Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

SO 01 OKT

MUSIK

Blue Moon

Hommage an Billie Holiday

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Dingl-Dangl & Friends

Amberg Dultplatz 19h

 

Hope and Joy

Benefizkonzert

Mantel kath. Kirche 18h

 

Richie & Rocky Verardo

Regenstauf Cooltourbühne 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Schülerkonzert

Weiden Altes Rathaus 11h

 

Kirchenkonzert

Waidhaus Autobahnkirche 19h

 

A. & A. Grychtolik

Musik für zwei Cembali

Speinshart Klosterkirche 16h

 

Katarina Sevcikova Harfe

von Bach bis Morricone

Wernberg-Köblitz

Hotel Burg 18h

 

Jahrtausendkonzert

öffentl. Generalprobe

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19h

 

BÜHNE

Henning Venske

Satire

Lauf

Dehnberger Hof Theater 17h

 

Italienische Reise 11h

Love Letters 19h

Regensburg Turmtheater

 

Gift

Regensburg W1 20h

 

WAS NOCH

Michaelimarkt

Weiden

Fußgängerzone 10.30-18h

Wiesau Marktplatz 10-17h

 

Ökumenische Vesper

mit Chören

Weiden St. Josef 16.30h

 

Verkaufsoffen

Amberg Innenstadt 13-18h

 

50plus fit + aktiv Tag

Amberg ACC 11-17h

 

Führung

durch Ausstellung

Amberg Stadtmuseum 14h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Michaeli-Dult

bis 03.10.

Amberg Dultplatz

 

Zeitreise

ins 18. Jahrhundert

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 11-17h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Tag der alten

Haustierrassen

Führung 14h

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Herbstzauber

Kartoffelfest

Neualbenreuth

 

Geowanderung

Erbendorf TP: Wander-

parkplatz Pfaben 14h

 

Kirchenführung

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Stadtführung

Geheimnisvoller Friedhof

Waldsassen

TP: Eingang Friedhof 17h

 

ZWICKL

Dokumentarfilmtage

Schwandorf Kino Lichtwerk

 

Tag des

offenen Burgtores

Nittenau

Burg Stockenfels 13-17h

 

MO 02 OKT

MUSIK

Mockemalör

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Blue Moon

Hommage an Billie Holiday

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Original Oberpfälzer

Gaudiburschen

Amberg Dultplatz 19h

 

Intermezzo

Benefizkonzert

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Mathias Kellner

Tännesberg Lederer 20h

 

Jazzsession

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Musica Franconia

Annette et Lubin

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

BÜHNE

Günter Grünwald

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Glückliche Tage

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Reparaturcafé

Waldershof

Altes Rathaus 15-16h

 

Oktoberfest

Weiden Altes Eichamt 18h

 

Zwicklparty

Oldie- u. Schlagerparty

Wurz O‘Schnitthalle 20h

 

Bayern-1-Disco

Erbendorf Stadthalle 20h

 

DI 03 OKT

MUSIK

Original Oberpfalz Duo

Amberg Dultplatz 16h

 

Reservistenmusikzug

Oberpfalz

Wohltätigkeitskonzert

Amberg Stadttheater 18h

 

Grand Slam feat.

Gary Mudbone Cooper

Rothenstadt Salute 20h

 

KLASSIK

Musica Franconia

Annette et Lubin

Lauf Dehnberger Hof Theater 17h

 

BÜHNE

Musical Peter Pan

Annaberg Theater 15h

 

Männer und

andere Untugenden

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 14.30h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Streuobstwiesenführung

für Eltern u. Kinder

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14h

 

Geowanderung

Trauschendorf TP: Kapelle 14h

Windischeschenbach

TP: Wander-P. Johannisthal 14h

 

Glasschleifführung

Pullenreuth TP: P Glasschleif 14h

 

Stadtführung

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Haydn: Die Schöpfung

Schwandorf Spitalkirche 18h

 

Tag der offenen Tür

Ihrlerstein

Donausternwarte ab 14h

 

MI 04 OKT

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

I. Turban u. L. Neudauer

Kammermusik für Geige

Weiden Sparkasse 19.30h

 

Der fliegende Holländer

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Am offenen Herzen

Regensburg Turmtheater 20h

 

Alfred Mittermeier

Ausmisten

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Django Asül

Letzte Patrone

Regensburg DEZ 20h

 

WAS NOCH

Basteln

für Junggebliebene ab 50

Weiden Initiative

Stadtteilladen 14.30h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Podiumsgespräch

Medienwelt im Umbruch

Weiden Der Neue Tag 19h

 

Thematische Führung

Amberger Rathaus

Amberg TP: Rathaus 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Dt.-cz. Stammtisch

offener Treff

Schönsee La Strada 19h

 

DO 05 OKT

MUSIK

Dirk Darmstaedter

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Singing Witt

Schwandorf Oberpfalzhalle 19h

 

Treml & Schuier

Nix gegen a wengerl an Jazz

Regensburg Stadtbücherei 20h

 

Dear Reader

Regensburg Mälze 20.30h

 

Triotonic

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Well Brüder

Dietfurt 7-Täler-Halle 20h

 

KLASSIK

Alexander Maria Wagner

Klavier - Klassik,

Romantik und Moderne

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

Sojka-Streichquartett

Böhmische Klassik

Regensburg Weinschenkvilla 19h

 

BÜHNE

Am offenen Herzen

Regensburg Turmtheater 20h

 

Alfred Mittermeier

Ausmisten

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Musikantenstammtisch

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Vorlesen für Kinder

Weiden Regionalbibliothek 16h

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

Lilli Becker liest

Weiden Buchhandlung

Stangl & Taubald 20h

 

Lesung Markus Binder

Teilzeitrevue

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

metamorph - OKV Weiden

Pilsen Depo 17h

 

FR 06 OKT

MUSIK

Mela

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Die Wellküren

Nabburg Nordgauhalle 20h

 

D‘Raith-Schwestern

& da Blaimer

Hart aber herzlich

Neumarkt Johanniszentrum 20h

 

Carmen Souza

Nürnberg Villa Leon

 

KLASSIK

New Cologne Piano

Trio Shanghai

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

Meisterkurs Klavier

Haus Marteau

Rehau Museum 19h

 

BÜHNE

Franziskus

Weiden St. Konrad 19h

 

Gift

Oberviechtach

Emil-Kemmer-Haus 20h

 

1. Klasse

Bodenwöhr Seehotel Jacob 20h

 

Am offenen Herzen

Regensburg Turmtheater 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Alfred Mittermeier

Ausmisten

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag

Moosbach Hallenbad 15.30h

 

Tatort Schwandorf

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Max-Reger-Tage

Reger-Filmabend

Weiden Altes Schulhaus 19.30h

 

Bianca Schäb

Mit dem Goggo

auf der Suche...

Weiden Stangl & Taubald 19.30h

 

Galaxienbeobachtung

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Nacht der Litera-Tour

Drei Lesungen an

ungewöhnlichen Orten

Regensburg

TP: Hotel Münchner Hof 18.15h

 

Lesung

Gespenstergeschichten

für Erwachsene

Regensburg

Sudetendt. Musikinstitut 19h

 

Soultrain-Party

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

SA 07 OKT

MUSIK

Mareike Wiening

Quintett

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Sixty Six

Weiden Gaststätte Strehl 20.30h

 

Die Original

Bauernsfünfer

Amberg Musikomm 20h

 

Das Ballhausorchester

Theuern Kultur-Schloss 20h

 

Dirk Darmstaedter

Sulzbach-Rosenberg

JuZ Hängematte 20h

 

Dispatch Skulls

Rothenstadt Salute 20h

 

Firehouse 14

Ammyt, Rising Storm u.a.

Neustadt/WN

Feuerwehrhaus 18.30h

 

Jazznacht

Waldershof Neue Turnhalle 19h

Black Indigo

Thiersheim

Thorndal-Club 20.30h

 

Duo Calva

Regensburg Turmtheater 20h

 

Sandy Wolfrum

Erlangen Strohalm

 

KLASSIK

MET Opera live

Norma

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

Symphonieorchester

der Uni Regensburg

Regensburg DEZ 20h

 

BÜHNE

Franziskus

Weiden St. Konrad 19h

 

Gift

Oberviechtach

Emil-Kemmer-Haus 20h

 

1. Klasse

Bodenwöhr Seehotel Jacob 20h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

3/4 Hack

Festwoche

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

Bilder von uns

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Quartiersplatz 10-15h

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 10h

Sulzbach-Rosenberg TP: Brunnen Luitpoldplatz 10.45h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Nacht der

offenen Gotteshäuser

Amberg 17-22.30h

 

Gensbloud & Gschling

Erlebnisführung

Moosbach Schloss Burgtreswitz

 

Lesung Dr. Bäumler

Liebe, Tod und Zoigl

Waldsassen Zum Sprea‘n 19h

 

Karpfenkirchweih

Kornthan

 

Mariensingen

Speinshart Klosterkirche 20h

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

Blechplattennacht

Eslarn Alte Turnhalle 20h

 

Flying Deep

Regensburg Mälze 22h

 

SO 08 OKT

MUSIK

Der falsche Ritter

Kantate für Kinderchor

Floß Ev. Kirche 16h

 

Hope and Joy

Weiherhammer kath. Kirche 18h

 

Volxgesang

Mitsing-Konzert

Regensburg Mälze 17h

 

Duo Calva

Regensburg Turmtheater 19h

 

Jaromir Konecny &

Stefan Straubinger

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Haudegen

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Oberaigner und Schöch

Klarinettensonaten

Weiden Altes Rathaus 17h

 

Chor- u. Orgelkonzert

The King‘s Singers

Schönsee Stadtpfarrkirche 16h

 

Domchor Eichstätt

geistliche Chormusik

Waldsassen Basilika 17h

 

Ensemble Con Brio

Mozart, Gade, Müller

Amberg Erlöserkirche 19.30h

 

BÜHNE

Jim Knopf

Figurentheater ab 6

Thierstein Kulturhammer 15h

 

Franziskus

Weiden St. Konrad 19h

 

Franziska Wanninger

Ahoibe

Regensburg Statt-Theater 19h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf Dehnberger Hof Theater 17h

 

WAS NOCH

Malala -

Mädchen mit Buch

Einblick ins Stück

+ Ausstellungseröffnung

Weiden Regionalbibliothek 11h

 

Tanznachmittag

Weiden Altes Eichamt 16-18.30h

 

Zoigl-Brunch

Falkenberger Zoigl-Musik

Waldeck Hollerhöfe

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 14.30h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Goiß‘nfest

mit Biotopführung

Stein bei Pfreimd

Gasthaus Striegl ab 13.30h

 

Tatort Schwandorf

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Abfischen der Teiche

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Hochzeitsmesse

Vohenstrauß Schloss 13-17h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Kirche & Wirtshaus

mit Pfiff

Königstein St. Michael 16h

 

Karpfenkirchweih

Kornthan

 

Tag des

offenen Burgtores

Führungen 10+14h

Burglengenfeld Burg 10-16h

 

Höhlix & Silex

Steinzeitvorführungen

Ihrlerstein FeuerHerz 14h

 

Plenum

Weiden Greenpeace-Büro 19h

 

Bay.-böhm. Mordsbohei

Urkomische Geschichten

und heiße Musik

Regensburg Leerer Beutel 20h

 

MO 09 OKT

MUSIK

Giant Rooks

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Reinhard Mey

Nürnberg Meistersingerhalle

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Mendelssohn Bartholdy u.a.

Regensburg Neuhaussaal 19h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Vortrag Solarenergie

Schwarm Energiespeicher

Kümmersbruck 

Zur blauen Traube 19h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 10 OKT

MUSIK

Vincent Eberle Quintett

Amberg Casino Saal 20h

 

Reinhard Mey

München Circus Krone

 

BÜHNE

Die 12 Geschworenen

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Spurensuche.

Was für ein Mensch

willst Du sein?

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte

 

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

3/4 Hack

Festwoche

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Diavortrag

Nordsee und Helgoland

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Tanzkreis offener Treff

Weiden Gemeindehaus

St. Markus 20h

 

Vorlesen für Kinder

Amberg Stadtbibliothek 15h

Waldsassen Bücherei 17h

 

Spaziergang

mit dem Förster

Amberg

Mariahilfbergforsthaus 15h

 

Werkbericht

Bauen im ländlichen Raum

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

Lucas -

Maler zu Wittenberg

Bild- u. Musiktheater

Ursensollen Kubus 19.30h

 

Vortrag

Menschenkenntnis

Speinshart Kloster 19h

 

MI 11 OKT

MUSIK

John Lee Hooker Jr.

Regensburg Mälze 20.30h

 

Ballad of Crows

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

Reinhard Mey

München Circus Krone

 

KLASSIK

Posaunen-Quartett der

Münchner Symphoniker

Pressath Pfarrsaal 19.30h

 

Symphonieorchester BR

Strauss

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

3/4 Hack

Festwoche

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Lions-Kino-Galaabend

Eddie the Eagle

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Aichinger, Gottsched u. die Oberpfalz im Schriftsprach-reform-Diskurs

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

Filmveranstaltung

Schüler der Madame Anne

Amberg Cineplex 19.30h

 

Regensburger

Kirchenportale

Hist.-literarische Führung

Regensburg

Basilika St. Emmeram 17h

 

DO 12 OKT

MUSIK

The Kellner Band

Regensburg Mälze 20.30h

 

Vincent Eberle Quintett

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Mendelssohn Bartholdy u.a.

Regensburg Neuhaussaal 19h

 

BÜHNE

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Dinner für Spinner

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Der Kontrabass

Regensburg Turmtheater 20h

 

3/4 Hack

Festwoche

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesen für Kinder

Weiden Regionalbibliothek 16h

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Lesung Friedrich Hirschl

Stilles Theater

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

Vortrag

über Greenpeace

Trauschendorf

Naturfreundehaus 19h

 

Vortrag Andy Holzer

Blind auf die

höchsten Berge der Welt

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 19.30h

 

Heinrich Heine

Liter.-musikalischer Abend

Speinshart Kloster

 

Volkstanzabend

Moosbach Café Eger 20h

 

Wirtshaussingen

Friedenfels Grüner Kranz 20h

 

FR 13 OKT

MUSIK

Richie Necker & friends

Weiden Altes Eichamt 20h

 

Na Ciotogi

Amberg Musikomm 20h

 

Klezmeyers

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Blechbixn

Regensburg Mälze 20.30h

 

Tim Bendzko

Regensburg Audimax 20h

 

I Liguriani

Thierstein Kulturhammer 20h

 

KLASSIK

Further Streichquartett

Schwandorf Spitalkirche 20h

 

BÜHNE

Requiem für einen Spion

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Mein Freund, der Schrank

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20h

 

Papiertheater

Kirchenthumbach

Nußsteinhaus 20h

 

Faltsch Wagoni

Auf in den Kampf, Amore

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Der Kontrabass

Regensburg Turmtheater 20h

 

3/4 Hack

Festwoche

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Bernd Regenauer

Nützel: Erleuchtung Vol. 1

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Bilder von uns

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Literarisches Café

Thema: Berta von Suttner

Weiden Hotel Post 15h

 

Turmschreiber

offener Schreibtreff

Weiden AGW 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Lesung mit Musik

Aus der wilden Oberpfalz

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

Mein Goethe

Vortrag in Lyrik und Gesang

Tirschenreuth MQ 19.30h

 

Sternentwicklung

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Ausstellungseröffnung

Regensburg

KunstvereinGRAZ 20h

 

Kultopf-Kino

Oswald Kolle Klassiker

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 22.30h

 

Gothica Dance Night

Regensburg Mälze 22h

 

SA 14 OKT

MUSIK

Robert Coyne u.

Wolfgang Bernreuther

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Chorkonzert

ChOHRwürmer, Männerchor, gem. Chor Cantabile,

Schola Cantorum Forchheim

Parkstein Festsaal 19h

 

Hubert Treml

Mei, Oberpfalz!

Eslarn Pfarrheim 19.30h

 

Martin Kälberer

Schwandorf Spitalkirche 20h

 

Jazzkombo der KMS

Mitterteich Museumscafé 20h

 

Blues meets Klassik

Willisohn und Weidemann

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

Konstantin Wecker

Regensburg Audimax 20h

 

Klaus Brandl

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

KLASSIK

MET Opera live

Die Zauberflöte

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

BÜHNE

Rotkäppchen

Fingertheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden Regionalbibliothek 18h

 

Alfred Mittermeier

Ausmisten!

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Die Schrägschrauben

Moosbach Rathaussaal 20h

 

Gerichtssache Luther

Thumsenreuth Kirche 19.30h

 

Wolfgang Krebs

Die Watschenbaum-Gala

Fuchsmühl Gwäxhaus 20h

 

Faltsch Wagoni

Auf in den Kampf, Amore

Regensburg Turmtheater 20h

 

3/4 Hack

Festwoche

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Bernd Regenauer

Nützel: Erleuchtung Vol. 1

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Und alles auf

Krankenschein

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Bau + Immobilienmesse

Weiden Max-Reger-Halle 10-17h

 

Steine in der Stadt

Geoführung

Weiden TP. Altes Rathaus 14h

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 10h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

Seniorennachmittag

Neustadt/WN Stadthalle 14-18h

 

Erntedank Bauernmarkt

Schwarzenfeld Sportpark 10-17h

 

Gewerbemesse

Schwandorf Oberpfalzhalle

 

Musik und Text

Benefiz mit ChorDiSono

Weiden St. Markus 19h

 

Kulin. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Die Weltenwanderer

Fotoreportage G. Sieböck

Amberg Musikomm 19.30h

 

Die Feuerzangenbowle

Lesung Hagen Möckel

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Kirwa

Schwandorf

Brauereiwirtschaft Fronberg

Pleystein Bachofner-Stahl 19.30h

 

Oktoberfest

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

Die Zauberflöte

Live aus dem

Royal Opera House

Burglengenfeld Starmexx

 

TV-Tip 123campus

OTV 18.45 bzw. 19.45h

 

SO 15 OKT

MUSIK

Axel Prasuhn Duo

Amberg Schön Kilian 11h

 

All Generation

Benefizkonzert

Vohenstrauß Stadtpfarrkirche 16h

 

Mathias ‚Lemmy‘ Kiener

unplugged

Eslarn Szenario

 

Werner Schmidbauer

Fuchsmühl Gwäxhaus 20h

 

Welicoruss, Hydra

Regensburg Mälze 19h

 

Reinhard Mey

Hof Freiheitshalle

 

KLASSIK

Kammerchor Berlin

A capella

Speinshart Klosterkirche 16h

 

Bläsersymphonie  University of Central Oklahoma

Waldsassen Basilika 17h

 

Gesang und Orgel

Denz, Ebner, Schultes

Weiden St. Josef 19.30h

 

BÜHNE

Johannchen u. d. Hexe

Figurentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden

Regionalbibliothek 16.30h

 

Lach-Nacht

Lach-u. Schießgesellschaft,

Constanze Lindner

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Lizzy Aumeier

Ja, ich will!

Amberg Musikomm 18h

 

Improtheater Chamäleon

Tarot-Show

Regensburg Statt-Theater 19h

 

Sebastian Nicolas

Pure Magic

Regensburg Turmtheater 19h

 

Bernd Regenauer

Nützel: Erleuchtung Vol. 1

Lauf

Dehnberger Hof Theater 17h

 

WAS NOCH

ARTceramics CZ

Ausstellungseröffnung

Weiden

Int. Keramik-Museum 11h

 

Weltbürgerfest

Musik, Tanz u. Essen

Weiden vhs Aula 14-18h

 

Bau + Immobilienmesse

Weiden Max-Reger-Halle 10-17h

 

Tanznachmittag

Weiden Altes Eichamt 16-18.30h

 

Herbstmarkt

Windischeschenbach ab 10h

 

Zement

angewandte Mineralogie

Vortrag

Theuern Kultur-Schloss 11h

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 14.30h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Geowanderung

Etzenricht Rathaus 14h

Waldau Kirche 14h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Sonderführung

zur Elvis-Ausstellung

Grafenwöhr Museum 14h

 

Kirchweihmarkt

mit Obstbörse

Schaudepotführung 14h

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Erntedank Bauernmarkt

Schwarzenfeld Sportpark 10-17h

 

Kirchweihmarkt

mit Flohmarkt

Neunburg vorm Wald ab 8h

 

Charlottenhofer

Weihergebiet

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Fronberger Kirwa

Schwandorf Brauereiwirtschaft

 

Herbstfest

Bärnau Geschichtspark 11-17h

 

Tag des

offenen Burgtores

Burg Hof am Regen 14-17h

 

MO 16 OKT

MUSIK

Alestorm

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Vortrag

Silke Winkler: Jesusbilder

im Wandel der Zeit

Weiden

Martin-Schalling-Haus 20h

 

Lesung

Texte Martin Luthers

Regensburg Staatl. Bibliothek 19h

 

DI 17 OKT

MUSIK

Sage Francis, B. Dolan

Regensburg Mälze 20.30h

 

BÜHNE

Besser hören

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Kinder, Küche, Kirche

Vortrag über

A. von Grumbach

Wernberg-Köblitz

Evang. Gemeindehaus 14.30h

 

MI 18 OKT

MUSIK

Lyambiko

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

AMA-Trio

Ewazen, Bozza u.a.

Sulzbach-Rosenberg

Berufschule 20h

 

BÜHNE

Werner Brix

Zuckerl

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag HNO-Arzt

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Thematische Führung

Die Martinskirche

Amberg TP: Rathaus 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Die Andere Bibliothek

Verleger Chr. Döring zu Gast

Sulzbach-Rosenberg

Buchhandlung Volkert 19.30h

 

Filmabend

Kevin Coyne - One Room Man

Waldsassen Kunsthaus 19h

 

Vortrag Dr. Beckstein

Luther für Zeitgenossen

Speinshart Kloster 19h

 

Jubiläums-Filmreihe

Irren ist menschlich e.V.

Regensburg

Filmgalerie im Leeren Beutel 19h

 

DO 19 OKT

MUSIK

Hejo Schenkelberg

Amberg Musikomm 20h

 

Mälze Song Slam

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Am offenen Herzen

Regensburg Turmtheater 20h

 

Werner Brix

Zuckerl

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesen für Kinder

Weiden Regionalbibliothek 16h

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Literarischer Abend

Tschechien: Länderporträt

Weiden vhs Aula 19h

 

Doron Schneider

Die aktuelle Lage in Israel

Weiden Stangl & Taubald 20h

 

Offener Stammtisch

Bund Naturschutz

Weiden Café Heinzelmann 19h

 

Vortrag: Raul Krauthausen

Leben aus der

Rollstuhlperspektive

Amberg OTH Audimax 19h

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Stadttheater 19.30h

Schwarzach Müllner-Hof 19h

 

Energie u. Klimaschutz

Vortrag Lorenz Hirsch

Sulzbach-Rosenberg

St. Anna Krankenhaus 17.30h

 

Transafrika II

Multivisionsshow A. Rössler

Nabburg Schmidt-Haus 20h

 

FR 20 OKT

MUSIK

Mark Soskin Quartet

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Bierfilzlrocker

Benefizkonzert

Parkstein Steinstadel 19.30h

 

Hundred Seventy Split

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Peter Tosh Birthday Bash

Regensburg Mälze 20.30h

 

KLASSIK

Piano Festival

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

Meisterkurs Violine

Haus Marteau

Forchheim St. Gereon 19h

 

BÜHNE

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Arnulf Rating

Tornado

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Am offenen Herzen

Regensburg Turmtheater 20h

 

Werner Brix

Zuckerl

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Plastic Heroes

Nürnberg Gostner Hoftheater 19h

 

WAS NOCH

Geoführung

Parkstein Basaltwand 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Musik und Text

Benefiz mit Random System

Weiden Gemeindezentrum

Kreuz Christi 19h

 

DIY - Super-Food

Vortrag Jelena Bauer

Amberg Musikomm 18h

 

Ausstellungseröffnung

Neustadt/WN Rathaus 19h

 

Museumsnacht

Tirschenreuth MQ 19h

Mitterteich Museum 19h

Bärnau Geschichtspark 19-23h

 

WeinLeseabend

Waldsassen Stadtbücherei 19h

 

Lesung

Grenzlandschreiber

Friedenfels Grüner Kranz 19h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

NaturVision Filmfestival

Neuschönau

Hans-Eisenmann-Haus

 

SA 21 OKT

MUSIK

A Tribute to

The Blues Brothers

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Felice & Cortes Young

Amberg Musikomm 20h

 

NEW musics

Rock meets Classic

Rising Storm u. Bad Habits

& guests

Tännesberg Lederer 20h

 

Alfred Hertrich-Trio

Speinshart Kloster 19.30h

 

Bezirksposaunenchor

Vohenstrauß Ev. Kirche 19.30h

 

Sing Out

Kastl b. Kemnath

Mehrzweckhalle 20h

 

Hubert Treml

Mei, Oberpfalz!

Schierling Music-Café 20h

Renner-Ensemble

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

Diamond Dogs

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kein Hass da

Regensburg Mälze 20h

 

Michael Fitz

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Musication-Konzert

Nürnberg

Gostner Hoftheater Loft 21h

 

KLASSIK

Piano Festival

Bayreuth Steingraeber 11/16/18h

 

BÜHNE

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Malala

Mädchen mit Buch

Weiden Regionalbibliothek 18h

 

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Gift

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Constanze Lindner

Jetzt erstmal für immer

Theuern Kultur-Schloss 20h

 

Chris Strobler

Mit Kanonen auf Fratzen

Ursensollen kubus 20h

 

Werner Brix

Zuckerl

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Und alles auf

Krankenschein

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 10h

Sulzbach-Rosenberg

TP: Brunnen Luitpoldplatz 10.45h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Florin & Cato

Kinderveranstaltung

Kastl b. Kemnath

Mehrzweckhalle 15h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Museumsnacht

Amberg Stadtmuseum 19-24h

 

Kulin. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Mundartabend

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20h

 

Burgkirwa

Vilseck Burg Dagestein

 

Musikantentreffen

Eslarn Alte Turnhalle 19h

1. Akkordeonorchester

Waldsassen Klosteraula 19h

 

Tanzparty

Weiden Tanzschule Vezard 20.30h

 

Cocktailparty

Wernberg-Köblitz

Musik Café B14 ab 19h

 

Weinfest

Parkstein Jugendheim 19.30h

Vohenstrauß

Feuerwehrgerätehaus 19h

 

Kirwa-Party

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Kirta-Hoagartn

Ihrlerstein FeuerHerz 19h

 

NaturVision Filmfestival

Neuschönau

Hans-Eisenmann-Haus

 

Loop Sessions

Regensburg Mälze 21.30h

 

SO 22 OKT

MUSIK

CHORisma

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Trio Divertimento

Slawisches Blut

Wernberg-Köblitz Burg 19h

 

Die Paldauer

Speichersdorf Sportarena 16h

 

duopoli

Schwandorf Spitalkirche 17h

 

Glenn Miller Dinner

mit der Metro Big Band

Neustadt/WN Stadthalle 18h

 

A Tribute to

The Blues Brothers

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Couplet AG

Kastl b. Kemnath

Mehrzweckhalle 16h

 

Django

H. Nieberle &

Cordes Sauvages

Regensburg

Leerer Beutel 19.30h

 

KLASSIK

Kirchenkonzert

Neustadt/WN

Stadtpfarrkirche 16h

 

Euphonium meets Piano

W. Schreml u. St. Schmalzl

Parkstein Steinstadl 16h

 

Piano Festival

Bayreuth

Steingraeber 16+18.30h

 

BÜHNE

Kasperl u. die Fledermaus

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Das Waldhaus

Bauchladentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Der Oberpfälzer

Jedermann

Tirschenreuth Kettelerhaus 16h

 

Sonnenallee

Annaberg Theater 15h

 

Goethe. Schiller.

Bob Dylan

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Tanznachmittag

Weiden Altes Eichamt 16-18.30h

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 14.30h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Kirchweihmarkt

Vohenstrauß

Schwandorf

 

Burgkirwa

Vilseck Burg Dagestein

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Markt

Allerlei aus alter Zeit

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Geowanderung

Einblicke in die Erdgeschichte

Weiden TP: Parkplatz

Gut Almesbach 14h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Handmademesse

Regensburg W1 ab 14h

 

Platz für Neues!

Kostüm-Flohmarkt,

Führungen u.a.

Bayreuth Studiobühne 14-18h

 

Plenum

Weiden Greenpeace-Büro 19h

 

NaturVision Filmfestival

Neuschönau

Hans-Eisenmann-Haus

 

MO 23 OKT

MUSIK

Mathias ‚Lemmy‘ Kiener

unplugged

Weiherhammer Gasthaus Rast

 

Fischer-Z

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Ziemlich beste Freunde

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Über Grenzen denken

Ethik der Migration - Vortrag

Weiden vhs Aula

 

Lesung und Gespräch

Igal Avidan - Mod Helmy

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Burgkirwa

Vilseck Burg Dagestein

 

DI 24 OKT

MUSIK

Na Ciotogi &

DaHuawaDaMeierUndI

Regensburg Mälze 20.30h

 

The Kilkennys

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Shakespeare Dreams

Tanz - öffentl. Probe

Regensburg Velodrom 18h

 

Ziemlich beste Freunde

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Vortrag

Faszination Jazz

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Matthias Steiner

Das Steiner Prinzip

Weiden Stangl & Taubald 20h

 

Lesung Hans-Peter Bauer

Brauner mit Schuss

Schwandorf

Stadtbibliothek 19.30h

 

bb-talk

Tschechien nach den Wahlen

Schönsee CeBB 18.30h

 

MI 25 OKT

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Rena Schwarz

Supertussies packen aus!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Vereinshaus 15-17.30h

 

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Seniorenfilmnachmittag

Waldsassen Kunsthaus 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Der preußische König

und die Musik

Speinshart Kloster 19h

 

Jubiläums-Filmreihe

Irren ist menschlich e.V.

Regensburg Andreasstadel 19h

 

Volksmusik

Mitterteich

Naturfreundehaus 19.30h

 

DO 26 OKT

MUSIK

Leo Betzl Trio

Amberg Stadttheater 20.30h

 

King-Size Big-Band

Urban Soul Reloaded

Regensburg Degginger 21h

 

Egotronic

Regensburg Mälze 20.30h

 

Heimspiel

Wanted Inc, Gumo Maniacs

Regensburg Mälze 20.30h

 

Heinrich von Kalnein

& Kahiba

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Atmen

Regensburg Theater

am Haidplatz 19.30h

 

Rena Schwarz

Supertussies packen aus!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 10.30h

 

Kunst & Kaffee

Kurzführung

Keramik aus Tschechien

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Vorlesen für Kinder

Weiden Regionalbibliothek 16h

Amberg Stadtbibliothek 15h

Neustadt/WN Bücherei 14-16h

 

Vortrag

Erfolgreiche Ingenieurinnen

Amberg OTH Audimax 17.30h

 

Klüpfel & Kobr

Achtung Lesensgefahr

Amberg ACC 20h

 

Buchvorstellung

F. Machácek - Pilsen-

Theresienstadt-Flossenbürg

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

Amberg

Alte Feuerwache 19.30h

Schwandorf

Stadtmuseum 19.30h

 

Chippendales

Regensburg Audimax 20h

 

FR 27 OKT

MUSIK

Offene Musikbühne

u.a. Andrea Bibel Trio,

Cabaloo, Thomas Käs + Koll.

Weiden Int. Keramik-Museum 19-24h

 

Treml & Schuier

Nix gegen a wengerl an Jazz

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Vox Aeterna

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

DeSchoWieda

Amberg Casino Saal 20h

 

Konzert

Schwandorf Jugendtreff 20h

 

Rockin Dinos

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

Barbara Dennerlein

Quartett

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 20h

 

Los Dos Y Companeros

Regensburg Mälze 20.30h

 

Trio Trikolore

Eichhofen Brauereigasthof 20h

 

KLASSIK

Yojo Christen Klavier

Haydn, Beethoven u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Meisterkurs Violine

Haus Marteau

Stegaurach Bürgersaal 19h

 

BÜHNE

Nepo Fitz

Saumensch

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Bastian Bielendorfer

Lehrerkind

Rothenstadt Salute 20h

 

Barbari Bavarii

Bayerischer Abend

Flossenbürg Mehrzweckhalle 20h

 

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Rena Schwarz

Supertussies packen aus!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der Boxer

Bayreuth Studiobühne 20h

 

WAS NOCH

Märchenstunde

Pfreimd Bücherei 15.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunstgenuss

bis Mitternacht

Weiden Stadtgebiet 18-24h

 

Keramik aus

England  u. Tschechien

Einführungsvortrag 18.30h

stündliche Führungen 20-23h

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Lichtbilder

Weiden Kunstbau 18-24h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Atelier Leuchtfeuer 18h

 

Lesung mit Musik

Aus der wilden Oberpfalz

Falkenberg Burg 19.30h

 

Museumsnacht

mit Zoiglabend

Waldsassen

Stiftlandmuseum ab 18h

 

Entfernungsmessung

in der Astronomie

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 21h

 

SA 28 OKT

MUSIK

EinKlang-Konzert

mit Karl-Heinz Karmann

Maxhütte-Haidhof Stadthalle 18.15h

 

The Compeers

Sulzbach-Rosenberg Wagner-Saal

 

Wolfgang Ambros Duo

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Al Jones Band

Rothenstadt Salute 20h

 

Chorkonzert

u.a. ChorDiSono, Shalom

Flossenbürg Mehrzweckhalle 20h

 

Stadtkapelle

böhmischer Abend

Mitterteich Josefsheim

 

E1NS und Dr3I

Regensburg Mälze 20.30h

 

Buddes Kammergroove

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

BÜHNE

Klein Zaches

Figurentheater f. Erw.

Regensburg Andreasstadel 14h

 

Scotch & Soda

Zirkus-Show

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Musical Mittsommerjagd

Grafenwöhr

St. Michaels-Werk 20h

 

Rena Schwarz

Supertussies packen aus!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der Brandner

und der Boandlkramer

Marionettenspiel f. Erw.

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 20h

 

Fabian & Schönenberg

Zack! - Glück!

Ihrlerstein FeuerHerz 20h

 

Improvisationskrimi

Tarte d‘Ort - Bayreuth

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Charleys Tante

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Gesundheits-Tag

Vorträge + Infos

u.a. mit Gesund u. Schön

Weiden Max-Reger-Halle ab 14h

 

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 10h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

NaturEinKlang Messe

Vorträge stündlich 10-17h

Maxhütte-Haidhof

Stadthalle 9.30-18h

 

Vogelausstellung

Vohenstrauß Stadthalle

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Kulin. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Herbstausstellung OKV

Weiden Aula Realschulen 19h

 

Vom Klang der Welt

Int. Tanzperformance zur

Ausstellung Welt-Ethos

Weiden vhs Aula 20h

 

Lutherzoigl

mit OPf. Tischreden

Püchersreuth

Ev. Gemeindehaus 17h

 

Böhmischer Abend

Pleystein Bachofner-Stahl 20h

 

Disco

Moosbach Turnhalle 20.30h

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 29 OKT

MUSIK

Metro Big Band

Moosbach Rathaussaal 17h

 

Wolfgang Ambros Duo

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Mainfelt

Rothenstadt Salute 20h

 

Wilde Jungs

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Münchner Gitarrentrio

Bizet, Grandos u.a.

Speinshart Kloster

 

Kammerkonzert

Stegmann, Castéréde u.a.

Regensburg Neuhaussaal 20h

 

BÜHNE

Hörbe mit dem

großen Hut

Puppentheater ab 4

Amberg Kulturstadel 15h

 

Klein Zaches

Figurentheater für Erw.

Regensburg Andreasstadel 14h

 

Der Brandner Kaspar

Puppentheater f. Erw.

Edeldorf

Gaststätte Edelweiss 19.30h

 

Oberpfälzer Jedermann

Tirschenreuth Kettelerhaus 16h

 

Musical Mittsommerjagd

Grafenwöhr

St. Michaels-Werk 16h

 

Die Richterin

Regensburg Turmtheater 19h

 

Pfannenstiel & Strehl

Magic Sunday

Regensburg Statt-Theater 19h

 

Charleys Tante

Lauf

Dehnberger Hof Theater 17h

 

WAS NOCH

Martinus Luther

Einblick ins Stück

Weiden Regionalbibliothek 11h

 

Weihnachts-Impressionen

Amberg ACC 10-17h

 

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 14.30h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

NaturEinKlang Messe

Vorträge stündlich 10-17h

Maxhütte-Haidhof

Stadthalle 9.30-18h

 

50Plus Messe

Erbendorf Stadthalle 10-17h

 

Vogelausstellung

Vohenstrauß Stadthalle

 

Brot und

Allerheiligenspitzel

Neusath

OPf. Freilandmuseum ab 13h

 

Kürbis Fest

Flossenbürg Rumpelbach 11-18h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Stadtführung - Die Beichte...

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Lesung

Goethe u. Jean Paul

Bayreuth Studiobühne 17h

 

MO 30 OKT

MUSIK

Saint Astray

Regensburg Mälze 20h

 

Ryan Sheridan

& Ronan Nolan

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Un Ballo in Maschera

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Satirische Lesung

N. Neugirg & Hullerngroove

Amberg Stadttheater 19.30h

 

DI 31 OKT

MUSIK

Yellow Cab

Regensburg Mälze 20.30h

 

Sondaschule

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Der fliegende Holländer

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Pettersson und Findus

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 15h

 

Musical Peter Pan

Annaberg Theater 15h

 

Martinus Luther

Weiden Regionalbibliothek 20h

 

Goethe. Schiller.

Bob Dylan

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Stadtführung

Amberg TP: Rathaus 14.30h

 

Plättenfahrten

Amberg Schiffbrücke 14-17h

 

Thematische Führung

Reformationszeit in Amberg

Amberg TP: Rathaus 17h

 

Vortrag

Lutherbriefe des

Amberger Rats

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Halloween

Erlebnisabend

Ihrlerstein FeuerHerz