Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

SO 01 APR

MUSIK

The Fundamental

Soul Thunder

Amberg Club La Vida 20h

 

Recycler

Luhe-Wildenau 349er 19h

 

Nieberle & Kagerer

Regensburg Mälze 20.30h

 

Metal

Morass Skoffin u.a.

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Messe in H-Moll

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Glückliche Tage

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Führung d. Ausstellung

Amberg Stadtmuseum 14h

 

Oierhiart‘n

Mitterteich

Heimatbrunnen 13.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Sonntagsführung

für Jedermann

hist. Stätten jüdischer

Vergangenheit

Neumarkt

TP: Residenzplatz 13.15h

 

MO 02 APR

MUSIK

The Easter Soul

& Funk Night

Denk, Engelstaedter,

The Divettes

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Osterfestival

Symphoniekonzert IJOA

Bruckner

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Bavarian Brass

& Walter Thun

Speinshart Klosterkirche 16h

 

BÜHNE

Rotkäppchen

Fingertheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Krabat ab 12

Regensburg Junges Theater 18h

 

Cabaret

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Ostern im Museum

Familienprogramm

Weiden

Int. Keramik-Museum 10-16.30h

 

Tanzparty

Weiden

Tanzschule Vezard 16.30h

 

Stadtführung

Amberg  TP: Rathaus 14.30h

 

Singen und Musizieren

mit Brauchtum und Tanz

Amberg ACC 17h

 

Frühlingsfest

Bärnau Geschichtspark 11-18h

 

Kinderaktionen

+ kostenlose Führungen

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Emmaus-Wanderung

Moosbach TP: Hallenbad 14h

 

Saisoneröffnung

Neuhaus

Waldnaabtal-Museum 14-18h

 

DI 03 APR

MUSIK

Wanda

Fürth Stadthalle 20h

 

Howard Carpendale

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Die verzauberte

Prinzessin

Puppentheater

Edeldorf

Gaststätte Edelweiß 15h

 

Medea

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden Reg.-Bibl. 14-17h

 

Tanzkreis offener Treff

meditativer Tanz u. Folklore

Weiden

Gemeindehaus St. Markus 20h

 

MI 04 APR

MUSIK

Pristine

Nürnberg Hirsch 20h

 

Leon Buche & Band

München Schlachthof

 

KLASSIK

Die Banalität der Liebe

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

Grease Das Musical

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

WAS NOCH

Basteln

für Junggebliebene ab 50

Weiden Initiative

Stadtteilladen 14.30h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Thematische Führung

Außenseiter im

alten Amberg

Amberg TP: Rathaus 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 05 APR

MUSIK

Merci Udo

Michael von Zalejski

Regensburg Turmtheater 20h

 

Tourists in a daydream,

Filistine

Regensburg Mälze 20.30h

 

BÜHNE

Die Schöne und das Biest

Musical

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Pleysteiner GeoTage

Vortrag

Pleystein Stadtmuseum 19.30h

 

Int. Grenzland-Filmtage

Selb

 

Cesar Millan

Hundeflüsterer

Nürnberg Arena 20h

 

FR 06 APR

MUSIK

Don Menza Quartett

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Charmebereich

Weiden Altes Eichamt 20h

 

Let‘s Riot on 7

Weiden Café Parapluie 20h

 

Ann Vriend

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

dicht & ergreifend

Tirschenreuth Kettelerhaus

 

Die Schlossberger

Ernst-Mosch-Konzert

Moosbach Turnhalle 20h

 

Michael Fitz

Nittenau Schule 19h

 

Anne Schnell

& Jojo Effect

Regensburg Turmtheater 20h

 

The Flying Pickets

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

Sandy Wolfrum

München Kulturkeller

 

BÜHNE

Abenteuer im Lerautal

Puppentheater

Edeldorf

Gaststätte Edelweiß 15h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

WAS NOCH

Marktschreiertage

Amberg Dultplatz 9-20h

 

Kinder-Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Technik der

Planetenbeobachtung

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Int. Grenzland-Filmtage

Selb

 

Flying Deep

Regensburg Mälze 22h

 

SA 07 APR

MUSIK

Sleepless

Rothenstadt Salute 20h

 

Jo Strauss

Neuhaus Schafferhof 20h

 

ChorDiSono

und Posaunenchor

Plößberg Kultursaal 19.30h

 

Die Schlossberger

Ernst-Mosch-Konzert

Moosbach Turnhalle 20h

 

Azzurro

Italo-Pop-Revue

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Anne Schnell

& Jojo Effect

Regensburg Turmtheater 20h

 

The Edge of Reasons,

For All I Care

Regensburg Mälze 20h

 

Patrik Jansson Band

Thiersheim

Thorndal-Club 20.30h

 

Café del mundo

y Azucena Rubio

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

Matthias Schrei

& Bine Maier

Blockflöte des Todes

München Schlachthof

 

BÜHNE

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Der Hase Theophil

Marionettenmusical ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Da Bobbe

Zefix!

Ursensollen kubus 20h

Böse

Regensburg W1 20h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Genussführung Erdapfel

Weiden Tourist-Info

 

IVV-Wandertag

Oberviechtach

Mehrzweckhalle 11-14h

 

Marktschreiertage

Amberg Dultplatz 9-20h

 

Schwarz-Weiß-Zinnober

Kunst, Kino und Musik

Amberg Ringtheater 19h

 

Stadtführung

+ Kul. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Gensbloud & G‘schling

Erlebnisführung

Moosbach Schloss Burgtreswitz

 

Oberpfälzer Hutzaabend

Neustadt/WN

Gasthof Weißes Rößl 19h

 

Disco Burning Night

Pleystein

Gasthof Bachofner-Stahl 21h

 

Int. Grenzland-Filmtage

Selb

 

Salsaparty

Weiden Altes Eichamt 21h

 

SO 08 APR

MUSIK

So klingt Heimat

Weiden Max-Reger-Halle 16h

 

Stadtkapelle

& Großkonreuther

Blasmusik

Osterkonzert

Mitterteich kath. Pfarrkirche 16h

 

A Tribute to

The Blues Brothers

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Bilderbuch

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Abschlusskonzert

Meisterkurs Gesang

Weiden Altes Rathaus 11h

 

Cellikatessen

A. Schwarzenegger,

B. Bücker

Speinshart Kloster

 

Die Banalität der Liebe

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 14.30h

 

BÜHNE

Hermanns

Kasperltheater

Die verzauberte

Geburtstagstorte

Falkenberg Burg 15h

 

Puppentheater ab 5

Theuern Kultur-Schloss 15h

 

Willis wilde Wege

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 15h

 

Johannchen u. die Hexe

Puppentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Böse

Regensburg W1 19h

 

Sebastian Nicolas

Pure Magic

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

IVV-Wandertag

Oberviechtach

Mehrzweckhalle 7.30-11h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden

Int. Keramik-Museum 11h

 

Marktschreiertage

Amberg Dultplatz 12-20h

 

Schwarz-Weiß-Zinnober

Kunst+ Film + Musik 17h

Amberg Ringtheater 15h

 

Weißer-Sonntag-Markt

verkaufsoffen

Sulzbach-Rosenberg

 

Ostermarkt

Mitterteich Marktplatz

 

Themenrundgang

Dietrich Bonhoeffer 10.30h

Rundgang

Ausstellung  11h

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte

 

Szenische Führung

Venezianischer Kaufmann

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Sonntagsführung

für Jedermann

Leben im Spätmittelalter

Neumarkt TP:

Bronzerelief Rathaus 13.15h

 

Int. Grenzland-Filmtage

Selb

 

MO 09 APR

MUSIK

Jazz4mation

Session

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Der Vetter aus Dingsda

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Diavortrag

Schöne Ostseeküste

Pressath Seniorenheim

St. Josef 14.45h

 

Vortrag

Entrümpeln befreit -

befreit entrümpeln

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 19h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 10 APR

KLASSIK

Kremerata Baltica

Martha Argerich Klavier

Mendelssohn, Chopin

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Alles über Liebe

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden Reg.Bibl. 14-17h

 

Umgang mit Demenz

Vortrag

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Architekturvortrag

Werkbericht SoHo

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

MI 11 APR

MUSIK

Roberto Legnani

Schwandorf Spitalkirche 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Pippo Pollina 

& Special Guests

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

Dana Fuchs

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Messe in H-Moll

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

BÜHNE

Vater

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Stefan Kröll

Kabarett

Regensburg Mälze 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

Vortrag

Vergesslichkeit im Alter

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Erich von Däniken

War alles ganz anders?

Amberg Musikomm 19.30h

 

Angst essen Seele auf

Sulzbach-Rosenberg

Luli Kino 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Honig und mehr

Bienen-Vortrag

Schwandorf

Stadtmuseum 19.30h

 

Geovortrag

Alpen in Norddeutschland

Windischeschenbach

KTB Geo-Zentrum 19h

 

Bildervortrag

80 Jahre Erweiterung TÜP

Grafenwöhr Museum 19h

 

DO 12 APR

MUSIK

Roberto Legnani

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Mälze Song Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Kama Quartet

feat. Nippy Noya

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Iris Trio & Christof Weiß

Hommage und Inspiration

Amberg Stadttheater 20.30h

 

BÜHNE

Harry G

HarrydieEhre

Amberg ACC 20h

 

Elternabend

Das Musical

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Butterbrot

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Prof. Dr. Dr. Prantl

Die Kraft der Hoffnung

Weiden

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Lesung Uwe Timm

Ikarien

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

Erich von Däniken

War alles ganz anders?

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Vortrag Dr. Losert

Siedlungsgeschichte

nördl. Oberpfalz

Eschenbach

Taubnschusterhaus 19h

 

Volkstanzabend

Moosbach

Gasthaus Brandstätter 20h

 

FR 13 APR

MUSIK

Tango Projekt 5

Weiden Altes Eichamt 19h

 

Philharmonia

Schrammeln Wien

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Vait

Rothenstadt Salute

 

Fantastic Pepperboyz

Luhe-Wildenau 349er 19h

 

Friedrich & Wiesenhütter

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

I am from Austria

Tirschenreuth Kettelerhaus

 

Treml & Wurzer

Do gehst ei!

Mitterdorf Gasthof Hecht 20h

 

Moses Pelham

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Arte Ensemble

& Dominique Horwitz

Schulhoff, Bartók u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

BÜHNE

Philipp Weber

Futter - streng verdaulich

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Elternabend

Das Musical

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Inka Meyer

Der Teufel trägt Parka

Oberviechtach

Emil-Kemmer-Haus 20h

 

Amateurtheater

Sketchabend

Marktredwitz-Brand

Sportheim 19.30h

 

D‘Haagerthaler

Bauernbühne

Ursensollen kubus 19.30h

 

Hans Klaffl

Restlaufzeit

Neutraubling Stadthalle 20h

 

Böse

Regensburg W1 20h

 

Butterbrot

Regensburg Turmtheater 20h

 

Michael Feindler

politisches Kabarett

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

In der Fremde

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

sicher mit E-Bike u. Pedelec

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 9.30h

 

Literarisches Café

Allzu Böhmisches!

Weiden Café Mitte 15h

 

Offener Fußballtreff

8 bis 15 Jahre

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Nacht-Flohmarkt

Weiden

Alte Hauptpost 17.30-23.30h

 

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

KOMPAS Messe

Sulzbach-Rosenberg

Volksfestplatz

 

Lesung Ralf Höller

Das Wintermärchen

Sulzbach-Rosenberg

Buchhandlung Volkert 19.30h

 

Autorenlesung

Lotte Kinskofer

Parkstein Bücherei 19h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Ausstellungseröffnung

Regensburg Andreasstadel 19h

 

Andrea Maria Schenkel

Kriminacht

Regensburg DEZ

ehem. Gartencenter 19h

 

Fünferl

Lieder, Dramen, Blasmusik

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

SA 14 APR

MUSIK

Baby Kreuzberg

Gitarre

Weiden Milchbar 20h

 

Mathias ‚Lemmy‘ Kiener

Unplugged

Etzenricht Gasthaus Hermann

 

Salonlöwen Gebrüll

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Zepp In

Rothenstadt Salute 21h

 

Musikschulkonzert

Pfreimd

Alte Schulturnhalle 19.30h

 

Farmers Five

Rawetzer Kneipennacht

Waldershof Schaffnerlos

 

Ohrange

Regensburg Degginger 13-16.30h

 

Metal

Reaper‘s Revenge u.a.

Regensburg Mälze 20.30h

 

KLASSIK

Strompost Kollektiv

Reger: Now

Weiden Altes Rathaus 20.30h

 

MET Opera live

Luisa Miller

Weiden Neue Welt Kino 18.30h

 

Konrad-Max-Kunz-Tage

Im Garten der Lieder

Schwandorf Spitalkirche 19.30h

 

Ensemble Con Brio

Gleißner, von Koessler,

Berr-Walbrunn u.a.

Waldsassen Harmoniesaal 19h

 

BÜHNE

Kalibo

Amberg Musikomm 20h

 

Amateurtheater

Sketchabend

Marktredwitz

Meister Bär Hotel 19.30h

 

Han‘s Klaffl

40 Jahre Ferien

Nabburg Nordgauhalle 20h

 

Severin Groebner

Der Abendgang

des Unterlandes

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

D‘Haagerthaler

Bauernbühne

Ursensollen kubus 19.30h

 

Böse

Regensburg W1 20h

 

Butterbrot

Regensburg Turmtheater 20h

 

Christine Eixenberger

Kabarett

Regensburg Mälze 20h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

In der Fremde

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Bernd Regenauer

Nützel: Erleuchtung Vol. 1

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

Das Käthchen

von Heilbronn

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Mädchenflohmarkt

Weiden JuZ ab 14h

 

Startup-Day

Weiden OTH 15-20h

 

KOMPAS Messe

Sulzbach-Rosenberg Festplatz

 

Begutachtung

Schätze aus 800 Jahren

Neustadt/WN Rathaus 14h

 

Felsenkellerführung

+ Charlottenhofer

Weihergebiet

naturkundliche Wanderung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Interkulturelle Filmnacht

Amberg Ring-Theater 18.30h

 

Tropfen auf heiße Steine

Szenische Lesung

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Tanzparty

Weiden

Tanzschule Vezard 20.30h

 

3-2-1 Party

Moosbach Turnhalle 21h

 

SO 15 APR

MUSIK

Markus Becker Klavier

Kiew, Scriabin,

Jazzimprovisationen u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 11h

 

King-Size Musics

Tag der offenen Tür

mit Konzerten

Luhe-Wildenau

Haselhöhe 14-16h

 

Kilian-Kemmer-Quartett

Jazz und Zeit

Speinshart Klosterkirche 16h

 

Störnsteiner Blasmusik

Böhmisch-Mährisch

Neustadt/WN Stadthalle 17h

 

Sing Out A-Capella

Konnersreuth

Gasthof Weißes Roß 19h

 

DeSchoWieda

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Kalibo

Die Zaubersocke

Amberg Musikomm 15h

 

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Amateurtheater

Sketchabend

Marktredwitz-Lorenzreuth

Turnhalle 18h

 

Alle Kühe fliegen hoch 15h

Anna Karenina 17h

Bayreuth Studiobühne

 

Macht ab 14

Regensburg

Junges Theater 19.30h

 

Bilderrausch

Klimt.Bacon - Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

Maria Stuart

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Butterbrot

Regensburg Turmtheater 19h

 

Chris Tall Comedy

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

WAS NOCH

Vortrag: Der Nil

Weiden

Int. Keramik-Museum 11h

 

Halbmarathon

Amberg Dultplatz 10h

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

Theuern Kultur-Schloss 11h

 

KOMPAS Messe

Sulzbach-Rosenberg

Volksfestplatz

 

Schaudepotführung

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14h

 

Marterl-Führung

Schnaittenbach TP: Parkplatz

bei Sportplatz Kemnath  14h

 

Wanderung Kehlkapelle

Hahnbach TP: Parkplatz

Kapelle Höhengau 14h

 

Literarischer Spaziergang

Spuren von Walter Höllerer

Sulzbach-Rosenberg

TP: Literaturarchiv 14.30h

 

Kirchenführung

SAD-Wiefelsdorf

St. Peter u. Paul 14.30h

 

Kirche & Wirtshaus

mit Pfiff

Kirchenführung mit Einkehr

Ensdorf Kloster 16h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MO 16 APR

MUSIK

Gesangsklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 18h

 

Asaf Avidan

Erlangen E-Werk 20h

 

BÜHNE

Maria Stuart

Regensburg Velodrom 19.30h

 

WAS NOCH

Hepatica

Vortrag über Stauden

Weiden Hotel Post 19h

 

Vortrag

Tanz + christl. Spiritualität

Weiden

Martin-Schalling-Haus 20h

 

DI 17 APR

MUSIK

The Trouble Notes

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Ausser man tut es!

Weiden

Max-Reger-Halle 19.30h

 

Alles über Liebe

Amberg Stadttheater 19.30h

Schultheatertage

Räuber. Schiller für uns

Amberg Mendel-Gymnasium 19h

 

Macht ab 14

Regensburg

Junges Theater 19.30h

 

Der Rote Löwe

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden Reg.-Bibl. 14-17h

 

mannSEIN

Offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Literaturabend

Weiden Almhüttn 20h

 

Vortrag

Frühjahrsmüdigkeit ade!

Amberg Raseliushaus 18h

 

Globales Zukunftskino

Amberg Cineplex 19.30h

 

Bestattungskultur

im Wandel - Vortrag

Schwandorf

Restaurant Obermeier 18.30h

 

MI 18 APR

MUSIK

Feel Fairgnügen!

Treml und Die-Welt-is-a-Dorf-Musikanten

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Jazzrausch Big Band

feat. Parks & Elsässer

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Red Hot Chilli Pipers

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Seong-Jin Cho Klavier

Kremerata Baltica

Chopin

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Schultheatertage

Die Atriden, Iphigenie u. Ich

Amberg Erasmus-Gym 19.30h

 

Die Schöne u. das Biest

Musical

Regensburg Donau-Arena 20h

 

Maria Stuart

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Pflegebedürftig - was nun?

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Sandsation

Sandmalerei  mit I. Titova

Weiden Ev. Vereinshaus 20h

 

Thematische Führung

Stadtgraben, Mauern, Tore

Amberg TP: Rathaus 17h

 

Int. Begegnungscafé

offener Treff

Amberg JuZ 19h

 

Vortrag Solarenergie

Amberg

Gasthof Alte Kaserne 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Der Geist des Culimetto

Geisterbeschwörung

in der OPf. -  Vortrag

Speinshart Kloster 19h

 

Steffen Henssler

Hof Freiheitshalle 20h

 

DO 19 APR

MUSIK

Éire

Amberg Musikomm 20h

 

Black Tape Lion,

Betamensch

Regensburg Mälze 21h

 

Elliot Galvin Trio

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Couplet AG

Wir kommen oder...

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

BÜHNE

Schultheatertage

Der Besuch der alten Dame

Amberg Reger-Gym 19.30h

 

Christina Baumer

Zum Fressen gern!

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Der Rote Löwe

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Literaturcafé

Thema: Heinz Erhardt

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Vortrag

Eugen Drewermann

Grimms Märchen tiefen-

psychologisch gedeutet

Amberg Erlöserkirche 19h

 

Vortrag

400 Jahre Beginn

des 30jährigen Kriegs

Neustadt/WN Landratsamt 19h

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf Rathaus 19.30h

 

Pleysteiner GeoTage

Vortrag

Pleystein Stadtmuseum 19.30h

 

Kulinarischer Krimiabend

Die Montez Juwelen

Freihung

Kulturscheune Elbart 19.30h

 

FR 20 APR

MUSIK

Andrea Bibel Trio

Falkenberg Burg 20h

 

Supersonic

Tribute to Oasis

Schwandorf Jugendtreff 20h

 

Lydie Auvray

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Tram des Balkans

Regensburg Mälze 20.30h

 

Quadro Nuevo

Flying Carpet

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

The Sunday Night

Orchestra Trio

feat. R. & J. Wasserfuhr

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

BÜHNE

D‘lustigen Konrader

Und ewig rauschen die Gelder

Weiden Pfarrheim

St. Johannes 19.30h

 

Rieser Puppenbühne

Amberg Dultplatz

 

Chris Böttcher

Freischwimmer

Amberg ACC 20h

 

Josepha Sophia Wagner

Plötzlich rund! - Benefiz

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Elternabend

Das Musical

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Die toten Augen

von London

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Kreuzfahrt im Saustall

Mantel TSG Turnhalle 19.30h

 

Alle Kühe fliegen hoch

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Michl Müller

Müller...nicht Shakespeare!

Maxhütte-Haidhof Stadthalle 20h

 

Herbert & Schnipsi

Best Of

Regenstauf Jahnhalle 20h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

In der Fremde

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Offener Fußballtreff

8 bis 15 Jahre

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19.30h

 

Business-Frühstück

mit Prof. Mödinger

Waldeck Hollerhöfe 9h

 

Kunstausstellung

Gerda Moser

Schirmitz Bürgersaal

 

Jubiläums-Wochenende

25 Jahre Fischereimuseum 

10 Jahre MQ

Tirschenreuth MQ ab 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Planet Jupiter

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Prof. Dr. Franz Josef Wetz

Vorträge zur Ausstellung

Regensburg DEZ

ehem. Gartencenter 19h

 

Boogie-Party

Weiden Altes Eichamt 20h

 

SA 21 APR

MUSIK

Schicksalscombo

Weiden Altes Eichamt 20h

 

Skolka

Amberg Blaues Haus 21h

 

Treml & Schuier

Lebn is a Glücksach

Ebermannsdorf

Pfarrheim 19.30h

 

Jaurena Ruf Project

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Akkordeonale 2018

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Folsom Prison Band

Rothenstadt Salute 21h

 

Weiherer

Ursensollen kubus 20h

 

Gospel-Express

Nabburg St. Johannes 19.30h

 

Global Shtetl Band

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Heimspiel-Festival

Radio Haze, Astroboy u.a.

Regensburg Mälze 20h

 

Blues & Kusz

Nämberch-Blues

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

Alpin Drums

Der Berg groovt!

Roding Stadthalle 20h

 

KLASSIK

Gold Kinderoper ab 4

Regensburg Junges Theater 16h

 

BÜHNE

D‘lustigen Konrader

Und ewig rauschen die Gelder

Weiden Pfarrheim

St. Johannes 19.30h

 

Rieser Puppenbühne

Amberg Dultplatz

 

Elternabend  Musical

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Kreuzfahrt im Saustall

Mantel TSG Turnhalle 19.30h

 

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Ronja Räubertochter

Musical

Regensburg

Audimax 15+17.30h

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Der Brandner und

der Boandlkramer

Marionettenspiel f. Erw.

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

In der Fremde

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Sonnenallee

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Großer Bücherflohmarkt

Weiden Regionalbibliothek 9-12h

 

Ausbildungsmesse

Weiden Max-Reger-Halle 9-13h

 

Kinder führen Kinder

Museumssafari

Weiden Int. Keramik-Museum

 

The Big Bang

Brass Church Night

Weiden St. Markus 18-23h

 

Jubiläums-Wochenende

25 Jahre Fischereimuseum

10 Jahre MQ

Tirschenreuth MQ ab 14h

 

Kirchenführung

Speinshart Klosterkirche 15h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Lit.-musikalischer Abend

von Bayerisch bis Klassisch

Waldsassen Klosteraula 19.30h

 

Stadtball

Schwandorf Oberpfalzhalle 20h

 

Selber Kunstnacht

Selb 

 

Harlem Globetrotters

Nürnberg Arena

 

Salsaparty

Weiden Tanzschule Vezard 21h

 

SO 22 APR

MUSIK

Blue Note Projekt

Benefiz

Neuhaus Schafferhof 10h

 

Chor-Konzert

Neustädter Chöre

Neustadt/WN Stadthalle 16h

 

Gospel-Express

Weiden St. Josef 19.30h

Koreanischer Frauenchor

Grafenwöhr Schönbergbühne

 

Claudia Koreck

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

Blues with a Feeling

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

The Australian

Pink Floyd Show

Bamberg Brose Arena 20h

 

Bob Dylan

Nürnberg Frankenhalle

 

KLASSIK

Carmen

The Royal Opera

Weiden Neue Welt Kino 17h

 

Bachorchester Leipzig

& R. Ortega Quero Oboe

Bach, Vivaldi u.a.

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Rita oder

Der geprügelte Ehemann

Komische Oper

Lauf Dehnberger

Hof Theater 16+19.30h

 

Die Banalität der Liebe

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Rieser Puppenbühne

Amberg Dultplatz

 

Rotkäppchen

Fingertheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 19h

 

Improtheater Chamäleon

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Vogelstimmenwanderung

Vilseck TP: Pavillon Vilsaue 7h

 

Jubilatemarkt

verkaufsoffen ab 13h

Turmführungen 11/14/16h

Weiden

Fußgängerzone 10.30 - 18h

 

Dance Your Style Contest

Tanzwettbewerb

Weiden Max-Reger-Halle 15h

 

Jubiläums-Wochenende

25 Jahre Fischereimuseum

10 Jahre MQ

Tirschenreuth MQ 11-16.30h

 

Spinntreffen

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Halbtageswanderung

Moosbach TP: Hallenbad 13.30h

 

Kirchenführung

Freudenberg

TP: St. Ägidius 14.30h

Erlebnis-

Felsenkellerführung

+ Der Berg ruft

Kirchenführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Geoführung

Parkstein Basaltwand 14h

 

Flierl-Rondell

Doku von der

Weltausstellung Reformation

Fürnried Dorfplatz 14.30h

 

Sonntagsführung

für Jedermann

Landesgartenschau -

Rückblick heute

Neumarkt TP: Schauturm

LGS-Gelände 13.15h

 

MO 23 APR

MUSIK

Hubert Treml

BUNT

Regensburg Brüderlein 19.30h

 

KLASSIK

Grigory Sokolov

Klavierabend

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

The Black Rider

Musical

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

eCommerce Nacht

Weiden OTH 18h

 

Maren Gottschalk

Lebensgeschichte

des Nelson Mandela

Weiden Buchhandlung

Stangl & Taubald 19.30h

 

DI 24 APR

MUSIK

Klavier- und

Blockflötenklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 18h

 

Lorenz Kellhuber Trio

Jazz is back in town

Amberg Casino Saal 20h

 

Scherbe kontra Bass

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

BÜHNE

Der Rote Löwe

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Hairspray Musical

Regensburg Audimax 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden Reg.-Bibl. 14-17h

 

Vortrag & Film

Hilfe zur Selbsthilfe in Kenia

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Hutzastub‘n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14h

 

Vortrag

Krampfadernentfernung

Amberg Raseliushaus 19h

 

Aktion Tschernobyl

Vortrag über

medizinische Hilfe

Wernberg-Köblitz

Ev. Gemeindehaus 14.30h

 

Lesung

Thorsten Nagelschmidt

Regensburg Ostentorkino 20h

 

MI 25 APR

MUSIK

Django 3000

Regensburg Mälze 20.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Imar

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

Petr Benes &

Jeepers Creepers

Jazz oder Swing

Marienbad Stadttheater 19.30h

 

KLASSIK

Dresdner Philharmonie

Alice Sara Ott - Klavier

Schumann, Bruckner

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

The Black Rider Musical

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Sia Korthaus

Lust auf Laster

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Testament und

Vorsorge-Vollmacht

Weiden Kanzlei

Dr. Bardenheuer & Schütz

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag Dr. Hein

Karl Marx und die Folgen

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

Lesung mit Musik

Märchen Gebr. Grimm

Speinshart Kloster 19h

 

DO 26 APR

MUSIK

Ulrich Zehfuss

Weiden

Max-Reger-Halle UG 20h

 

Django 3000

Regensburg Mälze 20.30h

 

BÜHNE

Die Verwirrungen des

Nepermuk Semmelmeier

Karl Valentin-Abend

Amberg Stadtbibliothek 20h

 

Max und Pille

Comedy Duo

Nabburg Kulturzentrum

Marienkirche 20h

 

The Black Rider Musical

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Sia Korthaus

Lust auf Laster

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Elvis Das Musical

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Hutza-Stubn

mit Volksmusikgruppen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Biber-Vortrag

mit Ulrich Meßlinger + BN  

Weiden

Gaststätte Schützenhaus 19h

 

Vortrag Solarstrom

Amberg  Casino Wirtshaus 19.30h

 

Ostbayern Mystery

Lesung G. Kiesl u. R. Stemmle

Regensburg EBW Café 20h

 

FR 27 APR

MUSIK

Trio Elf Benefiz

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Markus Rill

Weiden Café Parapluie 20h

 

VAIT

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Mission Böhmisch

Ursensollen kubus 20h

 

China Moses

Jazz im Theater

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 20h

 

Keller Steff Big Band

Cham LA-Eventhalle

 

Bliss

Mannschaft - A-Capella

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 20h

 

Hilde Pohl Trio

Swing van Beethoven!

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

Jennifer Rostock

Fürth Stadthalle 20h

 

BÜHNE

D‘lustigen Konrader

Und ewig rauschen die Gelder

Weiden Pfarrheim

St. Johannes 19.30h

 

Opa ruft Venus

Pirk Pfarrheim 20h

 

Kreuzfahrt im Saustall

Mantel TSG Turnhalle 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Sia Korthaus

Lust auf Laster

Regensburg Statt-Theater 20h

 

In der Fremde

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Lisa Fitz

Flüsterwitz

München Schlachthof

 

WAS NOCH

Offener Fußballtreff

8 bis 15 Jahre

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Frühlingsfest

bis 06.05.

Weiden Festplatz 19h

 

Bierfest

Amberg Wiese ACC 17-23h

Philosophie on Stage

Talkshow

Amberg Musikomm 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Literatour

So klagte der Ichthyosaurus

Grafenwöhr Rathausbrunnen 14h

 

Kino in der Kirche

Das Beste kommt

zum Schluss

Wernberg-Köblitz

Ev. Kirche 20.15h

 

Amnesty Themenabend

Die allgemeine Erklärung

der Menschenrechte

Plößberg Ev. Gemeindehaus 19h

 

Pleysteiner GeoTage

Vortrag

Pleystein Stadtmuseum 19.30h

 

Peterchens Mondfahrt

Kinderprogramm

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Lesung mit Musik

Tier-Name-Beruf

Regensburg W1 20h

 

SA 28 APR

MUSIK

Knappschaftskapelle

Jahreskonzert

Amberg ACC 19h

 

The Compeers

Sulzbach-Rosenberg

Großenfalz Wagnersaal 20.30h

 

Django 3000

Unplugged Tour

Rothenstadt Salute 20h

 

Harry und Max

Luhe-Wildenau 349er 19h

 

Akkordeonorchester

Kreismusikschule TIR

Waldsassen Klosteraula 19h

 

Scherbe kontra Bass

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Rocking Hoot

NewComer Festival

Dürnsricht Brandstodel 19h

 

Mission Böhmisch

Ursensollen kubus 20h

 

Sandy Wolfrum

Gefrees Bärenscheune

 

Rock Legenden Vol. 2

Nürnberg Frankenhalle 20h

 

Crosswind

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

Miriam Mendez Flamenco

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Gold Kinderoper ab 4

Regensburg Junges Theater 16h

 

MET Opera live

Cendrillon

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

Symphonieorchester

im Stiftland

Schubert, Bizet

Tirschenreuth Kettelerhaus 20h

 

BÜHNE

D‘lustigen Konrader

Und ewig rauschen die Gelder

Weiden Pfarrheim

St. Johannes 19.30h

 

Schultheatertage

Du hast die Wahl

Amberg Mendel-Gym 19.30h

 

Opa ruft Venus

Pirk Pfarrheim 20h

 

Kreuzfahrt im Saustall

Mantel TSG Turnhalle 19.30h

 

Ronja Räubertochter

Musical

Regensburg Audimax 15+17.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Sia Korthaus

Lust auf Laster

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Christine Prayon

Kabarett

Regensburg Mälze 20.30h

 

Die Hamletmaschine

Bayreuth Studiobühne 20h

 

In der Fremde

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Das Käthchen

von Heilbronn

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

FitWell-Messe

Mitterteich Eissporthalle

 

Geowanderung

Schnaittenbach

TP: Industrielehrpfad 14h

 

Geowanderung

Der Rauhe Kulm

Neustadt am Kulm

TP: Rathaus 14h

 

Gartentage

Schwandorf Stadtpark 10h

 

Kul. Stadtführung

+ Tatort Schwandorf

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Krügelmarkt

Amberg Malteserplatz

 

Bierfest

Amberg Wiese ACC 17-23h

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Luftmuseum 19.30h

Lesung Elfriede Krapf

Haag

Grafenwöhr Museum 18h

 

Tanz in den Mai

Weiden Ev. Vereinshaus 20h

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 29 APR

MUSIK

Musik und Text

Benefiz mit

Akkordeonorchester Weiden

und Zupfer-Moidln Neustadt

Amberg Paulanerkirche 18h

 

Chormusik quer geschnitten

Sing Out

Weidener Kammerchor,

Männergesangverein Pleystein

Erbendorf Stadthalle 18h

 

The Twiolins

Secret Places

Speinshart Klosterkirche 19h

 

Quadro Nuevo

Tango

Neutraubling Stadthalle 19.30h

 

Axel Rudi Pell

Nürnberg Hirsch 20h

 

Semino Rossi

Nürnberg Meistersingerhalle 18h

 

KLASSIK

Symphonieorchester

im Stiftland

Schubert, Bizet

Wiesau Mittelschule 17h

 

Kammerkonzert

Klughardt, Donányi, Brahms

Regensburg Neuhaussaal 20h

 

BÜHNE

Alle Kühe fliegen hoch

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Die Bremer

Stadtmusikanten

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Opa ruft Venus

Pirk Pfarrheim 17h

 

Kreuzfahrt im Saustall

Mantel TSG Turnhalle 18.30h

 

Michael Ophelders

Der Kontrabass

Regensburg Turmtheater 19h

 

Charleys Tante

Lauf Dehnberger Hof Theater 17h

 

WAS NOCH

Bierfest

Amberg Wiese ACC 10-22h

 

Krügelmarkt

Amberg Malteserplatz

 

Verkaufsoffener Sonntag

Entenrennen 14h

Amberg 13-18h

 

Radlersonntag

Bay.-Böhm.

Freundschaftsradweg

Wölsendorf Dorfplatz 8.30h

 

FitWell-Messe

Mitterteich Eissporthalle

 

Gartentage

Schwandorf Stadtpark 10h

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Szenische Führung

Von Moosweibl, Drud...

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14h

 

Gartenmarkt

Moosbach Kurpark 11-18h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Kirchenführung

Oberviechtach

Ev. Auferstehungskirche 14.30h

 

MO 30 APR

MUSIK

UnDENKbar

Singspiel mit Steffi Denk

Neuhaus Schafferhof 20h

 

The Fundamental

Soul Thunder

Königstein

Gasthof Zum Hirschen 20h

 

Farmers Five

Tanz in den Mai

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Richie Necker

& Rocky Verardo

Steinberg Café Seeblick 20h

 

Mälze-Geburtstag

Regensburg Mälze ab 20.30h

 

KLASSIK

Edgar

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Vogelmayer

Dahoam + Maibockfest

Neunburg vorm Wald

Alte Seilerei 19.30h

 

Der Rote Löwe

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Maibaumaufstellen

Burgtreswitz 16h

Moosbach 20h

Mitterteich Am Anger 17h

 

Vortrag

Die Burgen der OPf.

Neunkirchen

ev. Pfarrgemeindehaus 19.30h

 

Führung

Regensburg Domschatzmuseum