Durch die aktuelle Situation können sich täglich Termine ändern. Wir versuchen das bestmöglich zu aktualisieren

Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

FR 01 MAI

MUSIK

Pleystoiner Bläser

Pleystein Bachofner-Stahl 20h

 

4Fun

Bad Kötzting

Hotel Bayerwaldhof 20.30h

 

Filistine, Cone, Hathors

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Maibaumaufstellung

mit Festzug

Weiden Unterer Markt 14-18h

 

Garteneröffnung

Maiandacht 15h

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 10-18h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark

 

Maibaumaufstellung

mit Maitanz

Neusath

OPf. Freilandmuseum 13h

Schwandorf Kolping-Platz 13h

 

Spaziergang

Geschichte der Maxhütte

Maxhütte-Haidhof

TP: Mittelstandszentrum 15h

 

Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Volkstanzübungsabend

Schwandorf Gasthaus

Haunersdorfer 19.30h

 

Geheimnisse der Kelten

MitmachVorführung ab 8

Essing Tropfsteinhöhle

Schulerloch 14.30h

 

La Mer Sauvage

Festival Warming

Regensburg Mälze 23h

 

SA 02 MAI

MUSIK

Musik zur Marktzeit

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Blues Company

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Harry + Mäx

Rock, Pop, Country

Maxhütte-Haidhof

Vereinsheim Pfaltermühle 19h

 

Drums of Gondwana,

Mansa Camio & Dialamadia

+ Dislocated Theory,

Moonstruck

Regensburg Mälze

 

Roli Müller & Friends

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

KLASSIK

Oratorienchor

Händel: The Messiah

Amberg ACC 19h

 

Ensemble Kontraste

Walther and

the next Generation

Amberg Stadttheater 19.30h

 

BÜHNE

Monsieur Pierre

geht online

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Frühjahrsmarkt

Perschen

Bauernmuseum 11-18h

 

Lebendiges Mittelalter

Bärnau Geschichtspark

 

Herbarium-Wanderung

Arnoldsreuth Glasschleif 14h

 

Garten-Führung

Schnaittenbach

Kräutergarten 15h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

SO 03 MAI

MUSIK

Mano Michael

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Bayer.-böhm. Live-Musik

Schwandorf

Pavillon am Marktplatz 13h

 

Lenya Story

Ein Liebeslied

Amberg Stadttheater 19.30h

 

BR Brettl-Spitzen

Amberg ACC 20h

 

Vait

Regensburg Mälze 20h

 

Jakob Karlzon Trio

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 20h

 

KLASSIK

St. Breith Violoncello

H.F. Kaiser Orgel

Bach, Reger, Hindemith

Weiden St. Michael 17h

 

BÜHNE

Die Bremer

Stadtmusikanten

Marionettenspiel ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Patricks Trick

ab 9 Jahren

Regensburg Junges Theater 16h

 

Jenseits von St. Emmeram

Rockrevue

Regensburg Velodrom 19.30h

 

Magic Sunday

Pfannenstiehl & Strehl

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vogelstimmenwanderung

Vilseck TP: Pavillon Vilsaue 7h

 

Jubilatemarkt

+ verkaufsoffen 11-18h

Weiden

 

Oldtimertreffen

Weiden Fußgängerzone ab 8.30h

 

Gautrachtenfest

100 Jahre D‘Altbairischen

u. OPf. Gauverband

Festzug 13.30h

Weiden Festplatz ab 10h

 

Kreuzbergfest

mit Wallfahrtsmarkt

Pleystein Marktplatz 8-17h

 

Mai-Frühschoppen

Grafenwöhr Museum 10-13h

 

Lebendiges Mittelalter

Thementag Birke

Bärnau Geschichtspark

 

Frühjahrsmarkt

Perschen Bauernmuseum 11-18h

 

Szenische Führung

Moosweibl, Drud

und Bilmesschneider

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Mai-Markt

und verkaufsoffen

Schwandorf Innenstadt 13h

 

Walburgismarkt

Waldsassen Johannisplatz 8h

 

Kneippgarten-Führung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Wissensschatz

Fledermaus

Präsentation für Kinder ab 4

Essing Tropfsteinhöhle

Schulerloch 14+15h

MO 04 MAI

MUSIK

Session

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Filarmonica della Scala

N. Znaider Violine

Beethoven

Nürnberg

Meistersingerhalle 19.30h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

Vortrag Jörg Barandat

Globale Trends im Nexus:

Wasser-Klima-Energie

Hirschau Ev. Gemeindehaus 19h

 

Vortrag

Geschichte von Bruck

Bruck Bücherei 19h

 

DI 05 MAI

MUSIK

Zona 84, Ravaslut

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Tobias Ostermeier

So los, Solo!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Vortrag Jörg Barandat

Chance u. Risiken der

chin. Seidenstraßenstrategie

Weiden Café Mitte 19.30h

 

MI 06 MAI

MUSIK

Kreismusikschule

Muttertagskonzert

Mitterteich Museumscafé 18h

 

Live-Talk & Music

Die Seele des Tangos

Sven Faller meets Luis Borda

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

BÜHNE

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Tobias Ostermeier

So los, Solo!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Menschenverursachte

Klimakrise

Windischeschenbach

KTB Geo-Zentrum 19h

 

Solarenergie im Gespräch

Vilseck Hotel Angerer 19h

DO 07 MAI

MUSIK

Black Patti

Weiden Max-Reger-Halle UG 20h

 

KMS Tirschenreuth

Erwachsenenvorspiel

Falkenberg Burg 19h

 

Jamaram

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Bayernslam

Ü20 Halbfinale

Regensburg

Uni-Theater 18.30+21h

 

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Daniel Helfrich

Eigentlich bin ich ja Tänzer

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Maifest

Grafenwöhr Marktplatz 9-13h

 

Geoführung

Parkstein TP: Basaltwand 15h

 

FR 08 MAI

MUSIK

Musikschulen

Muttertagskonzerte

Eslarn Alte Turnhalle 19h

TIR  Kettelerhaus 19.30h

 

Organ Explosion

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Central Park

Weiden Café Parapluie 20h

 

4Fun

Bad Kötzting Lindner Bräu 19h

 

Bartolomey Bittmann

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Schlitz im Kleid

Schwandorf Sperlstadel 19.30h

 

Bayernslam

U20+Ü20 Halbfinale

Regensburg Mälze 18.30+21h

Regensburg Degginger 20.30h

 

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Daniel Helfrich

Eigentlich bin ich ja Tänzer

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bibliothek 15h

Schwandorf Bibliothek 15.30h

 

Nachtflohmarkt

Weiden Alte Post 17-23h

Lesung Horst Eckert

Im Namen der Lüge

Amberg Stadtbibliothek 19h

 

Tschechisches

Filmwochenende

Der Feuerwehrball

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

Maiandacht

anschl. Musikantentreffen

Letzau Sparrer Wirt 18h

 

Astronomie mit

dem Fernglas

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Verschwende

deine Jugend

Regensburg Mälze 22h

 

SA 09 MAI

MUSIK

Musik zur Marktzeit

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Posaunenchor

Neunkirchen St. Dionysius 19.30h

 

Musikschul-Konzert

Grafenwöhr Jugendheim 19h

 

Salontrio Malheur

Cabaret- und Salonstücke

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Bay.-Böhmischer Abend

D‘Sternstoiner Zoiglmusi

Waldnaabtaler BauernMuse

Wurz O‘Schnitt-Halle 19.30h

 

Gery Gerspitzer

Fredl Fesl Abend

Neunburg vorm Wald

Alte Seilerei 20h

 

G.Rag / Zelig

Implosion Deluxxe

Ursensollen-Stockau

Michlbauer 20h

 

Voltraid, Tana Nile

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Live aus der MET

Maria Stuarda

Schwandorf Lichtwerkkino 19h

 

Nürnberger Symphoniker

P. Huang Violine

Arnold, Dun u.a.

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Jugendclub-Ensemble

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Harry G.

Hoamboy

Amberg ACC 20h

 

Schlitz im Kleid

Schwandorf Sperlstadel 19.30h

 

Bayernslam

U20 Finale

Regensburg Unitheater 19h

Ü20 Finale

Regensburg Audimax 21h

 

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Daniel Helfrich

Eigentlich bin ich ja Tänzer

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der Brandner und

der Boandlkramer

Marionettenspiel f. Erw.

Regensburg Figurentheater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Stunde der Gartenvögel

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 7h

 

LTO Theatertag

Jubiläumsfeier und

Einführung i. d. Stücke u.m.

Leuchtenberg Burg 12-17h

 

Inklusionslauf

Mitterteich Lebenshilfe 13-17h

 

Kulinar. Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Tschechisches

Filmwochenende

Wir sind nie allein

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

Lesung Horst Eckert

Im Namen der Lüge

Auerbach Kolpingsaal 20h

 

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 21h

 

Party

Back to the 50‘s

Schwarzenbach SC Sportheim 20h

 

Bayerischer Abend

mit vhs Jugendblaskapelle

Schwandorf-Fronberg

Brauereiwirtschaft 20h

 

Schlemmernacht

Shoppen u. Genießen

Selb 18-23h

 

SO 10 MAI

MUSIK

Mariensingen

Waldsassen Kappl 15h

 

4Fun

Bad Abbach Musikpavillon 15.30h

 

Steffi Denk

& Flexible Friends

Lappersdorf Aurelium 19h

 

KLASSIK

Quartonal

Liederbuch

Amberg Stadttheater 17h

 

Voices in Joy

Chorlieder durch die Zeiten

Walderbach Kloster 17h

 

Laufer Stadtstreicher

Vivaldi, Haydn, Saint-Sans

Lauf Dehnberger Hof Theater 16h

 

BÜHNE

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Olaf Schubert

Zeit für Rebellen

Hof Freiheitshalle 20h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Weiden Int. Keramik-Museum 11h

 

Zoigl-Wandertag

Mitterteich ATS Sportheim 13h

 

Geheimnisse der Kelten

MitmachVorführung ab 8

Essing Tropfsteinhöhle

Schulerloch 14.30h

 

Tschechisches

Filmwochenende

Das Meer sehen

Schwandorf Lichtwerk Kino

 

MO 11 MAI

MUSIK

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

KLASSIK

Minona

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

Orchestre National

de Belgique

M. Grubinger Percussion

Torke, Dormann u.a.

Regensburg Audimax 20h

 

Philharmonisches

Konzert

Bizet, Lalo, Franck

Annaberg Theater 19.30h

 

BÜHNE

Schtonk!

Amberg Stadttheater 19.30h

 

WAS NOCH

Woche der offenen Tür

bis 15.05.

Weiden

Franz-Grothe-Musikschule

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

DI 12 MAI

MUSIK

Akkordzither-

u. Veeh-Harfen-Gruppe

Zwou Schwougern

Altenstadt/WN

Rathaus-Piazza 19h

 

BÜHNE

Schtonk!

Amberg Stadttheater 19.30h

 

WAS NOCH

Erzählcafé

Kriegsende in Weiden

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Psychoseseminar

Psychose u. Manie

Schwandorf vhs 16.15h

 

Lesung Horst Eckert

Im Namen der Lüge

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

MI 13 MAI

MUSIK

Eva Danzl & Freunde

Frühlings- u. Wiener Lieder

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

BÜHNE

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

offenes Begegnungscafé

Schattentheater

Weiden Ev. Vereinshaus 17-19h

 

Lesung Horst Eckert

Im Namen der Lüge

Pressath Gasthaus Heining 19.30h

 

Vortrag ‚Die Türmer‘

Burglengenfeld

OPf. Volkskundemuseum 19h

 

DO 14 MAI

MUSIK

Duo Fracanapa

Tango u. Barockmusik

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge 20h

 

Blackwater Band

Traditional Irish Music

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Das große

Schlagerfest. XXL

Regensburg Donau-Arena 19.30h

 

BÜHNE

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Maifest

mit Volksmusikgruppe

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 14.30h

 

Kunst & Kaffee

Kurzführung zu Otto Lindig

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Vorlesestunde

Windischeschenbach

Bücherei 16h

 

Lesung Horst Eckert

Im Namen der Lüge

Tirschenreuth Bücherei 19h

 

Hutzaabend

Pfreimd Turmmauerturm 19.30h

 

Volkstanzabend

Moosbach

Gasthaus Brandstätter 20h

FR 15 MAI

MUSIK

Loco Motion

Weiden Café Parapluie 20h

 

Duo Fracanapa

Tango

Erbendorf Rathaus 19.30h

 

Jakob und Miri

Vohenstrauß Das Friedrich 20h

 

The Mystic Eyes

Supp.: Power Pack

Lappersdorf Zelt-Festival 18.30h

 

Hotel Bossa Nova

Thierstein Kulturhammer 20h

 

BÜHNE

Der Gott des Gemetzels

in bayrischer Sprache

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Schlitz im Kleid

Schwandorf Sperlstadel 19.30h

 

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Stunde der Täuschung

Schauspiel mit Zauberei

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bibliothek 15h

Moosbach Bücherei 17h

 

Ausstellungseröffnungen

Amberg Alte Feuerwache 16h

Pleystein Stadtmuseum 18h

 

Vortrag Prof. Dr. Wolf

Bayr. Literaturgeschichte

von Tassilo bis Polt

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

Konzertfilm

Queen: Live at

Wembley-Stadion

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

Felix-Fest

Neustadt/WN St. Felix 19h

 

Street Food Park

Schwandorf Stadtpark

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

Lesung Horst Eckert

Im Namen der Lüge

Hof Galeriehaus 20h

SA 16 MAI

MUSIK

Musik zur Marktzeit

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Anja Killermann

Lieblingslieder

Amberg Kulturstift 20h

 

project Z in concert

Zitherorchester Ostbayern

Windischeschenbach

KTB Geo-Zentrum 17h

 

Zed Mitchell & Band

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Troglauer Buam

Poppenricht

Festzelt Traßlberg 21.30h

 

Destroy your Brain Fest

Regensburg Mälze 19h

 

Claudia Koreck

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

BÜHNE

Die Hexe und das bunt-

gestreifte Krokodil

Kindermusical

Oberviechtach Marktplatz 14h

 

Jugendclub-Ensemble

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Toni Lauerer

Lauter Deppen

Mitterteich Josefsheim 20h

 

Schlitz im Kleid

Schwandorf Sperlstadel 19.30h

 

Sonny Boys

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Stunde der Täuschung

Schauspiel mit Zauberei

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Pflanzenbörse+Flohmarkt

Weiden Vereinsgarten

Merklmooslohe 10-14h

 

Triathlon

Weiden Schätzlerbad 9-17h

 

Lebendige Geschichte

Führung

Hist. Bauhandwerk 14.30h

Neusath

OPf. Freilandmuseum 9-18h

 

Kulinarische Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Street Food Park

Schwandorf Stadtpark

 

Lange Museumsnacht

Sulzbach-Rosenberg

ehem. Synagoge,Stadtmuseum, Schulmuseum 19-24h

Lesung Gudrun Müller

Maggies Goldschatz u.a.

Altenstadt/WN Bücherei 18.30h

 

WeinLeseNacht

mit Trio Beatissimo

Oberviechtach Marktplatz 20h

 

Felix-Fest

Neustadt/WN St. Felix 20h

 

Ü 30 Party

Schwandorf

Oberpfalzhalle 21.30h

 

SO 17 MAI

MUSIK

Fracanapa

& TangoFestival Orchester

Oberviechtach

Auferstehungskirche 18h

 

Susi & die Spießer

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Xu Fengxia bis wurm Duo

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Chorgemeinschaft

Honegger: König David

Amberg ACC 19h

 

Academy of

St. Martin in the Fields

M. Perahia Klavier

Mozart, Schubert u.a.

Nürnberg

Meistersingerhalle 19.30h

 

BÜHNE

Die Hexe und das bunt-

gestreifte Krokodil

Kindermusical

Oberviechtach Marktplatz 14h

 

Das Dschungelbuch

Kinder-Musical

Thierstein Burg 16h

 

Wer hat die

Kokosnuss geklaut?

Marionettenkrimi ab 4

Regensburg Figurentheater 15h

 

Die Werkstatt

der Schmetterlinge

für Kinder ab 5

Lauf Dehnberger Hof Theater 15h

 

Django Asül

Offenes Visier

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Improtheater Chamäleon

Beziehungsweise

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Konzert-Gottesdienst

mit Duo Fracanapa

Vohenstrauß Ev. Kirche 10h

 

Ausstellungseröffnungen

WEN Prüll Schmuck & Gerät 19h

Adlmannstein Kunstpartner 11h

 

Int. Museumstag

Weiden Eisenb.Museum 13-18h

Schwandorf OPf. Künstlerhaus 14h

Vilseck Türmermuseum 14-17h

Pleystein - Stadtmuseum 14-17h

Waldsassen - Stiftlandmus.  10h

Tirschenreuth - MQ

Mitterteich - Museum

Bärnau - Geschichtspark

Hohenberg+Selb

Porzellanikon 11-17h

 

Lebendige Geschichte

Neusath

OPf. Freilandmuseum 9-18h

 

Gartenmarkt

Moosbach Kurpark 11-18h

 

Geowanderung

botanische

Entdeckungen Vilstal

Theuern

TP: Kultur-Schloss 13.30h

 

Kasperltheater

Mitterteich Museum 14.30+16h

 

Führung

Teublitz Glasschleife

Münchshofen 14h

 

Hist. Rundgang

Vilseck TP:  Burg Dagestein 14h

 

Themenrundgang

Außenlager des KZ

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 15h

 

Kirche & Wirtshaus

mit Pfiff

Amberg TP: Frauenkirche 16h

 

Felix-Fest

Neustadt/WN St. Felix 10-17h

 

Biergarteneröffnung

mit Combo Falkenberg

Falkenberg Burghof 14-16h

 

MO 18 MAI

MUSIK

Hossa!

Die Hitparade 2

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Bohren & Der Club of Gore

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

Reparaturcafé

Waldershof  Altes Rathaus 15-16h

 

Vortrag

zur Studienfahrt

Bay. Landesausstellung

Weiden

Martin-Schalling-Haus 20h

 

DI 19 MAI

MUSIK

Hossa!

Die Hitparade 2

Amberg Stadttheater 19.30h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

WAS NOCH

mannSEIN

offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs-Treff 19.30h

 

Filmvorführung

Th. Stock - Streifzug durch

die Insektenwelt der OPf.

Weiden

Gaststätte Schützenhaus 19.30h

 

Lesung

Mörderinnen & Mörder

Regensburg Mälze 20h

 

MI 20 MAI

MUSIK

Raith & Blaimer

Weiher-Heier-Tour

Grafenwöhr

Naturbühne Schönberg 20h

 

4Fun

Deggendorf Gasthaus

Zur Knödelwerferin 20h

 

Pete York‘s Rock

& Blues Circus

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Heimspiel

Palais D‘Amour,

Dark Number

Regensburg Mälze 20.30h

 

Tanquoray

beim Craft Bier Festival

Regensburg Neupfarrplatz 19h

 

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Lichtbildervortrag

Deutschland von

Freiburg bis Köln

Weiden

Pfarrheim St. Johannes 18h

 

Bayern-Böhmen

Woche der Nachbarn -

bis 24.05.

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus

und Sperlstadel

 

Podiumsdiskussion

Industrie/Kultur: Neubelebung von Brachen und Orten

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19h

 

Ausstellungseröffnung

Eschenbach

Beim Taubnschuster 20h

 

DO 21 MAI

MUSIK

Golden Glitter Band

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Ivan Audes Trio

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

WAS NOCH

Vatertag-Frühschoppen

Wernberg-Köblitz

Musik-Café B14 ab 9h

 

Burg BBQ

mit der Steve Morgan Band

Thierstein Burg ab 11h

 

Vatertagsfeier

Jugendblaskapelle

und cz. Jazzband

Schwandorf-Fronberg

Schloss ab 10h

 

Theatertag

Vatertag mit Blasmusik

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Kleines Kapplfest

Waldsassen Kappl 10.30h

 

Woche der Nachtbarn

Countrymusik,

Kunsthandwerk u.v.m.

Schwandorf OPf. Künstlerhaus

und Sperlstadel

 

Stadtführung

Kulturstadt Bayern-Böhmen

+ Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

FR 22 MAI

MUSIK

Das Kubinat

Weiden Café Parapluie 20h

 

Fiddler‘s Green

Pressath Kiesi-Beach

 

Mathias 'Lemmy' Kiener

Unplugged

Neumarkt Cattle Shed 20h

 

Bodo Wartke

Wandelmut

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Dr. Will & The Wizards

T.G. Copperfield

& Electric Band

Regensburg Mälze 20.30h

 

KLASSIK

Elisabeth Leonskaja

Klavier

Bayreuth Opernhaus 19.30h

 

BÜHNE

Schikaneder

Leuchtenberg Burg 20h

 

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

WAS NOCH

Street'n'Foot Festival

Weiden Fußgängerzone 12-20h

 

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-19h

 

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bibliothek 15h

 

Woche der Nachbarn

Festakt, Kreativparcour,

Kunsthandwerk u.v.m.

Schwandorf OPf. Künstlerhaus

und Sperlstadel

 

Late Night

Moosbach Bücherei 18-21h

 

Doppelsterne

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

50 Jahre Nationalpark

Festprogramm bis 24.05.

Neuschönau

Hans-Eisenmann-Haus

 

SA 23 MAI

MUSIK

Musik zur Marktzeit

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Knappschaftskapelle

Stunde der Musik

Amberg ACC 19h

 

Max von Milland

Amberg Blaues Haus 21h

 

Mayito Rivera

& The Sons of Cuba

Thierstein Burg 20h

 

KLASSIK

Otis Trio

Waldsassen Harmoniesaal 19h

 

BÜHNE

Schikaneder

Leuchtenberg Burg 20h

 

Der eingebildete Kranke

Oberviechtach Marktplatz 20h

 

Han‘s Klaffl

Nachschlag!

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Wird sind die Guten!

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

Klaus Karl Kraus

Kärwa-Gschmarri

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Musikalische

Kinderführung

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Woche der Nachbarn

Kulturelle Highlights, Malen im Park, Tag der offenen Tür

Schwandorf OPf. Künstlerhaus

und Sperlstadel

 

Charlottenhofer

Weihergebiet

naturkundliche Wanderung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-19h

 

Historisches Feldlager

175 Jahre Pressath

Pressath Kiesibeach

Salsaparty + Milonga

Weiden Bistrot Paris 21h

 

Sonnentanz

Open Air-Party mit DJs

Waldsassen

Sportanlage Kondrau 20h

 

Maitanz

der Volksmusikfreunde

Schwandorf TurmRestaurant 20h

 

Gretchen will tanzen

Regensburg Mälze 23h

SO 24 MAI

MUSIK

Singspiel

Die Sandmänner

Pfreimd Schulturnhalle 17h

 

Jeff Beer Bluesband

Benefizkonzert

Falkenberg Burg 18h

 

Cubaboarisch Traditional

Lappersdorf Zelt-Festival 19h

 

KLASSIK

Weidener Kammerchor

Weiden St. Josef 19.30h

 

Geistliches Chor-

und Orgelkonzert

Waldsassen Basilika 17h

 

Mahler Chamber

Orchestra

L.O. Andsnes Klavier

Mozart

Neumarkt Reitstadel 18.30h

 

BÜHNE

Drum Dancing

Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 15h

 

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 16h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-19h

 

Bauernmarkt

mit Spielstadt u. Schlossfest

Vohenstrauß Marktplatz ab 10h

 

Historisches Feldlager

175 Jahre Pressath

Festzug 25 Jahre Fähnlein

Pressath Kiesibeach

 

Backofenfest

mit Trödelmarkt

Grafenwöhr Museum 12-18h

 

Szenische Führung

Moosweibl, Drud

und Bilmesschneider

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Stiftlandtag

Neualbenreuth Kurpark ab 11h

 

Wandertag

Friedenfels Steinwaldhalle ab 13h

 

Führung Kaolinabbau

Schnaittenbach

TP: Industrielehrpfad 14h

Kirchenführung

Lintach kath. Kirche 14.30h

 

Woche der Nachbarn

Familientag, Konzert, Theater, Kunsthandwerk u.v.m.

Schwandorf OPf. Künstlerhaus

und Sperlstadel

 

Stadtführung

Kulturstadt Bayern-Böhmen

+ Kreuzberg-

Kirchenführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14-17h

 

Themenrundgang

Verfolgung von Sinti u. Roma

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 15h

 

MO 25 MAI

MUSIK

OBT rockt Eisenbarth

Oberviechtach Marktplatz 19h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

Sankt Petersburger

Philharmoniker

F. Say Klavier

Tschaikowsky, Beethoven

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Pinocchio

öffent. Generalprobe

Wunsiedel Luisenburg 15h

 

Richard III.

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-19h

 

Reparaturcafé

Waldershof Altes Rathaus 15-16h

 

DI 26 MAI

BÜHNE

Pinocchio

Wunsiedel Luisenburg 10.30h

 

WAS NOCH

Diavortrag Mallorca

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Offenes Trauercafé

Weiden Gemeindehaus

St. Markus 15-17h

 

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-19h

 

MI 27 MAI

MUSIK

Cabaloo

Vohenstrauß Stadtpark 19h

 

Voodoo Jürgens

Lappersdorf Zeltfestival 20h

 

Chris Gall

& B. Schimpelsberger

Regensburg Degginger 20h

 

KLASSIK

Barockkonzert

Orgel & Gesang

Oberviechtach Marktplatz 19.30h

BÜHNE

Pinocchio

Wunsiedel Luisenburg 10h

 

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Uta Rotermund

Turne bis zur Urne

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-19h

 

DO 28 MAI

MUSIK

Thees Uhlmann

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Cyminology

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Sinfoniekonzert

Regensburg Neuhaussaal 19.30h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Uta Rotermund

Turne bis zur Urne

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

FR 29 MAI

MUSIK

Philipp Stauber Quintett

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Stefan Leonhardsberger

Da Billi Jean is ned mei Bua

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Eisenbarth-Serenade

Stadtkapelle, Kirchenchor,

Spielmannszug

Oberviechtach Marktplatz 19.30h

 

Das Beste von Austria 3

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

BÜHNE

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Uta Rotermund

Turne bis zur Urne

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Neustadt/WN Bibliothek 15h

 

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19h

 

Pfingst-Volksfeste

bis 07.06.

Amberg Dultplatz 20h

Schwandorf Festplatz

 

Technik der

Planetenbeobachtung

Tirschenreuth Sternwarte 22h

 

SA 30 MAI

MUSIK

Musik zur Marktzeit

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Stringfingers

Amberg Wild Vaitl 20h

 

Wellküren

Abendlandler

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Da Huawa da Meier und I

Agrat

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Some Sprouts

Regensburg Mälze 20h

 

Benko-Dixieland-Band

More Jazzy

Lauf Aquarium Dehnberg 19.30h

 

Philharmonic Rock

Vogtland Philharmonie

feat. M. Engelstaedter

Netzschkau Göltzschtalbrücke

 

KLASSIK

Minona

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

R. Räubertochter 15.30h

Schikaneder 20h

Leuchtenberg Burg

 

Der eingebildete Kranke

Oberviechtach Marktplatz 20h

 

Eine Sommernacht

Regensburg Turmtheater 19.30h

 

Uta Rotermund

Turne bis zur Urne

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Extrawurst

Nürnberg Gostner Hoftheater 20h

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung +

Künstlerinnen anwesend

cherryblossom

Weiden Prüll

Schmuck & Gerät 10-16h

 

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

Festumzug

zum Volksfestauftakt

Schwandorf

TP: Augustinstr. 14.30h

 

Bierführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Gänsangerfest

Su.Ro. OT Rosenberg Brunnen

 

Barockes Markttreiben

Oberviechtach Marktplatz 15-20h

 

Tanz- u. Discofoxparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

SO 31 MAI

MUSIK

Benko-Dixieland-Band

Frühschoppen

Lauf Dehnberger Hof Theater 10h

 

BÜHNE

Der eingebildete Kranke

Oberviechtach Marktplatz 20h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Weiden Aula Realschulen 11h

 

Musikantentreffen

Weiden Almhüttn 14h

 

Zeitzeugenführung

Roij, Owandtn, Fletz,

Stodl u. Schupfa

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14h

 

Hildegard-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Musik und Text

Benefiz mit

Soulmate+Traumklänge

Floß Synagoge 17h

 

Gänsangerfest

Su.Ro. OT Rosenberg Brunnen

 

Barockes Markttreiben

Oberviechtach Marktplatz 15-20h

 

Handgemacht

Markt - Design,

Kunst u. Kulinarik

Selb Porzellanikon 11-18h

 

Pfingstfest

Windischeschenbach

Wolframstubn 14h

 

MO 01 JUNI

WAS NOCH

Deutscher Mühlentag

Theuern Kultur-Schloss ab 14h

 

Mühlenführung 

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14+15h

 

Geoführung

Parkstein TP: Basaltwand 14h

 

Führung

Grafenwöhr im 20. Jhd.

Grafenwöhr TP: Tourist-Info 18h

 

Mädels-Flohmarkt

Thierstein Burg 14h