Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalberimmer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet.

 

Es ist derzeit fast überall nötig, sich anzumelden - bitte tut das.

 

DI 01 SEPT

MUSIK

Billy Bob Thornton

& The Boxmasters

Nürnberg Hirsch 20h

 

MI 02 SEPT

MUSIK

Van der Graaf Generator

Nürnberg Hirsch 20h

 

Gery Gerspitzer

Fredl Fesl Abend

München Schlachthof 20h

 

DO 03 SEPT

MUSIK

Steaming Satellites

Regensburg Mälze 20.30h

 

Spider Murphy Gang

Unplugged

Nürnberg Serenadenhof 19.30h

 

BÜHNE

Cäcilia Bosch

und Ansgar Hufnagel

Hals- und Reimbruch

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Filmvorführung

Tiefe Kontraste

Schwandorf Kulturstadtpavillon

 

FR 04 SEPT

MUSIK

Monobo Son

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Kultur-Biergarten

anstatt Festival Mediaval

Corvus Corax,

Poeta Magica u.a.

Selb Goldberg

www.festival-mediaval.com

 

Rootz Radicals 21h

Brave Bones 20.30h

Regensburg Mälze

 

BÜHNE

H.G. Butzko

aber witzig

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20.30h

 

SA 05 SEPT

MUSIK

Punkt 12

TriAngel

Weiden St. Josef 12h

 

Rastrelli Cello Quartett

Giora Feidmann

Klezmer meets Beatles

Wurz Hist. Pfarrhof 18h

 

SoundLaden

tanzbarer Swing, Jazz, Pop

10-Mann-Band + Sängerin

Thierstein Burg 20h

Kultur-Biergarten

anstatt Festival Mediaval

Corvus Corax,

Poeta Magica u.a.

Selb Goldberg

www.festival-mediaval.com

 

BÜHNE

HG. Butzko

aber witzig

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20.30h

 

WAS NOCH

Sagenhafter Spaziergang

zur Burg Murach

Obermurach

TP: Erlebnisspielplatz 15h

 

Roots & Culture Night

Regensburg Mälze 21h

 

SO 06 SEPT

MUSIK

Kultur-Biergarten

anstatt Festival Mediaval

Corvus Corax,

Poeta Magica u.a.

Selb Goldberg

www.festival-mediaval.com

 

Susi & die Spießer

Blaibach Konzerthaus 15+18h

 

KLASSIK

Kammermusik

Flötenquartett

Viola Schweinfurter

Windischeschenbach

KTB Geo-Zentrum 17h

 

BÜHNE

Django Asül

Offenes Visier

Lappersdorf Aurelium 20h

 

WAS NOCH

Kinder- u. Familienfest

Bärnau Geschichtspark 11-18h

 

Kneippgarten-Führung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Themenrundgang

Zivile Zwangsarbeiter

aus dem östlichen Europa

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 15h

 

Sagenhafter Spaziergang

zur Burg Murach

Obermurach

TP: Erlebnisspielplatz 15h

 

Führung

Ausstellung „Formvollendet“

Hohenberg Porzellanikon 14.30h

 

MO 07 SEPT

BÜHNE

Improtheater Fastfood

München Schlachthof 20h

 

DI 08 SEPT

MUSIK

Da Huawa, da Meier und I

Agrat

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Kings X

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

MI 09 SEPT

MUSIK

Wir 4

Das Beste von Austria 3

Lappersdorf Aurelium 20h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

DO 10 SEPT

BÜHNE

Michl Müller?

Müller...nicht Shakespeare!

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Hans Klaffl

Nachschlag!

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

FR 11 SEPT

MUSIK

Raith & Blaimer

Geschichten einer Ehe

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Gossenpoeten

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Beier & Hang

Beklopptimierung

München Schlachthof 20h

 

SA 12 SEPT

MUSIK

Punkt 12

S.+K. Schönberger,

Klupp, Peter

Weiden St. Josef 12h

 

BÜHNE

Eine ganz heiße Nummer

Bad Abbach Kultursaal 20h

 

WAS NOCH

Eröffnungstag

mit Svenja John

Weiden Prüll

Schmuck & Gerät 10-16h

 

SO 13 SEPT

MUSIK

Schwester Teresa Zukic

& Stimmen der Berge

Weiden Max-Reger-Halle 18h

 

Tanquoray

Amberg Stadttheater 14h

 

Richie Necker & Friends

Burglengenfeld Keller Nr 10 - 20h

 

Claudia Koreck

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Bonfire

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Lisa Eckhart

Die Vorteile des Lasters

Regensburg Marinaforum 20h

 

WAS NOCH

Tag des

offenen Denkmals

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum

 

Stadtführung

Spuren von Peter Mayer

Schwandorf Tourismusbüro

 

MO 14 SEPT

BÜHNE

Bittl und Hussock

Indien

München Schlachthof 20h

 

DI 15 SEPT

MUSIK

Steffi Denk

& Flexible Friends

Lappersdorf Aurelium 19h

 

BRDigung

Nürnberg Hirsch 20h

 

WAS NOCH

Lesung Ingo Schulze

Der rechtschaffene Mörder

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

MI 16 SEPT

MUSIK

Voodoo Jürgens

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Kawus Kalantar

Lang lebe...

München Schlachthof 20h

 

DO 17 SEPT

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Eröffnungstag

mit Moritz Ganzoni

Weiden Prüll

Schmuck & Gerät ab 19h

 

FR 18 SEPT

MUSIK

Bonfire

Supp.: Sacrifice

Amberg Casino-Saal 20h

 

The Grunge

Amberg Schloderer Bräu 19.30h

 

I Cantautori

Ursensollen kubus 20h

 

Postpunk & Friends II

Regensburg Mälze 19.30h

 

Barock

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Otello

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

 

Martin Frank

Einer für alle - Alle für keinen

Vorpremiere

Comedy auf bayerisch

Schwandorf

Tanzschule Theuerl 20h

 

Markus Langer

Spassvogel(n)

Amberg Musikomm 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

SA 19 SEPT

MUSIK

August Zirner

& Sven Faller

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

I Dolci Signori

Fuchsmühl G‘wäxhaus 20h

 

Animals & Anarchy

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Punkt 12

D. Spannbauer - Sopran

V. Miller-Wabra - Harfe

Weiden St. Josef 12h

 

BÜHNE

Eine ganz heiße Nummer

Gleiritsch Haus der Vereine 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Weiden Kunstbau 20h

 

SO 20 SEPT

KLASSIK

Camerata Goltz

E. Graf Cello

R. Strauss, McDaniel

Regensburg Marinaforum 19.30h

 

BÜHNE

Eine ganz heiße Nummer

Gleiritsch Haus der Vereine 19h

 

Bodo Wartke

Wandelmut

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg

Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Sagenhafter Spaziergang

zur Burg Murach

Obermurach

TP: Erlebnisspielplatz 15h

 

Lesung Hera Lind

Pressath Pfarrsaal 19.30h

 

MO 21 SEPT

MUSIK

Max Raabe

& Palastorchester

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Oslo Fat String Quartett

& Lorenz Kellhuber

von Bach bis ABBA

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 19.30h

 

Mert

Nürnberg Hirsch 20h

 

DI 22 SEPT

KLASSIK

Liederabend

Sibylla Rubens - Sopran,

Bernhard Berchthold - Tenor

Gerold Huber - Klavier

Hugo Wolf: Ital. Liederbuch

Regensburg

Thom Dittmer Palais 19.30h

 

MI 23 SEPT

KLASSIK

Fauré Quartett

Klavierquartette

Regensburg

Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Da Bobbe

Bayronman

München Schlachthof 20h

 

DO 24 SEPT

MUSIK

Gregor McEwan

Weiden

Max-Reger-Halle 20h

 

Marialy & Max

Blaibach

Konzerthaus 18.30+20.30h

 

KLASSIK

Igor Stravinsky

Die Geschichte vom Soldaten

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel  19.30h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv

 

FR 25 SEPT

MUSIK

Die Couplet AG

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Homeless Bernie‘s

Boogie Nirvana

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Notenlos

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Burden of Life

Regensburg Mälze 20.30h

 

Six Pack

Goldsinger

Speichersdorf Sportarena 19.30h

 

Marialy & Max

Blaibach

Konzerthaus 18.30+20.30h

 

Pothead

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Abschlusskonzert

Meisterkurs Gesang

Regensburg

Das Degginger 19.30h

 

BÜHNE

Christian Springer

Nicht egal

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20.30h

 

Nathan

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Markus Langer

Zeitmillionär

Bad Abbach Kursaal 20h

 

WAS NOCH

Verschwende

deine Jugend

Regensburg Mälze 22h

 

SA 26 SEPT

MUSIK

Punkt 12

A. Reger - Flöte

St. Schultes - Orgel

Weiden St. Josef 12h

 

404 Whizzkids

Weiden JuZ 20h

 

Mathias ‚Lemmy‘ Kiener

Unplugged - Rock Classics

Neunburg vorm Wald

Alte Seilerei 19h

 

I Cantautori

Neunburg vorm Wald

Schloss Saal 20h

 

Global Beats Night

Regensburg Mälze 20h

 

The Gentleman of Jazz

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Star Fours Revival

Die letzten Jodler

München Schlachthof 20h

 

KLASSIK

Eröffnung Klassikfestival

"Goldener Oktober"

Beethoven und seine Schüler

Christoph Soldan -

Klavier und Moderation

Schwandorf OPf.Künstlerhaus 19h

 

 

Trio Rafale

Brahms Klaviertrio

Regensburg

Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Mathias Tretter

Sittenstrolch

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 20.30h

 

WAS NOCH

Eröffnungstag

mit cherryblossom

Weiden Prüll

Schmuck & Gerät 10-16h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 27 SEPT

MUSIK

Ladystrings

Welcome to America!

Waldsassen Klosteraula 17h

 

KLASSIK

Barbican String Quartet

R Thon-Dittmer-Palais 11h

 

Schubert Oktett

Liza Ferschtmann (Violine)

Johannes Dengler (Horn)

Andreas Schablas (Klarinette)

Regensburg Festsaal der

St. Marien-Schulen 19.30h

 

WAS NOCH

Lebendiges Mittelalter

+ Thementag Fisch

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Hildegard-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Themenrundgang

Kuratorenführung durch Wechselausstellung

Flossenbürg

KZ-Gedenkstätte 15h

 

Musik und Text

Lars Amann und Freunde

Weiden ehem. Kirche

St. Augustin 17h

 

MO 28 SEPT

MUSIK

VolxGesang

Mitsing-Konzert

München Schlachthof 20h

 

DI 29 SEPT

MUSIK

Moddi

Regensburg Ostentorkino 20h

 

Pam Pam Ida

München Schlachthof 20h

 

MI 30 SEPT

MUSIK

Henrik Fleischlader Band

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Rüdiger Hoffmann

Alles Mega

München Schlachthof 20h

 

DO 01 OKT

MUSIK

Old Folks

Regensburg Mälze 20.30h

 

Ray Wilson

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Raith & Blaimer

Geschichten einer Ehe

München Schlachthof 20h

 

BÜHNE

Günter Grünwald

Definitiv vielleicht

Kemnath Mehrzweckhalle 20h