Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

DI 01 JUNI

MUSIK

Max Rabe

& Palastorchester

Weiden Max-Reger-Halle

 

KLASSIK

Junge Meisterpianisten

Flügelschlag der Romantik

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

MI 02 JUNI

MUSIK

The Mystic Eyes

Lappersdorf Zelt-Festival 18.30h

 

Gossenpoeten

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

BÜHNE

Die Kuh Rosmarie

ab 5 Jahren

Regensburg DEZ.-Bühne 16h

 

WAS NOCH

Detektiv-Führung

für Kinder

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rock Antenne Deluxe

im TV: Deluxe Music 23-1h

 

DO 03 JUNI

MUSIK

Fischer & Rabe

Amberg

Atelier Teufelsbäck 18.30h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

Chris Boettcher

Immer dieser Druck

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

FR 04 JUNI

MUSIK

Ton Steine Scherben

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

BÜHNE

Cyrano De Bergerac

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20.30h

 

Eine Sommernacht

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

Wolfgang Krebs

Vergelt‘s Gott!

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

WAS NOCH

Fischführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Online-Vortrag

Altstraßenkreuze LK SAD

Anmeldung:

www.vhs-schwandorf-land.de

 

 

SA 05 JUNI

MUSIK

Trio Italiano

Köfering b. Amberg 20h

 

Claudia Koreck

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

BÜHNE

Cyrano De Bergerac

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20.30h

 

Kuh Rosmarie 15h

Sommernacht 19.30h

Regensburg DEZ.-Bühne

 

WAS NOCH

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Erlebnisführung

zur Burg Thanstein

Thanstein TP: Schloss 14h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

 

Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Moorwanderung

Naturpark OPf. Land

Anmeldung:

www.vhs-schwandorf-land.de

 

 

SO 06 JUNI

MUSIK

Ramona Fink

Gospel Group

Steinberg Café Seeblick 11h

 

Necker & Friends

Blaibach Konzerthaus 17+20h

 

Leonhardsberger

& Schmid

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Pam Pam Ida

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Himmelsklänge

Orgelkonzert

Speinshart Klosterkirche

 

WAS NOCH

Thementag

Kleidung im Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Stadtführung

Jüdische Spuren in Pfreimd

Pfreimd 14.30h

Anmeldung:

www.vhs-schwandorf-land.de

 

 

Erlebnisführung

zur Burg Thanstein

Thanstein TP: Schloss 14h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14-17h

 

Musik und Text

Gesangsduo

Marina u. Magdalena

Tirschenreuth

ehem. Fronfeste 17h

 

DI 08 JUNI

WAS NOCH

Live-Stream

K. & B. Niedermeier

Faszination Afrika

www.weltundwir.com 20h

 

MI 09 JUNI

MUSIK

Justin Sullivan

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Rock Antenne Deluxe

im TV: Deluxe Music 23-1h

 

DO 10 JUNI

MUSIK

Online-

Kindersingen 14.30h

Anmeldung: www.gotomeet.me/BezOpf/kindersingen-mit-florian-schwemin

 

 

Musikverein

Dachelhofen

Schwandorf Marktplatz 19h

 

Necker & Friends

Steinberg Café Seeblick 20h

 

Dreiviertelblut

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Dartagnan

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Junge Meisterpianisten

Best of Classics

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

FR 11 JUNI

MUSIK

John Stream Jr.

Vohenstrauß Friedrich 20h

 

Voodoo Jürgens

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Reckless Roses

Nürnberg Hirsch 19h

 

KLASSIK

Kammermusik

Klaviertrios

von Komponistinnen

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Max Goldt liest

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

SA 12 JUNI

MUSIK

Die Drei Damen

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Simon & Garfunkel

Revival Band

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Shiny Gnomes

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Cora Irsen Klavier

Portraitkonzert Marie Jaéll

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

BÜHNE

Im Weißen Rössl

Grafenwöhr

Naturbühne Schönberg 20h

 

Eine Sommernacht

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Vorführung

Fechttechniken

Bärnau Geschichtspark 14h

 

Kulin. Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

SO 13 JUNI

MUSIK

WIR4

Das Beste von Austria 3

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Keimzeit

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Kammermusikkonzert

Schütz, Purcell, Bach u.a.

Weiden St. Michael 17h

 

BÜHNE

Ronja Räubertochter

Grafenwöhr

Naturbühne Schönberg 14h

 

WAS NOCH

Vorführung

Fechttechniken

Bärnau Geschichtspark 14h

 

Kreuzberg-

Kirchenführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Erlebnisführung

zur Burg Murach

Obermurach

TP: Erlebnisspielplatz 15h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

 

MO 14 JUNI

MUSIK

Kapelle Josef Menzl

vs. Kapelle So & So

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

WAS NOCH

Vortrag Dr. Schott

1000 Jahre jüdisches

Leben in der Oberpfalz

Burglengenfeld Bürgertreff 19h

Anmeldung:

www.vhs-schwandorf-land.de

 

 

DI 15 JUNI

MUSIK

Soulfood unplugged

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

MI 16 JUNI

MUSIK

Raith & Blaimer

Geschichten einer Ehe

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Michael Dandorfer

fingerstyle & more

Straubing The Raven 19.30h

 

Blues Caravan

Nürnberg Hirsch 19h

 

BÜHNE

Loriots

Dramatische Werke

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Neumarkter

HochschulForum

Digitalisierung:

Thema Energie

www.oth-aw.de/neumarkter-hochschulforum

16.30h

 

DO 17 JUNI

MUSIK

Michael Dandorfer

fingerstyle & more

Amberg

Atelier Teufelsbäck 18.30h

 

VHS-Jugendblaskapelle

Schwandorf Marktplatz 19h

 

Tanquoray

Steinberg Café Seeblick 19h

 

Thees Uhlmann

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

AC/DC-Duo

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

BÜHNE

Loriots

Dramatische Werke

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

WAS NOCH

Kurzführung

Mutterschaftsfigur

der Igbo Kultur

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

FR 18 JUNI

MUSIK

Dreiviertelblut

Bärnau Geschichtspark 18.30h

 

Raith & Blaimer

Geschichten einer Ehe

Bodenwöhr

Kunst- u. Kulturgarten 20h

 

Necker & Verardo

Blaibach Enoteca Lucca 19h

 

3 Männer nur mit Gitarre

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Ohrenfeindt

unplugged

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

German Brass

Passau Ortspitze 20.15h

bei Regen Dreiländerhalle

 

BÜHNE

Im Weißen Rössl

Grafenwöhr

Naturbühne Schönberg 20h

 

SA 19 JUNI

MUSIK

Ringlstetter & Band

Bärnau Geschichtspark 18.30h

 

Bodo Wartke & Band

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

KLASSIK

Gioco di Salterio

Mittelalter-Musik für

Hackbrett und Laute

Bruck/OPf. Pfarrkirche 20h

Anmeldung: www.vhs-schwandorf-land.de

 

 

Nationale Kammerphilharmonie Prag

Sommernachtstraum,

ital. Sinfonie

Passau St. Michael 18+20.15h

 

BÜHNE

Im Weißen Rössl

Grafenwöhr

Naturbühne Schönberg 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Gartentage

Tirschenreuth

Fischhofpark 14-22h

 

Erlebnisführung

zur Burg Thanstein

Thanstein TP: Schloss 14h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

 

Literarische Führung

Winnetou in Bayern

Schwandorf TP: Tourismusbüro

Anmeldung: vhs Schwandorf

 

Kulin. Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

SO 20 JUNI

MUSIK

Josef Hien

Regensburg DEZ.-Bühne 19.30h

 

Sonidos de América

Plattling

Magdalenenplatz 17+19.15h

 

Kevin Dardis

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Orgelschüler-Vorspiel

Choräle u. Improvisationen

Weiden St. Michael 17h

 

BÜHNE

Ronja Räubertochter

Grafenwöhr

Naturbühne Schönberg 14h

 

WAS NOCH

Gartentage

Tirschenreuth

Fischhofpark 11-18h

 

Holunderfest

Moosbach Pfarrgarten ab 13h

 

Kids-Erlebnisführung

zur Burg Murach

Obermurach

TP: Erlebnisspielplatz 15h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

 

MO 21 JUNI

MUSIK

Culcha Candela

Regensburg Dultplatz 20h

 

DI 22 JUNI

MUSIK

Akkordeon-Duo

Nuremberg

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

MI 23 JUNI

KLASSIK

Igor Levit

& Hagen Quartett

Pucchini, Schostakowitsch

Passau Gr. Rathaussaal

 

DO 24 JUNI

MUSIK

Richie Necker

Amberg

Atelier Teufelsbäck 18.30h

 

Neukirchner Blasmusik

Schwandorf Marktplatz 19h

 

Booboo‘s Soulshack

Steinberg Café Seeblick 19h

 

Moop Mama

Regensburg Dultplatz 20h

 

SLIXS

A-Capella

Deggendorf

Oberer Stadtplatz 19.30h

 

Django 3000

unplugged

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

BÜHNE

Andreas M. Hofmeir

& Tim Allhoff

Kein Aufwand!

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Angelika Beier

Höhepunkte

zwischen Sex u. 60

Regensburg DEZ-Bühne 19.30h

 

Ulrike Haidacher

Aus Liebe

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

FR 25 JUNI

MUSIK

Kellerkommando

unplugged

Nürnberg Hirsch 19.30h

 

KLASSIK

Auryn Quartett

Streichquartett - Beethoven

Tiefenbach St. Margareta

 

BÜHNE

Im Weißen Rössl

Vohenstrauß

Garten Friedrichsburg 20h

 

Flüsterzweieck

Kult

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

SA 26 JUNI

MUSIK

Bosstime

Special Guest: Human Touch

Nürnberg Hirsch 19h

 

Sandro Roy Unity Trio

Burghausen Stadtpark

 

BÜHNE

Im Weißen Rössl

Vohenstrauß

Garten Friedrichsburg 20h

 

Cyrano De Bergerac

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20.30h

 

WAS NOCH

Erlebnisführung

zur Burg Thanstein

Thanstein TP: Schloss 14h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

 

Charlottenhofer

Weihergebiet

Naturkundliche Wanderung

+

Kulin. Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Sommernachtsfest

Moosbach

Parkplatz Brunnenstr. 17h

 

SO 27 JUNI

KLASSIK

Geistliche Chormusik

Kammerchor Hochschule f. Musik Weimar

Weiden St. Josef

 

BÜHNE

Die Kuh Rosmarie

Vohenstrauß

Garten Friedrichsburg 14h

 

Cyrano De Bergerac

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20.30h

 

WAS NOCH

Erlebnis-Wanderung

Burg Schellenberg

Bärnau TP: Silberhütte 14h

Tickets:

www.ovigo-theater.de

 

 

MO 28 JUNI

KLASSIK

Werkeinführung plus

Der Freischütz

Amberg Stadttheater

Anmeldung:

www.vhs-schwandorf-land.de

 

 

MI 30 JUNI

BÜHNE

Hässlich

Nürnberg Hubertussaal 19h

 

DO 01 JULI

MUSIK

Jana Müller

Musicalabend

Amberg

Atelier Teufelsbäck 18.30h

 

Blasmusik Bubach

Schwandorf Marktplatz 19h