Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

DO 01 NOV

KLASSIK

Una cosa rara

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Der kleine Eisbär

und der Angsthase

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Andrea Limmer

Das Schweigen der Limmer

Amberg Musikomm 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Dietrich Piano Paul

Pisa, Bach, Pythagoras

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Südseeregen

Nürnberg Gostner Hoftheater 18h

 

WAS NOCH

Führung

durch die Sonderschauen

Weiden

Int. Keramik-Museum 14h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Neuseeland

Vortrag

P. u. G. Zwerger-Schoner

Nürnberg GNM 17h

 

FR 02 NOV

MUSIK

Michael Arlt

Europeon Six

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Frauen.Macht

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Die große Schlager

Hitparade

u.a. Bernhard Brink

Weiden Max-Reger-Halle 20h

Duo Graceland

Simon & Garfunkel Tribute

meets Classic

Amberg Musikomm 20h

 

Conny &

die Sonntagsfahrer

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

Yellow Cab

Grafenwöhr Mittelschule 20h

 

Groovelohn

Waldershof Schaffnerlos

 

Point

& Die Spielverderber

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

BÜHNE

Sebastian Reich

& Amanda

Glückskeks

Tirschenreuth Kettelerhaus 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Dietrich Piano Paul

Pisa, Bach, Pythagoras

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag

Moosbach Hallenbad 15.30h

 

Vortrag

Goldlagerstätten

in Deutschland

Etzenricht St. Nikolaus-Heim 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Führung

Lebkuchenmanufaktur

Waldsassen Tourist-Info

 

Verschwörungstheorien

Mondlüge bis UFOs

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Rockabillyparty

Weiden Altes Eichamt

 

LAN-Party

Moosbach Turnhalle 18h

 

SA 03 NOV

MUSIK

SingingWitt

& das westböhmische Symphonieorchester

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

VoxxClub

Donnawedda

Amberg ACC 19.30h

 

Teeniechor

Schirmitz Mehrzweckhalle 19h

 

Pam Pam Ida

Rothenstadt Salute 20h

 

D‘Raith Schwestern

& da Blaimer

Hart aber herzlich

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

Yellow Cab

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Bürger from the hell

I‘m a Rocker

Thierstein Kulturhammer 20h

 

BÜHNE

Der kleine Wassermann

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Die Brücken am Fluss

Musical

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Tannöd

Krimi Spektakel mit Musik

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Auf in den Kampf, Amore

Regensburg Turmtheater 20h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Dietrich Piano Paul

Pisa, Bach, Pythagoras

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Orgel + Kino

Live-Improvisationen

zu Nathan der Weise

Weiden St. Josef 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

Island und Grönland

Multivison Stephan Schulz

Amberg Musikomm 19.30h

 

WeinLeseabend

Amberg

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Kulinar. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Benefiz-Auktion

83 Kunstwerke

Vorbesichtigung 10-12h

Frauenau Tom‘s Hall 14h

 

Gauschützenball

Waldsassen Städt. Turnhalle

 

Kirwa-Däänz

Griesbach/Mähring

Jugendheim 20h

 

Salsaparty

Weiden Altes Eichamt

 

SO 04 NOV

MUSIK

Duo Flac

Flöte u. Akkordeon

Speinshart Kloster 16h

 

Blaskapelle Waldkirch

Böhmischer Herbst

Floß Mehrzweckhalle 17h

 

KLASSIK

Orchester M18

Das Vokalprojekt

Mozarts letztes Werk

Weiden St. Michael 17h

 

Hofer Symphoniker

Franz Gleißner

Neustadt/WN

Stadtpfarrkirche 16h

 

BÜHNE

Das Nachtgespenst

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Pinocchio - das Musical

Weiden Max-Reger-Halle 15h

 

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 17h

 

Die Brücken am Fluss

Musical

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 17h

 

Goethe. Schiller.

Bob Dylan

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Die Kellnerin Anni

Einblick ins Stück

Weiden Regionalbibliothek 11h

 

Hin und weg

Bis ans Ende der Welt -

Multivision Hoppe/Rahn

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Klein-Kinder-Kino

8 Filme mit

Rahmenprogramm

Amberg Cineplex 9.45h

 

Hochzeitsmesse

Amberg ACC 12-17h

 

Saisonende

Bärnau Geschichtspark 11-16h

 

Weihnachtsimpressionen

Schwandorf Oberpfalzhalle 10h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Zierfisch-

und Reptilienbörse

Mantel Mehrzweckhalle 14-16h

 

MyHeimat Fichtelgebirge

Markt f. Handwerk, Genuss und Design

Wunsiedel

Fichtelgebirgsmuseum 10-17h

 

Wintermarkt

u. verkaufsoffen

Selb Innenstadt 12-17h

 

Rundgang

historische Stätten

jüd. Vergangenheit

Neumarkt TP: Parkplatz

städt. Friedhof 13.15h

 

Jäger des Lichts

Abenteuer Naturfotografie -

Live Show mit D. Hettich, Markus Mauthe,  u.a.

Regensburg Marinaforum 17h

 

Volkstanzübungs-

nachmittag

Schwandorf Gasthaus

Haunersdorfer 15h

 

MO 05 NOV

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

Eckart von Hirschhausen

Endlich

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

WAS NOCH

Gesteine unserer Heimat

OPf. u. Oberfranken - Vortrag

Weiden Pfarrheim St. Josef 19h

 

Lesung Adele Neuhauser

Ich war mein größter Feind

Sulzbach-Rosenberg Capitol 20h

 

WeinLeseabend

Schwandorf

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

DI 06 NOV

BÜHNE

Goethe: Faust I

Weiden

Max-Reger-Halle 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Wer nicht stirbt,

hat nie gelebt

Ungewöhnliche

Todesanzeigen - Vortrag

Weiden Regionalbibliothek 19h

 

Kindergesundheit

Trotzphase u. Wutanfälle

Weiden vhs 19h

 

Tanzkreis offener Treff

meditativer Tanz u. Folklore

Weiden Gemeindehaus

St. Markus 19.30h

 

Psychoseseminar

Psychose u. Stimmen hören

Schwandorf vhs 16h

 

WeinLeseabend

Vohenstrauß

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

MI 07 NOV

BÜHNE

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Olaf Schubert

Sexy Forever

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Café der Begegnung

offener Gesprächskreis

Weiden vhs 17h

 

Weidener Filmgespräche

Auf der Suche nach

dem letzten Juden...

Weiden Altes Schulhaus 19.30h

 

WeinLeseabend

Weiden

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Ethikforum

Hass & Hetze als Quelle

für Extremismus

Amberg OTH 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Träume - Schlüssel

zur Inneren Wahrheit

Vortrag Jürgen Huhn

Nabburg vhs

 

DO 08 NOV

MUSIK

Richie Necker

Steinberg Café Seeblick 19.30h

 

Gankino Circus

Brokof, Lorain

Regensburg Mälze 20.30h

 

Helmut Nieberle

A Tribute to Oscar Peterson

Regensburg Degginger

 

KLASSIK

Stimme plus

Komponistenporträt

L. Landwehr v. Pragenau

Regensburg Festsaal  Bezirk 19h

 

BÜHNE

Die Kellnerin Anni

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Auf ein Neues

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Sein oder Nichtsein

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Ausbuttern

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14h

 

Vortrag

80 Jahre Reichspogromnacht

Amberg Gr. Rathaussaal 19h

 

AlpCon-Cinema Tour

Bike

Amberg Cineplex 20h

 

WeinLeseabend

Marktredwitz

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Volkstanzabend

Moosbach

Zum Goldenen Löwen 20h

 

FR 09 NOV

MUSIK

The Fantastic Pepperboyz

Rothenstadt Salute 20h

 

Norisha

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Treml & Schuier

Kouh - die Show

Neunburg vorm Wald

Schlosssaal 20h

 

Engelstaedter & Meyer

One night to remember

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Sandy Wolfrum

und Klaus Wührl

Hollfeld Kintopp

 

Tonbandgerät

Nürnberg Club Stereo

 

KLASSIK

Russische

Nationalphilharmonie

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Auf ein Neues

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Heißmann & Rassau

Wenn der Vorhang

zwei Mal fällt

Amberg ACC 19.30h

 

Magdalena

Parkstein Jannersaal 20h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Die Buschtrommel

Dumpf ist Trump(f)

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Sascha Grammel

Ich find‘s lustig

Regensburg Donau-Arena 20h

 

Christoph Kuch

Mental-Magie

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Norbert Neugirg

& Hullerngroove

Benefiz

Amberg Club Lavida 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

1968 - Ende des

Prager Frühlings

Lesung aus Werken

von Hrabal, Kundera u.a.

Oberviechtach Gymnasium 19h

 

Autorenlesungen

Gedenkveranstaltung

Zerstörung Synagoge

Regensburg Neupfarrkirche 18h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Kirwaauftakt

Volkstumsabend

Neustadt/WN Weißes Rößl 20h

 

Kirwa-Party

Moosbach Turnhalle 21h

 

SA 10 NOV

MUSIK

Divebomb, Motörblöck,

KISS Forever Band

Amberg JuZ Klärwerk 20h

 

Sunny Songdays

Amberg Musikomm 20h

 

Carmen meets Gloria

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

O‘Malley

Falkenberg

Schwoazhansl-Zoigl 20h

 

Konzert

Music and More

Mitterteich Mehrzweckhalle 20h

 

Aufwind

Oberviechtach

Auferstehungskirche 20h

 

Pohl & Pohlt

Ein Flügel für zwei

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Fauré Quartett

& Annette Dasch Sopran

Mahler, Brahms, Wagner

Amberg Stadttheater 19.30h

 

MET-Opera

Marnie

Weiden Neue Welt Kino 19h

Amberg Cineplex 19h

Schwandorf Lichtwerk Kino 19h

 

BÜHNE

Hänsel und Gretel

Marionettentheater ab 4

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14.30h

 

Die Kellnerin Anni

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Severin Groebner

Der Abendgang

des Unterlandes

Windischeschenbach

Altes Schwimmbad 20.30h

 

Sein oder Nichtsein

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Uwe Kleibrink

Tach, Herr Knabenschuh

- wie war‘s?

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Magdalena

Parkstein Jannersaal 20h

 

Michl Müller

Speichersdorf Sportarena 20h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Die Buschtrommel

Dumpf ist Trump(f)

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kulinar. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Vortrag

zum Todestag

Graf v. d. Schulenburg

Falkenberg Burg 19.30h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris

 

Regionalmesse

Regensbuch

Regensburg Degginger

 

Bürger- u. Polizeiball

Amberg ACC 20h

 

Kirwatanz

Moosbach Gasthaus Bock 20h

 

SO 11 NOV

MUSIK

Stadtkapelle

Neustadt/WN Stadthalle 15h

 

Peter Wittmann

& das Ballhausorchester

Galakonzert mit Ausstellung

Weiherhammer BHS 18.30h

 

Blecherne Sait‘n

Zither meets

Louis Armstrong

Neuhaus Schafferhof 18h

 

Musical Moments

Grafenwöhr Stadthalle 19h

 

Renner Ensemble

Mythos Bayern

Lappersdorf Aurelium 17h

 

The Fantastic Pepperboyz

Altdorf/Landshut

Jimmy‘s Café 20h

 

Alpin Drums

Nürnberg Gutmann

am Dutzendteich

 

KLASSIK

Großes Herbstkonzert

Puccini, Dvorák

Waldsassen Basilika 16h

 

G. M. Grau Klavier

R. Glassi Viola

Schubert, Schumann u.a.

Regensburg Festsaat  Bezirk  17h

 

Rita oder

Der geprügelte Ehemann

Oper

Lauf Dehnberger Hof Theater 16h

 

BÜHNE

Der doppelte Kasperl

Edeldorf

Gaststätte Edelweiss 15h

 

Sepp Schabernack

Gaukler

Thierstein Kulturhammer 15h

 

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 17h

 

Die Buschtrommel

Dumpf ist Trump(f)

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Brunch mit Musik

Sulzbach-Rosenberg Capitol 11h

 

Gedenkfeier

zur Reichspogromnacht

Weiden Anlage Josefskirche 15h

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Martinimarkt

Pirk Brauhaus Schwab

 

Kirchweihmarkt

Neustadt/WN Stadtplatz 10h

 

Faschingsauftakt

Mitterteich Josefsheim 19.11h

 

Regionalmesse

Regensbuch

Regensburg Degginger

 

MO 12 NOV

KLASSIK

Ivan Bessonov Klavier

& die Russische

Nationalphilharmonie

Tschaikowsky-Gala

Regensburg Audimax 20h

 

Sinfoniekonzert

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Fotovortrag Türkei

Weiden DJK-Sportheim 19.30h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 13 NOV

MUSIK

Intergalactic Lovers

Regensburg Mälze 20.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Petite Messe Solennelle

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 19.30h

 

Mittendrin

Architekturvortrag

St. Häublein

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

MI 14 NOV

MUSIK

I am from Austria

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Da Huawa da Meier und I

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Trio Unico

Von Weber, Piazzolla u.a.

Sulzbach-Rosenberg

Berufsschule 20h

 

BÜHNE

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Stadtteilzentrum 9h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Vortrag Faszientherapie

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Träume - Schlüssel

zur Inneren Wahrheit

Vortrag Jürgen Huhn

Weiden vhs

 

Filmcafé

Amberg Cineplex 14.30h

 

Esther Bejarano:

Erinnerungen

vom Mädchenorchester in Ausschwitz zur Rap-Band

Amberg Max-Reger-Gym 19.30h

 

EMI-Forum

Ressourcen- und

Energieeffizienz

Amberg OTH 19h

 

Filmauslese

Mackie Messer

Sulzbach-Rosenberg Luli Kino 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 15 NOV

MUSIK

Guru Guru

Regensburg Mälze 20.30h

 

Martin Auer Quintett

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Die Kellnerin Anni

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Mathias Tretter

Pop

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kunst & Kaffee

Kurzführung -

Gefäß Schiffsform

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Offener Stammtisch

Bund Naturschutz

Weiden Milchbar 19h

 

AlpCon-Cinema Tour

Mountain

Amberg Cineplex 20h

 

Lesung Ewald Arenz

Pressath Pfarrsaal 19h

 

FR 16 NOV

MUSIK

Vivek Solo

ehem. Chris Columbus

Rothenstadt Salute 20.30h

 

Helmut A. Binser

Ohne Freibier...

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Matthews‘

Southern Comfort

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Ollie & die Blinden

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Ab in den Süden

Neumarkt Reitstadel 20h

 

I am from Austria

Cham Stadthalle 20h

 

Gankino Circus

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Quatuor Arod

Streichquartett -

Haydn, Webern u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

BÜHNE

Die Kellnerin Anni

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Sein oder Nichtsein

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Christine Eixenberger

Fingerspitzenlösung

Ensdorf Kloster 20h

 

Günter Grünwald

Deppenmagnet

Maxhütte Stadthalle 20h

 

Slow, I can‘t wait

Tanztheater

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Helmut Schleich

Kauf, du Sau!

Regensburg Antoniushaus 20h

 

Ismene, Schwester von

Monodrama; junges Theater

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Die Herkuleskeule

Ballastrevue

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Märchenstunde

Pfreimd Bücherei 15.30h

 

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Kulturstift 19.30h

 

Christian Berkel

Der Apfelbaum

Amberg Buchh. Rupprecht 20h

 

Lesung Sabine Weigand

Die Manufaktur der Düfte

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

Krimi-Lesung

Thomas Bäumler

Kain. Abel. Oberpfalz

Waldsassen Kunsthaus 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Wildwest in der OPf. -

der Ochsenhandel

Oberviechtach Museum 19h

 

Peterchens Mondfahrt

Kinderprogramm

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

11 Freunde

Multimedia-Leseshow

Regensburg Mälze 20h

 

SA 17 NOV

MUSIK

And the golden choir

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Jed Thomas & Band

Rothenstadt Salute 20h

 

Metro Big Band

Glenn Miller meets Zoigl

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Bertomijo

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Böhmisch im Herbst

Blasmusik mit Mission Böhmisch und Wauxl Böhmische

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19.30h

 

Barbari Bavarii

Falkenberg

Schwoazhansl-Zoigl 20h

 

Andrea Marie

Pressath Vestn 20h

 

Treml & Artmann

Blöid is glei wos!

Leonberg Jugendheim 20h

 

Ohrange

Regensburg

Degginger 13-16.30h

 

KLASSIK

L. Portanova Piano

V. Vasilkov Perc.

Bilder einer Ausstellung: Mussorgsky

Schwandorf Spitalkirche 19h

 

BÜHNE

Wer hat die

Kokosnuss geklaut?

Marionettenkrimi ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Die Kellnerin Anni

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Helmut Schleich

Kauf, du Sau!

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Szenarium

Amberg Ringtheater 19.30h

 

Faust

Marionettentheater f. Erw.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Sein oder Nichtsein

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Der Kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Ismene, Schwester von

Monodrama; junges Theater

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Die Olsenbande II

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Prinzenpaar-

Proklamation

Weiden Altes Rathaus 11.11h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Kunstbau 20h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Hobbykünstlermarkt

Neustadt/WN Stadthalle 13-18h

 

Achtsamkeit

Kennenlernabend

Waldeck Hollerhöfe

 

Conrad von der Goltz

Lesung „War‘s das?“

Regensburg Weinschenkvilla 19h

 

Salsaparty

Weiden Altes Eichamt

 

SO 18 NOV

MUSIK

Musik und Text

Chorisma

& Ronja Künkler

Weiden Gemeindezentrum

Kreuz Christi 16h

 

Dt.-amerikanischer

Liederabend

Speinshart Kloster 16h

 

Treml & Prill

Mei, Oberpfalz!

Neuhaus Schafferhof 19h

 

KLASSIK

Sinfonieorchester

der Stadt Weiden

Große Wiener Klassiker

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

BÜHNE

Kasperl und die Kobolde

Edeldorf

Gaststätte Edelweiss 15h

 

Hänsel und Gretel

Marionettentheater ab 4

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14.30+16h

 

Sein oder Nichtsein

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Helmut Schleich

Kauf, du Sau!

Sulzbach-Rosenberg

Krötensee-Schule 19h

 

Du spinnst wohl!

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Der Kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 19h

 

Improtheater Chamäleon

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Martinimarkt

verkaufsoffen

Sulzbach-Rosenberg 8.30-18h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Hobbykünstlermarkt

Neustadt/WN Stadthalle 9-18h

 

Kaffeekränzchen

Tirschenreuth OWV-Gaststätte

 

MO 19 NOV

BÜHNE

Wolfgang Krebs

Geh zu, bleib da!

Regensburg

Leerer Beutel 20h

 

Wer hat Angst

vorm weißen Mann?

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Vortrag Petra Vorsatz

Bedeutende Männer Weidens

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Reisebericht Nepal

Ges. d. Staudenfreunde

Weiden Schützenhaus 19h

 

Lesung

Autoren der Räterepublik

Regensburg

Staatl. Bibliothek 19h

DI 20 NOV

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Don Giovanni

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Diavortrag

Winterzauber an

oberbayerischen Seen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Lichtbildervortrag

Zu Gast bei einer

indischen Hochzeit

Mantel Pfarrheim 14h

 

MI 21 NOV

KLASSIK

Janine Jansen & Swedish Radio Symphony

Berlioz, Sibelius, Beethoven

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Der Kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

G‘schichtn und Brauchtum

im Jahreskreis

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Café der Begegnung

offener Gesprächskreis

Weiden vhs 17h

 

Vorstellung

des Hospiz St. Felix

Weiden

Pfarrheim St. Josef 19.30h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 22 NOV

MUSIK

John Garner

Weiden

Max-Reger-Halle UG 20h

 

Burst

Amberg Musikomm 20h

 

Malia

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Nabucco

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Faust

Marionettentheater f. Erw.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Der Kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 10.30h

 

Lesung Julia Schoch

Schöne Seelen u. Komplizen

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

AlpCon-Cinema Tour

Snow

Amberg Cineplex 20h

 

FR 23 NOV

MUSIK

Jochen Rückert Quartett

feat. Mark Turner

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Capone and

the Prohibition Band

Weiden Café Parapluie 20h

 

Old Folks

Eichhofen Schlossbrauerei 20h

 

Rudi Madsius & Band

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

KLASSIK

Anastasia Zorina

Vorstellung Musikedition: H.G. Burghardt

Regensburg Festsaal Bezirk 19h

 

BÜHNE

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Philipp Weber

Weber N°5

Windischeschenbach

Altes Schwimmbad 20.30h

 

Der Gangster und

die Nervensäge

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Altweiberfrühling

Kemnath Mehrzweckhalle 20h

 

Poetry Slam

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

Sebastian Reich

& Amanda

Glückskeks

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Der Kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Nico Semsrott

Stand Up-Tragedy

Regensburg Antoniushaus 20h

 

Ismene, Schwester von

Monodrama; junges Theater

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Mundartleseabend

mit Musik

Weiden

Altes Schulhaus 19.30h

 

Island-Naturwunder

Multivisionsshow

Butscheike/Mender

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Nachtflohmarkt

Weiden Alte Post 17.30-23.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kultur, Musik & Genuss

Falkenberg Burg 19h

Vortrag

Rauhnachtssitten

und Räuchern

Pullenreuth/Arnoldsreuth

Glasschleif 19.30h

 

Exoplaneten

Live-Bilder eines

äußeren Planeten

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 24 NOV

MUSIK

The Fantastic Pepperboyz

Amberg O‘Brian 20h

 

Folsom Prison Band

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Coconami

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Treml & Prill

Mei, Oberpfalz!

Moosbach Rathaussaal 20h

 

Peter Wittmann

& das Ballhausorchester

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 18h

 

Zwoa Achterl

Regensburg Turmtheater 20h

 

Mathias Kellner

Hof KunstKaufHaus

 

KLASSIK

Rita oder

Der geprügelte Ehemann

Oper

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

BÜHNE

Dein Auftritt Tante Frieda

Weiden Gaststätte Strehl 20h

 

Philipp Weber

Weber N°5

Windischeschenbach

Altes Schwimmbad 20.30h

 

Altweiberfrühling

Nabburg Spitalkirche 20h

 

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Ismene, Schwester von

Monodrama; junges Theater

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Bücherflohmarkt

Amberg CVJM 9-14h

 

Weihnachtsmarkt

Amberg Luftmuseum 11-20h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Winterflohmarkt

Ursensollen kubus 14-17h

 

Filmvorführung

Die 2. Rettung von Bhaktapur

Sulzbach-Rosenberg Capitol 20h

 

Buchpräsentation

Wir am Steinwald

Pullenreuth/Arnoldsreuth

Glasschleif 19h

 

Disco

Moosbach Turnhalle 21h

 

SO 25 NOV

MUSIK

Zwoa Achterl

Regensburg Turmtheater 19h

 

KLASSIK

Kirchenmusik

Distler: Der Totentanz

Weiden St. Michael 19h

 

BÜHNE

Seppl, der ver-

zauberte Elefant

Puppentheater

Edeldorf

Gaststätte Edelweiss 15h

 

Pippi Langstrumpf

ab 4 Jahren

Amberg Stadttheater 16h

 

Hänsel und Gretel

Marionettentheater ab 4

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14.30+16h

Kateralarm!

Marionettenmusical ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 17h

 

WAS NOCH

Kathreinmarkt

Weiden 

 

Ausstellungseröffnung

Weiden

Prüll Schmuck & Gerät 11h

 

Modelleisenbahn-

ausstellung

Weiden

Eisenbahnmuseum 13-18h

 

Musikalien-Flohmarkt

Thiersheim

Thorndal-Club 10-16h

 

Wintermarkt

Perschen Bauernmuseum 11h

 

Winterarbeiten

in Flur und Stube

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Carrom Turnier

Waldershof Schaffnerlos 13h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Große Reise

Multivisions Show D. Snaider

Nürnberg GNM 17h

 

MO 26 NOV

MUSIK

VolxGesang

Das Mitsing-Konzert

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Der Prager Frühling

Vortrag

Prof. Dr. Schulze-Wessel

Weiden vhs 20h

 

Die Vier Unverdorbenen

Gefüllt mit Trüffeln -

Musikkabarett

Neunburg vorm Wald

Gasthaus Zur Goldenen Gans 19h

 

Führung

Regensburg Domschatzmuseum

 

DI 27 NOV

MUSIK

Bosse

Nürnberg Löwensaal 20h

 

BÜHNE

Tahnee

geschicktzerfickt

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Erzählcafé

Geschichten um

ehem. DETAG

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Hutzastub‘n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14h

 

Psychoseseminar

Psychose & Kreativität

Weiden vhs 16h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 19.30h

 

Impulsvortrag

zur Gemeinwohlökonomie

Gebenbach Gasthaus

Zur Blauen Traube 16h

 

Vortrag

Rauhnächte u. Lostage

Pleystein Stadtmuseum 19h

 

MI 28 NOV

MUSIK

Stefan Leonhardsberger

Da Billi Jean is ned mei Bua

Regensburg Mälze 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Monsier Ibrahim...

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Weidener Filmgespräche

Die Lebenden reparieren

Weiden

Neue Welt Kinocenter 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 29 NOV

MUSIK

Stephanie Lottermoser

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Faust

Marionettentheater f. Erw.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Jess Jochimsen

Vier Kerzen für ein Halleluja

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Monsier Ibrahim...

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Christkindlmarkt-

Eröffnung

Weiden Altes Rathaus 17h

 

Philosophiereihe

Mensch und

künstliche Intelligenz

Amberg Tagesstätte SPZ 19.30h

 

Lesung Nina Petri

Gedichte u. Prosa

Amberg Stadtbibliothek 20h

 

Lesung

Büchermacher Ars Vivendi

Sulzbach-Rosenberg

Buchhandlung Volkert 19.30h

 

Kunst und Architektur

der Erinnerung

Vortrag G. Schlusche

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 19h

 

Lesungen

68er Revolte u. wilde 70er

Regensburg

Gewerkschaftshaus 19h

 

FR 30 NOV

MUSIK

Ohrange

Weiden Christkindlmarkt 18h

 

Garbage of Daydreaming

Weiden Café Parapluie 20h

 

4Fun

Parsberg Burgweihnacht 19.30h

 

Christoph & Lollo

Mitten ins Hirn

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

BÜHNE

Harry G.

Nabburg Nordgauhalle

 

Locker Room Talk

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Cabaret

Annaberg  Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19h

 

Podiumsdiskussion

+ Finissage

Amberg Kulturstift 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Adventslesung

mit Max Frischholz

Schirmitz Bürgersaal 20h

 

Adventssingen

Moosbach Mühlschleif 20h

 

Gibt es bunte Sterne?

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 01 DEZ

MUSIK

Rockin Christmas

Ron Glaser

& The Rid‘n Dudes

Amberg Musikomm 20h

 

Pasinger Saitenmusik

Staade Weisen

Falkenberg Burg 19.30h

 

4Fun

Neutraubling

Christkindlmarkt 20.15h

 

Troglauer

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

KLASSIK

Adventskonzert

Dresdner Bläserweihnacht

Waldsassen Basilika 15.30h

 

BÜHNE

Drei Haselnüsse

für Aschenbrödel

Weiden

Regionalbibliothek 16.30h

 

Hänsel u. Gretel 14.30+16h

Faust 19.30h

Marionettentheater

Schwandorf OPf. Künstlerhaus

 

Amazing Shadows

Nabburg Nordgauhalle 20h

 

Scrooge

Regensburg W1 20h

 

Der Kirschgarten

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Weihnachtsmarkt

Bärnau Geschichtspark 11-17h

Oberviechtach Museum 13-19h

Parkstein 15-20h

 

Dorfweihnacht

Schirmitz Dorfplatz 16h

 

Herbergssuche

Neusath

OPf. Freilan

dmuseum 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Krimi-Lesung

Thomas Bäumler :

Kain.Abel.Oberpfalz

Oberköblitz

Kaffeerösterei Bäumler 19h

 

Salsaparty

Weiden Altes Eichamt

 

Salsa-Event

mit Sunny aus Barcelona

+ Norb aus Nürnberg

Weiden Bistrot Paris 13.30 - 20h