Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der Veranstalter*innen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

DI 01 MÄRZ

MUSIK

Brian Downey‘s Alive

& Dangerous

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Phädra

Nürnberg Schauspielhaus 19h

 

 

MI 02 MÄRZ

BÜHNE

Michael Buchinger

Ein bisschen Hass muss sein

Regensburg Mälze 20h

 

Nora

Nürnberg Schauspielhaus 19h

 

WAS NOCH

Online CO2-Challenge

bis 15.03.

Tipps zum CO2-Sparen

www.co2challenge.net

 

 

DO 03 MÄRZ

MUSIK

Buntspecht

Regensburg Mälze 20h

 

Thorbjörn Risager

& The Black Tornado

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Michael Altinger

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Femizide

Häusliche Gewalt

Vortrag & Stream

Regensburg EBW 19h

www.ebw-regensburg.de

 

Sven Plöger

Vortrag und Gespräch

Regensburg

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

 

FR 04 MÄRZ

MUSIK

Letzte Instanz

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Michael Altinger

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Das Interview

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Kino: Amadeus

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

 

SA 05 MÄRZ

KLASSIK

Jubiläumskonzert

30 Jahre Max-Reger-Halle

Arte Ensemble

D. Horwitz Sprecher

Mozart, Mendelssohn-Bartholdy

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

BÜHNE

Drei kleine Schweinchen

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Mozart Mozart

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Michael Altinger

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Das Interview

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Baumesse

Amberg ACC 10-18h

 

 

SO 06 MÄRZ

MUSIK

Bloodbound

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

BÜHNE

Wer ist dafüdi? 15h

für Kinder

Improtheater

Chamäleon 19.30h

Regensburg DEZ-Bühne

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Die Quizkönigin

Bayreuth Studiobühne 17h

 

WAS NOCH

Baumesse

Amberg ACC 10-18h

 

Didgeridoo spielen

für die Gesundheit

Weiden NDance Studio

www.vita-prana.de

 

Lesung

Eva Karl-Faltermeier

Der Grant der Frau

Adlmannstein Kunstpartner

 

 

MO 07 MÄRZ

MUSIK

Game of Thrones

The Concert Show

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Bestätigung

Nürnberg Theater 3. Etage 20h

 

 

DI 08 MÄRZ

MUSIK

Tarja

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Mozart Mozart

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Ein echter Tatortreiniger

Hinter verschlossenen Türen

Bayreuth Zentrum 20h

 

 

MI 09 MÄRZ

MUSIK

Kitty Solaris

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Philip Zoubek Trio

Amberg Stadttheater 20h

 

Bananafishbones

unplugged

Regensburg Leerer Beutel 20h

 

Richard Martin

Nürnberg Hubertussaal 19h

 

KLASSIK

Grigory Sokolov

Klavierabend

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Die Blechtrommel

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Loriot

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

böhmischer Reformator

Jan Hus

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Freizeit Messe

bis 13.03.

Nürnberg Messezentrum

 

 

DO 10 MÄRZ

MUSIK

Witt

Album: Rübezahls Rückkehr

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Wir

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Celtic Rhythms

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19.30h

 

Wer ist dafüdi? 15h

Loriot 19.30h

Regensburg DEZ-Bühne

 

Annamirl Spies

Z‘China dahoam

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Die Blechtrommel

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Tobias Mann

Mann gegen Mann

Bayreuth Zentrum 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Kunst & Kaffee

Kurzführung Gefäß J. Nala

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Dr. Michael Lüders

Hybris am Hindukusch

Regensburg

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

 

FR 11 MÄRZ

MUSIK

Joscho Stephan Trio

mit Harald Oeler

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Tom Beck

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Die Dreigroschenoper

Regensburg

Antoniushaus 19.30h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Annamirl Spies

Z‘China dahoam

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Live-Hörspiel

Unter dem Milchwald

Bayreuth Studiobühne 20h

 

 

SA 12 MÄRZ

MUSIK

Jörg Hegemann Trio

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Couplet AG

25 Jahre

Obertraubling Airport 20h

 

Soulcan

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

BÜHNE

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Wackersdorf

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Holger Paetz

Fürchtet Euch!

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Stefan Kröll

Goldrausch 2.0

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Christoph Fritz

Das jüngste Gesicht

Regensburg Mälze 20h

 

Werther

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Annamirl Spies

Z‘China dahoam

Regensburg  Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kinogottesdienst

Waldsassen Basilika 20.15h

 

 

SO 13 MÄRZ

MUSIK

Die Udo Jürgens Story

Amberg ACC 18h

 

Dreiviertelblut

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Kammerkonzert

Reinecke, Ort u.a.

Regensburg Neuhaussaal 20h

 

BÜHNE

Vom Fischer u. seiner Frau

ab 5 Jahren

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Sternenzauber 15h

Familienmusical

Loriot 19.30h

Regensburg DEZ-Bühne

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

 

MO 14 MÄRZ

MUSIK

Geoff Tate

Nürnberg Hirsch 20h

 

Bonnie Tyler

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

KLASSIK

Musikalischer Damentee

Nürnberg Oper Gluck Saal 15h

 

 

DI 15 MÄRZ

MUSIK

Jools Holland & Band

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Mozarteum

Orchester Salzburg

A. Mayer - Oboe

Prokofjew, Mozart

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Sex Arbeit

Nürnberg Kammerspiele 19.30h

 

WAS NOCH

Diavortrag

Zu Fuß durch Paris

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

 

MI 16 MÄRZ

MUSIK

Serum 114

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Viviane Hagner

Till Fellner

Beethoven, Schönberg

Bayreuth Zentrum 20h

 

BÜHNE

Die Tanzstunde

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Mozart Mozart

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

 

DO 17 MÄRZ

MUSIK

Mythos

Mulo Francel & Chris Gall

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Downbeatclub

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Tram des Balkans

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Konzert

A. Weithaas, V. Hagen

S. Meyer u. R. Wehle

Beethoven, Brahms

Neumarkt Reitstadel 20h

 

BÜHNE

Kein Pardon

Musical

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Comedy-Nacht

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 20h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Werther

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Daniel Helfrich

Trennkost ist kein

Abschiedsessen

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

 

FR 18 MÄRZ

MUSIK

Klezmer pur

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge

 

Snuff

Regensburg Mälze 20h

 

Götz Alsmann

L.I.E.B.E.

Bayreuth Zentrum 20h

 

Six Pack

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Chorwerk Ruhr

Bruckner, Reger

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Liza Ferschtman

& Kammerakademie

Potsdam

Kurtág, Bach u.a.

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Wir

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Daniel Helfrich

Trennkost ist kein

Abschiedsessen

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Die Quizkönigin

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Mamaladnamala

Improtheater

Frühlingsgefühle

Bayreuth Zentrum 20.13h

 

Bruno Jonas

Meine Rede

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Bovary

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Lesung

Gedichte von Jürgen Huber

und Kevin Coyne

es lesen: Jürgen Huber, Gisela Bender, Stefan Voit

Amberg Luftmuseum 19h

 

Sizilien

Multivisionsshow

M. Engelmann

Marktredwitz Stadthalle 19.30h

 

Kurzfilmfestival

bis 27.03.

Regensburg

www.kurzfilmwoche.de

 

SA 19 MÄRZ

MUSIK

Bertomijo

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Sing- und Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 19.30h

 

Josh Island

Bayreuth Zentrum 20h

 

Six Pack

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Der Feuervogel

Kinderkonzert ab 6

Regensburg Neuhaussaal 11h

 

BÜHNE

Der kleine Eisbär

und der Angsthase

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Daniel Helfrich

Trennkost ist kein

Abschiedsessen

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Bovary

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag Sandra Ernst

Stiftländer im

Ausland erzählen

Waldsassen Gartenschulhaus

 

 

SO 20 MÄRZ

BÜHNE

Die Abenteuer

der Musikpiraten

Puppentheater ab 4

Amberg Stadttheater 15.30h

 

Emmas Glück

Amberg

Paulaner-Gemeindehaus 16h

 

Vom Fischer u. seiner Frau

ab 5 Jahren

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Der kleine Eisbär

und der Angsthase

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Mozart Mozart

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 15h

 

Die 39 Stufen

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Markttag

+ verkaufsoffen

Waldsassen Altstadt ab 8h

 

Musik & Text

A.-M. Burkeev, S. Hofmann

B.I.S. Ballett

Weiden St. Michael 17h

 

 

MO 21 MÄRZ

MUSIK

Die große

Heinz Erhardt Show

Musical

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Gustav, der Flugradbauer

ab 7 Jahren

Amberg Stadttheater 16h

 

Sex Arbeit

Nürnberg Kammerspiele 19.30h

 

 

DI 22 MÄRZ

MUSIK

Smash into pieces

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

FarbAffenLand

ab 4 Jahren

Amberg Stadttheater 16h

 

Hommage an

Ilse Schörner

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Literaturcafé

Lieder & Balladen

deutscher Dichter

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

Lesung Anne Weber

Über das Schreiben...

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 19h

 

 

MI 23 MÄRZ

MUSIK

Dyse

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Schattenwerfer

Schattentheater ab 5

Amberg Stadttheater 16h

 

Richard III

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag

G‘schichtn & Brauchtum

im Jahreskreis

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

 

DO 24 MÄRZ

MUSIK

Fiddler‘s Green

Bayreuth Zentrum 20h

 

Sondaschule

Nürnberg Hirsch 20h

KLASSIK

Bruckner Orchester Linz

M. Grubinger Percussion

Hartl, Bruckner

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Rabenschwarz

und Naseweiß

gemalte Entdeckungsreise für Kinder ab 4

Amberg Stadttheater 16h

 

Die Dreigroschenoper

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Mozart Mozart

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen

denken könnten

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Lesung Max Goldt

Regensburg Mälze 20h

 

 

FR 25 MÄRZ

MUSIK

Walter Pucher

Weiden Milchbar

 

Blonder Engel

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Helmut A. Binser

Amberg Musikomm 20h

 

Kraan

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Star Wars in Concerts

Hofer Symphoniker

Film Eine neue Hoffnung

Regensburg Donau-Arena 19.30h

 

Wir

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

H2 Oooh!

Tanztheater ab 5

Amberg Stadttheater 16h

 

Alfred Mittermeier

Paradies

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen

denken könnten

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Bovary

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

Offener Schreibtreff

Weiden Kunstverein 19h

oder auf Zoom

 

MCP 

Elternsein mit Achtsamkeit

& Selbstmitgefühl

Seminar bis 27.03.

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf

 

 

SA 26 MÄRZ

MUSIK

Unantastbar

Weiden Monkey 19h

 

Rocky e Amici

Regensburg Sorno‘s 19.30h

 

Hildegard Pohl Trio

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Cuarteto Quiroga

Pepe Romero - Gitarre

Lappersdorf Aurelium 19h

 

BÜHNE

Die Bremer

Stadtmusikanten

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Stefan Waghubinger

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Christian Springer

Best of

Regensburg Mälze 20h

 

Mozart Mozart

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Eva Eiselt

Wenn Schubladen

denken könnten

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Bovary

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumsatelier

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Klangmassage Seminar

Weiden NDance Studio

www.vita-prana.de

 

 

SO 27 MÄRZ

MUSIK

Tanzwut

Nürnberg Hirsch 20h

 

 

KLASSIK

Siemens-Orchester München

Schostakowitsch,

Tschaikowsky

Amberg Stadttheater 17h

 

Trio Ètoiles

Schwandorf Spitalkirche 19h

 

Minguet Quartett

Mozart, Rihm, Mendelssohn

Lappersdorf Aurelium 16.15h

 

Wir

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Tarzan - das Musical

ab 4 Jahren

Weiden Max-Reger-Halle 15h

 

Vom Fischer u. seiner Frau

ab 5 Jahren

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Die Bremer

Stadtmusikanten

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

 

MO 28 MÄRZ

MUSIK

Audio88 & Yassin

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Die Piraten von Penzance

Nürnberg Opernhaus 19.30h

 

WAS NOCH

Frauen im Gespräch

Gast: Waltraud Koller-Girke

Weiden Maria-Seltmann-Haus 

 

 

DI 29 MÄRZ

MUSIK

Buddes Kammergroove

Nürnberg Gostner Loft 20h

 

BÜHNE

Wolken.Heim.

Rechnitz / Das schweigende

Mädchen

Nürnberg Schauspielhaus 18h

 

WAS NOCH

Weidener Business School

Virtuelle Veranstaltungsreihe

aktuelle Erkenntnisse aus der Forschung - 18h

www.oth-aw.de/

research@webis

 

 

MI 30 MÄRZ

MUSIK

Maerzfeld

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Bovary

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag Osteoporose

Weiden Maria-Seltmann-Haus

 

 

DO 31 MÄRZ

MUSIK

Ganes

Bayreuth Zentrum 20h

 

East Eleven

Bernried Wild-

Berghof Buchet 20h

 

BÜHNE

Severin Groebner

gut möglich

Regensburg Statt-Theater 19.30h

 

Bovary

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

 

FR 01 APR

MUSIK

Gerd Baumann

& Parade

Bernried

Wild-Berghof Buchet 20h

 

Django 3000

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Resl unser

Konnersreuth

Kloster Fockenfeld 20h

 

Glückliche Tage

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Petzenhauser & Wählt

Montag Ruhetag

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Severin Groebner

gut möglich

Regensburg Statt-Theater 19.30h