder und Duette

Clara u. Robert Schumann

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Die Niere

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Nepo Fitz

Brunftzeit

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Das Phantom der Oper

Hof Freiheitshalle 20h

 

WAS NOCH

Vortrag über Kniegelenk

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15.30h

 

Café farbenfroh

offenes Begegnungscafé

mit Gast Dr. Makari-Pausch

Weiden Ev. Vereinshaus 17-19h

 

SixxPaxx

#followme-Tour

Amberg ACC 20h

 

Filmauslese „Le Mans 66“

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

DO 13 FEB

MUSIK

Fullhouse Bluesgang

& Slick 50

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Open Jam Session

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

Kiefer Sutherland

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Drum Stars

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Ein seltsames Paar

öffentl. Probe

Bayreuth Studiobühne 19h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Die Niere

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Nepo Fitz

Brunftzeit

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag Dr. Dietl

Wenn's im Bauch zwickt

Weiden Klinikum Café 18h

 

Ausstellungseröffnung

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 18h

 

Ulrike Herrmann

Deutschland,

ein Wirtschaftsmärchen

Schwandorf Buchh. Rupprecht 20h

 

Hutzaabend

Pfreimd

Turmmaurerturm 19.30h

 

Vokstanzabend

Moosbach Gasthaus

Bodensteiner 20h

 

FR 14 FEB

MUSIK

Muddy What?

Weiden Café Parapluie 20h

 

Christoph Weiherer

Im Prinzip aus Protest

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Stefan Otto

Ois dabei

Regensburg Mälze 20h

 

Rockomotive Breath

unplugged

Berg b. Neumarkt

Gasthof Zum Ross 20h

 

Blonder Engel

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

BÜHNE

Schweinchen Ringel

und seine Freunde

Figurentheater ab 2

Weiden Max-Reger-Halle 16h

 

Schultheatertage

Auftaktveranstaltung

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Die Schlampenlichter

Tod auf der Pegnitz

Nürnberg Hubertussaal 19.30h

 

Nach uns die Sinflut

Theater zum Klimawandel

Regensburg SC-Gaststätte 19.30h

 

Die Niere

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Frank Grischek

Hauptsache wir

sind zusammen

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bücherei 14h

Moosbach Bücherei 17h

 

Buchvorstellung

Poliakov: St. Petersburg...

Sulzbach-Rosenberg

Buchhandlung Volkert 19.30h

 

Stadtführung

Verliebt in Schwandorf

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Fernrohrführerschein

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Musikantentreffen

Seebauer Moidln

Weiden Gaststätte Strehl 19h

 

Gretchen will tanzen

Regensburg Mälze 23h

 

SA 15 FEB

MUSIK

Hervé

Weiden Milchbar 20h

 

Burst

Weiden Egon‘s La Bodega 19.30h

 

Widersacher

aller Liedermacher

Bay.-Pop-Kabarett

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Tanquoray

Sulzbach-Rosenberg

Der Kaffeeladen 20h

 

Lynyrd‘s Frynds

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Stephan Zinner

Raritäten

Ursensollen kubus 19.30h

 

Old Folks

Lauterhofen Kulturstadl 20h

 

Rockomotive Breath

& Blend of Ages

Neumarkt G6 20h

 

General Sherman,

Roadkill 13, Noise Vision

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Kammerkonzert

Bellheim und Krapp - Klavier

Waldsassen Harmoniesaal 19h

 

Orchestra Della

Svizzera Italiana

K. Buniatishvili Klavier

Rossini, Liszt, Schubert

Regensburg Audimax 20h

 

Nürnberger

Symphoniker

A. Gerassimez Schlagzeug

Mozart, Broström, Elgar

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Die Brüder Löwenherz

ab 11 Jahren

Regensburg Junges Theater 16h

 

Nach uns die Sinflut

Theater zum Klimawandel

Regensburg SC-Gaststätte 19.30h

 

Wolfgang Krebs

Geh zu, bleib da!

Bad Abbach Kursaal 20h

 

Frank Grischek

Hauptsache wir

sind zusammen

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Die Schlampenlichter

Tod auf der Pegnitz

Nürnberg Hubertussaal 19.30h

 

Die magische Bar

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Eröffnung

OKV-Kunstkaufhaus

Weiden Sonna 11h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Kunstbau 20h

 

Greenpeace-Filmreihe

Weiden Kunstverein 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Stadtführung

Jack the Ripper

Burglengenfeld Tourismusamt

 

Hausfasching

Weiden Bistrot Paris

 

Handwerkerball

Amberg ACC 20h

 

Bayern 1 Disco

Vohenstrauß Stadthalle 21h

 

Schwarz-Weiss-Ball

mit Cappuccino

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Pink Haus Rave

Regensburg Mälze 23h

 

Rosa Hirsch

Nürnberg Hirsch 23h

 

SO 16 FEB

MUSIK

Sei mal verliebt!

Chansons mit Völkl u. Thiem

Schwandorf

Ev. Gemeindehaus 16h

 

Rage

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Kinderkonzert

Karneval der Tiere

Weiden Max-Reger-Halle 11h

 

La Fida Ninfa

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Maunz' und Wuffs

guter Tag

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Wilkommen bei

den Hartmanns

Weiden Regionalbibliothek 18h

 

Königs Weltreise

Figurentheater mit Musik

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Nach uns die Sinflut

Theater zum Klimawandel

Regensburg SC-Gaststätte 19.30h

 

Die Niere

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Führung Lieblingsorte

Grafenwöhr

TP: Rathausbrunnen 10h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Island & Grönland 14h

Syrien 17h

Live Foto- & Filmshows

Regensburg Kolpinghaus

 

Buchvorstellung

Lit. Reiseführer:

Böhm. Bäderdreieck

Regensburg Weinschenkvilla 17h

 

MO 17 FEB

MUSIK

Unearth + Prong

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Martin Frank

Es kommt wie‘s kommt

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

WAS NOCH

Das Geheimnis

des Lebens

Vortrag Pfarrer Zuber

Weiden

Martin-Schalling-Haus 20h

 

Rosen u. Bienenstauden

Vortrag Staudenfreunde

Weiden Schützenhaus 19.30h

 

DI 18 FEB

MUSIK

Blues Caravan

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Minona

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

Arcadi Volodos

Klavier - Liszt, Schumann

N   Meistersingerhalle 19.30h

 

BÜHNE

Günter Grünwald

Definitiv vielleicht

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

The who and the what

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Sagen u. Geschichten

mit Bildern & Musik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Gesundheitsforum

Lungenkrebs

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Vortrag

Truppenübungsplatz

gestern -  heute;

Militär und Natur

Grafenwöhr Museum 19h

 

Filmauslese

Miles Davis - Birth of the cool

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

MI 19 FEB

MUSIK

Uassyn

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Erkan & Stefan

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Wenn du einmal groß bist

Figurentheater

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 19h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Rena Schwarz

Prinzessin ist

auch kein Traumjob

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Begegnungscafé

Weiden vhs-Treff 17h

 

Faschingsparty

Wilder Westen

Amberg JuZ Klärwerk 16-18h

 

DO 20 FEB

MUSIK

Missincat

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Nathan Gray & Band

Nürnberg Hirsch 19h

 

BÜHNE

Die Physiker

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Angelika Beier

Höhepunkte zwischen

Sex und 60

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Rena Schwarz

Prinzessin ist auch

kein Traumjob

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Comedy Slam

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Aktionsbündnis

Walderhalt

offenes Treffen & Vortrag

Weiden Schützenhaus 17.30h

 

Vortrag Zukunft Bauen

in der Oberpfalz - 2030 wohen wir klimaneutral?

Weiden Ratskeller 18.30h

 

Hexennacht

Amberg Altstadt ab mittag

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Alte Feuerwache 19.30h

 

BY-CZ  Literaturaustausch

Lesung u. Gespräch

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 18.30h

 

Ü30-Freitänzer

Regensburg Mälze 21h

 

FR 21 FEB

MUSIK

John McNamara

Weiden Café Parapluie 20h

 

Golden Glitter Band

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Nice Brazil & Group

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Stefan Otto

Ois dabei

Pfakofen Gasthof Röhrl 20h

 

Bald Anders,

Taming the Shrew

Burden of Life

Regensburg Mälze 20h

 

Die Bruchbuben

Musikkabarett

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Folsom Prison Band

Selb Porzellanikon 20h

 

BÜHNE

Die Physiker

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Angelika Beier

Höhepunkte zwischen

Sex und 60

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Rena Schwarz

Prinzessin ist auch

kein Traumjob

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Sigi Zimmerschied

Heil

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Die magische Bar

Lauf Dehnb. Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bücherei 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Navigation

durch das Universum

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 22 FEB

MUSIK

Glitter & Glamour Party

feat. Golden Glitter Band

Special Guest: Johnny Gold

& DJ Borti & DJ Mühle

Weiden Ev. Vereinshaus 20h

 

Heimspiel

Sonny Jim, Fanta Panda

Regensburg Mälze 20.30h

 

The Mystic Eyes

Beatclubfasching

Regensburg Mälze 21h

 

BÜHNE

Jan & Henry

Weiden Max-Reger-Halle 16h

 

Angelika Beier

Höhepunkte zwischen

Sex und 60

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Rena Schwarz

Prinzessin ist auch

kein Traumjob

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Farid

Wahre Magie

Hof Freiheitshalle 20h

 

Sigi Zimmerschied

Heil

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

WAS NOCH

Kunstkaufhaus

Art at Work

Weiden Sonna 11-13.30h

 

Lesung Paula Paulus

Bayerisch Bossing

Amberg Stadtbibliothek 14.30h

 

FIFA Turnier

Tagesaktion E-Sports

Schwandorf

Lichtwerk-Kino ab 10h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Salsaparty & Milonga

Weiden Bistrot Paris 21h

 

Bayern 1 Disco

Speichersdorf Sportarena 21h

 

SO 23 FEB

MUSIK

Faschingskonzert

Pajak, Schultes, Wirtshaus-

eck Musi, Müller, Danzl

Weiden St. Josef 15.55h

 

Trio LumiMare

Speinshart Kloster

 

Lilly among clouds

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

KLASSIK

Bläserphilharmonie

Regensburg

Klassik und Original

Lappersdorf Aurelium 17h

 

BÜHNE

Der Liebestrank

Annaberg Theater 15h

 

Sebastian Nicolas

Pure Magic

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Improtheater Chamäleon

Das ganze Leben ist ein Spiel

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Öffentliche Führung

Highlights aus 7000 Jahren

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Film Kehraus

mit Weißwurst-Frühstück

Schwandorf

Lichtwerk Kino 10.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Führung Lieblingsplätze

Eschenbach

TP: Taubnschuster 13.30h

 

MO 24 FEB

MUSIK

60‘s Revival Party

Back Beat, RockConnection

Weiden Ev. Vereinshaus 20h

 

Treml & Schuier

Faschingsmuffel mit Musik

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Bidla Buh

Musik-Comedy

Amberg Stadttheater 19.30h

 

KLASSIK

Philharmonisches Konzert

Filmmusik-Klassiker -

Elgar, Mozart u.a.

Annaberg Theater 19.30h

 

BÜHNE

Der Viehdiebstahl

Schönsee CeBB 19h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Filmauslese „Kehraus“

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

DI 25 FEB

MUSIK

Treml & Schuier

Faschingsmuffel mit Musik

Regensburg Stadtbücherei 20h

 

Midlife Crisis

Oldie-Kehraus

Regensburg Mälze 20.30h

 

BÜHNE

Der Viehdiebstahl

Schönsee CeBB 19h

 

Ewig Jung

Songdrama

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Ein seltsames Paar

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Faschingstreiben

mit Kehraus

Weiden ums Alte Rathaus ab 14h

 

Love & Peace-Party

Weiden Egon‘s La Bodega ab 18h

 

Filmauslese „Kehraus“

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

MI 26 FEB

KLASSIK

Minona

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

Claire Huangci

Klavier - Mozart, Chopin u.a.

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

BÜHNE

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

WAS NOCH

Filmvorführungen

für Kinder ab 6

Amberg

Stadtbibliothek 10.30+16h

 

Familien-Führung

zum Mammut-Ausstellung

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum 14h

 

Messe

Freizeit, Touristik u. Garten

bis 01.03.

Nürnberg Messezentrum

 

DO 27 FEB

MUSIK

Sarah Lesch

Regensburg Mälze 20h

 

Andreas Dombert Trio

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Ruzicka, Beethoven

Regensburg Neuhaussaal 19h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Ludwig W. Müller

Witz ins Dunkel

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Kuratorenführung

Hedwig Bollhagen

Weiden

Int. Keramik-Museum 19h

 

Goethes

West-Östlicher Divan

Vortrag Prof. Kammerlander

Weiden Altes Rathaus 19h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

FR 28 FEB

MUSIK

Bite the Beagle

Weiden Café Parapluie 20h

 

Helmut A. Binser

Löwenzahn

Regensburg Kolpinghaus 20h

 

KLASSIK

La Fida Ninfa

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

The Rocky Horror Show

Annaberg Theater 19.30h

 

Marcus Jeroch

Schöner denken

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

U20 Poetry Slam

Städtebattle

Regensburg Mälze 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Ludwig W. Müller

Witz ins Dunkel

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Konzertfilm

Rolling Stones -

Havana Moon

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Peterchens Mondfahrt

Kinderprogramm

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Ghettos Faust

Lesung

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Tanz- + Boogie-Party

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

SA 29 FEB

MUSIK

Joe Krieg Quartett

feat. Johannes Geiß

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Mad Company

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Shadin Orchestra

Bayreuth Studiobühne 20h

 

4Fun

Starkbierfest

Deggendorf Gasthaus

Zur Knödelwerferin 19h

 

Treml & Schuier

verwurzelt - entwurzelt -

besinnliches Konzert

Strahlfeld Klosterkapelle 19.30h

 

KLASSIK

Live aus der MET

Agrippina

Schwandorf Lichtwerk Kino 19h

 

BÜHNE

Sonne, Mond

und Mäusespeck

Marionettenmusical ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Spatz & Engel

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Der Mascara

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Ludwig W. Müller

Witz ins Dunkel

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der kleine Spatz

vom Bosporus

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

WAS NOCH

Kunstkaufhaus

Art at Work

Weiden Sonna 11-13.30h

 

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

Greenpeace-Filmreihe

Weiden Kunstverein 20h

 

Winter im Park

Bärnau Geschichtspark 10-17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Blast from the past 22h

Stampfen w/T. Mandl 23h

Regensburg Mälze