Durch die aktuelle Situation können sich täglich Termine ändern. Wir versuchen das bestmöglich zu aktualisieren

Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

Jazzfestival

13. - 16.05.

CH-Schaffhausen

mit Yumi lto Orchestra, Antrophology!, AKO u.v.m.

 

Zeltfestival

15. - 31.05.

Lappersdorf mit Claudia Koreck, Golden Glitter Band, Bodo Wartke u.v.m.

 

Africa Festival

29.05. - 01.06.

Würzburg Mainwiesen

mit AMI, Hugh Masekela, Angelique Kidjo u.v.m.

 

Ikarus Festival

29.05. - 01.06.

Memmingen Airport

mit Adam Beyer, Sven Väth, Robin Schulz u.v.m.

 

Puls Open Air

04. - 07.06.

Kaltenberg Schloss

mit Von Wegen Lisbeth,

Juju Kummer, Girl in Red u.a.

 

05. - 06.06.

Firestormfestival

WUN  Katharinenberg

mit Six Feet Under, Onkel Tom Angelripper, Powerstroke u.v.m.

 

Nova Rock

10. - 13.06.

A-Nickelsdorf

Pannonia Fields

mit System of a down, Volbeat, Foo Fighters, u.v.m.

 

Umsonst & Draußen

18. - 21.06.

Würzburg Mainwiesen

mit Alma, Botticelli Baby, Endless Scream u.v.m.

 

Hurricane Festival

19. - 21.06.

Scheeßel Eichenring

Southside Festival

19. - 21.06.

Neuhausen o.E. Flugplatz

mit Kings of Leon, Rise Against, Seeed, Deichkind, Martin Garrix u.v.m.

 

Tollwood

24.06. - 19.07.

München Olympiapark

mit Spider Murphy Gang, Revolverheld, Sting, Sido u.a.

 

Feuertanz Festival

26. - 27.06.

Burg Abenberg

mit Schandmaul, Subway to Sally, Fiddler‘s Green u.v.m.

 

With full force

26. - 28.06.

Gräfenhainichen

Heaven Shall Burn, Amon Amarth, The Ghost Inside u.a.

 

TFF Rudolstadt

02. - 05.07.

Rudolstadt/Thüringen

größtes Folk-Roots-Weltmusik-Festival Deutschlands 

 

Lieder auf Banz

03. - 04.07.

Bad Staffelstein

mit Chris de Burgh, Annett Louisan, Haindling u.v.m.

 

Summerjam

03. - 05.07.

Köln Frühlinger See

mit Christopher, Fettes Brot, Gentlemen, Hollie Cook u.a.

 

G.O.N.D.

08. - 12.07.

Rieden-Kreuth

mit Los Tioz, Berserker, Morgenrot, Böhse Neffen u.a.

 

Splash! Festival

09. - 11.07.

Gräfenhainichen

Asap Ferg, Ebow, Keke u.a,

 

Shamrock Castle

10. - 11.07.

Bammersdorf/Eggolsheim

mit Fiddler‘s Green, The Moorings, Mainfelt u.v.m.

 

Samba-Festival

10 - 12.07.

Coburg Innenstadt

 

Bang your head

16. - 18.07.

Balingen Messegelände

Saxon, Epica, Ace Frehley u.a.

 

Bayer. Jazzweekend

16. - 19.07.

Regensburg Altstadt

 

Deichbrand Festival

16. - 19.07.

Cuxhaven/Nordholz

Seeflughafen

mit Beatsteaks, Nightwish, Steve Aoki u.v.m.

 

Melt! Festival

17. - 19.07.

Gräfenhainichen

mit Bicep, Blood Orange, Woodkid u.v.m.

 

Oberpfalzfestival

18.07.

Tännesberg

mit Kim Wilde, DJ Ötzi,

Barbari Bavarii, Angiz

 

24. - 25.07.

Der Berg ruft 2.0

Freudenberg Schmie Alm

mit Funky Blues Rabbits,

Ois echt, BBou,

Troglauer Buam u.v.m.

 

Klangfarben Festival

24. - 26.07.

Regensburg

Kulturen der Welt -

Musik, Workshops, Markt

mit Loxandra, Melingo, Flor de Toloache, Mokoomba

Classic Rock Night

25.07.

Pyras Brauereigutshof

mit Doro, U.D.O.,

Phil Campbell u.v.m.

 

Palazzo-Festival

28.07. - 08.08.

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais

mit Nacht der Gitarren, Voice & Strings, Festival

Son Cuba u.v.m.

 

Brass Wiesn Festival

30.07. - 02.08.

Eching bei München

mit Shantel, Kellerkommando, Mozah u.v.m.

 

Stahlwerk-Festival

31.07. - 02.08.

Sulzbach-Rosenberg Maxhütte

mit La Brass Banda, Monsters of Tribute, Haindling

 

Open Flair Festival

05. - 09.08.

Eschwege

mit Antilopen Gang, Clueso, Emil Bulls u.v.m.

 

Taubertal Festival

06. - 09.08.

Rothenburg o.d. Tauber

mit Biffy Clyro, Clutch, Fiddler‘s Green,

La Brass Banda u.v.m.

 

SonneMondSterne

07. - 09.08.

Saalburg-Ebersdorf

Bleilochtalsperre

mit The Chainsmokers, Martin Garrix, Seeed u.v.m.

 

M’era Luna Festival

08. - 09.08.

Hildesheim Flugplatz

mit Schandmaul, Megaherz, Feuerschwanz, Soman u.a.

 

Summer Breeze

12. - 15.08.

Dinkelsbühl Flugplatz

mit Amon Amarch, Within Temptation, Combichrist u.a.

 

Highfield Festival

14. - 16.08.

Großpösna -

Störmthaler See

mit Deichkind, Beatsteaks, Clueso, Sido u.v.m.

 

Schlosshof Festival

21. - 22.08.

Höchstadt/Aisch Schloss

mit Kärbholz, Versengold, Trollfaust u.v.m

 

ZKF Schwandorf

28.08. - 06.09.

Schwandorf Gelände Oberpfalzhalle

mit Pam Pam Ida, Harry G., Django 3000, J.B.O. u.v.m.

 

Festival-Mediaval

04. - 06.09.

Selb Goldberg

mit Korpiklaani, Alestorm, Letzte Instanz, Celkilt u.v.m.