Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet.

 

FR 01 JULI

MUSIK

Mathias "Lemmy" Kiener

Pleystein Freibad 20h

 

Return of the Big Guns

& Soulfire Six

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Die Jungen Wilden

aus‘m Laabertal

Hollywood - Filmmusik

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Wollny & Brückner

Heine: Traumbilder - Jazz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 20h

 

Jazz Loft

Open Air

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

KLASSIK

La Traviata Remix

Grafenwöhr

Schönbergbühne 20.30h

 

BÜHNE

Im Weissen Rössl

Leuchtenberg Burg 20h

 

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Eine ganz heisse Nummer

OVI Gärtnerei Baumer 20h

 

Biedermann und

die Brandstifter

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

Sagenhafte Führung

+ Radführung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

SA 02 JULI

MUSIK

Ramon Bessel

Musikkabarett

Weiden Parapluie 19h

 

Klezmer-Passage

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Markus Engelstaedter

The Magic of Queen

Supp.: Pez

TIR Fischhofpark 18.30h

 

Cityband

Schlagerparty

Waldsassen Neue Gärten 20h

 

Oberpfalzfestival

DJ Ötzi, Kim Wilde,

Barbari Bavarii u.a.

Tännesberg Sportplatz ab 16.30h

 

Jugend-Kulturteppich

Regensburg Haidplatz ab 18h

 

Contraphon

Brennberg Burghof

 

Kubetz + Bauer

Brasil

Essing Schulerloch (9°C) 18h

 

KLASSIK

Valerij Bukreev Orgel

Weiden St. Josef 12h

 

La Traviata Remix

Grafenwöhr

Schönbergbühne 20.30h

 

BÜHNE

Satelliten am

Nachthimmel ab 10

Regensburg Junges Theater 16h

 

Der Beutelschneider

Leuchtenberg Burg 20h

 

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Eine ganz heisse Nummer

OVI Gärtnerei Baumer 22h

 

Irrlichter

Schönsee Eulenberg 20h

 

Intakt

Frauenkabarett

Thierstein Sportplatz 20h

 

The Addams Family

Musical

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 21h

 

WAS NOCH

Skateboardcontest

Music by Ketiga Beats

Weiden JuZ ab 12h

 

Slawentage

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Das Fest

Windischeschenbach

 

KuPa-Kulturfahrt

Der Osten

Regensburg TP: Landratsamt

www.vhs-regensburg-land.de

 

SO 03 JULI

MUSIK

Amigos

Jubiläumstour

Weiden Max-Reger-Halle 16h

 

Willy Michl

Neuhaus Schafferhof 18h

 

Old Folks

Waldsassen Bürgerfest 20h

 

Six Pack

Trebgast Naturbühne 20h

 

KLASSIK

La Traviata Remix

Grafenwöhr

Schönbergbühne 18h

 

BÜHNE

Schweinchen Babe

Leuchtenberg Burg 14h

 

Kalender Girls

Trebgast Naturbühne 14h

 

Robin Hood

Bayreuth Eremitage 17h

 

Der Vogelhändler

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

 

Auerhaus

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Eine ganz heisse Nummer

OVI Gärtnerei Baumer 20h

 

Mozart Mozart

Tanzabend mit Live-Musik

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

B.I.S. Ballett

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

50 Jahre-Fest

Theisseil Dorfplatz

 

Slawentage

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Bürgerfest +

Tag der Elektromobilität

Waldsassen

 

Musik und Text

mit Marina u. Magdalena

und Music & More

Mitterteich Ev. Kirche 17h

 

MO 04 JULI

BÜHNE

Günter Grünwald

Definitiv vielleicht

Regensburg Audimax 20h

 

Ballett

Naharin/Clug/Montero

Nürnberg Opernhaus 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag: Alfred Gerhards

Umgang mit  demSterben

 - Trauer und Humor -

Neustadt/WN Stadthalle 19h

 

Hirngeflüster

Vorträge von Prof. Dr. Korte

Bayreuth Zentrum 19.30h

 

Fernsehtipp

Bezzel & Schwarz 

Grenzgänger

BR Fernsehen 20.15h

 

DI 05 JULI

MUSIK

Murphys Gang

Altenstadt/WN

Rathauspiazza 19h

 

BÜHNE

Die verfluchte Schule

Schultheatertage

Amberg Max-Reger-Gym. 19.30h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

G‘schichtn & Brauchtum

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Vorlesestunde

für Kinder

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 17h

 

MI 06 JULI

MUSIK

Mission Possible

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Mountaineros

Windischeschenbach

Pfarrgarten 19h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Cleopatra

Schultheatertage

Amberg

Dr.J.-Decker-Schule 19.30h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

Drei Tage auf dem Land

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

Sagenhafte Führung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Vortrag

Der Stadtbrand 1822

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum 19.30h

 

DO 07 JULI

MUSIK

Lilis Park - Rock, Oldies

Neustadt/WN St. Felix-Garten 19h

BÜHNE

Die verwunschene Krähe

Schultheatertage

Amberg Realschule 19.30h

 

Auerhaus

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Loriot-Abend

R Thon-Dittmer-Palais 20h

 

Drei Tage auf dem Land

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

Lesung K. Maier

Frauen, die schreiben,

sind gefährlich

Amberg Provinzialbibl. 19.30h

 

FR 08 JULI

MUSIK

Georg Ringsgwandl

& Band

Parkstein Basaltkegel 20h

 

Live-Talk & Music

S. Faller & L. Wahlandt

feat. Paulo Morello

Brazilian Night

Schwandorf Sperlstadel 19.30h

 

Familie Lässig

Regensburg Mälze 20h

 

Montreal

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Der eingebildete Kranke

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 20h

 

Irrlichter

Schönsee Eulenberg 20h

 

Loriot-Abend

R Thon-Dittmer-Palais 20h

 

Helmut Schleich

Kauf, du Sau!

Bad Abbach Kursaal 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

SA 09 JULI

MUSIK

Jaquee

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Pippo Pollina

Parkstein Basaltkegel 20h

 

Mathias "Lemmy" Kiener

Rock Night

Etzenricht Sportplatz 19h

 

Ringlstetter & Zinner

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Quadro Nuevo

Mare

Bayreuth Seebühne 20h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

KLASSIK

G. Baur-Pajak, A. Reger

Flöten

St. Schultes Orgel

Weiden St. Josef 12h

 

Arte Ensemble

Streichsextette Borodin u.a.

Vohenstrauß Aula Realschule 19h

 

BÜHNE

Im Weissen Rössl

Leuchtenberg Burg 20h

 

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Der eingebildete Kranke

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 20h

 

Irrlichter

Schönsee Eulenberg 20h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

Geisterwanderung

Festspiel auf 3 Burgen

Nittenau TP: Marktplatz 18.15h

 

Drei Tage auf dem Land

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Rampenschweinerei

Open Air

Offene Kleinkunstbühne

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Bürgerfeste

Pfreimd Schlosshof

Grafenwöhr Marktplatz ab 14h

 

Sommernachtsball

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle

 

SO 10 JULI

MUSIK

Viktoria Obermeier

Akkordeonorchester KMS

Falkenberg Burg Biergarten

 

Tyrol Music Project

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 20h

 

Markus Engelstaedter

The Magic of Queen

Parkstein Basaltkegel 20h

 

Stefan Eichner

spielt Reinhard Mey

Trebgast Naturbühne 20h

 

KLASSIK

Chor- und Orgelkonzert

Christian Schmitt, Orgel

Vokalensemble d. Chors

Ltg.: Hubert Reimer

Schönsee Stadtpfarrkirche 16h

 

Sinfoniekonzert

HfM Nürnberg

Bruckner, Messiaen

Waldsassen Basilika 17h

 

BÜHNE

Schweinchen Babe

Leuchtenberg Burg 14h

 

Herr der Diebe

anschl. Kinderfest

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

 

Troglauer

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 18h

 

Turandot

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Tanzschule Höllriegl

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Themenrundgang

Medizin im KZ

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 13h

 

Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Historische Stadtführung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Bürgerfest

Pfreimd Schlosshof

Oberviechtach Marktplaz

 

Musik und Text

Benefiz mit Charles Johnson

Erbendorf Kath. Kirche 19h

 

MO 11 JULI

BÜHNE

Ballett

Naharin/Clug/Montero

Nürnberg Opernhaus 20h

 

WAS NOCH

Konzerthausführung

Blaibach Tourist-Info

 

Über den Dächern

von Straubing

Turmbesteigung

Straubing Tourist-Info

 

DI 12 JULI

MUSIK

Monika Drasch Trio

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 20h

 

Superniere

Altenstadt/WN

Rathauspiazza 19h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

WAS NOCH

Diavortrag Lüneburg

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

MI 13 JULI

MUSIK

Mountaineros

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Leonhardsberger

& Schmid

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 20h

 

The Rooster Crows

Neustadt/WN Kaffeekollektiv 20h

 

I Cantautori

Regensburg Spitalgarten 19.30h

 

BÜHNE

Die Wilden 13

Schultheatertage

Amberg Mendel-Gym. 19.30h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

DO 14 JULI

MUSIK

Jazzweekend

bis 17.07.

Regensburg

 

Cuban Flair

Open Air

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

BÜHNE

Im Weissen Rössl

Leuchtenberg Burg 20h

 

Turandot

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Kaffee & Kunst

Kurzführung

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Lesung Friedrich Brandl

Gedichte und Geschichten

Mantel Bibliothek 19.30h

 

Lesung Wolf Haas

Müll

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

FR 15 JULI

MUSIK

Philipp Stauber Quintett

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Muddy what?

Weiden Parapluie 19h

 

La Brass Banda

Sulzbach-Rosenberg

Maxhütten Plaza 20h

 

Gismo Graf Trio

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 20h

 

Granny is back

Vohenstrauß Friedrich 20h

 

Grand Slam Funk

Bayreuth Seebühne 20h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

The CinnaMen

Open Air

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

KLASSIK

La Traviata Remix

Cham Segelfliegerhalle 20h

 

BÜHNE

Im Weissen Rössl

Leuchtenberg Burg 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

Drei Tage auf dem Land

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

Die Wiederbegründung

der oberpfälzer Klöster

Amberg Provinzialbibl. 19.30h

 

Lesung Friedrich Brandl

Gedichte und Geschichten

Rieden kath. Pfarrheim 18h

 

Filmnacht

Kinderfilm 19.30h

Filmklassiker 21h

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf

 

SA 16 JULI

MUSIK

Stahlzeit

Sulzbach-Rosenberg

Maxhütten Plaza 20h

 

Beppo Johnson Lio Band

Windischeschenbach

Schweinmühle

 

Joy in beliefe

Gospel

Thierstein Sportplatz 20h

 

Junge Musiker

aus Lappersdorf

und Umgebung

Lappersdorf Aurelium ab 14h

 

KLASSIK

D. Spannbauer Gesang

V. Miller-Wabra Harfe

Weiden St. Josef 12h

 

La Traviata Remix

Cham Segelfliegerhalle 20h

 

BÜHNE

Die Puderdose

Und ewig lacht das Weib

Weiden Parapluie 19h

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

Flieg, Holländer, flieg!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Kalender Girls

Trebgast Naturbühne 20.30h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Festspielplatz 21h

 

The Addams Family

Musical

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 21h

 

WAS NOCH

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Sommerfest

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf ab 15h

 

Bürgerfest

Neustadt/WN

 

SO 17 JULI

MUSIK

King-Size Youngsters

Weiden Kinderbürgerfest 15h

 

Haindling

Sulzbach-Rosenberg

Maxhütten-Plaza 19.30h

 

Joy in beliefe Gospel

Bayreuth Seebühne 20h

 

Yankee Meier Organ Trio

Regensburg Jazzweekend 11.30h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

KLASSIK

La Traviata Remix

Cham Segelfliegerhalle 18h

 

BÜHNE

Ronja Räubertochter

Grafenwöhr Schönberg 14h

 

Der eingebildete Kranke

Sulzbach-Rosenberg

Schlosshof 17h

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 15h

 

Robin Hood

Bayreuth Eremitage 17h

 

Im Weissen Rössl

Leuchtenberg Burg 20h

 

Drei Tage auf dem Land

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Der Vogelhändler

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

 

Jedermann

Annaberg St. Annenkirche 20h

 

WAS NOCH

Kinderbürgerfest

Weiden Max-Reger-Park 10-18h

 

Führung

Keramik aus Afrika

Weiden

Int. Keramik-Museum 14.30h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Oldtimertreffen

Neusath Freilandmuseum 11-16h

 

Familien-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

MO 18 JULI

MUSIK

Sommerkonzert

Sing- u. Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

The Spirit of Falco

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

Mulo Francel & Chris Gall

Mythos

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Sepultura

Nürnberg Hirsch 20h

 

DI 19 JULI

MUSIK

Sommerkonzert

Sing- u. Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

Band‘n‘Brass

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

Chicago

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

The Rest is Noise

A Music Festival

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

BÜHNE

Wolfgang Krebs

Vergelt‘s Gott

Altenstadt/WN

Rathauspiazza 19h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

WAS NOCH

Bunter Nachmittag

mit Theatergruppe

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Lesung: Friedrich Brandl

Im Freien daheim

Amberg Stadtbibliothek 20h

 

Special Olympics

Landesspiele Bayern

bis 23.07.

Regensburg

 

MI 20 JULI

MUSIK

Mad Company

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Jubiläumsserenade

d‘Waldnaabtaler, Neuhauser Boum, Stadtkapelle

Windischeschenbach

Pfarrgarten 19h

 

Sommerkonzert

Sing- u. Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

The Rest is Noise

A Music Festival

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

KLASSIK

Orchesterkonzert

Int. Meistersinger Akademie

Neumarkt Reitstadel

 

BÜHNE

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

WAS NOCH

Hist. Stadtführung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

DO 21 JULI

MUSIK

Sommerkonzert

Sing- u. Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

Soul Station No. 10

Neustadt/WN St. Felix-Garten 19h

 

Gwasch

Wernberg-Köblitz

Musik-Café B14 20h

 

More than neighbours

Regensburg Mälze 20.30h

 

BÜHNE

Zeitelmoos

Fantasy-Musical

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

FR 22 JULI

MUSIK

Sommerkonzert

Sing- u. Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

A Musical Summer Night

Marktredwitz Pfarrhof 20.30h

 

Matthias Reim

Regensburg Piazza 20h

 

BÜHNE

Der Beutelschneider

Leuchtenberg Burg 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Stationentheater

Gruppen aus dem

VierStädtedreieck

Grafenwöhr

Schönbergbühne +  Museum

 

Flieg, Holländer, flieg!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

Offener Schreibtreff

Weiden Kunstverein 19h

oder per Zoom

 

Ovigo-Zeitreise

Thanstein TP: Schloss

 

Hamburger Fischmarkt

bis 24.07.

Neumarkt Innenstadt

 

SA 23 JULI

MUSIK

Dagesteiner

Musikanten 16h

Klaus Karl Kraus

Kabarett 18h

Freihung Kulturscheune Elbart

 

Claudia Koreck Duo

Marktredwitz Pfarrhof 20.30h

 

Waldschrat

Trebgast Naturbühne 20.30h

 

Annett Louisan

Regensburg Piazza 20h

 

Santa Maria

Show mit Hits von R. Kaiser

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 21h

 

KLASSIK

M. Denz Gesang

L. Denz Orgel

Weiden St. Josef 12h

 

Jahres-Abschlußkonzert

Franz-Grothe-Schule

Weiden Hof Augustinus-Gym. 15h

 

BÜHNE

Emil und die Detektive

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 15+19h

 

Auerhaus

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Schikaneder

Speinshart Kloster 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Der Graf von

Monte Christo

Bayreuth Eremitage 20h

 

Flieg, Holländer, flieg!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Festspielplatz 21h

 

WAS NOCH

Benefiz-Rennradtour

24 Stunden rund um Elbart

mit Rahmenprogramm

Freihung

Kulturscheune Elbart ab 11h

 

SO 24 JULI

MUSIK

Serenade der Volksmusik

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Julia Engelmann

Regensburg Piazza 19.30h

 

KLASSIK

Werkstattkonzert

Opernchor-Workshop

Neutraubling Rathausplatz 17h

 

Bach'sche Orgelmesse

Weiden St. Michael 18h

 

BÜHNE

Schweinchen Babe

Leuchtenberg Burg 14h

 

Emil und die Detektive

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 15h

 

Robin Hood

Bayreuth Eremitage 17h

 

WAS NOCH

Seifenkistenrennen

mit Boxengasse, Food Trucks

Weiden Bgm. Probst-Str. ab 13h

 

Annamarkt

Grafenwöhr Marktplatz 10-18h

 

Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Ovigo-Zeitreise

Obermurach TP: Erlebnisspielplatz

 

Musik und Text

Benefiz

mit Marina & Magdalena

TIR ehem. Fronfeste 17h

 

MO 25 JULI

MUSIK

Korean Wind Orchestra

Grafenwöhr Schönberg 19h

 

I am from Austria

Regensburg Piazza 19.30h

 

KLASSIK

Windsbacher Knabenchor

Stuttgarter Philharmonie

Mendelssohn: Elias

Nürnberg

Meistersingerhalle 19.30h

 

DI 26 JULI

MUSIK

Dicht & Ergreifend

Regensburg Piazza 19.30h

 

Combichrist

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Igor Levit

Klavier - Beethoven

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

WAS NOCH

Hutzastub‘n

Offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14-17h

 

Weiden Business School

Virtuelle Veranstaltungsreihe

aktuelle Forschung 18h

www.oth-aw.de/research@webis

 

Zukunftskino:

Der wilde Wald

zu Gast: M. Seits, Forstamt

Amberg Cineplex19h

 

MI 27 JULI

MUSIK

Austria 7

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Damen BigBand

Waidhaus

Windischeschenbach

Pfarrgarten 19h

 

Beth Hart

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

Die Seer

Regensburg Piazza 19.30h

 

BÜHNE

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

DO 28 JULI

MUSIK

Richie Necker

Steinberg Café Seeblick 19.30h

 

Musikschule Neustadt

Neustadt/WN St. Felix-Garten 19h

 

 

Großstadtmelodien

Operettengala

mit Marti u. Hirtreiter

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Loxandra Ensemble

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

The Hooters

Regensburg Piazza 19.30h

 

KLASSIK

Liederabend

Int. Meistersinger Akademie

Neumarkt Reitstadel

 

BÜHNE

Der Walkürenritt oder:...

Bayreuth Steingraeber 20h

 

FR 29 JULI

MUSIK

Major Overdrive

Weiden Fußgängerzone 19h

 

Conny und

die Sonntagsfahrer

Weiden Regionalbibliothek 19h

 

Psychedellc-Rock Festival

Weiden Parapluie 19h

 

Raith & Kellner

Schwandorf Spitalgarten 20h

 

Flor de Toloache

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

Santa Maria

Show mit Hits von R. Kaiser

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 21h

 

BÜHNE

Im Weissen Rössl

Leuchtenberg Burg

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Ein Sommer voller Träume

Bärnau Klostergarten 20.30h

 

Michl Müller

Alles Müller, alles Lieder

Grafenwöhr Schönberg 19h

 

WAS NOCH

Weiden träumt

Kultur- u. Shoppingnacht

Weiden Innenstadt

 

Vortrag

über Anselm Desing

Amberg Provinzialbibl.19.30h

 

Lesung G. Steinweh

Berber u. die flotte Lotte

Grafenwöhr Museum 19h

 

Mittelaltermarkt

Neunburg vorm Wald Stadtpark

 

Ovigo-Zeitreise

Grusel-Special

Obermurach TP: Erlebnisspielplatz

 

Klangfarben Festival

Markt der Kulturen

Regensburg Haidplatz

 

SA 30 JULI

MUSIK

Psychedelic-Rock Festival

Weiden Parapluie 19h

 

Van Straaten Band

Schwandorf Spitalgarten 20h

 

Oporto Weltmusik

Waldershof Schaffnerlos 20h

 

Duo 3

Adlmannstein Kunstpartner

 

Jugend-Kulturteppich

Regensburg Grünanlage

Schwammerl/Bahnhof ab 18h

 

Lucas Santtana

Música Popular Brasileira

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

KLASSIK

Neues geistliches Lied

zum Mitsingen

Weiden St. Josef 12h

 

Harmonia Praga

W. Hofbauer Trompete

Vivaldi, Händel, Mozart u.a.

Wurz Hist. Pfarrhof 18h

 

BÜHNE

Der Beutelschneider

Waldeck Burg 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Hirschau Schlosshof 20h

 

Ein Sommer voller Träume

Bärnau Klostergarten 20.30h

 

Der Walkürenritt oder:

man müßte Klavier spielen können

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Don Juan oder

Der steinerne Gast

Felsentheater Sanspareil 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Kallmünz Schloss Traidendorf 18h

 

Da Asch'nmo

ein Zaubermärchen

Bad Kötzting

Freilichtbühne 20.30h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Festspielplatz 21h

 

The Addams Family

Musical

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 21h

 

WAS NOCH

Fingierte Grenzen

Ovigo-Zeitreise

Waldsassen

TP: P Autohaus b. Hundsbach

 

Bürgerfest Falkenberg

 

Mittelaltermarkt

Neunburg vorm Wald Stadtpark

 

Klangfarben Festival

Markt der Kulturen

Regensburg Haidplatz

 

Lesung: Friedrich Brandl

Gedichte

& Vokalensemble Rgbg.

Regensburg Gemeindezentrum

Burgweinting 19.30h

 

SO 31 JULI

MUSIK

Sunny Bottom Boys

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Maybebop

Die Gedanken sind frei

Speinshart Klosterinnenhof 16h

 

Soulfood unplugged

Schwandorf Spitalgarten 20h

 

Mokoomba

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

Santa Maria

Show mit Hits von R. Kaiser

Annaberg/Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

 

KLASSIK

Voia Verde

Phoenix - Balkan Emotion

Wurz Hist. Pfarrhof 16h

 

BÜHNE

Emil und die Detektive

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 15h

 

Der Beutelschneider

Waldeck Burg 20h

 

Mäc Härder

Trebgast Naturbühne 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Im Abgang blumig

Kallmünz Schloss Traidendorf 18h

 

WAS NOCH

Themenrundgang

Sonderhäftlinge im KZ

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 13h

 

Hildegard-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Bürgerfest Falkenberg

 

Mittelaltermarkt

Neunburg vorm Wald Stadtpark

 

Klangfarben Festival

Markt der Kulturen

Regensburg Haidplatz

 

Lesung: Friedrich Brandl

Gedichte 

& Vokalensemble Rgbg.

Kallmünz Bürgersaal 19.30h

 

BR-Radltour

Auftakt-Rundkurs

Cham

 

MO 01 AUG

MUSIK

Jazzseminar

Session

Weiden Bistrot Paris 20.15h