Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

DO 01 SEPT

MUSIK

Spider Murphy Gang

unplugged

Schwandorf Zeltfestival 21h

 

Münchener Freiheit

Wunsiedel Luisenburg 20h

 

U.D.O.

Nürnberg Hirsch 19h

 

WAS NOCH

Wochenmarkt

Kemnath Stadtplatz 9-13h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Lesung Lena Gorelik

Wer wir sind

Weiden Regionalbibliothek 19h

 

FR 02 SEPT

MUSIK

Jai Larkan

Weiden Parapluie 19h

 

Burst

Amberg Schloderer 19.30h

 

Barbari Bavarii

Störnstein Kulturbühne 20h

 

Stoapfälzer Spitzbuam

Wurz O‘Schnitt-Halle

 

Django 3000 20h

Haindling 21h

Schwandorf Zeltfestival

 

BÜHNE

Wolfgang Kamm

Wer?

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Stiftlandtage

Basilikaführung

Waldsassen Tourist-Info

 

Lesung W.J. Pilsak

Waldsassen Bücherei 19h

 

Gartenlust

bis 04.09.

Cham Inselgärtnerei

 

Bayern 3 Partyschiff

Kehlheim

Anlegestelle Niederdörfl 20h

 

SA 03 SEPT

MUSIK

Mathias ‚Lemmy‘ Kiener

unplugged

Weiden Stadtbad 19h

 

Barbari Bavarii

Störnstein Kulturbühne 20h

 

Highline

Wurz O‘Schnitt-Halle

 

Conny & Die Sonntagsfahrer

Schwandorf Zeltbühne 20h

 

Rotzlöffl

Regensburg Herbstdult / Glöckl

 

KLASSIK

J. Peters,

S.  u. K. Schönberger

Gesang und Orgel

Weiden St. Josef 12h

 

Sara Musumeci

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

Tromba Festiva

Barocktrompeten

Ensemble Berlin

Wurz Hist. Pfarrhof 18h

 

BÜHNE

Wolfgang Kamm

Wer?

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Geisterwanderung

Festspiel auf 3 Burgen

Nittenau TP: Marktplatz 18.15h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Stadtteilzentrum 9-14h

entfällt bei Dauerrregen

 

Burgruine Liebenstein

Picknick und mehr

Anm.: www.ikomstiftland.de

 

Gredinger Trachtenmarkt

Naturpark Altmühlthal 10-18h

 

Openair-Sommerkino

Etzelwang Felsenkeller

 

Bayern 3 Partyschiff

Regensburg

Anlegestelle Dultplatz 20h

 

SO 04 SEPT

MUSIK

Knedl & Kraut 20h

CubaBoarisch 21h

Schwandorf Zeltbühne

 

Blind Channel

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Silke Aichhorn

Harfe - Barock bis Jazz

Speinshart Kloster 16h

 

Marek Stefanski

Orgel - F. d'Agincour...

Weiden St. Josef 19.30h

 

WAS NOCH

Kinder- u. Familientag

Bärnau Geschichtspark 11-18h

 

Rundgang

Weiden

Int. Keramik-Museum 14.30h

 

Herbstmarkt

Tirschenreuth Marktplatz 8-18h

Waldsassen Johannisplatz

 

Kneippgartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Wurzer O‘Schnitt

Wurz O‘Schnitt-Halle

 

Stiftlandtage

Kommunbrauhausführung

Anm.: www.ikomstiftland.de

 

Gredinger Trachtenmarkt

Naturpark Altmühlthal 10-18h

 

Filmbühne

Weiden Parapluie 18h

 

MO 05 SEPT

MUSIK

Auf A Wort

Schwandorf Zeltbühne 20h

 

Luna

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Exkursion

Biodiversität im

Teichelberger Wald

Anm.: www.ikomstiftland.de

 

DI 06 SEPT

WAS NOCH

Waldschnuppern

Neualbenreuth

und Kidsprogramm

Anm.: www.ikomstiftland.de

 

MI 07 SEPT

MUSIK

J.B.O.

Schwandorf Zeltbühne 20h

 

Checkmate Collective

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Bonhoeffer heute

Lesung + Gespräch

Weiden EBW Oberpfalz

 

Themenführung

Amberg knackt die Eierschale

Amberg Tourist-Info

 

Stiftlandtage

Familienführung

Bärnau Tourist-Info

 

Gemeinsames Musizieren

offen  - KuBZ-Orchester

Waldsassen Klosteraula 19h

 

DO 08 SEPT

MUSIK

T.-R. Hirschmann

& P. Pollinger

Hommage an Dietrich & Piaf

Amberg

Atelier Teufelsbäck 18.30h

 

Preday

Storm Crusher Festival

Wurz O‘Schnitt-Halle 19h

 

Helmut A. Binser

Schwandorf Zeltbühne 20h

 

BÜHNE

Kerim Pamuk

Erleuchtet und verstrahlt

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kunst & Kaffee

Tierfigur aus Tansania

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Stiftlandtage

Führung + Kinderführung

Konnersreuth Neumann-Museum

 

Marterlwanderung

Vohenstrauß-Oberlind

TP: Friedhof 18h

 

Vortrag Wolfgang Ullrich

Die Kunst nach dem

Ende ihrer Autonomie

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19.30h

 

FR 09 SEPT

MUSIK

Festival Mediaval

Rock-Metal-Special

Selb Goldberg

 

Storm Crusher Festival

Major Overdrive u.a.

Wurz O‘Schnitt-Halle 15h

 

Ghosttown Company

Weiden Parapluie 19h

 

Alligators of Swing

Amberg Schloderer 19.30h

 

Hanson

Vohenstrauß Café Friedrich 20h

 

Bayern 1 Band

Schwandorf Zeltbühne 20h

 

Ronja Künstler

& Michael Lex

Singer/Songwriter

Wenzenbach Schlosshof

 

Heiße Zeiten

Musical Revue

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

BÜHNE

Bibi Blocksberg

Schwandorf Zeltbühne 17h

 

HG Butzko

ach ja

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20h

 

Kerim Pamuk

Erleuchtet und verstrahlt

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Wanderung

zur Ägidienkirche

Krummennaab

TP: Leonardikirche 17h

 

Sundowner

über Leonberg

Anm.: www.ikomstiftland.de

 

Weinfest

Neumarkt Rathausplatz

 

Bayern 3 Partyschiff

Straubing

Anlegestelle Uferstr. 20h

 

SA 10 SEPT

MUSIK

Festival Mediaval

Rock-Metal-Special

Selb Goldberg

 

Werner Schmidbauer

Schwandorf Zeltbühne 20h

 

Heiße Zeiten

Musical Revue

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

KLASSIK

Lars Amann Orgel

Weiden St. Josef 12h

 

Bernhard Müllers Orgel

Paulina Strebel Fagott

Amberg Schulkirche 12h

 

BÜHNE

Emil und die Detektive

Schwandorf Zeltbühne 14h

 

Mäc Härder

Weiden Parapluie 19h

 

HG Butzko

ach ja

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20h

 

Kerim Pamuk

Erleuchtet und verstrahlt

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Amberg CVJM-Haus 9-16h

 

Luftnacht

Amberg Innenstadt

 

Stiftlandtage

Mundart-Führungen

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Thementag Karl IV.

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Kreiner & Reiner

klingender Märchenabend

Theuern Kultur-Schloss 20h

 

70/80/90er Party

Vohenstrauß Stadthalle 21h

 

Weinfest

Neumarkt Rathausplatz

 

Sonnentanz

Open Air

Bayreuth Zentrum ab 15h

 

SO 11 SEPT

MUSIK

Festival Mediaval

Rock-Metal-Special

Selb Goldberg

 

Pam Pam Ida 20h

Harry G 21h

Schwandorf Zeltbühne

 

Heiße Zeiten

Musical Revue

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

KLASSIK

Kammermusikkonzert

Bach, Händel u.a.

Weiden St. Michael 18h

 

WAS NOCH

Tag des

offenen Denkmals

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum

Falkenberg

Burg u. Kommunbrauhaus

 

Kirchenführung 11.30h

Turmführungen 11.30+20h

Weiden St. Michael

 

Führung

Flossenbürg

Steinbruchgelände 12h

 

Thementag Karl IV.

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Rosstag

Neusath

Freilandmuseum OPf. 13-17h

 

Bio-Meile

Bio-Hofführung 16h

Falkenberg 11-17h

 

Vortrag

Rinder

Klimakiller o. unersetzbar?

Falkenberg Burg 11.30+14h

 

Radtour

am Iron-Curtain-Trail

Anm.: www.ikomstiftland.de

 

OVIGO Zeitreise

Klassisch 12+16h

Kids-Special 18h

Obermurach TP: Spielplatz

 

OVIGO Zeitreise

Klassisch 16+19h

Kids-Special 14+18h

Thanstein TP: Schloss

 

Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Musik & Text

Benefiz mit B. Mildner

Letzau Kirche16h

 

Filmbühne

Weiden Parapluie 18h

 

MO 12 SEPT

MUSIK

BRDigung

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Salim Samatou

Cancel Culture

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Konzerthausführung

Blaibach Tourist-Info 10h

 

DI 13 SEPT

MUSIK

Siena Root

Nürnberg Hirsch 20h

 

MI 14 SEPT

MUSIK

Colosseum

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

DO 15 SEPT

MUSIK

Gery Gerspitzer

Fredl Fesl-Abend

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 19.30h

 

Necker & Verardo

Regensburg Paletti 19h

 

BÜHNE

I Forgot to Remember

Tanzprojekt

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber...

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

zu 40 Jahre Porzellanikon

Hohenberg Porzellanikon 19h

 

FR 16 SEPT

MUSIK

Fullhouse Blues Gang

Weiden Parapluie 19h

 

Dolo & Toby

Sulzbach-Rosenberg

Der Kaffeeladen 20h

 

Die jungen Zillertaler

Sulzbach-Rosenberg

Dultplatz 19h

 

BÜHNE

Improtheater

Mamaladnamala

Bayreuth Zentrum 20.13h

 

I Forgot to Remember

Tanzprojekt

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber...

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Paul der Vilsgeist

Erlebnisführung

Amberg Tourist-Info

 

Bayern 3 Partyschiff

Regensburg b. Dultplatz 20h

 

SA 17 SEPT

MUSIK

Melodramatic Fools

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

MultiChor

Ursensollen kubus 19.30h

 

I Dolci Signori

Fuchsmühl Gwäxhaus 20h

 

Peter Karp Rockband

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Countryabend

mit Line-Dance

Wurz O‘Schnitt-Halle

 

Goethes Erben

Bayreuth Zentrum 20h

 

KLASSIK

Amici Musicae Antiquae

Weiden St. Josef 12h

 

Max-Reger-Tage

Linos Ensemble

Reger, Debussy u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Kammermusikfestival

Musiktheater

Regensburg

Akademietheater 18h

 

BÜHNE

Dr. Döblingers

Kasperltheater

Kasperl und die Brotzeit

Lappersdorf Aurelium 14.30+16h

 

René Sydow

Heimsuchung

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit, aber...

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Pilzexkursion

Moosbach 9h

 

Gesprächsrunde

Eingemeindung & Entwicklung

Trauschendorf

Naturfreundehaus 13.30h

 

Max-Reger-Tage

Vortrag Dr. S. Popp

Weiden Max-Reger-Halle 19h

 

Whisky-Walk

Erlebnisführung

Amberg Tourist-Info

 

Bayern 3 Partyschiff

Dietfurt

Anlegestelle Europakanal 20h

 

SO 18 SEPT

MUSIK

VoxxClub

Amberg ACC

 

Mnozil Brass

Phoenix!

Regensburg Audimax 20h

 

KLASSIK

Roger Tristao Adao

Gitarre - Bach u.a.

Speinshart Kloster 16h

 

Kammermusikfestival

Musiktheater

Akademietheater 15h

Camerata Goltz

Regensburg

Dreieinigkeitskirche 18h

 

BÜHNE

I Forgot to Remember

Tanzprojekt

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Wanderung

Auf der Goldenen Straße

Bärnau Anm. Geschichtspark

 

Geoführung

Parkstein TP: Basaltwand 14h

 

Genussvoll wandern

und schwimmen

mit Picknick

Pressath

Dießfurter Freizeitsee 16h

 

Lesung

Grenzlandschreiber

fast vergessene Autor:innen aus Bayern

Falkenberg Burg 18h

 

Filmbühne

Weiden Parapluie 18h

 

MO 19 SEPT

MUSIK

Space Chaser

Regensburg Mälze 20h

 

The Baseballs

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Kammermusikfestival

Müller & Hornung

Brahms & Frank

Regensburg

St. Marien-Schulen 19h

 

WAS NOCH

Highlights der Physik

Wissenschaftsfestival

bis 24.09.

Regensburg

Highlights-Show

Regensburg Donau-Arena 19.30h

 

DI 20 SEPT

MUSIK

Pabst

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Kammermusikfestival

Fabian Müller

Schubert & Beethoven

Regensburg

St. Marien-Schulen 19h

 

WAS NOCH

Max-Reger-Tage

Weiden in den 1920ern

Filmabend

Weiden Ev. Vereinshaus 19.30h

 

MI 21 SEPT

MUSIK

Nick & June

Neustadt/WN Kaffeekollektiv 20h

 

The Moon is no door, Girl on catfish, Diamond Dogs

Regensburg Mälze 20h

 

Best of Musicals

Erlangen H.-Lades-Halle 19.30h

 

KLASSIK

Kammermusikfestival

Hába Quartett

Smetana & Hába

Regensburg Spiegelsaal 19h

 

WAS NOCH

Themenführung

Das Kurfürstliche Amberg

Amberg Tourist-Info

 

DO 22 SEPT

MUSIK

Richie Necker

Amberg

Atelier Teufelsbäck 18.30h

 

Hubert Treml

Feel Fairgnügen!

Oberalteich Kulturforum 19.30h

 

Mälze Song Slam

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

R. Kasimova - Klarinette

V. Shvetcova - Klavier

Reger, Hindemith, Juon

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

Kammermusikfestival

Musiktheater

Regensburg

Akademietheater 19h

 

BÜHNE

Faisal Kawusi

Politisch InKorrekt

Bayreuth Zentrum 20h

 

Martin Herrmann

Beckenbodengymnastik

für Männer

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

EinsteinSlam

Regensburg Turmtheater 21h

 

WAS NOCH

Vortrag Oberpfalz

Portrait einer Landschaft

Weiden

Pfarrheim Maria Waldrast 14.30h

 

Highlights der Physik

Vortrag Klimawandel

und Energiewende

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

FR 23 SEPT

MUSIK

Gismo Graf Trio

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Kammermusikfestival

Ph. Gerschlauer & Ensemble

Regensburg Heart 19h

Lorenz Kellhuber Trio

Regensburg Degginger 22h

 

Global Beats

Regensburg Mälze 20h

 

I Cantautori

Blaibach Konzerthaus 20h

 

KLASSIK

Orchesterkonzert

Akademie f. Alte Musik Berlin

Amberg Stadttheater 19.30h

 

BÜHNE

Martin Frank

Einer für alle

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

S. Reich & Amanda

Glückskeks

Mitterteich Mehrzweckhalle 20h

 

Im Pfarrhaus

is der Deife los

Parkstein Jannersaal 20h

 

Wiedereröffnung

Regensburg Turmtheater

 

Martin Herrmann

Beckenbodengymnastik

für Männer

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Bruno Jonas

Meine Rede

Lappersdorf Aurelium 19.30h

 

WAS NOCH

Streetfood-Festival

Grafenwöhr Waldbad 11-21h

 

Golden Evening

Selb Porzellanikon

 

SA 24 SEPT

MUSIK

Hannes Ringlstetter

+ Susi & Die Spiesser

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Kammermusikfestival

Jocelyn B. Smith & Band

Regensburg Lokschuppen 18h

Philipp Gerschlauer

Regensburg

Bruderhauskirche 22h

 

Telquist

Regensburg Mälze 20h

 

Best of Musicals

Neumarkt Reitstadel 20h

 

KLASSIK

Quintessenz

Vokalensemble

Weiden St. Josef 12h

 

Max-Reger-Tage

Nimrod Trio

Alvaro Parra Violine

Reger, Hindemith, Dvorak

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Trio Malarmé

Kammermusik

Waldsassen Klosteraula 19h

 

BÜHNE

Im Pfarrhaus

is der Deife los

Parkstein Jannersaal 20h

 

Tan Caglar

Geht nicht? Gibt‘s nicht!

Bayreuth Zentrum 20h

 

Wiedereröffnung

Regensburg Turmtheater

 

Martin Herrmann

Beckenbodengymnastik

für Männer

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumsatelier

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Tag der Heimat

Freiheit und Frieden

Weiden Max-Reger-Halle

 

Eröffnung Wanderweg

Weg der Zisterzienser

Waldsassen

 

Streetfood-Festival

Grafenwöhr Waldbad 11-21h

 

Hommage an

Helge Weindler

Talk u. Film

mit Prof. D. Dörrie

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Blutgerichtstag

Ritter von der Zarg

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Zupfer Moidln

Jubiläumsabend - 60 Jahre

Neustadt/WN Weisses Rößl 20h

 

Golden Evening

Selb Porzellanikon

 

Digital oder präsent

Highlights der Physik

Highlights-Show für Kids

Regensburg Zelt Haidplatz 12h

Vortrag

mit Symphonieorchester

Regensburg Audimax 20h

Karten kostenfrei:

www.highlights-physik.de

 

SO 25 SEPT

MUSIK

Kammermusikfestival

OFSQ & Lorenz Kellhuber

Regensburg

Jazzclub im Leerer Beutel 11h

 

Kammerchor Auftakt

Abba, Gershwin, Miles u.a.

Wernberg-Köblitz Burg 16h

 

KLASSIK

Bamberger Bachsolisten

Speinshart Klosterkirche 16h

 

Max-Reger-Tage

BuschKollegium

Kammermusik

für Oboe, Klarinette, Horn

Waidhaus Autobahnkirche 19h

 

Falk & Drake

Liederabend - Schumann, Rihm u.a.

Lappersdorf Aurelium 19h

 

Kammermusikfestival

Armida Quartett

Regensburg Spiegelsaal 18h

 

BÜHNE

Ein Sommernachtstraum

Klaus Maria Brandauer

Klavierduo Grau/Schumacher

Amberg Stadttheater 16h

 

Wiedereröffnung

Regensburg Turmtheater

 

Improtheater Chamäleon

80er Jahre-Show

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Bauernmarkt

+Ausschank

50 Jahre NEW-Festbier

Neustadt/WN Freyung

 

Streetfood-Festival

Grafenwöhr Waldbad 11-21h

 

Eröffnung

Erlebniswochen Fisch

Kemnath Seeleitenpark 10-18h

 

Michaelimarkt

Mitterteich Marktplatz 10-17h

 

Kartoffeltag

Neusath Freilandmuseum ab 13h

 

Obstbörse ab 10h

Kneippgartenführung 14h

Waldsassen Naturerlebnisgarten

 

MO 26 SEPT

WAS NOCH

Konzerthausführung

Blaibach Tourist-Info 10h

 

DI 27 SEPT

WAS NOCH

Hutzastub‘n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14-17h

 

Margot Käßmann

Lesung üb. Freundschaft

Sulzbach-Rosenberg

Christuskirche 19h

 

MI 28 SEPT

MUSIK

John Lee Hooker Jr.

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

M. Lindner - Klarinette

B. Anton - Klavier

Reger, Schumann, Horovitz

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

DO 29 SEPT

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Birgit Süß

Das Graue vom Himmel

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

Der große Sulzbacher

Stadtbrand

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum 19.30h

 

Musik im Wirtshaus

Tirschenreuth Lokal d. ATSV 19h

 

FR 30 SEPT

MUSIK

Gray Earls Music Ltd.

Weiden Parapluie 19h

 

Mathias Kellner

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Treml & Prill

Liederkinoabend

Wolfsegg Burg 20h

 

Martina Schwarzmann

Genau richtig

Beilngries Bühlerhalle 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Georg Michael Grau

Klavier - Brahms, Reger u.a.

Weiden Altes Rathaus 19.30h

 

BÜHNE

Philipp Weber

Künstliche Idioten!

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20h

 

Michl Müller

Verrückt nach Müller

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Anny Hartmann

Klima-Ballerina

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Matthias Egersdörfer

Nachrichten a.d. Hinterhaus

Auerbach Kolpinghaus 20h

 

Im Pfarrhaus

is der Deife los

Parkstein Jannersaal 20h

 

Don Camillo und Peppone

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Birgit Süß

Das Graue vom Himmel

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Fränkischer Genussmarkt

bis 03.10.

Ansbach

 

Turmschreiber

offener Schreibtreff

Weiden Kunstverein 19h

 

Operation Heil! Kräuter

Kabarett im Dritten Reich

Parkstein Steinstadel 19h

Anm.: ebw.oberpfalz

 

Nora Kellner (Lesung)

Ronja Künstler (Musik)

zur langen Nacht

der Demokratie

Vohenstrauß Das Friedrich 19h

 

Mundartabend

Moosbach

Gasthaus Bodensteiner 20h

 

SA 01 OKT

MUSIK

Mathias Kellner

Regenstauf Cooltourbühne 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Julius Berger

Cello - Bach, Reger u.a.

Weiden St. Michael 19h

 

BÜHNE

China Girl

Circus-Show

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Der Geizige

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Alfred Dorfer

und...

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Farbenzauber 15h

Don Camillo 19.30h

Regensburg DEZ-Bühne

 

Birgit Süß

Das Graue vom Himmel

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Stadtteilzentrum 9-14h

entfällt bei Dauerrregen

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h