Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet.

 

 

SA 01 JULI

MUSIK

The Hot Shot

of Blues Festival

Dani u. Will Wilde & Bands

Schönsee Open Air Gelände 15h

 

Die Drei Damen

Oberviechtach Pfarrheim

 

Kindheitstraum Open Air

Kemnath Eisweiher

 

Urbain N‘Dakon

Afrikanischer Abend

Kirchenthumbach

Nußsteinhaus 20h

 

KLASSIK

Hanns-Friedrich Kaiser

Orgel

Weiden St. Josef 12.05h

 

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

BÜHNE

Ein Sommernachtstraum

Leuchtenberg Burg 20h

 

Die Lokalbahn

Speinshart Klostergarten 20h

 

Erster Klasse

Bodenwöhr Hammersee 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Uta Rotermund

50 Plus! Seniorenteller?

Regensburg Statt-Theater 20h

 

All das Schöne

Nürnberg

Gostner Hoftheater Loft 20.30h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Quartiersplatz 10-15h

 

Stadtteilfest Scheibe

Weiden Asylstraße 11-16h

 

Knockin‘on heaven‘s door

Ausstellung, Live-Musik u.a.

Weiden Max-Reger-Park ab 17h

 

Stadtführung

Sulzbach-Rosenberg

Luitpoldplatz Brunnen 10.45h

 

Mariahilfbergfest

bis 09.07.

Amberg Mariahilfberg

 

Lernlabor Technikland

Familientag

Amberg OTH 14-17h

 

Rußweiher-Triathlon

Eschenbach Freibad 14h

 

Charity Stadtlauf

Schwandorf Marktplatz 15h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Das Fest

Windischeschenbach 15h

 

Italienischer Abend

Parkstein Rosengarten 17h

 

Gensbloud & G‘schling

Erlebnisführung

Moosbach Schloss Burgtreswitz

 

Tanzparty

Weiden Tanzschule Vezard 20h

 

SO 02 JULI

MUSIK

Granny Is Back

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Blasmusik Gebenbach

Amberg Maltesergarten 19h

 

Vilsklangmeile

mehrere Kapellen

Vilseck Vilsaue u. Burg 17h

 

Jugendblaskapelle

Parkstein Rosengarten 16h

 

Mnozil Brass

Wunsiedel Luisenburg 19.30h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Leuchtenberg Burg 15.30h

 

Neues vom

Räuber Hotzenplotz

Bayreuth Eremitage 17h

 

Sissy

Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

 

Uta Rotermund

50 Plus! Seniorenteller?

Regensburg Statt-Theater

 

WAS NOCH

Knockin‘on heaven‘s door

Gottesdienst,

Ausstellung, Live-Musik

Weiden Max-Reger-Park ab 10h

 

Tanzstudio Höllriegl

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Führung

durch die Ausstellung

Amberg Stadtmuseum 14h

 

Familienführung

Geheimnis der Honigbiene

Hahnbach TP: Raseliushaus 14h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunst- und

Handwerkermarkt

Neunburg vorm Wald Altstadt 8h

 

Eintreffen

Regensburg Classic Ralley

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 12h

 

Sautrogrennen

Neunburg vorm Wald

Eixendorfer See 14.30h

 

Führung Kulzer Moos

Thanstein/Kulz

TP: Parkplatz Moos 14h

 

Pleysteiner Berg-Erlebnis

Genuss- u. Langstreckenlauf

Pleystein TSV 10-14h

 

NEW-Tour

Pressath

 

Zithertag

Führung: Venez. Kaufmann

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Patronatsfest

u.a. Gospelchor 

Heinersreuth Wallfahrtskirche

 

Bayerische Singstund

Blecherne Saitn + F. Schötz

Schnaittenbach

Buchberghütte 17h

 

Bürgerfest Waldsassen

 

Tag des offenen Burgtores

Nittenau Burg Stockenfels 13-17h

 

MO 03 JULI

KLASSIK

Violin- u. Violaklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 17h

 

Konzert

für zwei Klaviere u. Solo

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Ü33-Party

München Schlachthof 22h

 

DI 04 JULI

BÜHNE

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Nahrungsergänzungsmittel

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer mit Jürgen Huhn

Weiden vhs Raum 01 - 20h

 

Offener Tanzkreis

Weiden

Gemeindehaus St. Markus 20h

 

Vortrag

Bildmotive der Seitenaltäre

Speinshart Kloster 19h

 

MI 05 JULI

MUSIK

CHORisma

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Jay del Alma

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Factoria Session Band

Windischeschenbach

Park Stützelvilla 19h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Violinenklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 17h

 

WAS NOCH

Eröffnung

HörBarStation Teil2

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Basteln

für Junggebliebene ab 50

Weiden Initiative

Stadtteilladen 14.30h

 

Fußballtreff offener Treff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Int. Sprachcafé

offener Treff

Weiden Café Frieden 17.30h

 

Circus Krone

Weiden Festplatz 19.30h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

YouLIT

Buchclub von 12-16 J.

Amberg Stadtbibliothek 16h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Nürnberg KREIS Galerie 19.30h

 

DO 06 JULI

MUSIK

RockConnection

Neustadt/WN Freizeitanlage 19h

 

Jazzweekend Regensburg

 

Kyle Gass Band

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

T. Ogasawara Klavier

M. Ranft Cello

Chopin

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Circus Krone

Weiden Festplatz 15.30+19.30h

 

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

 

Ausstellungseröffnung

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 19h

 

Musik im Wirtshaus

Volksmusik

Tirschenreuth Gastätte FSV 19h

 

FR 07 JULI

MUSIK

Gitarrenklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 17h

 

Musikkabarett

Um a Fünferl a Durchanand

Amberg Stadtbibliothek 20h

 

Wiband

Pirk Brauerei Schwab

 

Brasilianische Nacht

Falkenberg In der Schwaige

 

Gipsy Fire

Speinshart Kloster 19h

 

Gift of Song

Kastl b. Kemnath

Schloss Wolframshof 20h

 

Granny Is Back

Vohenstrauß Kulturnacht

 

Serenade

gemischter Chor Cantabile

+ Männerchor Parkstein

Sommer-Lieder

Parkstein Rosengarten 19h

 

Musikschule

Moosbach Rathaus 19.30h

 

Dorfrocker

Mantel Festgelände 20.30h

 

Ökumenische Nacht

der Musik

Schwandorf Erlöserkirche 20h

 

Move & Groove

Trommel-Show

Ihrlerstein FeuerHerz

 

Jazzweekend Regensburg

 

BÜHNE

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Irrlichter

Schönsee Eulenberg 20h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Pflegerschloss 21h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Circus Krone

Weiden Festplatz 15.30+19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunst & Rotlicht

Neustadt/WN 18-23h

 

Kulturnacht

Vohenstrauß Ob. Markt ab 18h

 

Speinsharttag im Kloster

 

Flossenbürger Burglauf

 

Aktuelle

Raumfahrtmissionen

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Gartenlust

Köfering Schloss

 

Salsa Party

Weiden Tanzschule Vezard 21.30h

 

SA 08 JULI

MUSIK

Hubert Treml

Sommer.Lieder.Glück

Neunkirchen Pfarrgarten 19.30h

 

Die Bayerischen Löwen

W'eschenbach Johannisthal

 

Kleinstadt Sound

Techno - u.a. DJ Alex Greed

Eschenbach Sportgelände 22h

 

SaXndi & Da Franze

Mantel Festgelände 20h

 

Engelstaedter

The Magic of Queen

Burglengenfeld Zementwerk

 

Bandana

Waldershof Schaffnerlos 19h

 

Bay. Diatonischer

Jodelwahnsinn

Waldershof  Weißenstein 20h

 

Jazzweekend Regensburg

 

KLASSIK

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

BÜHNE

Michel ... 15.30h

Sommernachtstraum 20h

Leuchtenberg Burg

 

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Vom Hussenkrieg

Neunburg vorm Wald Burg 21h

 

Irrlichter

Schönsee Eulenberg 20h

 

Geisterwanderung

auf 3 Burgen

Nittenau Marktplatz 18.15h

 

Improtheater Chamäleon

Impromarathon

Regensburg Turmtheater 15h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Circus Krone

Weiden Festplatz 15.30+19.30h

 

Kleidertauschparty

GreenPeace

Weiden Neues Rathaus 10-14h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Prüll

Schmuck & Geräte 10-16h

 

Märchenlesung S. Kreiner

für Kinder von 5-12 Jahren

Amberg Stadtbibliothek 11+12h

 

Lieder mit Hans Wax

Neusath

OPf. Freilandmuseum 15.30h

 

Bürgerfest

Schwandorf Innenstadt 16-1h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MAKaktiv-Tag

u.a. Skatekontest

Marktredwitz

 

Gartenlust

Köfering Schloss

 

SO 09 JULI

MUSIK

Preisträgerkonzert

Weiden Franz-Grothe-Schule 11h

 

Franz-Grothe-Schule

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Steffi Denk &

Flexible Friends

Amberg Stadtbibliothek 11h

 

Musikkapelle Ursensollen

Amberg Maltesergarten 19h

 

Bändwurm

Pfreimd Bürgerfest

 

Rocky, Gianni e Ricardo 11h

Richie Necker 19h

Schwandorf Bürgerfest

 

Granny Is Back

Moosbach Kurparkfest

 

Clarino Jazzband

Jazzfrühschoppen

Bayreuth Steingraeber 11h

The Famous Down Town

Street Paraders Revival Band

Jazz-Frühschoppen

Lauf

Dehnberger Hof Theater 11h

 

Musikschule

Brauhaus-Festival

Eslarn Kommunbrauhaus 14h

 

Pirker Blechmusi 14h

Isartaler Hexen 20h

Mantel Festgelände

 

Ringlstetter

Fuchsmühl Gwäxhaus

 

Die CubaBoarischen

Burglengenfeld Zementwerk

 

Jazzweekend Regensburg

 

KLASSIK

Geistl. Kammerkonzert

Bach, Mozart

Waldsassen Basilika 17h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Leuchtenberg Burg 15.30h

 

Sissy

Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

 

WAS NOCH

Radtouristikfahrt

Schirmitz SpVgg ab 6.30h

 

Tag der offenen Gartentür

Weiden Merklmooslohe 10-17h

 

Circus Krone

Weiden Festplatz 14+18h

 

Führung

durch die Sonderausstellung

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 11h

 

Lernlabor Technikland

Familientag

Amberg OTH 14-17h

 

Vortrag Hirschwald

Theuern Kultur-Schloss 11h

 

Kirchenführung

Lintach Pfarrkirche 14.30h

 

MTB Bohrturm Cup

Windischeschenbach

Geo-Zentrum 11-19h

 

Geowanderung

Windischeschenbach

TP: Parkplatz Johannisthal 14h

 

Bürgerfest

Schwandorf 11.30-23h

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14-17h

 

Felsenkellerführung

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

Festzug

150 Jahre FFW

Mantel

 

Kurparkfest 

+ Gartenvielfalt

Moosbach Gemeinde 11-17h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Schönbergfest

Grafenwöhr Naturbühne 14h

 

Tag des offenen Burgtores

Burglengenfeld Burg 10-14h

 

Gartenlust

Köfering Schloss

 

Plenum GreenPeace

Weiden Greenpeace-Büro 19h

 

MO 10 JULI

MUSIK

Akkordeonklasse

Weiden

Franz-Grothe-Schule 17.30h

 

Ringelstetter & Band

Bayreuth Zentrum 20h

 

VolxGesang

Das Mitsing-Konzert

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Circus Krone

Weiden Festplatz 15.30+19.30h

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 11 JULI

MUSIK

Asal und Wetz

Klavier - Best of Beatles

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

KLASSIK

Violinenklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 17h

 

BÜHNE

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

WAS NOCH

Diavortrag Portugal

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Circus Krone

Weiden Festplatz 15.30h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Spaziergang mit Förster

Amberg

Mariahilbergforsthaus 15h

 

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Vortrag

Die Reformierten in Bayern

Speinshart Kloster 19h

 

MI 12 JULI

MUSIK

RockConnection

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

OM Bigband

Vohenstrauß Stadtpark 19h

 

Hubert Treml

Sommer.Lieder.Glück

Krickelsdorf/Hirschau

Bio Sonnenhof Regler 20h

 

Asal und Wetz

Klavier - Best of Beatles

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Celloklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 16h

 

BÜHNE

Mein Freund der Schrank

Oberviechtach Gymnasium 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Fußballtreff offener Treff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Thematische Führung

Stadtgraben...

Amberg Rathaus 17h

 

Interreligiöser Trialog

Wort Gottes in jüdischer

Perspektive

Amberg Synagoge 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Meditatives Tanzen

offener Treff

Speinshart Kloster 19.30h

 

DO 13 JULI

MUSIK

The Rooster Crows

Neustadt/WN Barockgarten 19h

 

Buddes Kammergroove

RexRoyRhythm

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Lee Aaron

Nürnberg Hirsch 20h

BÜHNE

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Mein Freund der Schrank

Oberviechtach Gymnasium 20h

 

Die Jedermann

Bruck Freizeitzentrum 20h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Sommerfest im Café

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14-17h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Hutzaabend

Pfreimd Turmmaurerturm 19h

 

Volkstanzabend

Moosbach Brandstätter 20h

 

FR 14 JULI

MUSIK

Uwe Nitzls Sixpak

feat. Paul Lang van Lier

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Seeblick-Festival

Eslarn Atzmannsee

 

KingSize BigBand

Bärnau Freilichtbühne 20h

 

Die Golden Glitter Band

Weiherhammer

BHS Innovision Center 20.30h

 

Waterloo-Band

A Tribute to ABBA

Waldsassen Neue Gärten 20h

 

Troglauer Buam

Raigering Festzelt 19h

 

Brigitte Traeger

Galaabend

Pleystein Hotel Regina 20h

 

Teichmann & Sons

meet

Embryo & Daughter

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20.30h

 

KLASSIK

Sunrise Mass

Chorprojekt und

Prager Philharmonikern

Nabburg Stadtpfarrkirche 19.30h

 

BÜHNE

Ein Sommernachtstraum

Leuchtenberg Burg 20h

 

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Irrlichter

Schönsee Eulenberg 20h

 

Heda! Heda! Hedo!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Die Jedermann

Bruck Freizeitzentrum 20h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Der bayrische Jedermann

Straubing Herzogschloss 21h

 

WAS NOCH

Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Stadtführung

Im Wandel der Zeit

Waldsassen

Diepold-Brunnen 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Tanzparty

Weiden Altes Eichamt 20.30h

 

Oldie Night

Himmelkron

Baille-Maille-Allee 19h

 

Spectaculum

Regensburg Grieser Spitz

 

Jahninselfest Regensburg

 

SA 15 JULI

MUSIK

Seeblick-Festival

Eslarn Atzmannsee

 

tonart

Nabburg Altstadt 17-23h

 

Renner Ensemble

Greensleeves

Gebenbach Irlfestplatz 20h

 

Led Zeppelin Cover Band

Bärnau Freilichtbühne 20h

 

Troglauer Buam

Kulmain Festzelt SV 21.30h

 

KLASSIK

Sommermatinee

Wild, Lindner, Wirth,

Maß, Brenner

Weiden St. Josef 12.05h

 

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

BÜHNE

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Mein Freund der Schrank

Oberviechtach Gymnasium 20h

 

Vom Hussenkrieg

Neunburg vorm Wald Burg 21h

 

Die Jedermann

Bruck Freizeitzentrum 20h

 

Schleich & Steimle

Mir san mir

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Der bayrische Jedermann

Straubing Herzogschloss 21h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Pflegerschloss 21h

 

WAS NOCH

Stadtführung

Sulzbach-Rosenberg

Luitpoldplatz Brunnen 10.45h

 

Flohmarkt

Ursensollen Dorfplatz 11h

 

Lernlabor Technikland

Familientag

Amberg OTH 14-17h

 

Lebendige

Geschichtsdarstellung

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Kräuterführung

Windischeschenbach KTB 15h

 

Kräuterwanderung

Hohenhard TP: Wanderparkplatz

beim Marktredwitzer Haus 14h

 

Steinlinger Balg

Edelsfeld/Steinling Biergarten

Sommerfest

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 16h

Amberg Stadtbibliothek 19h

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Bürgerfest

Neustadt/WN Freyung 15h

Erbendorf 15h

 

Kulin. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Skapulierfest

Schwandorf Kreuzbergkirche

 

Sommernacht

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

Beachparty

Waldthurn FSV 20h

 

Spectaculum

Regensburg Grieser Spitz

 

Jahninselfest Regensburg

 

Fernsehtipp: 123campus

Hochschulmagazin

OTV 18.45 bzw. 19.45h

 

SO 16 JULI

MUSIK

Duo Esperanto

Amberg Schön Kilian 11h

 

Zitherclub &

Blecherne Sait‘n

Amberg Maltesergarten 19h

 

Seeblick-Festival

Eslarn Atzmannsee

 

Kreismusikfest

Nordbay. Musikbund

Wiesau Marktplatz

 

Cantigas de Santa Maria

Lieder der verlorenen Erde

Oberbibrach Kirche 16h

 

tonart

Nabburg Altstadt 10-22h

 

4Fun

Kehlheim Klösterl 13-17h

 

Hans Söllner

Burglengenfeld Forum am VAZ 20h

 

KLASSIK

Kammerorchester

Sinfonietta

Bach, Telemann

Amberg Schulkirche 17h

 

Ensembel Allegra

Liebesfrühling für

Oboe und Streichtrio

Waldsassen Harmoniesaal 17h

 

Klassisches Burgkonzert

Ein Sommerabend in Wien

Vilseck Burg 17h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Leuchtenberg Burg 15.30h

 

Aladin und

die Wunderlampe

Parkstein Basaltwand 15.30+18h

 

Ronja Räubertochter

Ehrenfriedersdorf

Greifensteine 15h

anschl. Kinderfest

Neues vom

Räuber Hotzenplotz

Bayreuth Eremitage 17h

 

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 18h

 

Mein Freund der Schrank

Oberviechtach Gymnasium 20h

 

Vom Hussenkrieg

Neunburg vorm Wald Burg 21h

 

Die Jedermann

Bruck Freizeitzentrum 20h

 

Der bayrische Jedermann

Straubing Herzogschloss 21h

 

WAS NOCH

Kinderbürgerfest

Weiden Max-Reger-Park 11-18h

 

Showtime V

Jahresausstellung

und Schiffswerft

Weiden Kunstbau

 

Interreligiöser Trialog

Wort Gottes

in islamischer Perspektive

Amberg Moschee 11h

 

Lebendige

Geschichtsdarstellung

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Skapulierfest

Kirchenführung 16.30h

Schwandorf Kreuzbergkirche

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Steinlinger Balg

Edelsfeld/Steinling Biergarten

 

Bulldogtreffen

Bärnau Fa. Hecht ab10h

 

Tag des offenen Burgtores

Burg Hof am Regen 14-17h

 

Porzellantour

RadTourenFahrt

Selb

 

Garten- & Kunstmesse

Himmelkron

Baille-Maille-Allee 10-18h

 

Spectaculum

Regensburg Grieser Spitz

 

MO 17 JULI

MUSIK

Musikschule

Kreuz & Quer!

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

EAV

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

BÜHNE

Aladin und

die Wunderlampe

Parkstein Basaltwand 18h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Lesung

Texte v. Oscar Maria Graf

Regensbg. Staatl. Bibliothek 19h

 

DI 18 JULI

MUSIK

Musikschule

Tolle Tasten!

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

Factoria Session Band

Irisch-schottischer Abend

Altenstadt/WN

Rathaus-Piazza 19.30h

 

EAV

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

Ignite

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Leuchtenberg Burg 20h

 

Aladin und

die Wunderlampe

Parkstein Basaltwand 18h

 

Mein Freund der Schrank

Oberviechtach Gymnasium 20h

 

WAS NOCH

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer mit Jürgen Huhn

Weiden vhs Raum 01 - 20h

 

Ausbildungsmesse

Amberg ACC 8-13h

 

Globales Zukunftskino

Die Ökonomie des Glücks

Amberg Cineplex 20h

 

MI 19 JULI

MUSIK

Murphys Gang

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Musikschule

Sax und Saiten!

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

Hubert Treml

Sommer.Lieder.Glück

Burglengenfeld

Buchhandlung am Rathaus 19h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Siegfried Mauser

Gesprächskonzert

Thurnau Schloss 19.30h

 

BÜHNE

Aladin und

die Wunderlampe

Parkstein Basaltwand 18h

 

Mein Freund der Schrank

Oberviechtach Gymnasium 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Der bayrische Jedermann

Straubing Herzogschloss 21h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Fußballtreff offener Treff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Vortrag P. Schreiner

Leben im Neoliberalismus

Sulzbach-Rosenberg

Bayerischer Hof 19h

 

DO 20 JULI

MUSIK

OM Big Band

Neustadt/WN Freizeitanlage 19h

 

Musikschule

Starke Streicher!

Pfreimd Bürgersaal 18h

 

The Grunge

Steinberg Segelschule

 

Lee Ritenour & D. Grusin

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Timofey Doyla

Preisträger Pianale

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

Altweiberfrühling

Waldeck Burg 20h

 

Heda! Heda! Hedo!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Love Letters

Wenzenbach

Hesperidengarten 19h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Der bayrische Jedermann

Straubing Herzogschloss 21h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Ausstellungseröffnung

mit Tanzperformance

Amberg Alte Feuerwache 19.30h

 

Musik im Wirtshaus

Volksmusik

Tirschenreuth

Goldener Anker 19h

 

Fritz Egner erzählt

Lappersdorf Aurelium 20h

 

FR 21 JULI

MUSIK

Sing- u. Musikschule

Sieben - ein Singspiel

Pfreimd Alte Schulturnhalle 17h

 

Singin' Witt

Speinshart Kloster 20h

 

Manni Malone

Ihrlerstein FeuerHerz

 

KLASSIK

Kantorei Weiden

Die Orgelmesse - Bach

Weiden St. Michael 20h

 

BÜHNE

Aladin und

die Wunderlampe

Parkstein Basaltwand 18+20.30h

 

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

Altweiberfrühling

Waldeck Burg 20h

 

Der Heldenstammtisch

Hirschau Pflegschloss 20.30h

 

Vom Hussenkrieg

Neunburg vorm Wald Burg 21h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Der kleine Prinz

Felsentheater Sanspareil 20h

 

Love Letters

Wenzenbach

Hesperidengarten 19h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Turmschreiber

offener Schreibtreff

Weiden AGW 19h

 

Weiden träumt

Weiden Innenstadt 19-24h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Film-Nacht

Tom Sawyer ca. 19.30h

Yentl 21h

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf

 

Fledermausführung

Eslarn TP: Solaranlage

am Büchelberg 20.30h

 

24-Stunden-Schwimmen

Amberg Hockermühlbad 9h

 

Irischer Abend

Mitterteich

Mehrgenerationenhaus

 

SA 22 JULI

MUSIK

Brass Band Berlin

Classic goes Swing

& Comedy

Auftakt zu : 30 Jahre

Wurzer Sommerkonzerte

Wurz O‘Schnitthalle 19h

 

Open Air

Neustadt/WN Freizeitanlage 19h

Waldsassen Egrensis Bad 19h

 

Rotzlöffl

Etzenricht Festzelt 21h

 

Blue Haze

Bärnau Freilichtbühne 20h

 

KLASSIK

G. Baur-Pajak Flöte

P. Pajak Orgel

Weiden St. Josef 12.05h

 

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

BÜHNE

Frl. Brehms Tierleben

Die Wildkatze

Sulzbach-Rosenberg

Stadtmuseum 16h

 

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

Altweiberfrühling

Moosbach

Schloss Burgtreswitz 20h

 

Der Heldenstammtisch

Hirschau Pflegschloss 20.30h

 

Der Walkürenritt

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 20h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Pflegerschloss 21h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Malen im Park

Weiden Max-Reger-Park 15-18h

 

MAKspielt

Spieleevent

Marktredwitz Innenstadt ab 11h

 

Mitterteicher Volkslauf

 

Kulinarische Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Sommerfest

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf 15h

 

Stadtfest

Neunburg v. W. Altstadt 18h

 

Felsenkellerwanderung

Erbendorf Tourist-Info

 

Musik + Text

Benefiz mit J. Thoma

Windischeschenbach

kath. Pfarrheim 19h

 

St. Anna-Wallfahrtsfest

bis 30.07.

Sulzbach-Rosenberg Annaberg

 

SO 23 JULI

MUSIK

Richie Necker

Steinberg Café Seeblick 11h

 

Serenade der Volksmusik

Festzug 15.45h

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Sing- u. Musikschule

Sieben - ein Singspiel

Pfreimd Alte Schulturnhalle 17h

 

Ringlstetter & Band

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Musikverein Vilseck

Amberg Maltesergarten 19h

 

Polizeiorchester

Benefizkonzert

Vohenstrauß Stadthalle 19.30h

 

UJO

feat. Ack van Rooyen

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20.30h

 

KLASSIK

Int. Meistersinger

Akademie

Bayreuth Steingraeber 11h

 

Prager Blechbläser

Ensemble

Wurz hist. Pfarrhof 16h

 

Why not?

tuba & harfe/Violine & Harfe

Bartók, Saint-Saéns, Piazolla

Weiden Regionalbibliothek 19h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Leuchtenberg Burg 14+16h

 

Räuber Hotzenplotz 17h

In 80 Tagen ... 20h

Bayreuth Eremitage

 

Der kleine Prinz

Felsentheater Sanspareil 18h

 

Das Wirtshaus im Spessart

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19h

 

WAS NOCH

Seifenkistenrennen

Weiden Edeka b. OTH ab 12h

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Interreligiöser Trialog

Wort Gottes in

christlicher Perspektive

Amberg

Paulaner-Gemeindehaus 11h

 

Kinderfest

Amberg LGS-Gelände 11-18h

 

Eat & Meet

Food Truck Festival

Amberg OTH Campus 12-19h

 

Stadtfest

Festzug 14h

Neunburg v. W. Altstadt 10h

 

St. Jodok-Ritt Tännesberg

 

Annamarkt

und verkaufsoffen

Grafenwöhr 10-18h

 

Schnittarnt

mit Brotfest, Kindertag

Szenische Führung 14h

Neusath

OPf. Freilandmuseum 13h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Verborgene Gärten

und Höfe

mit Konzert u. Führung

Vilseck Schlößl 15h

 

Plenum GreenPeace

Weiden Greenpeace-Büro19h

 

Musik + Text

Benefiz mit Duo Kleo

Kastl/Kemnath kath. Kirche 19h

 

MO 24 JULI

MUSIK

Seiler und Speer

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 20h

 

VolxGesang

Das Mitsing-Konzert

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Obrigkeit versus Stadt

Amberg im 16. Jhd. - Vortrag

Amberg Gemeindehaus

Erlöserkirche 19.30h

 

Afghanistan 2016

Vortrag Dr. Erös

Neustadt/WN

kath. Pfarrheim 19h

 

Opern auf Bayrisch

Glogger, Anthoff,

Lerchenberg

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

DI 25 JULI

MUSIK

Anastacia

Eyrichshof Schloss 20h

 

BÜHNE

Franziska Wanninger

AHOIbe

Amberg Stadtbibliothek 20.30h

 

Heda! Heda! Hedo!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

WAS NOCH

Hutzastub‘n

Handarbeiten und reden

Weiden Café Mitte 14-17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

MI 26 JULI

MUSIK

Mountain-String-Band

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Damen Big Band

Waidhaus

Windischeschenbach

Park Stützelvilla 19h

 

Beatles Night

Neunburg v. Wald Burghof 20h

 

J.B.O. & Dr. Woo‘s

Rock‘n‘Roll Circus

Eyrichshof Schloss 20h

 

BÜHNE

Der Heldenstammtisch

Hirschau Pflegschloss 20.30h

 

Der kleine Prinz

Felsentheater Sanspareil 20h

 

WAS NOCH

Bunter Nachmittag

mit Theater MimOldies

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Fußballtreff offener Treff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Wiese vor STZ 17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Thematische

Stadtführung

Die Mariahilfbergkirche

Amberg Mariahilfberg 17h

 

Lesung A. Wolfsteiner

aus Prior Odilos (*1697): "wohlerfahrenen Speißmeister"

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

DO 27 JULI

MUSIK

Stefanie Neigel Quartett

Amberg Stadtbibliothek 20.30h

 

Adjiri Odametey

Neustadt/WN Barockgarten 19h

 

Rock im Burghof

Neunburg vorm Wald 20h

 

I am from Austria

Speichersdorf Sportarena

 

Sportfreunde Stiller

Eyrichshof Schloss 20h

 

BÜHNE

Die Lokalbahn

Leuchtenberg Burg 20h

 

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Der Walkürenritt

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Der kleine Prinz

Felsentheater Sanspareil 20h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Pflegerschloss 21h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

FR 28 JULI

MUSIK

Schmidbauer & Kälberer

feat. Wally Warning

Amberg ACC 20h

 

Cats‘n Fruits

Sommerfest Futura‘87

Windischeschenbach

Braugasse 19.30h

 

Groove Night

Buffkacovic Orkesta,

Rattle Gang u.a.

Neuhaus Schafferhof 19h

 

Hubert Treml

Sommer.Lieder.Glück

Thann bei Falkenberg 20h

 

5/8erl in Ehr‘n

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

Rainhard Fendrich

Eyrichshof Schloss 20h

 

KLASSIK

C. Garben u. Ch. Behn

Tristan an zwei Klavieren

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Elling

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Der Heldenstammtisch

Hirschau Pflegschloss 20.30h

 

Vom Hussenkrieg

Neunburg vorm Wald Burg 21h

 

Eine ganz heiße Nummer

Parkstein Basaltwand 20.30h

 

Heda! Heda! Hedo!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Butterbrot

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

FIN-Filmtage

Neustadt/WN

Alte Schießstätte 21h

 

Der Fernrohrführerschein

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Rigoletto

erzählt von Rolf Stemmle

R Naturkundemuseum 20h

 

Heimatfest

Moosbach Marktplatz 18h

 

Annafest

bis 30.07.

Mähring Festplatz

 

150 Jahre Feuerwehr

bis 31.07.

Neukirchen b. Hl. Blut

 

Klangfarben Festival

Markt der Kulturen

Regensburg Haidplatz

 

Salsa Party

Weiden Altes Eichamt 21.30h

 

SA 29 JULI

MUSIK

Abendserenade

Mitterteich Ev. Kirche 19.30h

 

Django 3000

Moosbach Festzelt 21h

 

Falkenberger Zoiglmusik

Waldeck Hollerhöfe

 

Sommerfestival

mit The Nasty Royals,Soul-image, AC/DC Revival Band

Dürnsricht Reitplatz

 

Sommernachtsfest

Groove Control, BAF u.a.

Bayreuth Eremitage ab 17h

 

Gocoo

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

KLASSIK

A. Sandmann Sopran

S. Mauser Klavier

I like to be in America

Bayreuth Steingraeber 11h

 

K. Grusova Gesang

L. Denz Orgel

Weiden St. Josef 12.05h

 

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

Diogenes Quartett

Beethoven, Janácek u.a.

Wurz hist. Pfarrhof 18h

 

Salonorchester

Neustadt/WN

Speinshart Kloster 20h

 

BÜHNE

Ein Sommernachtstraum

Leuchtenberg Burg 20h

 

Der Heldenstammtisch

Hirschau Pflegschloss 20.30h

 

Der Walkürenritt

Bayreuth Steingraeber 20h

 

Butterbrot

Regensburg Turmtheater 20h

 

Trenck der Pandur

Waldmünchen Pflegerschloss 21h

 

WAS NOCH

Fischerfest

Weiden ab 11h

 

Gramaufest

Neustadt/WN Freizeitanlage 15h

 

FIN-Filmtage

vorher: Kinderfilm 16h

Neustadt/WN

Alte Schießstätte 21h

 

Mittelaltermarkt

Neunburg vorm Wald Stadtpark

Moosbach 9-18h

 

Kulin. Stadtführung

+ Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Simultankirchenfest

Wildenreuth Dorfplatz 19.30h

 

Klangfarben Festival

Markt der Kulturen

Regensburg Haidplatz

 

SO 30 JULI

MUSIK

Franconian Jazzband

Lauf

Dehnberger Hof Theater 11h

 

Swing trifft Böhmisch

Pleystein Zimmerplatz 14h

 

Blue Note Project

Vohenstrauß Stadtpark 17h

 

Lizzard King

Waldershof Schaffnerlos 17h

 

Swing-a-ling-ding

Big Band

Wernberg-Köblitz Marktplatz 18h

 

Werkvolkkapelle Schlicht

Amberg Maltesergarten 19h

 

Faun

Burglengenfeld

Forum am VAZ 19h

 

Dreiviertelblut

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

Silbermond

Eyrichshof Schloss 19.30h

 

KLASSIK

Ensemble Exprompt

Wurz hist. Pfarrhof 16h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Leuchtenberg Burg 15.30h

 

Der kleine Prinz

Felsentheater Sanspareil 18h

 

WAS NOCH

Fischerfest

Weiden ab 11h

 

Merhaba & Friends

Orientalischer Tanz

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Jakobi-Markt

und verkaufsoffen

Schwandorf 13h

 

Oldtimertreffen

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Hildegard-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Wanderung Schloßberg

Waldeck TP: Brunnen

altes Schulhaus 9.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Neunburg vorm Wald

Kunstquartier 11h

 

Mittelaltermarkt

Neunburg vorm Wald Stadtpark

 

FIN-Filmtage

Neustadt/WN

Alte Schießstätte 21h

 

Seefest Schönsee

 

Klangfarben Festival

Markt der Kulturen

Regensburg Haidplatz

 

MO 31 JULI

MUSIK

Jazzsession

Weiden Bistrot Paris 20.15h

 

Sanctuary

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Heda! Heda! Hedo!

Bayreuth Steingraeber 20h

 

WAS NOCH

Malen im Park

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Best of Blauer Montag

Lesung mit Musik

Neunburg vorm Wald

Kunstquartier 20h

 

 

DI 01 AUG

MUSIK

Jazzseminar

Dozentenkonzert

Weiden

Sparkasse OPf. Nord 20h

 

Martina Schwarzmann

Moosbach Festzelt

 

A Tribute to Paul Simon

R Thon-Dittmer-Palais 19.30h

 

BÜHNE

Der kleine Prinz

Felsentheater Sanspareil 20h