Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

MI 01 NOV

BÜHNE

Die Bremer

Stadtmusikanten

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Goethe. Schiller.

Bob Dylan

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

DO 02 NOV

MUSIK

Wolfgang Ambros Duo

Amberg ACC 20h

 

Impala Ray,

The Red Aerostat

Regensburg Mälze 20.30h

 

Die Jazzpiraten

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Yamile Cruz Montero

Pianoforte Cubano & mehr

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Bembers

Best of

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

Die Richterin

Regensburg Turmtheater 20h

 

Ensemble Weltkritik

Höhenflüge in Bodennähe

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesetag

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

 

Peter Heimdall

Schwerter des Nordens

Weiden Stangl & Taubald 20h

 

WeinLeseabend

Schwandorf Buch. Rupprecht 20h

 

FR 03 NOV

MUSIK

Jazzsession

Weiden Bistrot Paris 20h

 

The Fantastic Pepperboyz

Amberg O‘Brian 21h

 

Couplet AG

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

David Spencer

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 - 20h

 

Albert Lee & Band

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

B3 - Soul & Fusion

Thiersheim Thorndal-Club 21h

 

BÜHNE

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Stianghaus-Ratschn

Musik-Kabarett

Püchersreuth Hiaslbauer 20h

 

Musical Mittsommerjagd

Neustadt am Kulm Sporthalle 20h

 

Die Richterin

Regensburg Turmtheater 20h

 

Ensemble Weltkritik

Höhenflüge in Bodennähe

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Stück Plastik

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Retten, dass...?!

Jubiläums-Show ILS mit Matze Knop, Troglauer Buam u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Peterchens Mondfahrt

Kinderprogramm

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Nacht der Lichter

Moosbach Wieskirche 19h

 

WeinLeseabend

Cham Buchh. Rupprecht 20h

 

SA 04 NOV

MUSIK

Back Beat

Oldie Night

Amberg Kummert Bräu 20h

 

Musikkapelle Ursensollen

Ursensollen kubus 19.30h

 

Blasmusikabend

Bärnau

Mehrzweckhalle Thanhausen 20h

 

Hubert Treml

Mei, Oberpfalz!

Burgsalach Kulturscheune 20h

 

Scala Tympani

Ihrlerstein FeuerHerz 20h

 

Akkordeonissimo

Thierstein Kulturhammer 20h

 

The Fantastic Pepperboyz

Lauterhofen Lauteracher Hof 21h

 

KLASSIK

Beer-Walbrunn-Tage

Lieder- u. Klavierabend

Kohlberg Nikolauskirche 19h

 

BÜHNE

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Wer hat die

Kokosnuss geklaut?

Marionettenkrimi ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Martinus Luther

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Musical Mittsommerjagd

Neustadt am Kulm Sporthalle 20h

 

Die Richterin

Regensburg Turmtheater 20h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Ensemble Weltkritik

Höhenflüge in Bodennähe

Regensburg Statt-Theater 20h

 

ValentinKarlstadt Theater

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Stück Plastik

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Modellbahnausstellung

+ Kleintierschau

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle ab 13h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Kulin. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

WeinLeseabend

Amberg

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

Bürger- u. Polizeiball

Amberg ACC 20h

 

Kirwa-Däänz

Griesbach Jugendheim 20h

 

SO 05 NOV

MUSIK

Kopetzki-Wiesmeth-

Fischer

Jazz-Brunch

Sulzbach-Rosenberg Capitol 11h

 

Kadavar

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Beer-Walbrunn-Tage

Kirchenmusikkonzert und

Gottesdienst

Kohlberg Nikolauskirche 9.30h

 

Festliches Konzert

Gunsenheimer, Kunz, Mozart

Floß Ev. Kirche 19.30h

 

M. Mitterrutzner Tenor

G. Huber Klavier

Mendelssohn Bartholdy u. a.

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Piano mit Gesang

A. Govorova u. I. Fernandez

Wernberg-Köblitz Burg 18h

 

Junge Meisterpianisten

Musikhochschule Leipzig

Bayreuth Steingraeber 18h

 

BÜHNE

Kasperl u. die Kräuterfee

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Johannchen u. d. Hexe

Figurentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth Kettelerhaus 16h

 

Bäff Piendl

Best of

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 18h

 

Italienische Reise

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Tanznachmittag

Weiden Altes Eichamt 16-18.30h

 

Hochzeitsmesse

Amberg ACC 12-17.30h

 

Martinimarkt

Pirk Brauerei Schwab

 

Modellbahnausstellung

+ Kleintierschau

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle ab 9h

 

Saisonende

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Erlebnistag

Offene Klaviermanufaktur

Bayreuth Steingraeber 13-18h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Wintermarkt

verkaufsoffen 12-17h

Selb

 

Plenum

Weiden Greenpeace-Büro 19h

 

MO 06 NOV

MUSIK

Jazzsession

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Der aufhaltsame Aufstieg der Arturo Ui

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

WeinLeseabend

Vohenstrauß

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

DI 07 NOV

MUSIK

Werner Schmidbauer

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Nils Landgrens Funk Unit

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

TBC

Aller Unfug ist schwer

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Lesung

Lebens-Geschichten

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

WeinLeseabend

Weiden Buchh. Rupprecht 20h

 

Tanzkreis offener Treff

Weiden Gemeindehaus

St. Markus 20h

 

Talk im Porzellanikon

Think green -

nachhaltiges Design

Selb Porzellanikon 19h

 

MI 08 NOV

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Grand Magus

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Entartete Kunst

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Venedig im Schnee

Regensburg Turmtheater 20h

 

TBC

Aller Unfug ist schwer

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

Vortrag

Patientenverfügung

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Mit Träumen und

Schatten arbeiten

Vortrag Jürgen Huhn

Weiden vhs

 

Podiumsdiskussion

Wie viel Religion

verträgt die Politik?

Weiden vhs Aula 19.30h

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

WeinLeseabend

Marktredwitz

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Firas Alshater

Interaktive Lesung

Regensburg Mälze 20h

 

DO 09 NOV

MUSIK

Please, Mr. Postman

The Beatles Musical

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Liedfett

Regensburg Mälze 20.30h

 

Julia von Miller Quartett

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Entartete Kunst

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Venedig im Schnee

Regensburg Turmtheater 20h

 

TBC

Aller Unfug ist schwer

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesetag

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Lesen bringt Licht

Vortrag zum Hilfsprojekt

Sulzbach-Rosenberg

St. Anna Krankenhaus 17.30h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden

Regionalbibliothek 19.30h

Schwandorf Rathaus 19.30h

 

Volkstanzabend

Moosbach Gasthaus Bock 20h

 

FR 10 NOV

MUSIK

Juerga Flamenca

La Fiesta del Sur

Weiden Postkellersaal 20h

 

Herbert Pixner Projekt

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Sunny Songdays

A-Capella

Amberg Musikomm 20h

 

Martin Kälberer

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Steffi Denk

UnDENKbar

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Hubert Treml

Mei, Oberpfalz!

Waldsassen Kunsthaus 20h

Cobario

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Zärtlichkeiten

mit Freunden

Regensburg Mälze 20.30h

 

Adel Tawil

Nürnberg Frankenhalle 20h

 

BÜHNE

Martinus Luther

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Rick Kavanian

Offroad

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Krabat

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Michl Müller

Müller...Nicht Shakespeare!

Schwandorf Oberpfalzhalle 20h

 

Das Abschiedsdinner

Regensburg Turmtheater 20h

 

Ludger Wilhelm

Nur nicht die Wut verlieren

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Stück Plastik

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Lesung und Vortrag

Verzerrte Sichtweisen,

Syrer bei uns

Weiden

Martin-Schalling-Haus 20h

 

Lesung A. Leiss-Huber

Fastenopfer

Sulzbach-Rosenberg

Ringer-Wirtschaft 19.30h

 

Mein Luther

Vortrag Pfr. Klausfelder

Speinshart Kloster 19h

 

Geschichte

der Astronomie

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Dotsch-Kirwa-Auftakt

u.a. Zupfer-Moidln

Neustadt/WN Weißes Rößl 18h

 

Kirwa-Party

Moosbach Turnhalle 20.30h

 

SA 11 NOV

MUSIK

Wild Boy Heinz

Funk & Soul-Tanzparty

Weiden Altes Eichamt 21h

 

Eine kleine Lach-Musik

Mozart zum Kugeln

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Bairisch diatonischer

Jodelwahnsinn

Ursensollen kubus 20h

 

Teeniechor

Schirmitz Mehrzweckhalle 19h

 

PianLola

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Night of Blues

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Ludmila Portnova Klavier

Schumann u. Mussorgski

Theuern Kultur-Schloss 20h

 

BÜHNE

Die kleine Hexe

Marionettentheater ab 4

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14.30h

 

Johannchen u. d. Hexe

Figurentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Martinus Luther

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Martin Großmann

Krafttier Grottenolm

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Das Abschiedsdinner

Regensburg Turmtheater 20h

 

Ludger Wilhelm

Nur nicht die Wut verlieren

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Stück Plastik

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Kleidertauschparty

Weiden Kunstverein 15-20h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Kunstbau 20h

 

Feuer & Flamme

Maxhütte-Haidhof

Glasatelier Kulow 11-18h

 

Kleintierzuchtverein

Vohenstrauß Alte Turnhalle ab 9h

 

Prinzenpaar-

Proklamation

Vohenstrauß Stadthalle 14h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Neuseeland

Reportage Zwerger-Schoner

Amberg Musikomm 19.30h

 

Faschingsauftakt

Mitterteich Josefsheim 19.11h

 

Kirwatanz

Moosbach Gasthaus Bock 21h

 

Irish-Pub-Night

Ihrlerstein FeuerHerz 19h

 

SO 12 NOV

MUSIK

Tango libre

Speinshart Kloster 16h

 

Seven

Nürnberg Hirsch 20h

KLASSIK

Sinfonieorchester

Franz-Grothe-Schule

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Großes Herbstkonzert

Elias

Waldsassen Basilika 16h

 

Arte Ensemble

Vohenstrauß Realschul-Aula 17h

BÜHNE

Ollie das Glückschwein

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Die kleine Hexe

Marionettentheater ab 4

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14.30h

 

Das Waldhaus

Bauchladentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Der kleine Wassermann

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Slow, I can‘t wait

Regensburg Turmtheater 19h

 

Tanztage

Regensburg Velodrom 20h

 

WAS NOCH

Schöner Stein

Einführungsvortrag

Weiden

Int. Keramik-Museum 11h

 

Tanznachmittag

Weiden Altes Eichamt 16-18.30h

 

Feuer & Flamme

Maxhütte-Haidhof

Glasatelier Kulow 11-18h

 

Martini-Markt

und verkaufsoffen

Sulzbach-Rosenberg 8.30-18h

 

Ausstellungseröffnung

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 11h

 

Regionalbuchmesse

Oberpfalz

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 13-18h

 

Willy Nachdenklich

Geschichten mit Bildern

Amberg Musikomm 19h

 

Kirwamarkt

Neustadt/WN 10-17h

 

Hochzeitsmesse

Neuhaus Schafferhof 13-17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MO 13 NOV

MUSIK

Slowcoaches

Regensburg Mälze 20.30h

 

BÜHNE

Ziemlich beste Freunde

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

WeinLeseabend

Bayreuth Buchh. Rupprecht 20h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 14 NOV

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Ziemlich beste Freunde

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Der Kalte Baum

Vortrag mit Bildern & Musik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

MI 15 NOV

MUSIK

Buddes Kammergroove

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Iron Maidens

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Friedemann Wuttke

Gitarre - Carulli, Sor, Bach

Sulzbach-Rosenberg

Berufschule 20h

 

BÜHNE

Eure Mütter

Kabarett-Comedy

Regensburg Antoniushaus 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Stimmen aus Kenia

Lesung mit Musik

Speinshart Kloster 19h

 

DO 16 NOV

MUSIK

Tom Liwa

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Burst

Amberg Musikomm 20h

 

Kinga Glyk Trio

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Letz Zep

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Junge Meisterpianisten

Musikhochschule München

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Geschichte von König Karl

Puppentheater ab 3

Speinshart

Gemeindezentrum 10h

 

Nico Semsrott

Stand Up-Tragedy

Regensburg Antoniushaus 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesetag

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Bäff Piendl

Des glabst selber ned

Weiden Stangl & Taubald 20h

 

Offener Stammtisch

Bund Naturschutz

Weiden Café Heinzelmann 19h

 

Ausstellungseröffnung

Speinshart Kloster 19h

 

FR 17 NOV

MUSIK

Simon Grohé

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Jörg Hegemann

Boogie Trio

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Sixties Generation

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Wellbrüder

aus‘m Biermoos

Vilseck Burg Dagestein 20h

Yellow Cab

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Klezmeyers

Eichhofen Brauereigasthof 20h

 

Mulo Francel &

BR-Symphonie-Orchester

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Rudi Madsius & Band

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

KLASSIK

Sonatenabend

K. Habuchiya u. F. Bischof

Amberg Musikomm 20h

 

BÜHNE

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Tod eines

Handlungsreisenden

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Slow, I can‘t wait

Regensburg Turmtheater 20h

 

Stück Plastik

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Märchenstunde

Pfreimd Bücherei 15.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Textilindustrie

in Bangladesch

Weiden vhs Aula 19.30h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 18 NOV

MUSIK

Jean-Philippe Bordier Trio

feat. Pascal Bivalski

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Fiddler‘s Green

Amberg Musikomm 20h

 

Richie Necker

Amberg Lieblingsplatz 20h

 

Böhmisch küsst Mährisch

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19.30h

 

BC‘69

Thiersheim Thorndal-Club 20.30h

 

KLASSIK

MET Opera live

The Exterminating Angel

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

BÜHNE

Klein Zaches

Figurentheater für Erw.

Regensburg Andreasstadel 14h

 

Drei kleine Schweinchen

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden Regionalbibliothek 18h

 

Tod eines

Handlungsreisenden

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Michael Altinger

Hell

Sulzbach-Rosenberg

Berufsfachschule f. Musik 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Wolfgang Krebs

Die Watschenbaum-Gala

Bad Abbach Kursaal 20h

 

WAS NOCH

Hobbykünstlermarkt

Neustadt/WN Stadthalle 13-18h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

JUFINALE

Neumarkt Cineplex

 

SO 19 NOV

MUSIK

Jay del Alma

Amberg Schön Kilian 11h

 

KLASSIK

Kantorei Weiden

Maurice Duruflé: Requiem

Weiden St. Michael 17h

 

Amberger

Chorgemeinschaft

Telemann, Bach u.a.

Amberg Kongregationssaal 17h

 

Wolfgang Kraus

Süddeutsche Orgelmusik

Speinshart Klosterkirche 16h

 

BÜHNE

Kasperl u. das ABC

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Die kleine Hexe

Marionettentheater ab 4

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14.30+16h

 

Klein Zaches

Figurentheater Erw.

Regensburg Andreasstadel 14h

 

Michl Müller

Müller...Nicht Shakespeare!

Nabburg Nordgauhalle 18h

 

Schlamassl

Regensburg Turmtheater 19h

 

Sosani Tanztheater

R Kunstforum Ostdt. Galerie 20h

 

Improtheater Chamäleon

Grabgeflüster

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Hobbykünstlermarkt

Neustadt/WN Stadthalle 9-17h

 

Ausstellungseröffnung

20 Jahre Kunstpartner

Kalender-Originale

Regensburg

Restaurant i. Leeren Beutel 11h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Tag der Offenen Tür

Pleystein Stadtmuseum 14-17h

 

Musik und Text

Benefiz mit Zupfer-Moidln

u. Akkordeonorchester

Neustadt/WN St. Felix 16h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Plenum

Weiden Greenpeace-Büro 19h

 

MO 20 NOV

MUSIK

Selig

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Diavortrag

Impressionen vom Bodensee

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Stefan Aust

Baader-Meinhof-Komplex

Weiden Buchh. Rupprecht 20h

 

DI 21 NOV

MUSIK

Popa Chubby

Regensburg Mälze 20.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Moop Mama

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Hans Klaffl

Schul-Aufgabe

Bad Abbach Kursaal 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Aktualität des

lutherischen Arbeitsethos

Weiden vhs Aula 19h

 

Meditatives Tanzen

Speinshart Kloster 19.30h

 

MI 22 NOV

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Bandscheibenvorfall

und spinale Stenose

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Böhmische Friedhöfe

Speinshart Kloster 19h

 

DO 23 NOV

MUSIK

Michael Fitz

Regensburg Mälze 20.30h

 

Emil Bulls

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Michael Altinger

Hell

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 10.30h

 

Vorlesetag

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Tiere streicheln Menschen

Lesung mit Musik

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Lesung & Musik

Rund um das Orkelschleh

Neunburg vorm Wald

Seminarium Murnthal 19h

 

Die Raunächte

Vortrag

mit Räucheranleitung

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Expertisentag

Hof Porzellanikon 10-17h

 

FR 24 NOV

MUSIK

Claudia Koreck

Amberg Casino Saal 20h

 

Ab in den Süden

Schlager-Komödie

Marktredwitz

Städt. Turnhalle 20h

 

Sedaa

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

KLASSIK

Schuberts Winterreise

R. Lukas u. J. Alexander

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Anna Piechotta

Schneewittchen ist tot

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Martina Schwarzmann

Nabburg Nordgauhalle

 

Der kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Solotanznacht

Regensburg Unitheater 20h

 

Rupidoo Global

Music Club

Tanztage

Regensburg Mälze 21.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Die Herkuleskeule

Lachkoma

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Nepo Fitz

Saumensch

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

offener Schreibtreff

Weiden AGW 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Lichter-Glanz

Flossenbürg Rumpelbach 16-20h

 

Filmvorführung

Blues Brothers

Sulzbach-Rosenberg Capitol 20h

 

Aktuelle Nachrichten

aus Astronomie u. Raumfahrt

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Revivalparty

der Jugendgruppe

Parkstein Jugendheim 20.30h

 

SA 25 NOV

MUSIK

Christoph Baierl

Weiden

ehem. Augustinerkirche 19.30h

 

Rock Connection

Weiden Altes Eichamt 20h

 

Trio Gschwind

Volksmusik PUR

Oberköblitz Kaffee-Rösterei

Leo Bäumler 19h

 

Maria Reiser & Band

Ursensollen kubus 20h

 

Jugendblaskapelle

Herbstkonzert

Parkstein

Witron-Sporthalle 19.30h

 

Vocal Recall

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Hubert Treml

Mei, Oberpfalz!

Deuerling Dorfwirtshaus 20h

 

Klaus Brandl & Band

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

BÜHNE

Das Waldhaus

Bauchladentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Die Werkstatt

der Schmetterlinge

Weiden

Regionalbibliothek 16.30h

 

Der Kontrabass

Amberg Musikomm 20h

 

Han‘s Klaffl

Schul-Aufgabe

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Die Wirtin

Marionettentheater f. Erw.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Der kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Solotanznacht

Regensburg Unitheater 20h

 

Constanze Lindner

Regensburg Mälze 20.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

Lichter-Glanz

Flossenbürg Rumpelbach 14-20h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

SO 26 NOV

KLASSIK

Artemis Quartett

Mendelssohn, Schumann u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

BÜHNE

Die Werkstatt

der Schmetterlinge

Weiden

Regionalbibliothek 14.30h

 

Das Marsmännchen

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Peterchens Mondfahrt

Erzählballett

Amberg Stadttheater 16h

 

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Der kleine Eisbär

und der Angsthase

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Sebastian Nicolas

Pure Magic

Regensburg Turmtheater 19h

 

Han‘s Klaffl

40 Jahre Ferien

Neumarkt Kolpingsaal 19h

 

WAS NOCH

Kathreinmarkt

Weiden

Vohenstrauß

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Prüll

Schmuck & Gerät 11h

 

Wintermarkt

Neunburg vorm Wald ab 8h

Perschen Bauernmuseum ab 11h

 

Winterarbeiten

in Flur und Stube

Neusath

OPf. Freilandmuseum ab 11h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MO 27 NOV

MUSIK

Whiskey Foundation

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Grigory Sokolov

Klavier - Beethoven

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Lesung & Musik

Sati(e)risches Neunburg

Neunburg vorm Wald

Gasthaus Zur Goldenen Gans 19h

 

DI 28 NOV

MUSIK

Teesy

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Erzählcafé

OPf. Redensarten

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Hutzastub‘n

offener Treff - Handarbeiten

Weiden Café Mitte 14-17h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Lesung Robert Forster

Grant & Ich

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

MI 29 NOV

MUSIK

Eva Danzl & Freunde

Herbstliche und

adventliche Weisen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Wincent Weiss

Nürnberg Löwensaal 19.30h

 

BÜHNE

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Nebel im August

Kino und Gespräch

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Volksmusik

Mitterteich

Naturfreundehaus 19.30h

 

DO 30 NOV

MUSIK

Ramona Fink

Gospel Group

feat. Franky Meister

Kastl b. Kemnath Kirche 20h

 

Heimspiel

Surfing The Desert,

Weird Kong

Regensburg Mälze 20.30h

 

Milan Svoboda Quartet

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Xavier Naidoo

Nürnberg Arena 20h

 

KLASSIK

Junge Meisterpianisten

Musikhochschule Nürnberg

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Die Wirtin

Marionettentheater f. Erw.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Der kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Kann denn twittern

sünde sein

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesetag

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Architekturvortrag

Kunst im Garten?

Amberg Luftmuseum 19h

 

Lesung Thomas Lehr

Schlafende Sonne

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

Willy Nachdenklich

Geschichten mit Bildern

Neuhaus Schafferhof 20h

 

FR 01 DEZ

MUSIK

Nick Woodland Band

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Contigo

Adventskonzert

Neunburg vorm Wald

Wallfahrtskirche Katzdorf 20h

 

David Helbock

Jazz

Bayreuth Steingraeber 20h

 

BÜHNE

Die Schneekönigin

Ballett

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Balé Teatro Guaira

Tanztage

Regensburg Unitheater 20h

 

WAS NOCH

Peterchens Mondfahrt

Kinderprogramm

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h