Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

MO 01 OKT

MUSIK

Jaguwar, Swirlpool

Regensburg Mälze 20.30h

 

Jazzsession

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Das Käthchen

von Heilbronn

Regensburg Velodrom 19h

 

Die Domäne

Regensburg

Theater am Haidplatz 19h

 

WAS NOCH

Taking back Control

Großbritanniens Brexit-

Dilemma - Vortrag

Weiden vhs 20h

 

Planungswerkstatt

ISEK - Thema:

Dreifaltigkeitsviertel

Amberg

Mendel-Gymnasium 18.30h

 

Michaeli-Dult

bis 03.10.

Amberg Dultplatz

 

DI 02 OKT

MUSIK

3 Männer nur mit Gitarre

Kapitel II

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Baby Palace

& Acoustic Band

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Murphys Gang

Amberg

Altes Autohaus Zinkl 20h

 

Tango Bandoneon

Sulzbach-Rosenberg Capitol 20h

 

Intermezzo

Benefizkonzert

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Kneipenrallye

Schwandorf Innenstadt 19h

4fun

Knopferblosn-Blechmusi

Hemau Stadlhupfa

 

Treml & Schuier

Wohnzimmerkonzert

Regensburg Stadtbücherei 20h

 

Henrik Freischlader Band

Regensburg Mälze 20.30h

 

Grand Slam

Nürnberg Der Cult

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Utopien - Liederabend

Frauke May und

B. Renzikowski

Weiden Altes Rathaus 19.30h

 

Tschaikowsky-Nacht

A. M. Wagner, Smetana Philharmoniker Prag

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

BÜHNE

Regensburger Turm-WG

Regensburg Turmtheater 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Lebens-Geschichten

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden RioRaum 18h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 19.30h

 

Zwickl-, Oldie-

und Schlagerparty

Wurz O‘Schnitthalle

 

Musikantentreffen

Oberviechtach

Gasthof Taverne 20h

 

Weinfest

Ensdorf Kloster 18h

 

Oktoberfest-Party

Moosbach Turnhalle 21h

 

MI 03 OKT

MUSIK

Sunny Songdays 12h

Line Dance 14h

Second Spring 17h

The Cruel Cats 19h

Amberg altes Autohaus Zinkl

 

Grand Slam

Rothenstadt Salute 20h

 

Mucha

Hahnbach Tiffany 20h

 

Un viaggio in italia

Regenstauf

Kulturbühne Eichmühle 20h

 

Atena, Rogues

Regensburg Mälze 20h

 

Gert Steinbäcker

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

KLASSIK

Philippe Cornier

Granada -

klass. Gitarrenkonzert

Speinshart Kloster 16h

 

Festival Goldener Oktober

Christoph Soldan

Wiener Klassik

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

BÜHNE

Petzenhauser & Wählt

Gess‘n wird dahoam!

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19h

 

Regensburger Turm-WG

Folge 1

Regensburg Turmtheater 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

being Don Quijote?

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Weiden

Int. Keramik-Museum 14h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Oldimer Treffen

Amberg altes Autohaus Zinkl 11h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Seenland-Wandertag

Schwandorf

TP: Volksfestplatz 13h

 

Stadtführung +

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Obstwiesen-Führung

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14h

 

Geowanderung

Windischeschenbach TP: Wanderparkplatz Johannisthal 14h

 

Geowanderung

Im Geisterwald

Waldau TP: Kirche 14h

 

Herbstfest

in Haus, Hof und Garten - herbstliche Köstlichkeiten und schöne Unterhaltung

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf ab 14h

 

Führung

Ausflug ins Spätmittelalter

Neumarkt

TP: Bronzerelief Rathaus 13.15h

 

Volkstanzübungsabend

Schwandorf Gasthaus

Haunersdorfer 19.30h

 

DO 04 OKT

MUSIK

Koala Kaladevi

Klangphonics

Regensburg Mälze 20.30h

 

Schmid, Messina, Langer

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Duo Calva

Im Himmel

Regensburg Turmtheater 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino ab 4

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Frauen Film Frühstück

A Star is born

Amberg Cineplex 9h

 

Vortrag Sportfotografie

Weiden BSW-Zentrum

im Bahnhof 20h

 

FR 05 OKT

MUSIK

Scott Hamilton

Dusko Goycovich

Quintett

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Michael sings

for Papa Joe

Rothenstadt Salute 20.30h

 

D‘Raith-Schwestern

& da Blaimer

Hart aber herzlich

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Reservistenmusikkorps

Oberpfalz

Benefizkonzert

Schwandorf Oberpfalzhalle 19h

 

dicht & ergreifend

Nürnberg Hirsch 20h

 

Gankino Circus

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Kuss Quartett

Weiden Sparkasse 19.30h

 

BÜHNE

Und ewig rauschen

die Gelder

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 19.30h

 

Inka Meyer

Kill me Kate

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Duo Calva

Im Himmel

Regensburg Turmtheater 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

being Don Quijote?

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Krimi-Lesung

Thomas Bäumler:

Kain. Abel. Oberpfalz

Schirmitz Bürgersaal 19h

 

Vortrag

Die Fossilien von Sengenthal

Etzenricht St. Nikolaus-Heim 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunst- u. Kulturwochen

Eröffnung + Ausstellung

Wackersdorf Sporthalle 19h

 

Buchvorstellung

Autor Dr. U. Stanjek:  Als die Bahnen laufen lernten 

Amberg Buchhandl.  Mayr  19h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Rockabillyparty

Weiden Altes Eichamt

 

Nacht der Museen

Freyung

Schloss Wolfstein 19-22h

 

SA 06 OKT

MUSIK

Bürger from the hell

I‘m a Rocker

Windischeschenbach

Altes Schwimmbad 20.30h

 

Firehouse

Metal - u.a. Cruizzen

Neustadt/WN

Feuerwehrhaus 19h

 

Mathias „Lemmy“ Kiener

Unplugged

Wernberg-Köblitz

Die kleine Kneipe 20h

 

Voice & Strings

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Black Purple

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Rockomotive-

Breath Band

Schwandorf Marktplatz

 

ProFeel

Ursensollen kubus 19.30h

 

Da Huawa, da Meier und I

Wackersdorf Sporthalle 20h

 

Hey U

Parsberg Zum Schwan

 

Metal

Fight Club, Accidental

Suicide, Teeth of lamb

Regensburg Mälze 21h

 

Grand Slam

Donauwörth Doubles Starclub

 

Mambo Franconia

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

Trio Tango Gabla

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

KLASSIK

MET-Opera

Aida

Weiden Neue Welt Kino 19h

Amberg Cineplex 19h

Schwandorf Lichtwerk Kino 19h

 

BÜHNE

Yoda ich bin! ab 10

R Junges Theater 16h

 

Und ewig rauschen

die Gelder

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 19.30h

 

Abschiedsdinner

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Günter Grünwald

Deppenmagnet

Mitterteich Mehrzweckhalle 20h

 

Die Weibsbilder

Backstage

Regensburg Turmtheater 20h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Inge Faes

In Ewigkeit aber

Regensburg Statt-Theater 20h

 

being Don Quijote?

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Stadtteilzentrum 9-14h

 

Technikland

Lernlabor für Familien

Amberg OTH 14-17h

 

Unbekanntes

Zentralamerika

Multivision Hoppe u. Rahn

Amberg Musikomm 19.30h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Auf Elvis‘ Spuren

Truppenübungsplatzfahrt

Grafenwöhr Museum

 

Salsaparty

Weiden Altes Eichamt

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Lange Shoppingnacht

Schwandorf Innenstadt

 

Oktoberfest

Waldershof Schaffnerlos

 

SO 07 OKT

MUSIK

Renner Ensemble

Mythos Bayern

Neunburg vorm Wald

Schlosssaal 17h

 

Robert Coyne

& Wolfgang Bernreuther

Neunburg vorm Wald

Alte Seilerei 19h

 

Tango á la Turka

Speinshart Kloster 16h

 

ProFeel

Ursensollen kubus 18h

 

A Capella Nacht

Six Pack, Quintense,

HörBänd

Bayreuth Ev. Gemeindehaus 19h

 

Polizeiorchester Bayern

Filmmusik - Benefiz

München

Prinzregententheater 18h

 

KLASSIK

Max-Reger-Tage

Prof. Bernhard Haas

Orgel-Eruptionen

Weiden St. Michael 17h

 

Festival Goldener Oktober

Schumanns

Klavierquintett

Stuttgarter Kammer-

solisten, Christoph Soldan

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Rita oder

Der geprügelte Ehemann

Oper

Lauf Dehnberger Hof Theater 16h

 

BÜHNE

Ballettaufführung

der Kreismusikschule

Tirschenreuth Kettelerhaus 17h

 

Amberger Lach-Nacht

W. Krebs u. T. Rizos

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Die Weibsbilder

Backstage

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Vom Wert des Waldes

Spaziergang im Klimawald Weiden-West

Weiden TP: 2. Parkplatz

stadtauswärts B470 - 14h

 

Marktsonntag

Kemnath Stadtplatz 11-16h

Ensdorf Kloster 10-17h

 

Rundgang 14h

Themenrundgang 15h

Homosexuelle

Häftlinge im KZ

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte

 

Tag der

alten Haustierrassen

Sonderführung 14h

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Geotour

Parkstein TP. Basaltwand 14h

 

Geowanderung

Sandgruben Atzmannsricht

Hirschau/Krickelsdorf

TP: Kapelle 14h

 

Tatort Schwandorf

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunsthandwerkermarkt

Vilseck Burg Dagestein

Wackersdorf Schule 10h

 

Oktoberfest

Tirschenreuth

Fischhofpark 10.30h

 

Herbstzauber

Kartoffelfest

Neualbenreuth Sibyllenbad

 

Führung

Industriegeschichte

der Expresswerke

Neumarkt

TP: Maybach Museum 13.15h

 

Tag des

offenen Burgtores

Nittenau

Burg Stockenfels 13-17h

 

MO 08 OKT

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Rossini, Rota, Beethoven

Regensburg Neuhaussaal 19h

 

BÜHNE

Das Käthchen

von Heilbronn

Regensburg Velodrom 19h

 

Die Domäne

Regensburg

Theater am Haidplatz 19h

 

WAS NOCH

Fairgelt‘s Gott

Vortrag

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 19h

 

Fotovortrag

Freie Fotografen

Weiden DJK-Sportheim 19.30h

 

Lesung Dr. Notker Wolf

Schluss mit der Angst

Ursensollen Kubus 19.30h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 09 OKT

MUSIK

The Gregorian Voices

Gregorianik meets Pop

Schwandorf

Kreuzbergkirche 19h

 

Robert Coyne

Neukirchen b. Su.Ro.

beim Ramm 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Nabucco

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Regensburger Turm-WG

Folge 2

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Tanzkreis offener Treff

meditativer Tanz u. Folklore

Weiden

Gemeindehaus St. Markus 20h

 

Filmgespräche

Ein Dorf sieht schwarz

Amberg Cineplex 19.30h

 

Zukunftsflimmern

Architekturvortrag

Richter/Musikowski

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

Meditativer Tanz

zum Erntedank

Speinshart Kloster 19.30h

 

MI 10 OKT

MUSIK

Delta Moon

Thiersheim

Thorndal-Club 20.30h

 

Azzurro

Italo-Pop-Revue

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Jesper Munk

Regensburg Mälze 20h

 

Iontach

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

BÜHNE

Regensburger Turm-WG

Folge 2

Regensburg Turmtheater 20h

 

Lutz von Rosenberg-

Lipinsky

Wir werden alle Sterben

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Stadtteilzentrum 9h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Filmcafé

Grüner wird‘s nicht

Amberg Cineplex 14.30h

 

Charity Movie

Romy - 3 Tage in Quiberon

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

 

Planungswerkstatt

ISEK - Thema: Altstadt

Amberg Casino Saal 18.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 11 OKT

MUSIK

Azzurro

Italo-Pop-Revue

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Kofelgschroa

Regensburg Mälze 20h

 

Eva Kruse

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Festival Goldener Oktober

E. Bruni Klavier

I. Crepaldi Violine

Brahms

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

BÜHNE

Urban Priol

gesternheutemorgen

Amberg ACC 20h

 

Regensburger Turm-WG

Folge 2

Regensburg Turmtheater 20h

 

Lutz von Rosenberg-

Lipinsky

Wir werden alle Sterben

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Weinfest

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Hör mal - Englisch

zweisprachige Vorlese-

stunde von 4-8 Jahren

Dschungelbuch

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Flucht nach Europa

Wie die EU ihre Grenzen

nach Afrika verlagert -

Vortrag

Weiden Pfarrheim St. Josef 20h

 

Vortrag

Wo Bienen sind,

dort ist Gesundheit

Weiden

Pfarrsaal Weiden-Ost 19.30h

 

Volkstanzabend

Moosbach

Hotel Zum Goldenen Kreuz 20h

 

FR 12 OKT

MUSIK

Retrospektiv

Weiden Café Parapluie 20h

 

Azzurro

Italo-Pop-Revue

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Dolo & Toby

Amberg Schloderer Bräu 19h

 

Na Ciotogi

Amberg Musikomm 20h

 

Global Shtetl Band

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Hardcore Night

Rothenstadt Salute 20h

 

Kubetz sings Cohen

Regensburg Turmtheater 20h

 

R. Klausfelder Quintett

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

KLASSIK

Festival Goldener Oktober

The Pocket Orchestra

Symphonien von Mozart und Beethoven

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

Martha

Annaberg Theater 19.30h

 

BÜHNE

Und ewig rauschen

die Gelder

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 19.30h

 

Altweiberfrühling

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Concert for Her

Cello solo und Tanz

Speinshart Klosterkirche 21h

 

Lutz von Rosenberg-

Lipinsky

Wir werden alle Sterben

Regensburg Statt-Theater 20h

 

being Don Quijote?

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Musikantentreffen

Weiden Gasthaus

Zum Alten Schuster 19h

 

Führung

Geheimnisvoller Friedhof

Waldsassen Tourist-Info

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag

Athos - Zwischen

Erde und Himmel

Ursensollen Kubus 19.30h

 

Vortrag

Als wir den Hussiten trotzten

Oberviechtach Museum 19h

 

Aufbau der Milchstraße

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Bayerischer Abend

Wackersdorf

Schwimmbadcafé 19h

 

Discofoxparty

Weiden Altes Eichamt

 

Kulturtage „Heimat“

bis 14.10.

Regensburg Andreasstadel

 

SA 13 OKT

MUSIK

Da Huawa da Meier und I

Amberg Musikomm 20h

 

Die Original

Bauernsfünfer

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Trio Wien

Heurigenabend

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19h

 

Farmers Five

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

Eghalandrisch

gespült, gredt u. gsunga

Falkenberg Burg 20h

 

Der böhmische

Grantlhuber

Blasmusik

Neualbenreuth Tillensaal 19h

 

4Fun

Pielenhofen Kulturkeller 20h

 

Peter Tosh

Birthday Bash

Regensburg Mälze 20.30h

 

Klaus Brandl

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Jim Mullen Group

feat. Zoe Francis

Freyung Schloss Wolfstein 19h

 

Gabriele Hasler

experimenteller Gesang 

Nürnberg Jakobskirche 19h

 

KLASSIK

Kammermusik

Mirela u. Fulbert Sienczka

Cello u. Klavier

Kohlberg Nikolauskirche 19h

 

Chorkonzert

Cantus missae

Schwandorf-Ettmannsdorf

Klosterkirche 19.30h

 

BÜHNE

Und ewig rauschen

die Gelder

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 19.30h

 

Altweiberfrühling

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Poetry Slam

mit Musik Lucas Hegner

Wackersdorf

Mehrgenerationenhaus 19h

Regensburger Turm-WG

Folge 2

Regensburg Turmtheater 20h

 

Lutz von Rosenberg-

Lipinsky

Wir werden alle Sterben

Regensburg Statt-Theater 20h

 

being Don Quijote?

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Geoführung

Steine in der Stadt

Weiden TP: Altes Rathaus 14h

 

Wein-Lese-Fest

Lesung W. Fritsch 18h

Band: Bibi + friends

Weiden

Regionalbibliothek 17-22h

 

Technikland

Lernlabor für Familien

Amberg OTH 14-17h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Geowanderung

Floß/Plankenhammer

TP: Gut Eingang 14h

 

Erntedank-Bauernmarkt

Schwarzenfeld Sportpark 10-17h

 

Charlottenhofer

Weihergebiet

+ Kulinar. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Karpfenkirchweih

Kornthan

 

Wackersdorf - Der Film

+ Gespräch mit BI WAA NAA

Weiden Neue Welt Kino 17.15h

 

Wir feiern Bayern

Bier- u. Weinabend

Schwandorf Sperlstadel 18h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris

 

Gothica Dance Night

Regensburg Mälze 22h

 

SO 14 OKT

MUSIK

Klez & mehr

Weiden St. Michael 16h

 

Bayr. Landesjugend-

posaunenchor

Floß St. Johannes Baptista 17h

 

Abend- u. Wiegenlieder

R. Börner, V. Miller-Wabra, O. Hien

Neunburg vorm Wald

Ev. Versöhnungskirche 17h

 

Popkonzert

Kammerchor u. Schüler

der Kreismusikschule

Tirschenreuth  LRA 17h

 

KLASSIK

Robert Bilý

Junge Meisterpianisten

Speinshart Kloster 16h

 

Philip Huber

Klavier - Chopin, Bach u.a.

Waldsassen Harmoniesaal 17h

 

Brigitte Träger

Marienkonzert

Fuchsmühl Pfarrkirche 17h

 

Chorkonzert

Cantus Missae

Nabburg St. Johannes 17h

 

BÜHNE

Peter Pan

Nabburg Nordgauhalle 15.30h

 

Das Käthchen

von Heilbronn

Regensburg Velodrom 14.30h

 

Rimek & Müller

Heinrich Heine-Abend

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Kirwa-Auftakt

Falkenberger Zoigl-Musik

Waldeck Hollerhöfe

 

Rundgang 14h

Kuratorenführung 15h

Ausstellung F. König

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte

 

Erntedank-Bauernmarkt

Schwarzenfeld Sportpark 10-17h

 

Markttag

Waldsassen Stadtgebiet

 

Abfischen

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Geowanderung

Etzenricht TP: Rathaus 14h

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14-17h

 

Kreuzberg-

Kirchenführung +

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Karpfenkirchweih

Kornthan

 

Kirche und Wirtshaus

mit Pfiff

Edelsfeld/Niederärnt

Simultankirche 16h

 

Wackersdorf - Der Film

+ Gespräch mit BI WAA NAA

Weiden Neue Welt Kino 17.15h

 

Licht-Installation

Neustadt/WN Hausfluss 18h

 

Theaterfest

Ausstellung, Theater,

Lesungen...

Bayreuth Studiobühne 14-20h

 

Tag des

offenen Burgtores

Führungen 10+14h

Burglengenfeld 10-16h

 

12 Tugenden

Pater Anselm Grün,

Bavarian Brass

Weiden St. Josef 19.30h

 

MO 15 OKT

BÜHNE

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Özcan Cosar

Old School

München Circus Krone

WAS NOCH

Vortrag

Einführung in

die Aromatherapie

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vortrag

Zwiebelblumen

Weiden Schützenhaus 19h

 

Planungswerkstatt

Thema: Luitpoldhöhe

Amberg

Pfarrsaal Luitpoldhöhe 18.30h

 

DI 16 OKT

BÜHNE

Die Therapie

Weiden

Max-Reger-Halle 19.30h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Erzählcafé

Witze u. Anekdoten

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Kindergesundheit

Häufige

Krankheitssymptome

Weiden vhs 19h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 19.30h

 

Globales Zukunftskino

Zeit für Utopien

Amberg Cineplex 19.30h

 

Vortrag

OPf. Klosterlandschaften

Flossenbürg

Theresienheim 20.30h

 

MI 17 OKT

MUSIK

Jenny & The Mexicats

Regensburg Mälze 20h

 

Jim Mullen Group

feat. Zoe Francis

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

New Cologne

Piano Trio Shanghai

Beethoven, Schostakowitsch, Smetana

Sulzbach-Rosenberg

Berufsschule 20h

 

BÜHNE

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Constanze Lindner

Jetzt erst mal für immer!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag Demenz

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Café der Begegnung

offener Gesprächskreis

Weiden vhs 17h

 

Vortrag

Hilfe für Waisenkinder

in Tansania

Weiden

Martin-Schalling-Haus 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Filmauslese

Kindeswohl

Sulzbach-Rosenberg

Luli Kino 20h

 

DO 18 OKT

MUSIK

Benni Benson

Weiden

Max-Reger-Halle UG 20h

 

Art Club

Amberg Musikomm 20h

 

Mälze Song Slam

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Onkel Toms Hütte

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Hagen Rether

Liebe

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Tarte d‘Ort

ein improvisierter Krimi

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Thorsten Havener

Feuerproben

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 20h

 

Constanze Lindner

Jetzt erst mal für immer!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kunst & Kaffee

Kurzführung Beate Kuhn

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Offener Stammtisch

Bund Naturschutz

Weiden Milchbar 19h

 

Elli Radinger

Die Weisheit alter Hunde

Weiden Buchhandlung

Stangl & Taubald 20h

 

Zum Fortschritt

verpflichtet?

Humanismus in

Gefahr - Vortrag

Amberg Tagesstätte SPZ 19.30h

 

Heiter bis wolkig

Humor in allen Lebenslagen - Rezitationen

Amberg Stadtbibliothek 20h

 

Circus Voyage

bis 21.10.

Amberg Dultplatz

 

Moldawien u. Ukraine

Power-Point-Vortrag

Schwandorf vhs 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

Stadtmuseum 19.30h

 

FR 19 OKT

MUSIK

Richie Necker & Friends

Weiden Altes Eichamt 20h

 

Skavaria

Weiden Café Parapluie 20h

 

Jochen Aldinger‘s

Downbeatclub

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Jahcoustix

Amberg Blaues Haus 21h

 

Paul O‘Brien

Rothenstadt Salute 20h

 

Treibhauz

Neustadt/WN DJK-Sportheim 19h

 

Spui‘maNovas

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Rockomotive-

Breath Band

unplugged

Berg/Neumarkt LGH Ross 20h

 

Mistfinks

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Punk Rock

Steal shit do drugs,

Sicksicksick, Griper

Regensburg Mälze 20h

 

Carmina Burana

meets Klazz Brothers

Bamberg Konzerthalle 19h

 

KLASSIK

Festival Goldener Oktober

Andrea Turini Klavier 

Bachs Goldbergvariationen

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

BÜHNE

Onkel Toms Hütte

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Altweiberfrühling

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

Regensburg Turmtheater 20h

 

Constanze Lindner

Jetzt erst mal für immer!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Herbert & Schnipsi

Best-of

Bad Abbach Kultursaal 20h

 

being Don Quijote?

Nürnberg

Gostner Hoftheater 20h

 

Das Käthchen

von Heilbronn

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Neustadt/WN Altes Schloss 19h

 

Tatort Schwandorf

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Rilke-Vortrag

in Lyrik und Gesang

Speinshart Kloster 19h

 

Mondschein-Leihe

Schirmitz Bücherei ab 19h

 

Lange Museumsnacht

Mitterteich Museum 19h

Bärnau Geschichtspark 19-23h

Bärnau Knopfmuseum

 

Peterchens Mondfahrt

Kinderprogramm

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 20 OKT

MUSIK

Sacco & Mancetti

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Oberpfälzer

Grenzgangmusik

Falkenberg

Schwoazhansl-Zoigl 20h

 

Treml & Rokita

So a Theater!

Friedenfels

Bauernmuseum 20h

 

Stadtkapelle

böhmischer Abend

Mitterteich Josefsheim 20h

 

Nordbayr. Musikbund

Oberviechtach

Mehrzweckhalle 19h

 

Ohrange

Regensburg Degginger 13-16.30h

 

Sandy Wolfrum

Bayreuth Erlöserkirche

 

Ray Wilson

Rock & Classic - Genesis

Nürnberg Hubertussaal 20h

 

Carmina Burana

meets Klazz Brothers

München Residenz 20h

 

KLASSIK

Festival Goldener Oktober

Chr. Ewers & M. Kuhn

Klavier - Lieder ohne Worte

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

Symphonieorchester

im Stiftland der KMS

Tirschenreuth Kettelerhaus 20h

 

MET-Opera

Samson et Dalila

Weiden Neue Welt Kino 19h

Amberg Cineplex 19h

Schwandorf Lichtwerk Kino 19h

 

Martha

Annaberg Theater 19.30h

 

BÜHNE

Uli Masuth

Mein Leben als Ich

Windischeschenbach

Altes Schwimmbad 20.30h

 

Altweiberfrühling

Vohenstrauß Stadthalle 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Der Faust in der Tasche

Auerbach Maffei 19.30h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

Regensburg Turmtheater 20h

 

Michael Kohlhaas ab 14

R Junges Theater 19.30h

 

Maxi Schafroth

Faszination Bayern

Regensburg Antoniushaus 20h

 

Constanze Lindner

Jetzt erst mal für immer!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Weiden Altes Schulhaus 10h

 

Erlebnismesse

Schwandorf

Oberpfalzhalle 10-18h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Willi Weitzel

Willis neue wilde Wege

Neustadt/WN Stadthalle 15h

 

Geoführung Teichpfanne

Tirschenreuth TP: Wander-

parkplatz Kornbühlstr. 14h

 

Kindertag

Wackersdorf

Mehrgenerationenhaus 15h

 

Die Schamanische Reise

Tages-Workshop

mit Jürgen Huhn

Nabburg vhs

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Wackersdorf - Der Film

+ Gespräch mit BI WAA NAA

Weiden Neue Welt Kino 17.15h

 

Weiß-blaues Beffchen

Die spinnen die Römer - Pfarrkabarett

Ursensollen Kubus 19.30h

 

Salsaparty

Weiden Altes Eichamt

 

SO 21 OKT

MUSIK

Musikfestival Phoenix

Klezmer Herbst

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Salonorchester

Stadtkapelle,

Akkordeon-Orchester

Neustadt/WN Stadthalle 15h

 

Speinsharter

Bläser-Oktett

Böhmische Harmonien

Speinshart Klosterkirche 16h

 

Orgelkonzert

Pirk kath. Pfarrkirche

 

Stephan Zinner

Relativ Simpel

Ursensollen kubus 19.30h

 

Muncie Girls

Regensburg Mälze 19h

 

Isle of Swing BigBand

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Alexander Melnikov

Klavier - Schubert, Chopin

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Chor- u. Orgelkonzert

mit Cantabile Regensburg

Schönsee Stadtpfarrkirche 16h

 

Chorphilharmonie

Anton Bruckner

Regensburg Herz-Jesu Kirche 17h

 

BÜHNE

Kasperl und der

Flaschengeist

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Misery

Regensburg Turmtheater 19h

 

Improtheater Chamäleon

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Einführungsvortrag

Die Juwelen der Kandake

Weiden

Int. Keramik-Museum 11.30h

 

Erfahrungsfeld der Sinne

Erlebnisausstellung

Amberg Zeughaus 13-18h

 

Technikland

Lernlabor für Familien

Amberg OTH 14-17h

 

Erlebnismesse

Schwandorf

Oberpfalzhalle 10-18h

 

Tatort Schwandorf

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Kirchweihmarkt

Obstbörse u. -verarbeitung

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Herbstfest

Bärnau Geschichtspark 11-17h

 

Geowanderung

Luhe-Wildenau/Seibertshof

TP: Ortsmitte 14h

 

Markt- u. Kirchenführung

Hahnbach TP: Rathaus 14h

 

Museums-Kirwa

Vortrag FotoKUNST 17h

Pleystein Stadtmuseum 14h

 

Wackersdorf - Der Film

+ Gespräch mit BI WAA NAA

Weiden Neue Welt Kino 17.15h

 

Kunst- u. Kulturwochen

Abschluss mit

Zephir u. Musikfeuerwerk

Wackersdorf Pfarrkirche 18h

 

Willi Weitzel

Willis neue wilde Wege

Straubing Markmillersaal 15h

 

Bin nebenan

Tragikomische Szenen

Bayreuth Studiobühne 17h

 

Tag des

offenen Burgtores

Burg Hof am Regen 14-17h

 

MO 22 OKT

MUSIK

Mine

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Daniel Barenbolm

Klavier - Beethoven

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Hexenjagd

Amberg Stadttheater 18.45h

 

WAS NOCH

Vortrag Prof. Dr. Bierling

zwei Jahre D. Trump

Weiden vhs 20h

 

DI 23 OKT

MUSIK

Hundred Seventy Split

Regensburg Mälze 20.30h

 

Nicole Johänntgen

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Pincha Zukerman

& Rotterdam Philharmonics

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Hexenjagd

Amberg Stadttheater 18.45h

 

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Siener & Schmitz

Der Spieluhrenmord

Regensburg Statt-Theater 20h

WAS NOCH

Vortrag

100 Jahre Gründung

der ersten tschechos-

lowakischen Republik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vortrag über Kurt Eisner

Amberg

Paulaner-Gemeindehaus 19h

 

MI 24 OKT

BÜHNE

Siener & Schmitz

Der Spieluhrenmord

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Sixx Paxx

Roxx-Show

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Lesung Horst Eckert

Der Preis des Todes

Tirschenreuth Stadtbücherei 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Dokufilm

Das Wunder von Mals

Sulzbach-Rosenberg Capitol 20h

 

DO 25 OKT

MUSIK

Fremde Schönheit

Konzert für Klavier

und Elektronik

Amberg Stadttheater 20.30h

 

Zweiraumsilke

Regensburg Mälze 20h

 

Boybands forever

Regensburg Donau-Arena 20h

 

BÜHNE

Siener & Schmitz

Der Spieluhrenmord

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Yakari - die Pferdeshow

Weiden Festplatz 16h

 

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19h

 

Lesung Thomas Klupp

Wie ich fälschte, log

und Gutes tat

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

Krimi-Lesung

Felix Leibrock

Oberviechtach Museum 19h

 

FR 26 OKT

MUSIK

Kubus M

Weiden Café Parapluie 20h

 

Unerhört Fagott

Fagott u. Akkordeon

Amberg Luftmuseum 19.30h

 

Norbert Schneider & Band

Hommage an Georg Danzer

Amberg Gr. Rathaussaal 19.30h

 

Wolfgang Buck

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

S. Leonhartsberger

Da Billi Jean is ned mei Bua

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Flashlight

Schwandorf Jugendtreff 20h

 

Treml & Prill

Mei, Oberpfalz!

Schwarzenfeld Schulaula 20h

 

Azzuro

Italo-Pop-Revue

Cham Neue Stadthalle

 

Ströme

Regensburg Mälze 21.30h

 

push

Popkultur Festival

Regensburg

 

KLASSIK

R. Feiferliková Sopran

V. Müllerová Klavier

Lieder dt. u. cz. Komponisten

Regensburg

Festssal des Bezirks 19h

 

BÜHNE

Misery

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Siener & Schmitz

Der Spieluhrenmord

Regensburg Statt-Theater 20h

 

El Mago Masin

Operation Eselsohr

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Business-Frühstück

mit Gerd Schönfelder

Waldeck Hollerhöfe

 

Yakari - die Pferdeshow

Weiden Festplatz 16h

 

Kunstgenuss

bis Mitternacht

Weiden Stadtgebiet 18-24h

 

offene Musikbühne

ab 19h

Spontanführungen 20-23h

Weiden

Int. Keramik-Museum 18.30h

 

Museum Max Bresele

Weiden Kunstverein

Weinverkostung

Weinquartett aus

Weiden am See

Weiden City Center

 

Ausstellungseröffnung

Amberg Kulturstift 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Musikalische Lesung

rund ums Alter

Schnaittenbach Kulturstadl 19h

 

MuseumsNacht

Tirschenreuth MQ 19-24h

 

Navigation durchs

Universum

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Tanzparty

Weiden Altes Eichamt

 

SA 27 OKT

MUSIK

Leyya

Weiden Die Sünde 20.30h

 

Ruth Langhans

EinKlang-Konzert

Maxhütte-Haidhof

Stadthalle 18.30h

 

Zither Manä

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

Azzuro

Italo-Pop-Revue

Tirschenreuth

Kettelerhaus 19.30h

 

Karin Rabhansl

Rothenstadt Salute 21h

 

Tenöre4You

Neunburg vorm Wald

Ev. Versöhnungskirche 20h

 

Keller Steff Big-Band

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Harfen-Konzert

Mitterteich Museumscafé 19h

 

Bolero Berlin

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Ohrange

Regensburg Leerer Beutel

 

Retrogott & Hulk Modn,

RFG Rap SQD, DJ Rufflow

Regensburg Mälze 21h

 

push

Popkultur Festival

Regensburg

 

KLASSIK

MET-Opera

La Fanciulla del West

Weiden Neue Welt Kino 19h

Amberg Cineplex 19h

Schwandorf Lichtwerk Kino 19h

 

Lunata

Bach, Schumann u.a.

Amberg Musikomm 20h

 

Misa Criolla

mit Sacambaya und

Chorgemeinschaft

Pressath Pfarrkirche 17h

 

Una Cosa Rara

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Michael Kohlhaas ab 14

R Junges Theater 19.30h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Siener & Schmitz

Der Spieluhrenmord

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der Brandner und

der Boandlkramer

Marionettenspiel f. Erw.

Regensburg Figurentheater

im Stadtpark 20h

 

El Mago Masin

Operation Eselsohr

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Charleys Tante

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Die Olsenbande II

Annaberg Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Weinverkostung

Weinquartett aus

Weiden am See

Weiden City Center

 

Yakari - die Pferdeshow

Weiden Festplatz 15h

 

NaturEinKlang Messe

Maxhütte-Haidhof

Stadthalle 9.30-18h

 

Kollisionen

Amberg Ringtheater 19.30h

 

Tag der offenen Tür

Moosbach Bücherei 14-17h

 

Geowanderung

Schlossberg

Waldeck TP: Brunnen

Altes Schulhaus 13h

 

Rundgang

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 14h

 

Kulinar. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Halloween-Party

für Kinder 15h

ab 16 Jahre 18h

Vilseck Gutshof Heringnohe

 

Burgkirwa

Vilseck Burg Dagestein

 

Bin nebenan

Tragikomische Szenen

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Polizeiball

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Musikantenstammtisch

Weiden Strobelhütte 19.30h

 

Herbstvolkstanz

Oberviechtach

Mehrzweckhalle 20h

 

Disco

Moosbach Turnhalle 21h

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 28 OKT

MUSIK

Engelstaedter

& Orchestra

Heroes

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Popkonzert

Kammerchor u. Schüler

KMS Tirschenreuth

Brand Mehrzweckhalle 17h

 

Glenn Miller Dinner

mit Metro Big Band

Neustadt/WN Stadthalle 18h

 

Azzurro

Italo-Pop-Revue

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

Neufundland,

Das Paradies

Regensburg Mälze 20h

 

push

Popkultur Festival

Regensburg

 

KLASSIK

Orgelkonzert

Bach, Reger, Widor

Weiden St. Michael 17h

 

Kammerkonzert

Enescu, Sima u.a.

Regensburg Neuhaussaal 20h

 

BÜHNE

Der Brandner Kasper

Puppentheater f. Erw.

Edeldorf

Gaststätte Edelweiss 18h

 

Gerhard Polt

& die Wellbrüder

aus‘m Biermoos

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Alle Kühe fliegen hoch

Bayreuth Studiobühne 15h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 19h

 

Charleys Tante

Lauf Dehnberger Hof Theater 16h

 

WAS NOCH

NaturEinKlang Messe

Maxhütte-Haidhof

Stadthalle 9.30-18h

 

Yakari - die Pferdeshow

Weiden Festplatz 11+15h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kirchweihmarkt

Schwandorf Innenstadt 13h

Tirschenreuth

 

Markt für Antikes

Schaudepotführung 14h

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Burgkirwa

Vilseck Burg Dagestein

 

Kirchweih

Tirschenreuth OWV-Gaststätte

 

Chippendales

Hof Freiheitshalle 20h

 

MO 29 OKT

MUSIK

Mathias „Lemmy“ Kiener

Unplugged

Weiherhammer

Gasthaus Rast 19h

 

WAS NOCH

Lese-Zeit

Buchvorstellung

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vortrag A. Nitschke

Heilsames Räuchern

Edelsfeld Gasthof

Goldener Greif 19.30h

 

Burgkirwa

Vilseck Burg Dagestein

 

Kirchweih

Tirschenreuth OWV-Gaststätte

 

Führung

Regensburg Domschatzmuseum

 

DI 30 OKT

MUSIK

UK‘s Homage

Regensburg Mälze 20.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Una Cosa Rara

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Die verzauberten Steine

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiss 15h

 

Der Tod und das Mädchen

Tanzabend

Regensburg Velodrom 19h

 

Die Domäne

Regensburg

Theater am Haidplatz 19h

 

WAS NOCH

Diavortrag

Oberpfälzer Wald

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Hutzastub‘n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14h

 

MI 31 OKT

MUSIK

Bad Habits

meets Halloween

Weiden Café Parapluie 20h

 

Tokunbo

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Joja Wendt

Erlangen

Heinrich-Lades-Halle 20h

 

BÜHNE

Christian Springer

Alle machen - keiner tut was

Windischeschenbach

Altes Schwimmbad 20.30h

 

BlöZinger

bis morgen

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Die Wunderübung

Regensburg Turmtheater 20h

 

Ludwig W. Müller

Absolute Weltklapse

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro