Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

Heimspiel-Festival

13.04.

Regensburg Mälze

mit Luisa Funkenstein, Palais D‘Amour, Megasuri,

Brew Berrymore, Martha

 

Jazzfestival

22. - 25.05.

CH-Schaffhausen

mit Marc Stucki, Roman Nowka, Taiga u.v.m.

 

Zeltfestival

23.05. - 09.06.

Lappersdorf bei Regensburg

Freizeitgelände Pielmühle

Knedl & Kraut, Klüpfel & Kobr, Konstantin Wecker, Truck Stop, Spider Murphy Gang u.v.m.

 

Puls Open Air

30.05. - 01.06.

Kaltenberg Schloss

mit Bosse, Dicht & Ergreifend, Nura u.v.m.

 

Africa Festival

30.05. - 02.06.

Würzburg

Talavera Mainwiesen

mit Mangrove Steel Band, Wally Warning, Carribean Brass u.v.m.

 

Heimatliebe-Festival

31.05. - 01.06.

Regensburg

Schloss Pürkelgut

 

Rock am Ring

Nürburgring/Eifel

07. - 09.06.

Rock im Park

Nürnberg Zeppelinfeld

07. - 09.06.

mit Alligatoah, Bastille, Die Ärzte, Marteria & Casper,

Slayer u.v.m.

 

Ikarus Festival

07. - 10.06.

Memmingen

Allgäu Airport

mit Paul Kalkbrenner,

Felix Kröcher, u.v.m.

 

Africa Festival Nürnberg

13. - 16.06.

Nürnberg Pegnitzwiesen Theodor-Heuss-Brücke

 

Nova Rock

13. - 16.06.

A-Nickelsdorf

Pannonia Fields

mit Slipknot, The Cure,

Die Toten Hosen u.v.m.

 

Umsonst & Draussen

20. - 23.06.

Würzburg

Talavera Mainwiesen

 

Hurricane Festival

21. - 23.06.

Scheeßel Eichenring

mit Die Toten Hosen, Foofighters,Tame Impala,

The Cure u.v.m.

 

Southside Festival

21. - 23.06.

Neuhausen ob Eck

Gewerbepark Flugplatz

mit Foo Fighters, The Cure,

Die Toten Hosen u.v.m.

 

Tollwood Sommerfestival

26.06. - 21.07.

München Olympiapark

mit Samy Deluxe, Fiva, Nena, Willy Astor u.v.m.

 

Feuertanz Festival

28. - 29.06.

Burg Abenberg

bei Nürnberg

Saltatio Mortis, Eluveitie, Versengold u.v.m.

 

With full force

28. - 30.06.

Gräfenhainichen

Ferropolis

mit Parkway Drive, Limp Bizkit, Arch Enemy u.v.m.

 

TFF Rudolstadt

04. - 07.07.

Rudolstadt Thüringen

größtes Folk-Roots-Weltmusik-Festival Deutschlands mit Ayca Mirac, Gankino Circus u.v.m.

 

Lieder auf Banz

05. - 06.07.

Bad Staffelstein

Klosterwiese Banz

mit Viva Voce, Süden II, Wolfgang Ambros. Wolfgang Niedecken u.v.m.

 

Summerjam

05. - 07.07.

Köln Frühlinger See

mit Jimmy Cliff, Max Herre, Nura, Wizkid u.v.m

 

Splash! Festival

11. - 13.07.

Gräfenhainichen

Ferropolis

mit Bausa, Dissy u.v.m.

 

Bang your head

11. - 13.07.

Balingen Messegelände

mit Avantasia, Steel Panther, Soulfly u.v.m.

 

G.O.N.D.

11. - 14.07.

Rieden-Kreuth

mit Stunde Null, Unantastbar, Kärbholz u.v.m.

 

Shamrock Castle

12. - 13.07.

Bammersdorf/Eggolsheim Schloss Jägersburg

mit Fiddler‘s Green, Firkin, Bodh‘aktan u.v.m.

 

Stahlwerk-Festival

12. - 14.07.

Sulzbach-Rosenberg Maxhütte

mit Stahlzeit,

Dicht & Ergreifend, EAV

 

Samba-Festival

12. - 14.07.

Coburg Innenstadt

 

Oberpfalzfestival

13.07.

Tännesberg

mit Wolfgang Ambros, Hannes Ringlstetter, Raith-Schwestern, Rammelhof, Hundling

 

Bayerisches Jazzweekend

18. - 21.07.

Regensburg Altstadt

 

Deichbrand Festival

18. - 21.07.

Cuxhaven/Nordholz

Seeflughafen

mit Thirty Second To Mars,  Biffy Clyro, Cro, Wanda u.v.m.

 

Schlosshof Festival

19. - 20.07.

Höchstadt/Aisch Schloss

mit Unantastbar, Mono Inc., Bannkreis u.v.m.

 

Melt! Festival

19. - 21.07.

Gräfenhainichen

Ferropolis

mit Bon Iver,

Dubfire,  u.v.m.

 

Klangfarben Festival

26. - 28.07.

Regensburg Haidplatz

& Thon-Dittmer-Palais

Kulturen der Welt - Musik, Workshops, Markt

mit Rupa & The April Fishes, Las Migas,

Habib Koité

 

Pyraser Classic Rock Night

27.07.

Pyras Brauereigutshof

mit Rose Tatoo, Glenn Hughes, UFO u.v.m.

 

Palazzo-Festival

30.07. - 10.08.

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais

mit Lisa Wahlandt,

Steffi Denk, Trio Salato, Quadro Nuevo u.v.m.

 

Brass Wiesn Festival

01. - 04.08.

Eching bei München

mit Cuba Boarisch,

Jungle by Night

Ringlstetter u.v.m.

 

Open Flair Festival

07. - 11.08.

Eschwege

mit Adam Angst, Bosse,

Die Fantastischen Vier, Funny van Dannen u.v.m.

 

Taubertal Festival

08. - 11.08.

Rothenburg o.d. Tauber Eiswiese

mit Die Fantastischen Vier, The Offspring,

Good Charlotte u.v.m.

 

SonneMondSterne

09. - 11.08.

Saalburg

Bleilochtalsperre

mit Don Diablo, Marteria

& Casper, Nina Kraviz,

Alle Farben u.v.m.

 

M’era Luna Festival

10. - 11.08.

Hildesheim Flugplatz

mit ASP, Within Temptation, Subway to Sally u.v.m.

 

Summer Breeze

14. - 17.08.

Dinkelsbühl Flugplatz

mit Avantasia, Parkway Drive, Mustasch u.v.m.

 

Highfield Festival

16. - 18.08.

Großpösna -

Störmthaler See

mit Thirty Second To Mars, Jan Delay, Fettes Brot,

Cro, u.v.m.

 

Festival-Mediaval

06. - 08.09.

Selb Goldberg

mit Koenix, Celtica u.v.m.